2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 30  След.
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение30.12.2018, 11:23 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
vpb в сообщении #1364699 писал(а):
Верно, но применять математику надо творчески, а не только на уровне подставить числа в детально разработанный алгоритм.

Можете мне не верить, но среди инженеров рядовых считается верхом профессионализма подставить в готовую формулу данные и получить правильный ответ, который потом фетишизируется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение30.12.2018, 11:31 


16/10/14

667
vpb в сообщении #1364699 писал(а):
Я уверен, немалый процент пятиклассников ее может решить

Я был учителем всего лишь у семи пятиклассников, но из них небольшой шанс решить подобную задачу был бы только у одной пятиклассницы, а подобные задачи в учебниках Петерсон уже в учебнике третьего класса фигурируют. Однако я не сомневаюсь, что есть школьники способные решать такие задачи, но я полагаю очень мало школьников способных самостоятельно выработать эффективный способ решения подобных задач. Лично я и в 30 лет до такого способа не додумался. Решал исключая заведомо неверные варианты и делая предположения. Если противоречия возникали - значит предположение неверно. Если не возникали - значит верно. И это совершенно нерациональный способ

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение30.12.2018, 11:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vpb в сообщении #1364699 писал(а):
Человек, понимаете ли, научается думать тогда, когда он думает самостоятельно, решая посильные задачи.

+1.

И главная задача преподавания - уловить у ученика тонкую область "посильности" между пропастью задач слишком лёгких, и скалой задач слишком трудных. А самостоятельно для себя такое сделать - очень-очень трудно (без навыка и чёткого понимания цели).

vpb в сообщении #1364699 писал(а):
Люди же решают, в массе причем, всякие судоку, "японские кроссворды" и прочие головоломки, никаких проблем !

Кстати, я бы их очень рекомендовал для развития логического мышления (на некотором уровне, выше которого они поднять не могут).

-- 30.12.2018 11:34:11 --

SpiderHulk в сообщении #1364720 писал(а):
Я был учителем всего лишь у семи пятиклассников, но из них небольшой шанс решить подобную задачу был бы только у одной пятиклассницы

Это вполне стандартный процент учеников, которым предназначены "задачи со звёздочкой".

SpiderHulk в сообщении #1364720 писал(а):
Однако я не сомневаюсь, что есть школьники способные решать такие задачи, но я полагаю очень мало школьников способных самостоятельно выработать эффективный способ решения подобных задач.

Чего от них и не требуется. Если вы от них этого ждёте как учитель - это ваша ошибка как учителя.

SpiderHulk в сообщении #1364720 писал(а):
Решал исключая заведомо неверные варианты и делая предположения. Если противоречия возникали - значит предположение неверно. Если не возникали - значит верно. И это совершенно нерациональный способ

Ничего нерационального в этом способе нет, и ничего лучше в общем случае - тоже нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение30.12.2018, 12:08 


16/10/14

667
Munin в сообщении #1364721 писал(а):
Ничего нерационального в этом способе нет

Цитата:
В финале турнира Российской Армии по шахматам встретились представители шести воинских званий: майор, капитан, лейтенант, старшина, сержант и ефрейтор, причём разных специальностей: лётчик, танкист, артиллерист, миномётчик, сапёр и связист. Определите специальность и звание каждого из шахматистов по следующим данным:
1) В первом туре лейтенант выиграл у лётчика, майор у танкиста, а сержант у миномётчика;
2) Во втором туре капитан выиграл у танкиста;
3)В третьем туре и четвёртом турах миномётчик из-за болезни не участвовал в турнире, поэтому свободными от игры оказались капитан и ефрейтор;
4) В четвёртом туре майор выиграл у связиста;
5)Победителями турнира оказались лейтенант и майор, а хуже всех выступил сапёр.


Вот такую задачу подобным несовершенным методом решить затруднительно. Если честно, то я её и помощью таблиц то едва решил год назад

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение30.12.2018, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это задача сложная. У неё любым методом не будет простого решения. Вы не в курсе, что бывают вообще сложные и трудоёмкие задачи? Попробуйте обратить матрицу 6 порядка.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Греко-латинский_квадрат
    Цитата:
    Сам Эйлер поставил задачу о нахождении квадрата 6 порядка так:
      В 6 полках есть 36 офицеров 6 различных званий. Нужно так разместить их в каре, чтобы все офицеры в каждой колонне и шеренге были разных званий и из разных полков. Как уже было указано, такая задача неразрешима.

    Другая задача звучит так:
      нужно разложить 16 карт (валеты, дамы, короли и тузы разных мастей) так, чтобы в каждом ряду и столбце было по одной карте каждой масти и значения. Эта задача была известна ещё до Эйлера. Её решением будет любой греко-латинский квадрат порядка 4. Для этой задачи также есть варианты, в которых дополнительно требуется, чтобы на главных диагоналях выполнялись те же требования. В другом варианте требуется, чтобы цвета мастей шли в шахматном порядке. Все эти задачи имеют решения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2018, 12:27 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Munin в сообщении #1364721 писал(а):
vpb в сообщении #1364699 писал(а):
Люди же решают, в массе причем, всякие судоку, "японские кроссворды" и прочие головоломки, никаких проблем !
Кстати, я бы их очень рекомендовал для развития логического мышления (на некотором уровне, выше которого они поднять не могут).
Прекрасная реализация нонограмм (я для андроида несколько лет назад искал, пересмотрел множество и в маркете и на 4пда и вообще -- это самая профессиональная, на андроиде можно и с клавиатурой играть и с мышкой и сообщество есть), и на сайте можно играть: http://www.letsiq.com/en/welcome

Вот ещё одна чудесная логическая микро-игра, но добраться до последнего уровня... Она есть и в маркете. http://gameaboutsquares.com -- статистика: http://gameaboutsquares.com/statistics.html

Ещё много знаю, но здесь достаточно (может, тему создать?).

P.S. Ага, такая тема есть уже: topic118489.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение30.12.2018, 19:55 


05/08/18
9
По сути тема закончилась на 3 странице, но она все еще продолжается.
Вы уверены что правильно выбрали професию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение30.12.2018, 20:13 


16/10/14

667
4TO в сообщении #1364842 писал(а):
Вы уверены что правильно выбрали професию?

Да, математический/технический склад ума это сильнейшая моя сторона. Если же мой склад ума недостаточно математический/технический для специальности информатика и вычислительная техника, то дальнейшее будет печальной историей. Ввиду того, что к эффективному социальному взаимодействию или квалифицированному ручному труду я предрасположен в ещё меньшей степени, намного меньшей

В случае если бы я поступил на экономический факультет или в институт философии и права возникла бы та же проблема и даже название темы не поменялось бы, она так и называлась бы: "Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом учебным планом" даже если бы ни в одном из учебников не содержалось ни одной математической формулы

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение30.12.2018, 20:49 


16/09/12
7127
SpiderHulk в сообщении #1364845 писал(а):
Если же мой склад ума недостаточно математический/технический для специальности информатика и вычислительная техника


Недостаточно для работы по профессии или недостаточно для освоения образовательной программы в конкретном ВУЗе в конкретные промежутки времени?

SpiderHulk в сообщении #1364845 писал(а):
права возникла бы та же проблема и даже название темы не поменялось бы, она так и называлась бы: "Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом учебным планом"


Гарантирую, что в юриспруденции было бы сильно хуже: литературы больше, да и очень много всего надо запоминать. Конечно, вменяемые преподаватели не требуют запоминать все нормы права и прецеденты дословно, но запоминать общую информацию и где что искать жизненно необходимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение30.12.2018, 21:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Оффтоп)

SpiderHulk в сообщении #1364737 писал(а):
Вот такую задачу подобным несовершенным методом решить затруднительно. Если честно, то я её и помощью таблиц то едва решил год назад
Munin в сообщении #1364740 писал(а):
Это задача сложная. У неё любым методом не будет простого решения.
Уверены? Я интереса ради попробовал. Одна таблица, лобовая обработка условия без изысков сразу дает результат, так что если я ничего не пропустил, то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение30.12.2018, 21:29 


16/10/14

667
kry в сообщении #1364850 писал(а):
Недостаточно для работы по профессии или недостаточно для освоения образовательной программы в конкретном ВУЗе в конкретные промежутки времени?

Пока что я выясняю достаточность для освоения образовательной программы в конкретном ВУЗе в конкретные промежутки времени. Если выяснится недостаточность на этом этапе, то до выяснения достаточности для работы по профессии дело вряд ли вообще дойдёт

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение30.12.2018, 22:05 


05/08/18
9
Задача минимальных требований.
Разработать потокобезопасный smart pointer (с подсчетом ссылок) с возможностью копировать и присваивать.
Использовать шаблоны.
Оптимизировать.
Всетаки, общение у вас не самая слабая сторона, я например до второй страницы редко дохожу и хорошо если не забанили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение30.12.2018, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1364853 писал(а):
Уверены?

Нет, ляпнул не вглядываясь.

SpiderHulk в сообщении #1364845 писал(а):
Да, математический/технический склад ума это сильнейшая моя сторона.

Вы это повторяете и повторяете, но ситуация выглядит так, что вы себе льстите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение31.12.2018, 14:02 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
Про задачу про шахматный турнир выше. Что-то не то. У меня там получилось много возможных решений. Или я ее не так понимаю, или условие приведено не полностью. Например, два варианта: летчик-ефрейтор, танкист-лейтенант, связист-капитан, минометчик-майор, и еще либо артиллерист-сержант и сапер-старшина, либо наоборот артиллерист-старшина, сапер-сержант. Это, как вы понимаете, не праздное любопытство, а к тому, почему ее ТС едва решил год назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение04.01.2019, 18:39 


16/10/14

667
Напряжённо, на пределе сил готовлюсь к экзамену. За последние три дня в ходе которых ничем кроме подготовки к экзамену не занимался, сумел одолеть лишь 9,5 страниц пособия по математической логике. Чтобы Вы имели представление о сложности (или лёгкости чтива) вот оно
Страница 28 со слов "Легко видеть", 29, на странице 30 только формулировка теоремы 2.41, страница 36 со слов "На этом мы заканчиваем", страницы 37-45, кроме доказательства замечания 3.8 на страницах 39-40
Как то так, такими темпами мне одной только методички, в которой и ста страниц нет, хватит на месяц стахановского труда

Попутно стали доступны результаты поточных по алгебре и геометрии, пока только для двух групп. Из 21 человека писавших все поточные целых 7 отличников, 9 "хорошистов", 4 "троечника" и 1 "двоечник". Своих итоговых баллов я пока не знаю, но они точно будут в диапазоне "троечник". То есть по текущим данным 16 человек из 21 справились с поточными лучше меня и только 1 из 21 заведомо хуже

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 444 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 30  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group