2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Площадь параболического сектора
Сообщение17.02.2019, 19:52 


29/03/17
8
Дана парабола:

Изображение

Нужно без использования интегралов доказать, что площадь параболического сектора (зелёный) равна половине площади параболического прямоугольника (оранжевый).

Я понимаю, что можно найти площадь треугольника (не параболического, а обычного), а потом к нему прибавлять площади маленьких треугольников, которыми заполняется оставшийся параболический сегмент (площадь между треугольником и дугой параболы). И я могу это сделать для такого случая:

Изображение

Проблема в том, что я не знаю, как доказать, что соотношение площадей остаётся одинаковым и для исходного варианта тоже. Можно ли вообще решить эту задачу, не прибегая к рассмотрению второго варианта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение17.02.2019, 20:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Стоит вспомнить, что такое директриса и фокус параболы, а также утверждение, которое обычно называют "оптическим свойством параболы". Правда, в некотором смысле интегралы все равно появятся, но в решении их можно не упоминать. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение17.02.2019, 20:57 


29/03/17
8
Изображение

Я правильно понимаю, что мне нужно доказать, что площадь треугольника ABC равна площади треугольника FAB? Или это вообще не то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение17.02.2019, 21:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
ingref в сообщении #1376708 писал(а):
Или это вообще не то?
Не то. К тому же как вы собираетесь из площади одного треугольника (ну хорошо, двух) извекать площади криволинейных фигур?

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение18.02.2019, 08:11 


16/08/05
1146

(нестандартно без интегрирования)

Для плоских кривых, которые можно задать параметрически двумя полиномами с рациональными коэффициентами, площадь сплайна определяется аналитически без интегрирования. Об этом говорится в нестандартном курсе алгебраического анализа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение19.02.2019, 22:09 


29/03/17
8
Pphantom
А вот такой вариант?

Изображение

Фиолетовые отрезки - касательные в точках $A$ и $E$.

$\triangle FAB$ = $\triangle ABD$ по двум сторонам и углу между ними. Аналогично $\triangle FBE$ = $\triangle BEC$.

Таким образом, площадь фигуры $FABE$ равна сумме площадей треугольников FBE и BEC.

Это уже теплее или тоже не то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение19.02.2019, 22:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
ingref в сообщении #1377199 писал(а):
Это уже теплее или тоже не то?
Тоже не то. Вы все время пытаетесь свести задачу к сравнению площадей каких-то простых фигур в конечном количестве. Управиться с криволинейными границами так просто не получится.

-- 19.02.2019, 22:21 --

Собственно, сделайте вот что. Представьте, что две точки, которые лежат на параболе, находятся очень близко друг к другу. Сможете ли вы в этом случае доказать равенство площадей получившихся зеленой и оранжевой фигурок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение19.02.2019, 22:53 


29/03/17
8
Изображение

В этом случае $EC$ почти равна $AD$, а соотношение между $GE$ и $EH$ стремится к 1, потому что $AE$ совпадает с касательной к точке А. Тогда треугольник равен половине $AECD$. Так получается? Если да, то мне не совсем понятно, почему верхняя и нижняя фигура не становятся равными, ведь, по идее, если их бесконечно уменьшать, то они превращаются в прямые линии, которые у параболы равны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение19.02.2019, 23:28 


05/09/16
11533
ingref
Вероятно, пора вспомнить свойство директрисы параболы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение20.02.2019, 17:52 


29/03/17
8
wrest
Вот я его вспоминаю и у меня возникает противоречие. С одной стороны, если точка $E$ стремится к точке $A$, то длина $EC$ стремится к длине $AD$. Но если точку $E$ совместить с точкой $A$, то $FE$ станет равна $FA$. А по свойству директрисы $FA = AD$. Как тогда эти две бесконечно малые фигуры имеют соотношение 1 к 2?

Если же точка $E$ не совмещается с точкой $A$, то остаётся ещё фигура $AGEH$:

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение20.02.2019, 19:03 


05/09/16
11533
ingref в сообщении #1377338 писал(а):
Если же точка $E$ не совмещается с точкой $A$, то остаётся ещё фигура $AGEH$:
Остается, вот теперь надо подумать что с ней делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение20.02.2019, 19:54 


29/03/17
8
Можно точку $E$ пододвинуть ещё ближе к точке $A$ и снова получится такая же конструкция, только оставшаяся фигура $AGEH$ будет всё меньше и меньше. В этом случае её площадь становится несущественной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение20.02.2019, 23:31 


05/09/16
11533
ingref в сообщении #1377355 писал(а):
В этом случае её площадь становится несущественной?
Да, при стремлении $AE$ к нулю отношение площади этих кусочков к площадям $CEHD$ и $FEG$ тоже стремится к нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение21.02.2019, 01:29 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
ingref в сообщении #1376687 писал(а):
Нужно без использования интегралов доказать, что площадь параболического сектора (зелёный) равна половине площади параболического прямоугольника (оранжевый).

На дуге параболы, являющейся границей между зелёной и красной областями, можно взять очень маленький элемент этой дуги. В зелёной области он будет малой дугой маленького сектора с вершиной в фокусе. В красной области он же будет четвертой стороной маленькой трапеции с вертикальными сторонами. Радиусы сектора и бОльшие стороны трапеции одинаковы по свойству фокуса и директрисы параболы.
Осталось сравнить площади этих маленьких фигур и результат экстраполировать на площади обеих сравниваемых областей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение21.02.2019, 12:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Если считать известным, что площадь "под параболой" $y=x^2$ в два раза меньше площади "над параболой", то утверждение про "зелёную" и "оранжевую" следует просто так.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: confabulez, Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group