2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Площадь параболического сектора
Сообщение17.02.2019, 19:52 


29/03/17
8
Дана парабола:

Изображение

Нужно без использования интегралов доказать, что площадь параболического сектора (зелёный) равна половине площади параболического прямоугольника (оранжевый).

Я понимаю, что можно найти площадь треугольника (не параболического, а обычного), а потом к нему прибавлять площади маленьких треугольников, которыми заполняется оставшийся параболический сегмент (площадь между треугольником и дугой параболы). И я могу это сделать для такого случая:

Изображение

Проблема в том, что я не знаю, как доказать, что соотношение площадей остаётся одинаковым и для исходного варианта тоже. Можно ли вообще решить эту задачу, не прибегая к рассмотрению второго варианта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение17.02.2019, 20:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Стоит вспомнить, что такое директриса и фокус параболы, а также утверждение, которое обычно называют "оптическим свойством параболы". Правда, в некотором смысле интегралы все равно появятся, но в решении их можно не упоминать. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение17.02.2019, 20:57 


29/03/17
8
Изображение

Я правильно понимаю, что мне нужно доказать, что площадь треугольника ABC равна площади треугольника FAB? Или это вообще не то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение17.02.2019, 21:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
ingref в сообщении #1376708 писал(а):
Или это вообще не то?
Не то. К тому же как вы собираетесь из площади одного треугольника (ну хорошо, двух) извекать площади криволинейных фигур?

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение18.02.2019, 08:11 


16/08/05
1146

(нестандартно без интегрирования)

Для плоских кривых, которые можно задать параметрически двумя полиномами с рациональными коэффициентами, площадь сплайна определяется аналитически без интегрирования. Об этом говорится в нестандартном курсе алгебраического анализа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение19.02.2019, 22:09 


29/03/17
8
Pphantom
А вот такой вариант?

Изображение

Фиолетовые отрезки - касательные в точках $A$ и $E$.

$\triangle FAB$ = $\triangle ABD$ по двум сторонам и углу между ними. Аналогично $\triangle FBE$ = $\triangle BEC$.

Таким образом, площадь фигуры $FABE$ равна сумме площадей треугольников FBE и BEC.

Это уже теплее или тоже не то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение19.02.2019, 22:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
ingref в сообщении #1377199 писал(а):
Это уже теплее или тоже не то?
Тоже не то. Вы все время пытаетесь свести задачу к сравнению площадей каких-то простых фигур в конечном количестве. Управиться с криволинейными границами так просто не получится.

-- 19.02.2019, 22:21 --

Собственно, сделайте вот что. Представьте, что две точки, которые лежат на параболе, находятся очень близко друг к другу. Сможете ли вы в этом случае доказать равенство площадей получившихся зеленой и оранжевой фигурок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение19.02.2019, 22:53 


29/03/17
8
Изображение

В этом случае $EC$ почти равна $AD$, а соотношение между $GE$ и $EH$ стремится к 1, потому что $AE$ совпадает с касательной к точке А. Тогда треугольник равен половине $AECD$. Так получается? Если да, то мне не совсем понятно, почему верхняя и нижняя фигура не становятся равными, ведь, по идее, если их бесконечно уменьшать, то они превращаются в прямые линии, которые у параболы равны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение19.02.2019, 23:28 


05/09/16
11533
ingref
Вероятно, пора вспомнить свойство директрисы параболы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение20.02.2019, 17:52 


29/03/17
8
wrest
Вот я его вспоминаю и у меня возникает противоречие. С одной стороны, если точка $E$ стремится к точке $A$, то длина $EC$ стремится к длине $AD$. Но если точку $E$ совместить с точкой $A$, то $FE$ станет равна $FA$. А по свойству директрисы $FA = AD$. Как тогда эти две бесконечно малые фигуры имеют соотношение 1 к 2?

Если же точка $E$ не совмещается с точкой $A$, то остаётся ещё фигура $AGEH$:

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение20.02.2019, 19:03 


05/09/16
11533
ingref в сообщении #1377338 писал(а):
Если же точка $E$ не совмещается с точкой $A$, то остаётся ещё фигура $AGEH$:
Остается, вот теперь надо подумать что с ней делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение20.02.2019, 19:54 


29/03/17
8
Можно точку $E$ пододвинуть ещё ближе к точке $A$ и снова получится такая же конструкция, только оставшаяся фигура $AGEH$ будет всё меньше и меньше. В этом случае её площадь становится несущественной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение20.02.2019, 23:31 


05/09/16
11533
ingref в сообщении #1377355 писал(а):
В этом случае её площадь становится несущественной?
Да, при стремлении $AE$ к нулю отношение площади этих кусочков к площадям $CEHD$ и $FEG$ тоже стремится к нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение21.02.2019, 01:29 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
ingref в сообщении #1376687 писал(а):
Нужно без использования интегралов доказать, что площадь параболического сектора (зелёный) равна половине площади параболического прямоугольника (оранжевый).

На дуге параболы, являющейся границей между зелёной и красной областями, можно взять очень маленький элемент этой дуги. В зелёной области он будет малой дугой маленького сектора с вершиной в фокусе. В красной области он же будет четвертой стороной маленькой трапеции с вертикальными сторонами. Радиусы сектора и бОльшие стороны трапеции одинаковы по свойству фокуса и директрисы параболы.
Осталось сравнить площади этих маленьких фигур и результат экстраполировать на площади обеих сравниваемых областей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь параболического сектора
Сообщение21.02.2019, 12:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Если считать известным, что площадь "под параболой" $y=x^2$ в два раза меньше площади "над параболой", то утверждение про "зелёную" и "оранжевую" следует просто так.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group