2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: 1-2+3-4+...
Сообщение12.03.2019, 11:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sicker в сообщении #1381286 писал(а):
А это разве не частичная сумма с $N$ как вы просили?
Может, я просил что-то другое?

Sicker в сообщении #1381286 писал(а):
Да, корень в смысле степенных рядов, и да, потом взять в нуле
А обоснование?

 Профиль  
                  
 
 Re: 1-2+3-4+...
Сообщение12.03.2019, 15:24 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
arseniiv в сообщении #1381337 писал(а):
Может, я просил что-то другое?

Вы просили частичную сумму. Если что-то еще, скажите прямее :-)
arseniiv в сообщении #1381337 писал(а):
А обоснование?

Элементарно, перемножением это корня и получением исходного ряда. Но тут надо еще учесть $\varepsilon$, в разложении будет $\frac{a}{\sqrt{\varepsilon}}+b\sqrt{\varepsilon}$. Ведь это ноль в нашем смысле? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: 1-2+3-4+...
Сообщение12.03.2019, 18:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sicker в сообщении #1381369 писал(а):
Вы просили частичную сумму.
Ну вот. :-(

Sicker в сообщении #1381369 писал(а):
Элементарно, перемножением это корня и получением исходного ряда.
Ну так пока ряды формальные, это одно дело, а когда мы подставили что-то вместо переменной и хоть один из них расходится, другое. Хм, ладно, это наверно всё не важно. Если вернуться к
то почему бы вам вот самому и не проверить. Процедура там описана яснее некуда. Если вы её не поняли и поймёте, то отпадут и другие вопросы, а если никак не поймёте, то я не знаю что тут можно сделать вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: 1-2+3-4+...
Сообщение12.03.2019, 19:46 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
arseniiv в сообщении #1381399 писал(а):
Ну вот. :-(

Выражайтесь яснее :-)
arseniiv в сообщении #1381399 писал(а):
Ну так пока ряды формальные, это одно дело, а когда мы подставили что-то вместо переменной и хоть один из них расходится, другое.

Нет, ряды настоящие. Все сходятся при регуляризации, пусть и к бесконечном большим числам. Хорошо, распишу подробнее - мы берем корень из сходящегося ряда $\sum_{n=1}^{\infty}e^{-\varepsilon n}=\frac{1}{\varepsilon}-\frac{1}{2}$ и получаем то что я написал выше. Значит его сумма ноль, верно? Или вы меня решительно не хотите понять :-)
arseniiv в сообщении #1381399 писал(а):
о почему бы вам вот самому и не проверить. Процедура там описана яснее некуда. Если вы её не поняли и поймёте, то отпадут и другие вопросы, а если никак не поймёте, то я не знаю что тут можно сделать вообще.

Там описана процедура для рядов дзета-функции, для остальных читателю предлагается додумывать как я. Вот я и спрашиваю, я верно додумал?

 Профиль  
                  
 
 Re: 1-2+3-4+...
Сообщение12.03.2019, 20:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sicker в сообщении #1381410 писал(а):
$\sum_{n=1}^{\infty}e^{-\varepsilon n}=\frac{1}{\varepsilon}-\frac{1}{2}$
Опять вы за старое. Не пишите $=$ или дописывайте $O(\varepsilon)$ какое-нибудь, это не дело вообще. Или сразу уже напишите $0 = 1$ и разойдёмся.

Sicker в сообщении #1381410 писал(а):
Значит его сумма ноль, верно?
С чего?

Sicker в сообщении #1381410 писал(а):
Там описана процедура для рядов дзета-функции, для остальных читателю предлагается додумывать как я.
Там описана процедура для произвольных рядов. Там даже ссылка на описание, никак не привязанное к рядам с членами конкретно $n^s$.

Всё, теперь совсем не отвечаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: 1-2+3-4+...
Сообщение12.03.2019, 20:56 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
arseniiv в сообщении #1381418 писал(а):
Опять вы за старое. Не пишите $=$ или дописывайте $O(\varepsilon)$ какое-нибудь, это не дело вообще. Или сразу уже напишите $0 = 1$ и разойдёмся.

Ну вот вам $\sum_{n=1}^{\infty}e^{-\varepsilon n}=\frac{1}{\varepsilon}-\frac{1}{2}+O(\varepsilon)$. Я не написал потому что на вычисление квадратного корня оно не влияет
arseniiv в сообщении #1381418 писал(а):
С чего?

Как не-эпсилоновая часть
arseniiv в сообщении #1381418 писал(а):
Там описана процедура для произвольных рядов. Там даже ссылка на описание
, никак не привязанное к рядам с членами конкретно $n^s$.

Только для тех, которые имеют нулевую часть с эпсилоном в знаменателе, т.е. содержат только $O(\varepsilon)$. И если взять примеры, где такое бесконечный вклад мог бы возникнуть, то рассматривают только наш ряд дзета-функции, и все. Хотя я там не увидел выделения $\frac{1}{\varepsilon}$ вообще, и соответственно ничего не говорится про конкретные значения $s$

Хорошо, конкретно распишу нахождение мной квадратного корня из ряда $1+1+1+...$
Изначальной у нас есть ряд с такой асимптоматикой
$\sum_{n=1}^{\infty}e^{-\varepsilon n}=\frac{1}{\varepsilon}-\frac{1}{2}+O(\varepsilon)$
Если мы формально возьмем корень из ряда $1+1+1+...$ то получим $1+\frac{1}{2}+\frac{3}{8}+\frac{5}{16}+\frac{35}{128}+...$, в чем можно убедиться формально перемножив этот ряд на себя.
Этот ряд расходящийся, так что найдем его smooth-sum
$1e^{-\varepsilon}+\frac{1}{2}e^{-2\varepsilon}+\frac{3}{8}e^{-3\varepsilon}+\frac{5}{16}e^{-4\varepsilon}+\frac{35}{128}e^{-5\varepsilon}+...=e^{-\varepsilon}(1+\frac{1}{2}e^{-\varepsilon}+\frac{3}{8}e^{-2\varepsilon}+\frac{5}{16}e^{-3\varepsilon}+\frac{35}{128}e^{-4\varepsilon}+...)$
$(1+\frac{1}{2}e^{-\varepsilon}+\frac{3}{8}e^{-2\varepsilon}+\frac{5}{16}e^{-3\varepsilon}+\frac{35}{128}e^{-4\varepsilon}+...)^2=\sum_{n=0}^{\infty}e^{-\varepsilon n}=\frac{1}{\varepsilon}+\frac{1}{2}+O(\varepsilon)$
Значит $1+\frac{1}{2}e^{-\varepsilon}+\frac{3}{8}e^{-2\varepsilon}+\frac{5}{16}e^{-3\varepsilon}+\frac{35}{128}e^{-4\varepsilon}+...=\sqrt{\frac{1}{\varepsilon}+\frac{1}{2}+O(\varepsilon)}=\frac{1}{\sqrt{\varepsilon}}+\frac{\sqrt{\varepsilon}}{4}+O(\varepsilon\sqrt{\varepsilon})$
Следовательно
$1e^{-\varepsilon}+\frac{1}{2}e^{-2\varepsilon}+\frac{3}{8}e^{-3\varepsilon}+\frac{5}{16}e^{-4\varepsilon}+\frac{35}{128}e^{-5\varepsilon}+...=e^{-\varepsilon}(\frac{1}{\sqrt{\varepsilon}}+\frac{\sqrt{\varepsilon}}{4}+O(\varepsilon\sqrt{\varepsilon}))=(1-\varepsilon+O(\varepsilon^2))(\frac{1}{\sqrt{\varepsilon}}+\frac{\sqrt{\varepsilon}}{4}+O(\varepsilon\sqrt{\varepsilon}))=\frac{1}{\sqrt{\varepsilon}}-\frac{3\sqrt{\varepsilon}}{4}+O(\varepsilon\sqrt{\varepsilon})$
Т.к. коэффициент при члене $\varepsilon^0$ равен нулю (т.е. его нет вообще), значит сумме этого ряда надо приписать сумму ноль.
Все верно?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение12.03.2019, 21:21 
Модератор


13/07/17
166
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

Sicker, сформулируйте ещё раз, с учётом полученных ответов, свой вопрос на математическом языке, продемонстририровав знакомство с текстами по ссылкам, которые были приведены.

(сделайте это в последнем сообщении темы).

И не торопитесь.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.03.2019, 18:37 
Модератор


13/07/17
166
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
Причина переноса: Пока вернул.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group