2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Расчёт троса на разрыв
Сообщение05.03.2019, 17:44 


25/12/16
35
На горизонтальной поверхности покоятся два тела массами $m_1$ и $m_2$ (см. рис.). Они соединены между собой стальным тросом. Вначале трос свободно провисает в воздухе.

Изображение

Действуем на тела постоянными силами: $F_1$ и $F_2$ соответственно. Силы разводят тела в разные стороны. Трос натягивается, когда тела прошли пути $S_1$ и $S_2$. Трением пренебречь.

Вопрос: какова наибольшая величина сил, растягивающих трос? (Надо думать, пиковые силы действуют в момент полного натяжения троса?) Если в условии чего-то не хватает для практического расчёта троса на разрыв, пожалуйста, введите эти параметры сами. Меня интересует конечная формула или, если формулы нет, алгоритм расчёта.

Конечная моя цель - расчёт троса на разрыв.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт троса на разрыв
Сообщение05.03.2019, 17:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Пока что из условия следует только одно - начальное расстояние между телами меньше длины троса на $S_1+S_2$. Ну и поскольку разные добавки к условию делают результат разным, то смысла в такой деятельности немного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт троса на разрыв
Сообщение05.03.2019, 18:04 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Pphantom в сообщении #1379943 писал(а):
Ну и поскольку разные добавки к условию делают результат разным, то смысла в такой деятельности немного.

Думаю, всё не так грустно. Из неопределённых параметров мне видится только коэффициент упругости троса. Предельная сила натяжения, при которой трос порвётся, я так понимаю, известна. Задача лишь в сравнении с ней максимального натяжения троса.

Ну и хотелось бы видеть от автора вопроса, что он уже сделал, какие соображения имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт троса на разрыв
Сообщение06.03.2019, 17:50 


25/12/16
35
Walker_XXI в сообщении #1379947 писал(а):
хотелось бы видеть от автора вопроса, что он уже сделал, какие соображения имеет

Соображения такие.

1) Находим скорости $v_1$ и $v_2$ тел до "удара".
2) Предполагая, что система после удара начнёт двигаться в одном направлении со скоростью $v$, находим эту скорость $v$.
3) Далее у меня сомнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт троса на разрыв
Сообщение08.03.2019, 10:38 


05/12/18
5
Я на форуме новичок, правила по использованию ТеХа прочитал, постараюсь полностью их соблюсти и прошу не судить строго, если не получилось.
А также я не знаю насколько глубоко можно использовать аппарат теормеха и сопромата при выводе.
Задача весьма интересная, я постараюсь воспроизвести логику, которой я пользовался в выводе окончательного решения.
Начал я, как следует, из простых соображений и всевозможных допущений, а затем постепенно задачу усложнял. Мой подход, безусловно, не единственный, но как есть.

Я буду пользоваться Вашими обозначениями, но вот длину свободного пробега тела слева обозначу $l_1$, а длину свободного пробега тела справа $l_2$, полная длина троса при выбранном зазоре - $l$, начальная длина не натянутого троса - $l_0$, тогда свободный пробег: $l-l_0$.

Будем для определенности полагать, что сила $F_2>F_1$

1. Пусть изначально трос заранее натянут (я это делаю для того, чтобы Вы потом смогли использовать мои положения для окончательного решения).
Тогда уравнение движения для системы тел запишется в виде
$\frac{dv}{dt}=\frac{F_2-F_1}{m_1+m_2+\rho l}$, где $\rho$ - плотность единицы длины троса.

1.1 Пренебрежем силами инерции
Тогда условие прочности через осевое напряжение: $\sigma=\frac{F_1}{S}<{[\sigma]}$, где $S$ - площадь поперечного сечения троса, ${[\sigma]}$ - допускаемое осевое напряжение в тросе.

1.2 С учетом сил инерции
С учетом сил инерции нужно понимать, что трос будет дополнительно растягиваться вследствие вовлечения его в поступательное движение с некоторой силой. Тогда
$\sigma=\frac{F_1+(m_1+\pho l) \frac{dv}{dt}}{s}<{[\sigma]}$

Итак, данные положения не решают Вашу задачу, но помогут нам с ней.
Вероятно, главной ошибкой в Ваших рассуждениях был пункт 2, предполагающий, что максимальные нагрузки будут возникать при движении системы тел в одном направлении после удара, в то время как именно удар будет определяющим в разрушении троса.

2. Трос не натянут.
Для начала пренебрежем массой троса по отношению к массе концевых тел. Если у Вас получится в рамках такого предположения решить данную задачу, то я расскажу свои соображения насчет корректного учета вовлекаемой массы троса в движение за одним и другим телом.
По пунктам:
- записываем уравнение движения для двух тел под действием различных сил;
- интегрируем эти уравнения от нулевой скорости до $v_i$ до некоторого времени натяжения троса $T$, которое будет, очевидно, одинаковым;
- однозначно связываем скорости $v_i$ между собой;
- преобразуем уравнение движения, воспользовавшись соотношением $\frac{dv_i}{dt}=\frac{dv_i}{dx}\frac{dx}{dt}=\frac{dv_i}{dx}v_i$, где $x$ - координата;
- интегрируем это выражение до $l_1$ и $l_2$, выражаем последние и суммируем, так как $l_1+l_2=l$;
- теперь у нас два уравнения с двумя неизвестными скоростями $v_i$. Разрешаем и находим их;
- в процессе резкого торможения троса работа одной из реакций троса (реакции в общем случае не равны, подумайте какую из двух реакций следует использовать) на величине удлинения $\delta_i$ должна компенсировать кинетическую энергию тела и работу движущей силы $F_i$;
- связывая удлинение через напряжение и модуль упругости (для стального троса он примерно в три раза меньше стального прутка, т.е. порядка 67 ГПа) выражаем напряжение и находим его;
- почти все, осталось лишь учесть, что при динамическом нагружении сталь ведет себя не так, как при статическом, и лучше сопротивляется приложенным нагрузкам. С другой стороны, при динамическом нагружении кривая "истинные напряжения - деформация" ведет себя близко к упругости вплоть до разрушения, стало быть не надо учитывать пластическое упрочнение. Учитывать это или нет, - все зависит от необходимого Вам результата - исключительно теоретического или же с практической значимостью.
Будут вопросы по последнему и другому пункту - спрашивайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт троса на разрыв
Сообщение10.03.2019, 18:41 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
Для начала стоит рассмотреть случай $F_1=F_2$. Тогда центр масс системы неподвижен, и в некоторый момент времени под действием натяжения троса оба тела остановятся. Отсюда можно будет определить максимальную силу натяжения троса (считая известным коэффициент упругости ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт троса на разрыв
Сообщение14.03.2019, 11:10 


05/12/18
5
Кстати, если хотите серьезной теории на данную тему, то я советую книгу автора А.П. Иванов "Динамика систем с механическими соударениями"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group