2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Несогласие с вставленной оценкой
Сообщение17.02.2019, 13:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Как говорил один из моих учителей, "на экзамене 2-3 минуты уходит на то, чтобы понять, какую оценку надо поставить студенту, и еще 20-30 минут - на то, чтобы убедить его, что оценка должна быть именно такой". :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с вставленной оценкой
Сообщение17.02.2019, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Только сейчас обратил внимание на точное название темы и потому несколько запоздалый вопрос ТС: как и куда оценку вставили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с вставленной оценкой
Сообщение17.02.2019, 17:57 


02/08/17
188
В том вузе, где я учился (второй мед) оценки по физике и математике скорее завышали, наверно потому, что специальность все таки была преимущественно медико-биологическая (врач-биофизик)

Спустя почти тридцать лет помню тот вопрос на экзамене по физике, который я завалил из-за того, что по видимому пропустил лекцию, где он разбирался.
Это был вопрос - почему волчок не падает, как возникает сила(процесс), которая возвращает его в вертикальное положение - надо было расписать

В трехтомнике савельева (тот, который для втузов с обычной программой, не усиленной) это не рассматривалось, в каком то другом учебнике была разбор этого вопроса, но как то совсем непонятно и не полностью.
Несмотря на то,что вопрос завалил, поставили все равно пятерку (все остальные вопросы я знал, задачи решил - это был единственный вопрос, который я не знал) - очень лояльны были к студентам

Мне интересно другое - если бы студенту физфака скажем мгу задали такой вопрос, при этом его бы не проходили ни на лекции ни на семинарах, ни в учебнике - должен ли он бы его ответить,если претендует на пятерку ? причем он бы и не фигурировал в списке заранее известных вопросов, которые будут спрашивать, соответственно заранее он бы никак не смог бы подготовиться каким то образом

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с вставленной оценкой
Сообщение20.02.2019, 12:22 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Ruslan_Sharipov
Ruslan_Sharipov в сообщении #1376573 писал(а):
Чем больше будет борцов, тем лучше и справедливее станет жизнь.

Да, я согласен. Но в этом случае, хоть мне и выдали направу, но я забил на повышение (мне в каникулы была куда боле интересна теор. физика, а не оценка по МЖГ, которая все равно ни на что не повлияет).
Red_Herring
Red_Herring в сообщении #1376592 писал(а):
я проверяю не менее жестко, а как правило даже жестче, чем остальные, на мою проверку жалоб практически нет (хотя студенты не знают, кто проверял ту или иную задачу у них). Дело в том, что у меня и пометок резко больше, и комментарии более подробные, чем у других проверяющих

А в моем случае это было "я вижу, что вы знаете на 3".
Red_Herring в сообщении #1376607 писал(а):
Только сейчас обратил внимание на точное название темы и потому несколько запоздалый вопрос ТС: как и куда оценку вставили?

МЖГ, 3 семестр. Это не идет в диплом, кстати.
Впрочем, тему я развивать не хочу (просто сначала было обидно, а сейчас уже все равно, ну кому эта тройка сдалась, в самом деле?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с вставленной оценкой
Сообщение20.02.2019, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
follow_the_sun в сообщении #1377260 писал(а):
А в моем случае это было "я вижу, что вы знаете на 3".
У вас был устный, у нас только письменные (и на undergrad, и даже почти все на grad). Мне постоянно приходится проводить работу с ТА: Сейчас мое указание им такое (проверка на Crowdmark, о которой я писал). "Поставьте несколько галочек, там где правильно, это потребует минимальное время, а студент видит, что проверяли внимательно. В сомнительных местах ставьте ?, а в ошибочных Х (все три знака стандартные). Подчеркните и обведите ошибки. Если же ошибок нет, но просто задача недоделана или не так сделана, то комментарий обязателен. Даже если студент разочарован в оценке, то он поймет что его работу проверяли, а не часы отрабатывали".

Я вовсе не убежден, что вы заслужили больше чем три, но преподаватель должен был объяснить вам почему.

У наших знакомых сын учился на Life Science. В США / Канаде на врача учатся в Medical School, т.е. в аспирантуре. А поступают туда на основе 3хлетнего бакалавриата (и по его итогам), и как правило, это именно Life Sciences. Поэтому там очень жесткое соревнование, куча жульничества, и очень жесткое отношение и профессоров и ТА. Принес домашнюю работу на 10 мин позднее--срежут как минимум 20%, а то и 50%, а то и вообще 0 поставят. А ТА у них вообще охренел: заявил, что ему некогда проверять, и всем одинаковую оценку поставил. У нас на математике ни один халтурщик близко ничего бы не позволил


Но стоит помнить и о безумных нагрузках на преподавателей в России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с вставленной оценкой
Сообщение20.02.2019, 17:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
iliaborisov в сообщении #1376651 писал(а):
Мне интересно другое - если бы студенту физфака скажем мгу задали такой вопрос, при этом его бы не проходили ни на лекции ни на семинарах, ни в учебнике - должен ли он бы его ответить,если претендует на пятерку ?

Я не учился на физ.факе, но имея инженерное образование защищал диссертацию по физ.-мат. наукам. Из-за несоответствия моего базового образования степени к.ф.м.н совет, в котором я защищался, назначил дополнительные экзамены, одним из которых была теор.физика, и сдавать ее надо было комиссии на физ.факе другого вуза (в моем вузе не было физ.фака). Кроме меня в тот день сдавало еще 4 человека. Формально экзамен был письменный, а по факту - устный: мы что-то пописали на проштампованых листиках для истории и сдали их, а дальше устно общались - написать все, что хотели, мы не успели, и никто даже не смотрел, что там. Общение проходило таким образом: отвечающий начинал рассказывать по билету, ему не давали дорассказать все, что он там себе наметил рассказать, а задавали разные уточняющие и сопутствующие вопросы, порой уходя от начального вопроса довольно далеко; все вопросы доводили до состояния, что сдающий не мог ответить на очередной поставленный вопрос - вопрос был только в том, как долго ты сможешь продержаться. Несмотря на то, что каждый за время экзамена побывал несколько раз в состоянии "Я не знаю", получили все оценку "отлично".

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с вставленной оценкой
Сообщение20.02.2019, 19:26 


12/05/07
566
г. Уфа
follow_the_sun в сообщении #1377260 писал(а):
МЖГ(механика жидкости и газа), 3 семестр. Это не идет в диплом, кстати.

А какая у Вас специальность, если механика жидкости и газа имеется, но в диплом не идёт?

-- Ср фев 20, 2019 21:42:28 --

follow_the_sun в сообщении #1377260 писал(а):
Впрочем, тему я развивать не хочу, просто сначала было обидно, а сейчас уже все равно, ну кому эта тройка сдалась, в самом деле?
Ну вот, лень взяла верх над чувством справедливости. Не ответишь на хамство, стерпишь когда плюнут в лицо, промолчишь в ответ на грубость начальства, не отреагируешь, когда другой сотрудник свалит на тебя свою работу, сделаешь вид, что не заметил как жульничает твой коллега при должности, давая преференции кому-то из своих и притормаживая тебя. Где тот предел, за которым кончается терпение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с вставленной оценкой
Сообщение20.02.2019, 19:59 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Ruslan_Sharipov
Плазменные энергетические установки
Ruslan_Sharipov в сообщении #1377352 писал(а):
Где тот предел, за которым кончается терпение?

раздел Пургаторий(физика).

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с вставленной оценкой
Сообщение20.02.2019, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
follow_the_sun в сообщении #1377358 писал(а):
Плазменные энергетические установки
follow_the_sun в сообщении #1377260 писал(а):
МЖГ, 3 семестр. Это не идет в диплом, кстати.

Тогда получается, у вас должен быть следующий курс, к которому МЖГ подготовительный, и вот этот следующий пойдёт в диплом уже? МГД какая-нибудь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с вставленной оценкой
Сообщение20.02.2019, 20:28 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Munin
Munin в сообщении #1377362 писал(а):
Тогда получается, у вас должен быть следующий курс, к которому МЖГ подготовительный, и вот этот следующий пойдёт в диплом уже? МГД какая-нибудь?

Да, скорее всего. Сейчас идет механика газа , оценка за которую идет в диплом, действительно гидравлика была некой подготовкой к ней

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с вставленной оценкой
Сообщение20.02.2019, 20:34 


12/05/07
566
г. Уфа
follow_the_sun в сообщении #1377358 писал(а):
Плазменные энергетические установки

Токамаки - это в тему? Тогда МЖГ - профильная дисциплина. И по ней трайбан? Не зажгётся Ваша энергетическая установка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с вставленной оценкой
Сообщение20.02.2019, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
МГД - магнитогидродинамика. Это динамика газа (плазмы), к которой добавлено магнитное поле, которое плазма чувствует. Наука, известная своей сложностью. Впрочем, в эпоху расчётов на компьютере, возможно, и в ней что-то становится понятнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с вставленной оценкой
Сообщение20.02.2019, 20:59 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Ruslan_Sharipov
Ruslan_Sharipov в сообщении #1377368 писал(а):
Токамаки - это в тему?

Да,у нас есть один профессор, который в ITER тусит. А так скорее плазменное напыление или двигатели.
Munin
Почему называется гидродинамика? Плазма ведет себя как жидкость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с вставленной оценкой
Сообщение20.02.2019, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Видимо, потому что "аэрогидродинамика" часто сокращается до "гидродинамика", хотя включает в себя и случай газа. Надеюсь, вы в курсе, что жидкость - это просто плохо сжимаемый (в идеале несжимаемый) газ. Например, ЛЛ-6 охватывает и жидкости и газы, не взирая на название.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несогласие с вставленной оценкой
Сообщение20.02.2019, 21:50 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Ruslan_Sharipov в сообщении #1377368 писал(а):
Токамаки - это в тему? Тогда МЖГ - профильная дисциплина.

Механика жидкости и газа (как у нас называли - "жижа") имеет некоторое отношение к Токамакам, но достаточно отдалённое. Намного ближе даже не МГД, а физика высокотемпературной плазмы, электродинамика плазмы, коллективные явления и неустойчивости. В научной (отечественной) литературе это работы Арцимовича Л.А., Леонтовича М.А., Кадомцева Б.Б., Сагдеева Р.З., Галееа А.А., Силина В.П., Трубникова Б.А., Цытовича В.Н., Михайловского А.Б.... и многих других.
follow_the_sun в сообщении #1377379 писал(а):
Плазма ведет себя как жидкость?

Плазма в зависимости от температуры, плотности, внешних полей ведёт себя самым разнообразным образом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Geen


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group