2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Посоветуйте книгу.
Сообщение28.02.2019, 14:16 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
pppppppo_98 в сообщении #1378809 писал(а):
Понимать следует его - как обощение факта, что природа максимальна экономна, и отсутствуют бесплатные завтраки, что должно быть понятно любому человеку старше 7 лет

Ага, а года на решении функционал действия достигает максимума то за завтраки еще и повар приплачивает :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу.
Сообщение28.02.2019, 14:38 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Ascold в сообщении #1379016 писал(а):
мне хватило книжки Полака.

Можно уточнить, какой именно книги Льва Соломоновича Вам хватило?
Случайно не "Вариационные принципы механики"? Почти тысяча страниц...
Ascold в сообщении #1379016 писал(а):
Прежде, чем что-то обобщать, это нужно хотя бы на простом примере убедительно получить. В механике такой вещью является вывод ПНД из 2 закона Ньютона в поле потенциальных сил, а уж потом строить общую идеологию.

Извините, но ПНД и законы Ньютона в любой их последовательности - совершенно самостоятельные научные истины.
ПНД ни из каких иных истин не следует. Напротив, Природа и наше понимание её законов устроены именно так, что Природа с удивительным постоянством следует всем выводам, получающимся из удивительного ПНД.
Ascold в сообщении #1379016 писал(а):
Если человек, не являющийся физиком, смотрит в ЛЛ

Извините ещё раз, это противопоказано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу.
Сообщение28.02.2019, 14:46 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Igrickiy(senior) в сообщении #1379023 писал(а):
Извините, но ПНД и законы Ньютона в любой их последовательности - совершенно самостоятельные научные истины.

Это смотря что понимать под самостоятельностью. Принцип наименьшего действия в механике выводится из второго закона Ньютона в предположении потенциальности активных сил и голономности идеальных связей

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу.
Сообщение28.02.2019, 14:52 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
pogulyat_vyshel в сообщении #1379024 писал(а):
Принцип наименьшего действия в механике выводится из второго закона Ньютона в предположении потенциальности активных сил и голономности идеальных связей

А при отказе от этих предположений или выходе из механики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу.
Сообщение28.02.2019, 14:54 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
При отказе от этих предположений принцип наименьшего действия становится неверен, по крайней мере в механике. А второй закон Ньютона по-прежнему работает. Это я о механике, разумеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу.
Сообщение28.02.2019, 15:16 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
pogulyat_vyshel
Я не вижу здесь предмета для серьёзного обсуждения, особенно с учётом изначального обсуждения Л&Л.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу.
Сообщение28.02.2019, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ascold в сообщении #1379016 писал(а):
при первом чтении вызывает желание закрыть этот учебник и никогда больше не открывать.

Это, конечно, есть такое свойство у ЛЛ. У всех томов :-) Поэтому не зря, как я понимаю, их проходят с розгами. Зато второе чтение уже нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу.
Сообщение28.02.2019, 16:39 


28/08/13
526
Igrickiy(senior) в сообщении #1379023 писал(а):
Извините, но ПНД и законы Ньютона в любой их последовательности - совершенно самостоятельные научные истины.
ПНД ни из каких иных истин не следует. Напротив, Природа и наше понимание её законов устроены именно так, что Природа с удивительным постоянством следует всем выводам, получающимся из удивительного ПНД.

А я и не говорю, что принцип "следует из иных истин", я говорю, что ЛЛ1 читать некомфортно, оттого, что он там как снег на голову - неизящно это, касательно же более адекватного подхода к первому знакомству с ПД, имел ввиду то, что сказал pogulyat_vyshel.
Igrickiy(senior) в сообщении #1379023 писал(а):
Можно уточнить, какой именно книги Льва Соломоновича Вам хватило?
Случайно не "Вариационные принципы механики"? Почти тысяча страниц...

Да, именно её. Всю книгу не читал, но историю возникновения ПНД в механике разобрал, оно познавательно, хоть ясно стало, как вообще люди в эту сторону думать начали.
Igrickiy(senior) в сообщении #1379023 писал(а):
Ascold в сообщении #1379016
писал(а):
Если человек, не являющийся физиком, смотрит в ЛЛ
Извините ещё раз, это противопоказано.

Почему? Если человек Сивухина или Савельева осилил, задачник Иродова прорешал, то почему бы не заглянуть в теоретическую физику, если интересно? Или там особые Таинства, которые недипломированным по 01.04.02 не постичь?
Цитата:
Это, конечно, есть такое свойство у ЛЛ. У всех томов :-)

второй том в этом отношении явно лучше первого.
Цитата:
Поэтому не зря, как я понимаю, их проходят с розгами. Зато второе чтение уже нормально.

Ну, не знаю. Физика должна быть красивой, ясной и интересной, безо всяких розог. А для этого не ЛЛ единым полнится ум благочестивых :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу.
Сообщение28.02.2019, 17:54 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Ascold
Немного выше был упомянут один из лучших педагогических инструментарием - розги.
Полностью согласен!
Отличие нашего случая от канонического лишь в том, что у нас речь о самообразовании, следовательно, и о самоистязании.
На такой путь человек встаёт сознательно.
Тот, кто решил серьёзно изучить ЛЛ, по моему глубокому и искреннему убеждению, должен быть в состоянии самостоятельно оценить величину пробелов и заполнить пустоты.
Изучение ЛЛ - это очень тяжелый труд.
И что читать параллельно для лучшего понимания, нужно находить самому.
Красива ли физика, теоретическая в частности?
Безусловно.
Для всех ли её красоты доступны?
Оставим вопрос открытым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу.
Сообщение28.02.2019, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ascold в сообщении #1379051 писал(а):
Физика должна быть красивой, ясной и интересной, безо всяких розог.

Это, пожалуй, к Фейнману. Или Киттель там, Уилер, Парселл, И.Д.Новиков, Окунь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу.
Сообщение28.02.2019, 18:16 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Igrickiy(senior) в сообщении #1379068 писал(а):
Отличие нашего случая от канонического лишь в том, что у нас речь о самообразовании, следовательно, и о самоистязании.
На такой путь человек встаёт сознательно.
Тот, кто решил серьёзно изучить ЛЛ, по моему глубокому и искреннему убеждению, должен быть в состоянии самостоятельно оценить величину пробелов и заполнить пустоты.
Изучение ЛЛ - это очень тяжелый труд.
И что читать параллельно для лучшего понимания, нужно находить самому.
Красива ли физика, теоретическая в частности?
Безусловно.
Для всех ли её красоты доступны?


Это уже просто смешно ставить знак равенства между одним учебником и физикой в целом и между желанием разбираться в этом учебнике и способностями к физике.

-- 28.02.2019, 19:21 --

Ascold
зайдите сюда https://www.physicsforums.com/ там вам быстро накидают качественной современной литературы, да и физики там тусуются по моложе и работающие в науке (в отличие от), я просто нескольких знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу.
Сообщение28.02.2019, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ascold
Полак. Вариационные принципы механики: под таким названием существуют две различные книги:
Полак (ред.) Вариационные принципы механики: Сборник статей классиков науки. (1959) - 932 стр.
Полак. Вариационные принципы механики: Их развитие и применения в физике. (2-е изд. 2010) - 600 стр.
Они существенно разные. (В первой в конце дан одноимённый 100-страничный обзор того же автора.) Вы про которую из них? Мне понравилась вторая, спасибо за рекомендацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу.
Сообщение28.02.2019, 20:38 


28/08/13
526
Munin в сообщении #1379084 писал(а):
Полак. Вариационные принципы механики: под таким названием существуют две различные книги:
Полак (ред.) Вариационные принципы механики: Сборник статей классиков науки. (1959) - 932 стр.
Полак. Вариационные принципы механики: Их развитие и применения в физике. (2-е изд. 2010) - 600 стр.
Они существенно разные. (В первой в конце дан одноимённый 100-страничный обзор того же автора.) Вы про которую из них? Мне понравилась вторая, спасибо за рекомендацию.

Я читал первую, вторую тоже небезынтересно будет глянуть, спасибо.
Да, возвращаясь к теме:
Munin в сообщении #1378612 писал(а):
Там вычисляется интеграл
$$\int\limits_0^1 \dfrac{dy}{\sqrt{1-y^n}}.$$

Интеграл не так уж сложно вычислить: топикстартеру рекомендую Фихтенгольца ("Основы мат. анализа"). В параграфе про гамма-функции, эйлеровы интегралы и т.д. он найдёт ответ на свой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу.
Сообщение28.02.2019, 21:04 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
pogulyat_vyshel в сообщении #1379077 писал(а):
Это уже просто смешно ставить знак равенства между одним учебником и физикой в целом и между желанием разбираться в этом учебнике и способностями к физике.

pogulyat_vyshel
А не покажете, где Вы увидели этот поставленный знак равенства?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group