2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Силы при движении мотоцикла в сферическом манеже
Сообщение03.01.2019, 17:19 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Viatcheslav2 в сообщении #1365679 писал(а):
Как она взаимодействует с силой центростремительного ускорения?

Лучше говорить просто "центростремительная сила".
А центробежной, если уж хочется использовать этот термин, в нашем случае будет называться сила,
с которой мотоцикл действует на сферу. Эта сила возникает согласно третьему закону Ньютона.
И если найдена центростремительная сила, то, значит, найдена и центробежная.
Согласно третьему закону она равна по модулю центростремительной и противоположно ей направлена.
А компенсировать эти силы друг друга никак не могут, т.к. приложены к разным телам
Viatcheslav2 в сообщении #1365679 писал(а):
Почему центробежную силу не изучают в школе?

Чтоб не полоскать детям мозги. :D

P.S. В школе изучают такое понятие как "вес при ускоренном движении". Правда, ограничиваются простейшим случаем -
ускоренное движение по вертикали, вверх или вниз. Применительно к нашему случаю то, что мы называем "центробежная сила",
и есть "вес" - сила, с которой ускоренно движущееся тело (мотоцикл) действует на опору (сферу) или подвес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы при движении мотоцикла в сферическом манеже
Сообщение03.01.2019, 18:16 


29/12/18
48
miflin в сообщении #1365692 писал(а):
Viatcheslav2 в сообщении #1365679 писал(а):
Как она взаимодействует с силой центростремительного ускорения?

Лучше говорить просто "центростремительная сила".
А центробежной, если уж хочется использовать этот термин, в нашем случае будет называться сила,
с которой мотоцикл действует на сферу. Эта сила возникает согласно третьему закону Ньютона.
И если найдена центростремительная сила, то, значит, найдена и центробежная.
Согласно третьему закону она равна по модулю центростремительной и противоположно ей направлена.
А компенсировать эти силы друг друга никак не могут, т.к. приложены к разным телам
Viatcheslav2 в сообщении #1365679 писал(а):
Почему центробежную силу не изучают в школе?

Чтоб не полоскать детям мозги. :D

P.S. В школе изучают такое понятие как "вес при ускоренном движении". Правда, ограничиваются простейшим случаем -
ускоренное движение по вертикали, вверх или вниз. Применительно к нашему случаю то, что мы называем "центробежная сила",
и есть "вес" - сила, с которой ускоренно движущееся тело (мотоцикл) действует на опору (сферу) или подвес.

Спасибо. Начинаю разбираться.
Но тогда к Луне "центробежная сила" не может быть применена, так как Луна ни на что не опирается; она не катится ни по-какой сфере. Более того, "центробежная сила" не может быть применена вообще ни к какому предмету, ни на что не опирающемуся; например, к вращающемуся на веревке грузу, правильно? А вот белье в центрифуге оказывает на последнюю давление, поэтому к бельевой центруфуге ее можно применить. Я имею в виду применение термина "центробежная сила", не саму силу, конечно.
Насчет веса - да. Сила тяжести и вес - суть разные понятия, так как приложены к различным телам. Мальчишка еще в лифте там нарисован.

-- 03.01.2019, 11:20 --

А насчет "Лучше говорить просто "центростремительная сила"" - это уже здесь меня за последние несколько дней вымуштровали. Поскольку в школьных учебниках выражение "центростремительная сила" не слишком-то используется, так я уже выкручиваюсь как могу :). Исправлюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы при движении мотоцикла в сферическом манеже
Сообщение03.01.2019, 18:21 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
pogulyat_vyshel в сообщении #1365701 писал(а):
Давайте таки стандартную терминологию оставим в покое и приписывать ей новый смысл по произволу не будем.

А давайте Вы не будете приписывать мне то, чего я не говорил. Выражение "центробежная сила" слишком уж часто
употребляют там, где не надо, и если я и вынужден в ответах употреблять его, то с оговорками, которые вы игнорируете
и делаете далеко идущие выводы. :-)

-- 03.01.2019, 17:28 --

Viatcheslav2 в сообщении #1365704 писал(а):
"центробежная сила"

Забудьте этот термин, пока находитесь в инерциальной системе отсчета. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы при движении мотоцикла в сферическом манеже
Сообщение03.01.2019, 18:40 


29/12/18
48
miflin в сообщении #1365705 писал(а):
pogulyat_vyshel в сообщении #1365701 писал(а):
Давайте таки стандартную терминологию оставим в покое и приписывать ей новый смысл по произволу не будем.

А давайте Вы не будете приписывать мне то, чего я не говорил. Выражение "центробежная сила" слишком уж часто
употребляют там, где не надо
, и если я и вынужден в ответах употреблять его, то с оговорками, которые вы игнорируете
и делаете далеко идущие выводы. :-)

Вы себе и не представляете, насколько Вы правы! Дело в том, что люди с детства, с яслей, слышат выражение "центробежная сила", и начинают себе его неправильно понимать (как я когда-то). Крутят что-нибудь на веревке играясь и объясняют все процессы "центробежной силой".
Потом в школе им дают тему "центростремительное ускорение", и у них возникает, как сейчас модно говорить, когнитивный диссонанс. Они не только не понимают "центростремительное ускорение", так они еще и "центробежную силу" продолжают понимать неправильно.
А ведь всего-то надо, что хорошенько объяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы при движении мотоцикла в сферическом манеже
Сообщение03.01.2019, 18:42 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Viatcheslav2 в сообщении #1365704 писал(а):
Но тогда к Луне "центробежная сила" не может быть применена, так как Луна ни на что не опирается; она не катится ни по-какой сфере. Более того, "центробежная сила" не может быть применена вообще ни к какому предмету, ни на что не опирающемуся; например, к вращающемуся на веревке грузу, правильно? А вот белье в центрифуге оказывает на последнюю давление, поэтому к бельевой центруфуге ее можно применить. Я имею в виду применение термина "центробежная сила", не саму силу, конечно.

Нет. Не правильно.
И ещё.
Объясните, пожалуйста, смысл Вашего высказывания:
Я имею в виду применение термина "центробежная сила", не саму силу, конечно.
Термин есть, а силы нет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы при движении мотоцикла в сферическом манеже
Сообщение03.01.2019, 19:09 


29/12/18
48
Igrickiy(senior) в сообщении #1365711 писал(а):
Viatcheslav2 в сообщении #1365704 писал(а):
Но тогда к Луне "центробежная сила" не может быть применена, так как Луна ни на что не опирается; она не катится ни по-какой сфере. Более того, "центробежная сила" не может быть применена вообще ни к какому предмету, ни на что не опирающемуся; например, к вращающемуся на веревке грузу, правильно? А вот белье в центрифуге оказывает на последнюю давление, поэтому к бельевой центруфуге ее можно применить. Я имею в виду применение термина "центробежная сила", не саму силу, конечно.

Нет. Не правильно.
И ещё.
Объясните, пожалуйста, смысл Вашего высказывания:
Я имею в виду применение термина "центробежная сила", не саму силу, конечно.
Термин есть, а силы нет!

Я имею в виду, что понятие "центробежная сила" может быть применено к, например, бельевой центрифуге. В ней бельё будет давить на стенки барабана. В случае же с Луной, понятие центробежная сила неприменимо, так как Луна ни на что не давит. Сама же центробежная сила равна по-модулю и противоположна по-направлению силе центростремительной. Но поскольку приложены эти две силы к различным телам (в нашем случае к стенкам центрифуги приложена центробежная, а к белью - центростремительная), то никакого противоречия не возникает, так как эти силы друг с другом не взаимодействуют.
Ну или, в крайнем случае, для Луны можно рассчитать некую условную центробежную силу, которая бы оказала давление на стенки, окажись Луна в замкнутом сферообразном помещении.
По-крайней мере, такое определение центробежнoй силы имеет (для меня) полный смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы при движении мотоцикла в сферическом манеже
Сообщение03.01.2019, 19:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
 !  Igrickiy(senior), Viatcheslav2, прекращайте это центробежное словоблудие. Хотите разобраться с термином - читайте учебники и, если что-то непонятно в них, задавайте конкретные уточняющие вопросы, а придумывать свои определения и применения известным терминам не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы при движении мотоцикла в сферическом манеже
Сообщение03.01.2019, 20:10 


05/09/16
11467
Viatcheslav2 в сообщении #1365717 писал(а):
Луна ни на что не давит.

Напомню, в сторону, что в инерциальных системах отсчета силы всегда появляются парами: сила с которой Земля притягивает Луну, равна силе (и направлена противоположно) с которой Луна притягивает Землю. Причем, эти пары сил всегда одной природы: в вышеупомянутом случае это силы всемирного тяготения (гравитации).

Возможно, разобраться с силами инерции вам поможет книжка
Хайкин. Силы инерции и невесомость., М. : Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1967. – 312 с. 
Книжка довольно легко написана, популярно. Там и про центробежную силу есть :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы при движении мотоцикла в сферическом манеже
Сообщение03.01.2019, 21:31 


29/12/18
48
Цитата:
Возможно, разобраться с силами инерции вам поможет книжка
Хайкин. Силы инерции и невесомость., М. : Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1967. – 312 с. 
Книжка довольно легко написана, популярно. Там и про центробежную силу есть

Спасибо, скачал. Обязательно почитаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы при движении мотоцикла в сферическом манеже
Сообщение03.01.2019, 22:16 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
photon
Сначала отвечу персонально Вам.
photon в сообщении #1365719 писал(а):
прекращайте это центробежное словоблудие. Хотите разобраться с термином - читайте учебники и, если что-то непонятно в них, задавайте конкретные уточняющие вопросы, а придумывать свои определения и применения известным терминам не надо.

Пользуясь случаем, которого может больше и не быть, внесу некоторую ясность.
1. Все мои самые верные друзья, близкие знакомые, члены моей семьи и я сам всегда рассматривали любое моё словоизвержение как словоблудие. Я просто не умею вербализовать свои псевдо размышлизмы иначе.
2. С обсуждаемым термином разбираться не хочу. Учебники на эту тему не читаю. Мне всё понятно, никаких вопросов нет в принципе. Право придумывать всё, что угодно, в том числе и свои определения для многих хорошо известным терминам я перманентно оставляю за собой.
3. У любого модератора есть существенно более радикальные средства наведения порядка, чем предложение кому-то прекратить что-то потому-то и тогда-то.
Я ясно насловоблудил?

Viatcheslav2
Теперь по сути словоблудия центростремительного.
Когда в задачах динамики есть необходимость указать все силы, действующие в системе, а такая необходимость возникает регулярно, первое, о чём нужно думать, определяя силу, это вопрос её природы и её источника. Если при решении задачи есть желание ввести центробежную силу, нужно непременно уступить желанию, но предварительно найдя конкретный источник этой центробежной силы.
Dixi.

 Профиль  
                  
 
 Re: Силы при движении мотоцикла в сферическом манеже
Сообщение03.01.2019, 22:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
 !  Igrickiy(senior), замечание за обсуждение действий модератора и оффтоп.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group