2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение07.02.2019, 13:54 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Sergey from Sydney в сообщении #1374693 писал(а):
Я куплю акции на вторичном рынке, а не на первичном размещении. Компания, чьи акции, ничего от этого не получит.
Как это? А повышение курса её акций?

Sergey from Sydney в сообщении #1374693 писал(а):
Вот он и решит сам, на что ему тратить деньги, без ваших стимулирующих запретов.
А ну если без запретов, то да, решит. Если запреты не получится заставить соблюдать, то тоже решит. Но сон спокойный потеряет в какой-то мере. А ведь сон это тоже ценно очень. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение07.02.2019, 14:22 


15/10/18
160
AAA1111
Спокойный сон от того, что умные и сильные мира сего будут пахать для того, чтобы подарить деньги тем, кто этого не может?
На месте умного, талантливого и сильного я бы не захотел, чтобы кто то там, требовал с меня моих денег только тем правом, что он эти деньги заработать не может, что у него там есть какие то потребности, которые я должен удовлетворять.
Не будет мне спокойного сна от того, что кто то может залесть мне в карман с благой целью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение07.02.2019, 14:23 


16/09/12
7127
AAA1111 в сообщении #1374592 писал(а):
kry, а не могли бы Вы пояснить, чем плохо наложение ограничения в трате собственных денег на личные расходы?


Это плохо тем, что незаконно. Собственник имеет право сам распоряжаться своими деньгами, так что для начала придется отменить доктринальное положение об абсолютности права собственности. После чего Вы уничтожите концепцию вещных прав.

AAA1111 в сообщении #1374592 писал(а):
тем, что у крупных бизнесменов уменьшится стимул к увеличению своих доходов и капиталов?


И этим тоже.

AAA1111 в сообщении #1374592 писал(а):
Вроде бы некоторые из них тратили на себя очень мало, и таки не переставали быть от этого успешными бизнесменами, а даже наоборот.


Пожалуйста, почувствуйте разницу между запретом тратить определенную сумму денег и добровольным ограничением исключительно себя в тратах. Второе и сейчас никто не запрещает.

-- 07.02.2019, 14:25 --

AAA1111 в сообщении #1374670 писал(а):
Такой ущерб как Вам видится?


Это не ущерб с точки зрения права, если трудовые договоры с рабочими были составлены правильно, а нормы трудового права соблюдены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение07.02.2019, 14:27 


15/10/18
160
Ограничение сводобы - зло, я думаю адекватные люди в этом со мной согласятся.
Но вот если кто то будет приводить пример про лишения свободу за преступления то стоит сразу сказать, вы сравниваете гениальный или кропотливый труд с преступлением? Тогда какое общество вы построите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение07.02.2019, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
На самом деле крупные бизнесмены не сильно пострадают от таких запретов, которые легко обходятся: будут специальные корпоративные "удобства" для высшего звена компаний. Пострадают высокооплачиваемые актеры, музыканты, спортсмены и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение07.02.2019, 15:00 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Red_Herring в сообщении #1374716 писал(а):
будут специальные корпоративные "удобства" для высшего звена компаний. Пострадают высокооплачиваемые актеры, музыканты, спортсмены и т.д.
Естественно. Вообще интересно: из каких соображений предполагается устанавливать величину этого лимита на личное потребление?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение07.02.2019, 16:19 


15/10/18
160
Sergey from Sydney
Да и устанавливать потолки скорее всего будут люди абсолютно не знающие как это делать.
Смотрел я однажды передачу о том, как "люди" дисскутируют о законодательных актах, направленных на перераспределение доходов от богатых бедным. Я прелполагал, что если спрашивают мнение человека о таком на федеральном канале, то он должен в этом разбираться.
В итоге один предложил объявить доход свыше 10-кратного превышения какой то n-ной суммы сверхприбылью и её изымать.
Среди людей его в тот момент окружающих и меня самого только я возмутился крайней некомпеиентностью этого человека, который не знает, что такое сверхприбыль. Да там и не кто не знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение07.02.2019, 18:54 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Sergey from Sydney в сообщении #1374721 писал(а):
Вообще интересно: из каких соображений предполагается устанавливать величину этого лимита на личное потребление?
Наверно это зависит от климата (социального), и в Пуэрто-Рико будет меньше чем в Швеции.

Да и об "абсолютности права собственности" не все в Пуэрто-Рико знают.

Т.е. капиталист может существовать в удовлетворительном обществе, и оно вправе "стричь" с него сколько захочет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение08.02.2019, 02:46 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Xey в сообщении #1374763 писал(а):
Т.е. капиталист может существовать в удовлетворительном обществе, и оно вправе "стричь" с него сколько захочет.
Стричь-то оно вправе, но если оно увлечется, капиталист попросту закроет свой бизнес.

Но здесь речь не об этом. А о том, чтобы указывать капиталисту, как он должен тратить свои деньги: чтобы не тратил слишком много на роскошь. Аналогично законам против роскоши, имевшим место в разных культурах: в древней Греции, у майя, в Европе времен феодализма и др. Вы как относитесь к этой идее?

Кстати, не уточняется, будет ли это ограничение касаться только капиталистов или также и упомянутых выше людей с высокими доходами: актеров, музыкантов, спортсменов и т.д., а также инвесторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение08.02.2019, 06:27 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
NikShoker в сообщении #1374709 писал(а):
На месте умного, талантливого и сильного я бы не захотел, чтобы кто то там, требовал с меня моих денег только тем правом, что он эти деньги заработать не может, что у него там есть какие то потребности, которые я должен удовлетворять.
В развитых странах их особо не спрашивают. Дерут прогрессивные налоги как могут. Правда в США большие корпорации, насколько я понимаю, обходят это всё дело, но США с их специфическим капитализмом можно не считать.
Так что готовьтесь быть недовольным и смиренно терпеть, если очень сильно разбогатеете. Но учтите, что игроки из больших лиг Вам это (разбогатеть) сделать так просто не позволят. Задавят разными способами, если не особо зубастый, не особо энергичный, и не особо умный. Так что как бы Вам не оказаться в большом стане "вождей" и "жрецов" из низкой лиги. Тогда Вы вспомните этот разговор и мои слова. И уже в совсем ином ракурсе будете воспринимать их.

NikShoker в сообщении #1374709 писал(а):
Не будет мне спокойного сна от того, что кто то может залесть мне в карман с благой целью.
А когда есть большой риск быть ограбленным, или обворованным, или убитым/покалеченным, то спится спокойнее? :mrgreen:

-- 08.02.2019, 08:56 --

Sergey from Sydney в сообщении #1374721 писал(а):
Вообще интересно: из каких соображений предполагается устанавливать величину этого лимита на личное потребление?
Вообще, что-то точно посчитать тут наверно сложно. Придётся в какой-то мере на глазок начинать. Дальше ещё и практику, результаты учитывать.
А начать можно с малого. Учитывать общественный резонанс. Какие траты вызывают у населения бурю негативных эмоций, те и считать лишними. Например, огромные личные яхты. Или личные коллекции из 30 дорогущих часов. Далее считаем сколько всё это стоит, и ограничиваем годовые личные расходы так, чтобы это стало невозможно купить. После смотрим чем там ещё народ сильно возмущается на эту тему. И так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение08.02.2019, 07:42 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Кстати, кто-то (многие) очень богатый наверно ощущает себя очень крутым, и не сокрушаемым.
И поэтому бойко поёт за циничное презрение ко всяким слабакам и неудачникам.
Но не учитывает, что в любой момент может заболеть и стать очень слабым (но не инвалидом).
Казалось бы не беда, если клан у тебя успешный, верный и сильный. Но дело в том, что ветер может поменяться.
И тогда клан будет успешно сожран иными кланами. Тогда даже самые верные могут бросить тебя.
Что тогда будешь делать? Как жить дальше? В лучшем случае висеть тяжким грузом на плечах самых верных родственников.
Как говорится, не рой яму другому. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение08.02.2019, 07:47 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
AAA1111 в сообщении #1374828 писал(а):
Учитывать общественный резонанс. Какие траты вызывают у населения бурю негативных эмоций, те и считать лишними.
И что с того, что вызывают? Как эта буря отражается на обществе?

AAA1111 в сообщении #1374830 писал(а):
И поэтому бойко поёт за циничное презрение ко всяким слабакам и неудачникам.
Цитата:
Презренье к ближнему у нюхающих розы
Хотя не лучше, но честней гражданской позы.
И то, и это вызывает кровь и слезы...


-- Пт фев 08, 2019 15:52:11 --

AAA1111 в сообщении #1374830 писал(а):
Но не учитывает, что в любой момент может заболеть и стать очень слабым (но не инвалидом).
Что тогда будешь делать? Как жить дальше? В лучшем случае висеть тяжким грузом на плечах самых верных родственников.
С чего бы очень богатому человеку, если он серьезно заболеет, висеть на плечах родственников?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение08.02.2019, 07:55 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Sergey from Sydney в сообщении #1374831 писал(а):
И что с того, что вызывают? Как эта буря отражается на обществе?
Это уже слишком иной вопрос, по-моему.

Sergey from Sydney в сообщении #1374831 писал(а):
С чего бы очень богатому человеку, если он серьезно заболеет, висеть на плечах родственников?
Я же писал там. Ветер может быстро поменяться. И тогда он уже не будет богатым, а будет бедным.

Текст песни Dino Mc 47 - Перемен писал(а):
Дикое время разврата, все хотят кайфа и денег
И морем правят пираты, мы защищаем свой берег
Всегда закрытые двери безумно всем надоели
Которую неделю, метут эти метели
Все время что-то делим, всем надо заработать
Если вы не успели - вы окажетесь за бОртом
Здесь слабый - значит мертвый
Сильнее тот, кто твердый
Но даже под эскортом черт, остается чертом
Это какой-то слотс, все ждут своих джекпотов
Повышая ставки в надежде отбить хоть что-то
Это большая забота, путать удачу с фартом
И если ты не шулер - вести не может в карты
Прямо со школьной парты девочки в клубах угарных
Врываются с азартом в эти веселые старты
Нарушены стандарты, каждый попал в свой плен
Такая это карма жить в эпоху перемен

Перемен требуют наши сердца!
Перемен требуют наши глаза!
В нашем смехе и в наших слезах
И в пульсации вен
Перемен!
Мы ждем перемен!

Менялись власти и строй, формат TV и цензура
Под этой новой волной строилась урбан-культура
И те, кто были толпой, вдруг превратились в элиты
Элиты старой волны, были технично разбиты
Теперь вот новый кризис, опять спасают бизнес
Все те, кто жёг по полной - ушли в огромный минус
Давайте им поможем, нашим бедным олигархам
Чтоб их белые яхты оставались в Монте-Карло
Я же тут папа Карло, вот и пилю буратино
И все мои мечты - оставаться скотиной
Это как Тарантино, убить бы этого Билла
Да где его найдешь? Слишком не равны силы...
Звезда по имени солнце, пачка сигарет
Стали только актуальней после всех этих лет
И не стереть надписей с этих серых стен
В нашем смехе, в наших слезах и в пульсации вен

Перемен требуют наши сердца!
Перемен требуют наши глаза!
В нашем смехе и в наших слезах
И в пульсации вен
Перемен!
Мы ждем перемен!

Такая это карма жить в эпоху перемен...

Перемен требуют наши сердца!
Перемен требуют наши глаза!
В нашем смехе и в наших слезах
И в пульсации вен
Перемен!
Мы ждем перемен!

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение08.02.2019, 08:01 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
AAA1111 в сообщении #1374832 писал(а):
Это уже слишком иной вопрос, по-моему.
Это тот самый вопрос. Если буря негодования выражается в стенаниях в Интернете и на кухне и больше ни в чем - зачем обращать на нее внимание?

AAA1111 в сообщении #1374832 писал(а):
Ветер может быстро поменяться. И тогда он уже не будет богатым, а будет бедным.
И как такое может произойти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение08.02.2019, 08:05 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Sergey from Sydney в сообщении #1374835 писал(а):
Если буря негодования выражается в стенаниях в Интернете и на кухне и больше ни в чем - зачем обращать на нее внимание?
Даже французский король, пока его голова ещё была при нём, вряд ли ожидал, что всё для него закончится так печально. Кому-то полезно бы поучиться на его ошибке.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group