2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение26.04.2019, 20:58 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Munin в сообщении #1389599 писал(а):
Вообще бустами называются любые ПЛ, которые не чистые повороты.

Румер и Фет в Теории групп и квантованных полях писал(а):
Пусть $\tilde{e}$ - произвольный ненулевой вектор из $\mathbb{R}^3$. Собственное ортохронное преобразование Лоренца, не меняющее всех векторов, ортогональных плоскости $(e_0,\tilde{e})$, называется бустом в этой плоскости. ... произвольное собственное ортохронное преобразование Лоренца ... можно однозначным образом разложить в произведение буста и собственного вращения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение26.04.2019, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Хорошо, значит, встречаются разные варианты понимания терминов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение03.05.2019, 22:39 


05/12/18
31
arseniiv в сообщении #1388154 писал(а):
В первый раз встречаю такое использование этого слова. Обычно так говорят о каком-то алгоритме, что точно его корректность не показана, но в обычных для практики случаев и требований он работает и, например, даёт хорошее первое приближение вообще.

Я имел ввиду: "Приближение с достаточной точностью для быстрого решения повседневных задач".
В вики дается такое определение:
Цитата:
Под эвристикой понимают совокупность приёмов и методов, облегчающих и упрощающих решение познавательных, конструктивных, практических задач.

Под алгоритмом в данном случае можно понимать алгоритм по которому наш мозг генерирует для нашего сознания по входящему пучку фотонов - двухмерное цветное изображение. Из которого уже мы определяем расстояние (в 3-х мерном пространстве).

realeugene в сообщении #1388221 писал(а):
В ОТО гравитация - это изменение как раз расстояний, т. е. интервалов в пространстве-времени, если точнее. Существование гравитационных волн в пустом пространстве, в принципе, позволяет разметить это пространство, т. е. материя с другими взаимодействиями для разметки пространства-времени и измерения расстояний и времени не нужна. Достаточно уравнений Эйнштейна для самой метрики.

Получается расстояние в 4х мерном пространстве времени - фундаментально и связано со свойствами гравитации.
Расстояния в 3х мерном пространстве - "проекция" от фундаментального расстояния. И при малых скоростях является хорошей "эвристикой" для нашего сознания.

Но если взять тот же закон Кулона. Который хоть и не фундаментальный, но тем не менее является "хорошей эвристикой" (То есть является проекцией некоторого более фундаментального закона или законов с хорошей статистической корреляцией при определенных условиях). Он с связывает расстояние в 3х-мерном пространстве и электромагнитное взаимодействие. А так как расстояние в 3х-мерном пространстве является проекцией расстояния в 4х-мерном пространстве которое уже в свою очередь имеет фундаментальную связь с гравитацией, то получается, что гравитация и электромагнитное взаимодействие имеют взаимосвязь, которая в некотором приближении описывается законом Кулона. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение03.05.2019, 23:02 


27/08/16
9426
praktik_ в сообщении #1390861 писал(а):
то получается, что гравитация и электромагнитное взаимодействие имеют взаимосвязь, которая в некотором приближении описывается законом Кулона. Верно?
Верно но бесполезно. Динамика вещества описывается внутри некоторого пространсртва-времени. Другого пути нет. Можно это пространство-время рассматривать как некую данность, и пользоваться простым плоским пространством Минковского, записывая в нём уравнения Максвелла для электромагнитного поля в той или иной форме, как в СТО, а можно уйти в псевдориманову геометрию и для самого пространтства-времени записать уравнения его динамики, записывая в нём те же уравнения Максвелла в соответствующей математической форме. Это, просто, более глубокий и точный уровень описания реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение04.05.2019, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
praktik_ в сообщении #1390861 писал(а):
Получается расстояние в 4х мерном пространстве времени - фундаментально и связано со свойствами гравитации.

Да, фундаментально. Нет, не связано.

praktik_ в сообщении #1390861 писал(а):
Верно?

Из ошибочных исходных посылок нельзя получить верных выводов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение04.05.2019, 01:40 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Munin в сообщении #1390876 писал(а):
Из ошибочных исходных посылок нельзя получить верных выводов.

В рамках правил логики ложность посылки совершенно не исключает истинности вывода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение04.05.2019, 01:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Тут же важно не то, может ли заключение быть истинным, а есть ли уверенность, что оно таково. Её нет, если истинность посылок или корректность вывода не показана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение04.05.2019, 01:48 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Igrickiy(senior)
Из ложного утверждения можно вывести вообще что угодно.

И давайте всё-таки в этой теме обойдёмся без углубления в формальную логику. Тут и так проблем хватает. Это касается всех, кто захочет ещё что-то добавить к вопросу ниже. arseniiv, это я не персонально к Вам, а во избежание возникновения продолжительного оффтопа с растущим числом участников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение04.05.2019, 02:29 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Eule_A в сообщении #1390886 писал(а):
И давайте всё-таки в этой теме обойдёмся без углубления в формальную логику. Тут и так проблем хватает. Это касается всех, кто захочет ещё что-то добавить к вопросу ниже. arseniiv, это я не персонально к Вам, а во избежание возникновения продолжительного оффтопа с растущим числом участников.

Я с лёгким сердцем и чистой совестью de facto уменьшу на единицу число участников, способных по мнению уважаемых модераторов лишь на продолжительный оффтоп (или topless).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение04.05.2019, 20:49 


05/12/18
31
Munin в сообщении #1390876 писал(а):
Нет, не связано.

Я опирался на следующий комментарий:
realeugene в сообщении #1388221 писал(а):
В ОТО гравитация - это изменение как раз расстояний, т. е. интервалов в пространстве-времени, если точнее. Существование гравитационных волн в пустом пространстве, в принципе, позволяет разметить это пространство, т. е. материя с другими взаимодействиями для разметки пространства-времени и измерения расстояний и времени не нужна. Достаточно уравнений Эйнштейна для самой метрики.

Как я понял отсюда при появлении гравитационного взаимодействия появляются и интервалы между материальными объектами. А без гравитации и интервалов нету. (хотя такой эксперимент очевидно не провести.) И отсюда связал интервалы со фундаментальными свойствами гравитации.
Понимаю что делать такие умозаключения без понимания ОТО бессмысленно.
Но у меня более скромная цель. Мне хочется понять природу расстояний (те что в 3х-мерном пространстве).

Так как для построение двух мерной цветной картинки нашему сознанию достаточно отраженных от материи фотонов. То очевидно что вся нужная информация о расстояниях закодирована в этих фотонах. А как мы знаем, что фотоны это переносчики электромагнитных взаимодействий, то я и подумал, а что если 3х-мерные расстояния для нашего мозга это такая перекодировка величин силы электромагнитного взаимодействия, которую оказывает на нас материя. Тем более в законе Кулона прямо вот указана эта зависимость.
Хотя тут что-то скорее всего сложнее, ибо не думаю, что мой шкаф оказывает на меня оказывает какое-то серьезное электромагнитное воздействие для того чтобы этой информации хватило, чтобы расстояние до него отличить от расстояния до соседнего дома за окном (учитывая что его и мои протоны с электронами "сбалансированы" между собой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение04.05.2019, 21:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
praktik_ в сообщении #1391034 писал(а):
Как я понял отсюда при появлении гравитационного взаимодействия появляются и интервалы между материальными объектами. А без гравитации и интервалов нету. (хотя такой эксперимент очевидно не провести.) И отсюда связал интервалы со фундаментальными свойствами гравитации.
Не, действительно, на самом деле интервалы есть, когда есть псевдориманово многообразие — так же как есть расстояния, когда есть риманово многообразие. Весьма полезными частными случаями того и того будут плоские пространства — пространство Минковского и евклидово пространство. Первое является пространством-временем для случая как раз без гравитации.

praktik_ в сообщении #1391034 писал(а):
Так как для построение двух мерной цветной картинки нашему сознанию достаточно отраженных от материи фотонов. То очевидно что вся нужная информация о расстояниях закодирована в этих фотонах. А как мы знаем, что фотоны это переносчики электромагнитных взаимодействий, то я и подумал, а что если 3х-мерные расстояния для нашего мозга это такая перекодировка величин силы электромагнитного взаимодействия, которую оказывает на нас материя. Тем более в законе Кулона прямо вот указана эта зависимость.
Хотя тут что-то скорее всего сложнее
Да, тут сложнее. Во-первых, вы совершаете ошибку «устройство конкретного частного случая говорит всё об общем» — наше зрение, даже в таком идеализированном случае, во-первых, не единственно возможный способ узнавать расстояния и, во-вторых, не справляется с этим в полной общности. Мы не сможем восстановить точную трёхмерную картину распределения произвольного множества точек двумя глазами, даже не имей мы тех проблем человеческого зрения (или чьего-то ещё: там везде есть проблемы), которые продиктованы его эволюционным развитием.

На деле электромагнитное поле никак особенно от других существующих и возможных полей в плане «близости» к пространству-времени не выделяется.

Ещё вам может быть, к примеру, на самом деле интересен математический вопрос о расстояниях. Тогда тут стоит обращаться к математическим же описаниям, лишённым ненужных деталей. Самое абстрактное из них — метрические пространства, там от функции расстояния требуется минимум. Упомянутые выше римановы многообразия куда специфичнее, там требуется, чтобы пространство было в некотором роде похоже на евклидово в окрестности любой точки (и насчёт расстояний тоже).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение04.05.2019, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
praktik_ в сообщении #1391034 писал(а):
Я опирался на следующий комментарий

А надо не на комментарий. Знания теорий передаются не в комментариях, а в учебниках.

praktik_ в сообщении #1391034 писал(а):
Как я понял отсюда при появлении гравитационного взаимодействия появляются и интервалы между материальными объектами. А без гравитации и интервалов нету.

Неправильно поняли.

praktik_ в сообщении #1391034 писал(а):
Понимаю что делать такие умозаключения без понимания ОТО бессмысленно. Но у меня более скромная цель.

Как видим, бессмысленно просто потому, что вы будете постоянно ошибаться. Никакая "скромная цель" не достижима через генерацию произвольного бреда.

praktik_ в сообщении #1391034 писал(а):
Мне хочется понять природу расстояний (те что в 3х-мерном пространстве).

Для этого надо:
1. Освоить общую физику в объёме вузовского курса.
2. Освоить математику в объёме начальных курсов матанализа, аналитической геометрии и линейной алгебры.
3. Открыть и прочитать учебник по СТО. (По ОТО - не надо.)

praktik_ в сообщении #1391034 писал(а):
то я и подумал

Если у человека нет достаточной (и достаточно правильной) входной информации, то он "думает" впустую. Его мозги генерируют шум и ерунду. (Сам человек этого обычно не замечает. Нужно общение с другими людьми, указывающими на ошибки и просчёты.)

praktik_ в сообщении #1391034 писал(а):
Хотя тут что-то скорее всего сложнее, ибо не думаю, что мой шкаф оказывает на меня оказывает какое-то серьезное электромагнитное воздействие для того чтобы этой информации хватило, чтобы расстояние до него отличить от расстояния до соседнего дома за окном

На самом деле, оказывает, и для этого достаточно даже школьного курса физики.

praktik_ в сообщении #1391034 писал(а):
(учитывая что его и мои протоны с электронами "сбалансированы" между собой)

Видимо, школьный курс физики вами не усвоен.

-- 04.05.2019 21:03:00 --

arseniiv
Тут надо человеку объяснить более базовую мысль: роскошью делать выводы обладают только те люди, которые заплатили за это трудом изучения знаний в учебниках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение04.05.2019, 22:04 


05/09/16
11519
arseniiv в сообщении #1391038 писал(а):
Мы не сможем восстановить точную трёхмерную картину распределения произвольного множества точек двумя глазами, даже не имей мы тех проблем человеческого зрения (или чьего-то ещё: там везде есть проблемы), которые продиктованы его эволюционным развитием.

Да, просто исходя из принципа Гюйгенса-Френеля и не сможем. Хоть двумя глазами, хоть пятью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение04.05.2019, 22:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Хм, ну в этом месте я имел в виду уже глаза из мира чистой геометрической оптики и банальное затмение одними поверхностями других, но это не так уж важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему физики используют понятие расстояния и пространства?
Сообщение04.05.2019, 22:17 


05/12/18
31
Munin в сообщении #1391039 писал(а):
Для этого надо:
1. Освоить общую физику в объёме вузовского курса.
2. Освоить математику в объёме начальных курсов матанализа, аналитической геометрии и линейной алгебры.
3. Открыть и прочитать учебник по СТО. (По ОТО - не надо.)

Со вторым пунктом все хорошо. По первому пункту только первые два тома лекций Фейнмана. То есть да, как вы подметили, как раз до электромагнетизма. Наверное стоит прочитать хотя бы 3-тий том.

Но ведь СТО просто постулирует 4х-мерное пространство-время и что все объекты на самом деле 4х-мерные. Что когда мы видим привычные нам 3х-мерные объекты в движении относительно нас, то на самом деле это 4 проекции одного и того же объекта на разные оси. Поэтому возникают разного рода эффекты "уменьшения/увеличения" размеров проекций на разные оси, при разных скоростях движения этого объекта. Потому что скорость движения объекта, это на самом деле некоторая характеристика показывающая как наша СО расположена относительно этого объекта в 4х-мерном пространстве-времени. (Угол между нами и объектом так сказать.) (Как в 3D играх, когда мы двигаем и поворачиваем камеру относительно объекта, его проекции на 3 оси меняют размер.)

Я хочу сказать что в СТО нету ничего про природу расстояния. Они просто есть и все. А мы можем лишь смотреть как они связаны со временем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group