2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение27.12.2018, 14:51 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
DimaM в сообщении #1364029 писал(а):
Можно иногда намеренно делать ошибки и ждать, чтоб студенты поправили.

(Оффтоп)

Я некогда сына водил в шахматную школу, там преподавателем была девушка, которую учили в спорт.школе метанию диска, пока она не сорвала руку (или спину, не в теме) и она переквал. на шахматы, дошла до кмс, помог муж-мастер, кажется даже межд. Так я к тому, что она однажды рассказывала историю. Привели девочку, подающую надежды, и тренер стала с ней играть. Девочка оказалась действительно интересной, и тренер сознательно создала ситуацию, что через неск. ходов был мат, чисто проверить безо всякой надежды, что девочка увидит. Но она увидела и мат поставила. Когда тренер сказала матери, что берет девочку, та ей презрительно высказала, что у ТАКОГО тренера они учиться не будут. Объяснять что-то было бесполезно. Всерьез полагать, что дите которому расти и расти до 3 разряда, выиграло шутя у кмс, нерезонно. Вероятность по рейтингу Эло ничтожная, там разрыв в 4 ступени, и дальше экспонента.
С тех пор тренер никогда так больше, даже из пед. соображений, не рисковала, только выигрывала.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение27.12.2018, 15:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Korvin в сообщении #1364065 писал(а):
Объяснять что-то было бесполезно.
В данном случае речь идет о ребенке, мы же обсуждаем студентов несколько более старшего возраста. И у них, кроме (возможно) уж совсем идиотов, авторитет зарабатывается несколько иным образом, чем никогда не делать ошибок. У нас студенческие отзывы можно прочесть, и я не видел ни одной жалобы на то, что преподаватель ошибается на доске. А если уж если за бдительность преподаватель вознаграждает студентов небольшим бонусом к финальной оценке, то некоторые настолько увлекаются ловлей блох, что с упоением ищут и находят чисто мнимых.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение27.12.2018, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1364073 писал(а):
В данном случае речь идет о ребенке

Похоже, ответила именно мать.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение27.12.2018, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Munin в сообщении #1364094 писал(а):
Похоже, ответила именно мать.
Действительно, кодовое слово "они учиться". Впрочем, у некоторых родителей мозгов гораздо меньше, чем у детей.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение27.12.2018, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
И "тренер сказала матери... та ей высказала...".

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение27.12.2018, 20:54 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Red_Herring в сообщении #1364014 писал(а):
Меняет: если не было подходящих инструментов, то их и не использовали.

Нет, не меняет.
Наличие или отсутствие подходящих инструментов не является принципиальным моментом, именно поэтому это ровным счётом ничего принципиально не меняет. Речь идёт о том, что были-есть-будут люди, работающие со студентами, которые всегда ограничивались и будут ограничиваться только рукописными документами. Им так удобно работать. Ни один текстовый редактор им не нужен. О Латехе и не говорю.
У меня дома любимый компьютер работает под DOS с NC.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение27.12.2018, 21:10 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

Igrickiy(senior) в сообщении #1364149 писал(а):
У меня дома любимый компьютер работает под DOS с NC.

Что не исключает использования LaTeX-a, вообще говоря. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение27.12.2018, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Я с LaTeX под DOS познакомился, например...

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение27.12.2018, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Igrickiy(senior) в сообщении #1364149 писал(а):
Наличие или отсутствие подходящих инструментов не является принципиальным моментом, именно поэтому это ровным счётом ничего принципиально не меняет. Речь идёт о том, что были-есть-будут люди, работающие со студентами, которые всегда ограничивались и будут ограничиваться только рукописными документами.

Я отвечал на ваше сообщение:
Цитата:
Но всё это были исключительно сканированные рукописные материалы. Я уверен, что они и не рассматривали другие возможности.

Естественно, что преподаватель в 60ые не рассматривал возможность использовать overhead. Их не было в СССР. И в 70ые--80ые не было компьютерных проекторов. Преподаватель, который сейчас не рассматривает возможность использования компьютерных проекторов--профессионально ущербен, потому что он отказывается их применять не в силу осознания их слабых и сильных сторон, а в силу просто своей ленности выучить что-то новое. Так что меняет.

Сегодня студенты в любом курсе вправе ожидать курсовую документацию, причем выполненную на хорошем уровне. А также, если это большой курс, то такую документацию вправе ожидать ассистенты.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение27.12.2018, 22:23 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Red_Herring в сообщении #1364162 писал(а):
Преподаватель, который сейчас не рассматривает возможность использования компьютерных проекторов--профессионально ущербен, потому что он отказывается их применять не в силу осознания их слабых и сильных сторон, а в силу просто своей ленности выучить что-то новое. Так что меняет.

Полностью согласен.
Вы прекрасно нарисовали мой портрет.
Но и это ничего не меняет.
Для меня, разумеется.
В силу профессиональной ущербности и природной лени.
Я не думаю, что стоит тратить время на ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение28.12.2018, 02:00 


05/09/16
11461
Самый идеальный лектор, которого я знал, когда был студентом, делал так.
Он брал мел, и писал то, что говорил.
После его лекций получались идеальные конспекты, т.к. он, соответственно, не мог говорить быстрее чем мы писали, ибо писал и сам, и плюс, если кто чего не расслышал -- тот всегда мог посмотреть на доску. Такой лектор был вообще только один, больше так никто не делал.

Предмет был -- тервер.

В те времена не было комп. проекторов, но были оверхеды (кодоскопы) и не знаю как правильно называется -- видеокамера смотрит на лист и показывает его на телеках развешанных по большой аудитории.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение28.12.2018, 07:13 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
wrest в сообщении #1364195 писал(а):
не знаю как правильно называется -- видеокамера смотрит на лист и показывает его на телеках развешанных по большой аудитории

Это по нынешней терминологии документ-камера, похожа на установку для фоторепродуцирования, основание под лист бумаги и вместо фотокамеры что-то вроде веб-камеры, объектив с матрицей. Можно раскрыть книгу и показать рисунок или текст, ну и самому написать что.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение28.12.2018, 08:10 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
wrest в сообщении #1364195 писал(а):
Самый идеальный лектор, которого я знал, когда был студентом, делал так.
Он брал мел, и писал то, что говорил.

То есть все-все слова, "предположим, что события А и В независимы" или "подставим выражения (2) и (3) в уравнение (1) и после упрощения получим"? Тогда, видимо, он умел очень-очень быстро писать на доске.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение28.12.2018, 11:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
DimaM в сообщении #1364215 писал(а):
То есть все-все слова, "предположим, что события А и В независимы" или "подставим выражения (2) и (3) в уравнение (1) и после упрощения получим"?
Я согласен с wrest, хотя и не воспринял его слова настолько буквально. Лектор мог написать намного меньше слов "пусть A и B независимы" или "подставим (2) и (3) в (1)". Этого достаточно, чтобы потом восстановить однозначно все слова по конспекту.

Такая манера ведения лекции полезна не только тем, кто во время лекции всё записывает, не успевая понимать, но даже больше тем, кто стремится проследить непрерывно за логикой изложения. На первом курсе особенно важно дать студенту такую возможность.

-- 28.12.2018, 11:07 --

wrest в сообщении #1364195 писал(а):
Такой лектор был вообще только один, больше так никто не делал.
На первом курсе у нас таких было большинство, пожалуй.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение28.12.2018, 11:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Korvin в сообщении #1364209 писал(а):
Это по нынешней терминологии документ-камера, похожа на установку для фоторепродуцирования, основание под лист бумаги и вместо фотокамеры что-то вроде веб-камеры, объектив с матрицей. Можно раскрыть книгу и показать рисунок или текст, ну и самому написать что.
Я достаточно долго игрался с документ-камерой (благо аудитория своя, и можно экспериментировать, когда она свободна) и пришел к выводу, что на лекциях по математике она хороша только для экспромтов, или когда нужно показать какой-нибудь трехмерный реальный объект.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group