2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Несогласие с вставленной оценкой
Сообщение21.02.2019, 14:10 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
follow_the_sun в сообщении #1377477 писал(а):
В моей шараге в отличниках нередко ходят именно зубрилки.

Встречая подобные откровения, невольно задумываюсь о том, кого больше они характеризуют - учебное заведение или говорящего.
Оставляю без ответа.
Вспоминаю, как у нас проходили некоторые экзамены.
КЭД читал всему потоку, а у нашей группы лично принимал и экзамен А.С.Компанеец. В группе было 24 человека. Начало экзамена в 9.00. В 10.00 ровно начиналась беседа. В 11.00 Александр Соломонович уже отдавал в деканате ведомости. Бегло просматривал написанное, задавал 5-7 устных вопросов. На ответ давал не более 10 секунд. Оценивал с потрясающей объективностью. Ни у кого никогда никаких обид. "С кем нужно, мы ещё встретимся в другой обстановке".
Физическую кинетику читал (только нам) В.П.Силин. Его экзамен заканчивался под вечер. Кроме досконального "копания" в билете Виктор Павлович давал каждому одну-две задачи на вычисление каких-нибудь коэффициентов переноса и т.п. Никаких справочников. Все интегралы с нуля. Впечатляло.
Экзамены у И.П.Стаханова (теория поля), Б.Л.Рождественского (урматы), Б.Я.Пахомова, Л.Н.Любинской, Б.С.Грязнова (философия) были больше похожи на спокойную беседу.
Когда сам принимал экзамены, то принимал их всегда до тех пор, пока не получал ответ "Да" на мой вопрос: "Вы удовлетворены сегодня моей оценкой Ваших знаний?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с вставленной оценкой
Сообщение21.02.2019, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну скажем, все эти слова вывесить как сопровождающий текст к оценкам, вывешенным на сайте и в коридоре. Сразу заранее, не дожидаясь "протестантов".

Есть такой эффект, что "борцуны" сами вянут, когда их ближайшие собеседники (товарищи по комнате) поднимают на смех с их идеями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с вставленной оценкой
Сообщение21.02.2019, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Munin в сообщении #1377553 писал(а):
Сразу заранее, не дожидаясь "протестантов".
У Вас несколько странные представления. Вот у нас система управления курсом. Там есть система объявлений. Каждое не просто "висит", но и в момент появления рассылается emejl. Самые важные объявления повторяются, причем многократно. "Если вы хотите писать тест не с 16:00 до 18:00, а с 8:00 до 10:00 или 20:00 до 22:00, то (не отрывая задниц у от кресла), логанитесь в систему управления курсом, кликните на таб "Люди", потом на таб "группы" и самозапишитесь в соответствующую группу (одним кликом). Это будет возможно до 13 февраля 23:99, поскольку после того будут заказаны аудитории и заказ на буклеты с заданиями будет помещен принтшоп, и запись будет возможна только инструктором и только в случае emergency" (а объявление дано за две недели, повторено за неделю, напомнено за 24 часа). И 14 вечером появляется емейл "Почему я не могу записаться?! Запишите меня!"--"А почему сам не записался?"--"Забыл. А у меня в это время кружок пения!!" (и он полагает, что кружок уважительная причина для альтернативного времени и "забыл" это emergency). А с другой стороны я получаю заранее емейл от студентки, которАя очень извиняется, но в этот день она должна быть в суде, чтобы сделать victim impact statement и судебные не могут ей скаџать, в какое время это произойдет. Ясно, что во втором случае пойду на изрядные неудобства для себя, чтобы accommodate, а в первом случае посоветую прочесть правила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с вставленной оценкой
Сообщение21.02.2019, 15:35 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Igrickiy(senior) в сообщении #1377446 писал(а):
Объясните, пожалуйста, альтернативное использование памяти.

Аналог зазубривания, только без особых усилий при хорошо развитой длительной памяти. Живой копир. :-)
Igrickiy(senior) в сообщении #1377446 писал(а):
кого и в чём мы обманываем, когда используем память как шпаргалку?

Задачу можно решить, а можно списать известное решение, не важно с листочка или из памяти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с вставленной оценкой
Сообщение21.02.2019, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Xugin в сообщении #1377564 писал(а):
Задачу можно решить, а можно списать известное решение, не важно с листочка или из памяти.
. Студента, списывающего сз листочка, можно поймать и наказать. Студента, списывающего из памяти, можно даже "поймать", дав ему аналогичную задачу, которую он не решит, но вот наказать не удастся (не будет это считаться академическим нарушением), а вдруг он аналогичную задачу решит, действуя по аналогии (или тоже запомнил?), и, наконец, он может сказать "я устал и потому не решил".

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с вставленной оценкой
Сообщение21.02.2019, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1377559 писал(а):
У Вас несколько странные представления. Вот у нас система управления курсом. Там есть система объявлений.

Я не про объявления-анонсы, а про объявление о результате с оценками. Ну ладно, низя так низя. Всё равно я считаю, что публичные объяснения по такому вопросу лучше, чем их отсутствие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с вставленной оценкой
Сообщение21.02.2019, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Munin в сообщении #1377584 писал(а):
Ну ладно, низя так низя. В
Можно, но зачем? Большинству студентов ничего объяснять не надо, им достаточно, что их проверяют благожелательно и внимательно. А таким, которые следят, чтобы кому-то чего-нибудь не дали больше чем им самим, любимым, объяснять бесполезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с вставленной оценкой
Сообщение22.02.2019, 01:19 


09/02/19
5
Прочитал всю тему. Я не совсем понимаю значение этих оценок, кроме пресловутого "красного диплома". У нас все иначе. С 3 третьего курса кафедра начинает готовить сотрудников под себя, с 8 семестра кончаются уже все общие предметы , остаются только кафедралки. Группы маленькие, и все знают про студента все. Нет смысла чего-то скрывать, списывать--все свои.
Оценки имеют смысл только на начальном этапе, по второй курс включительно, ибо по ним идет конкурс на кафедру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с выставленной оценкой
Сообщение22.02.2019, 05:59 


12/05/07
566
г. Уфа
sometimes в сообщении #1377656 писал(а):
С 3 третьего курса кафедра начинает готовить сотрудников под себя

Это как. Вы всех своих студентов после окончания учёбы трудоустраиваете на кафедре? Она у вас неограниченно расширяется? Откуда такие ресурсы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с выставленной оценкой
Сообщение22.02.2019, 10:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046

(Оффтоп)

Ruslan_Sharipov в сообщении #1377666 писал(а):
Вы всех своих студентов после окончания учёбы трудоустраиваете на кафедре?
sometimes в сообщении #1377656 писал(а):
Группы маленькие
Может они настолько маленькие, что только успевают восполнять естественную убыль сотрудников?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с выставленной оценкой
Сообщение23.02.2019, 17:05 


09/02/19
5
Как бы я сам студент еще, так что, наверно, не мы, а моя кафедра. Да я же про трудоустройство вообще ничего не говорил. Я говорил про то, что почти все занятия с 8 семестра, не считая язык и элективы--кафедральные. Группы, действительно, маленькие--по 5 человек на курс. Нет смысла там как-то юлить, списывать на экзах и прочее. Идут почти персональные занятия и по ним все видно. Тем более, им самим (сотрудникам кафедры), как-то совсем не интересны ваши оценки, важнее работа с научником.

Да и на трудоустройство вряд ли как-то может повлиять одна тройка. Это совсем никак не интересно работодателю, так как он не понимает специфики конкретного предмета в конкретном ВУЗе по сложности его сдачи. Максимум, что человека с совсем "троешным" дипломом завернуть могут--отходил, а не отучился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с выставленной оценкой
Сообщение25.02.2019, 19:21 


12/05/07
566
г. Уфа
Ruslan_Sharipov в сообщении #1377352 писал(а):
Не ответишь на хамство, стерпишь когда плюнут в лицо, промолчишь в ответ на грубость начальства, не отреагируешь, когда другой сотрудник свалит на тебя свою работу, сделаешь вид, что не заметил как жульничает твой коллега при должности, давая преференции кому-то из своих и притормаживая тебя. Где тот предел, за которым кончается терпение?
follow_the_sun в сообщении #1377358 писал(а):
Раздел Пургаторий (физика).
Заметим, обсуждение продолжается, а топикстартер куда-то исчез. Напоследок оставил это странное сообщение, отвечающее на вопрос где предел, за которым кончается терпение? В нём то ли угроза, то ли предупреждение, хотя в обсуждаемом вопросе я был целиком на его стороне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с выставленной оценкой
Сообщение25.02.2019, 20:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Ruslan_Sharipov в сообщении #1378365 писал(а):
В нём то ли угроза, то ли предупреждение

то ли шутка. В любом случае, думаю, не стоит тут обсуждать ни это сообщение, ни ТС, ни его отсутствие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с выставленной оценкой
Сообщение25.02.2019, 21:04 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Ruslan_Sharipov
Ruslan_Sharipov в сообщении #1378365 писал(а):
топикстартер куда-то исчез

Так мы ведь все уже обсудили, разве нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с выставленной оценкой
Сообщение26.02.2019, 02:05 


12/05/07
566
г. Уфа
Ruslan_Sharipov в сообщении #1378365 писал(а):
В нём то ли угроза, то ли предупреждение
photon в сообщении #1378382 писал(а):
то ли шутка.
Странная шутка, больше похожая на модераторскую, нежели студента, обиженного несправедливой оценкой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group