2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение26.12.2018, 13:34 
Аватара пользователя


19/06/14
78
Уважаемые участники,

я тут задумался над таким вопросом. Преподавание математики (и других теор. дисциплин) в ВУЗе.

В последнее время есть мода приходить читать лекции и проводить семинары с готовыми презентациями. Тут есть свои плюсы и минусы.

Мне кажется, что такой подход оправдан в случае лекций, так как студенты, особенно менее усердные, будут рады,
так как лектор обычно предоставляет копии презентаций. Помню у меня был такой один лектор на первом курсе, все студенты были рады, но минус был такой, что
80% студентов стало забивать, так как можно было достать копии.

Я слышал, что в некоторых ВУЗах такой подход считается непристижным и студенты не уважают преподов с проекторами. Настоящий профи должен все
держать в голове. Хотелось бы узнать мнение участников на этот счет. Как есть в Ваших ВУЗах?

По-моему опыту бол-во препродов все равно пользуются шпаргалками, особенно когда читают новый материал. Одно дело когда ты 1-2 раза посмотрел в записи, а другое дело
когда тупо списываешь со своей тетради, уж лучше прийти с презентацией и не позориться.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение26.12.2018, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
Это сильно зависит от предмета. Если речь идет о математике, то обычная лекция--только доска и мел. Дело в том, что в такой лекции основного материала немного, например вычисления и выводы, но он труден, и лучше всего воспринимается, когда профессор его пишет перед аудиторией, комментирует, задает вопросы, иногда ошибается (в т.ч, умышленно), если студенты его поправляют и подсказывают выражает одобрение, если нет--возмущается.

Возможны какими-то иллюстрациями на экране. Например, если я читаю ОДУ (не для математиков), то в главе "Нелинейные системы" после того как уже понятны детали фазового портрета, и он намалеван, стоит посмотреть, что выдаст компьютер и сравнить, и обсудить разницу: например "почему у меня получился фокус, а комп рисует что-то промежуточное между узлом и фокусом?" Но тут желательно, чтобы можно было использовать экран и доску одновременно. Таких аудиторий немного у нас, но они есть. Ну, и разумеется, нужна хорошая доска.

Вводные и обзорные лекции можно в виде презентации, поскольку там--галопом по европам.

А вот какие-нибудь экономисты, которые обрушивают на студентов кучи таблиц и графиков--там только проектор.

Создается впечатление, что представители многих дисциплин вообще понятия не имеют, какой должна быть доска. Полюбуйтесь: гигантская аудитория на 450+ студентов в только что построенном инженерном здании (у меня там был экзамен). Черное это экраны, а белое--это доска для фломастеров.

Гигантская и роскошная, как и все здание. Одна беда--нераздвижная и до верхнего края не дотянется и защитник НБА, и потому она вполне сойдет за Белого Слона

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение26.12.2018, 14:04 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
На слайдах должны быть только основные идеи. Бессмысленно выводить на 30-ти слайдах длинное доказательство или формулу. Это надо делать на доске достаточной площади, чтобы была возможность обозреть выкладки в любой момент. На слайдах же это крайне неудобно - возвращаться на старые слайды, потом прыгать с одного слайда на другой

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение26.12.2018, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dsge в сообщении #1363811 писал(а):
На слайдах должны быть только основные идеи.

Это как раз традиционно-бессмысленное использование слайдов. Основные идеи или можно произнести вслух, или выписать в уголке на доске (и подглядывать в шпаргалку не зазорно).

Слайды хороши для инфографики: данные, графики, география, 3D-картинки (которые трудно нарисовать от руки, а комп делает легко и наглядно, и даже покрутить позволяет), анимация.

Red_Herring в сообщении #1363810 писал(а):
Полюбуйтесь: гигантская аудитория на 450+ студентов в только что построенном инженерном здании (у меня там был экзамен). Черное это экраны, а белое--это доска для фломастеров. Гигантская и роскошная, как и все здание. Одна беда--нераздвижная и до верхнего края не дотянется и защитник НБА

Изображение
И писать на ней предполагается метровыми буквами?
Думаю, туда надо приходить со своим компьютером и граф. планшетом, и использовать в качестве "электронной доски" экраны, которые сверху. Места много, LaTeX можно заранее заготовить, чтобы формулы накидать...

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение26.12.2018, 16:20 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Munin в сообщении #1363825 писал(а):
Это как раз традиционно-бессмысленное использование слайдов. Основные идеи или можно произнести вслух, или выписать в уголке на доске (и подглядывать в шпаргалку не зазорно).

Основные идеи (и неосновные тоже), конечно, должны быть произнесены вслух. Произносить надо больше, чем написано в слайдах. Слайд презентации -- это лишь план о чем говорить, позволяет студентам следить за ходом мысли. 4-5 bullet ponts не больше, иначе слайд будет перегружен текстом. Еще более осмысленным является выложить слайды до лекции, чтобы студенты могли распечатать с полями для комментариев, и при благоприятном случае даже прочитать заранее. В этом случае, присутствие в слайдах основных мыслей лекции важно также, чтобы студенты, пропустившие лекцию по каким-то причинам, могли иметь представление о чем была лекция.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение26.12.2018, 16:53 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
dsge в сообщении #1363833 писал(а):
4-5 bullet ponts не больше, иначе слайд будет перегружен текстом.

bullet ponts - это bullet points?
Практика показывает, что все презентации PP должны быть шрифтом 20 кегль п/жирный, тогда по 4-5 ключевых пункта на слайд (типа списка, нумерованного или маркированного) и выйдет, даже если это сплошной текст. Убивают докладчики, тупо выкладывающие 20-30 слайдов со сканами своих научных работ, с подробными таблицами и нечитаемым мелким шрифтом и пр.
Потом, правда, после конгрессов устраивают с растяжкой на год до следующего конгресса вебинары по темам докладов, и комментируют те же самые презентации, там хоть есть возможность их скачать.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение26.12.2018, 17:08 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Korvin в сообщении #1363836 писал(а):
bullet ponts - это bullet points?

Да, получилось как бы "бычьи понты";)

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение26.12.2018, 18:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
По-видимому, выбор между доской и презентациями в основном определяется целью лекции. Если требуется рассказать что-то с деталями, так, чтобы все (в идеале) всё поняли - доска. Если нужно рассказать что-то "рекламное"/обзорное, чтобы слушатели узнали про существование чего-то и, возможно, запомнили некоторые яркие моменты - презентация.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение26.12.2018, 18:08 


20/04/10
1776
Red_Herring в сообщении #1363810 писал(а):
Если речь идет о математике, то обычная лекция--только доска и мел.
Согласен с этим. Также сюда нужно отнести предметы с большим объёмом математических выкладок, в частности почти все курсы физики. Для студентов в этих предметах основная трудность заключается в самостоятельном преодоление сопутствующих математических проблем; глядя как это делает преподаватель, научиться легче всего.
Я вообще считаю, что на первом месте должна быть техника, а общефилософские вопросы и наполнение смыслом неизбежно придут потом. Поэтому лектор или семинарист, который любит очень пространно обсуждать суть темы просто понапрасну тратит время.

Red_Herring в сообщении #1363810 писал(а):
Полюбуйтесь: гигантская аудитория на 450+ студентов
Студенты боком сидят к преподавателю?

Fizykochemik в сообщении #1363803 писал(а):
По-моему опыту бол-во препродов все равно пользуются шпаргалками, особенно когда читают новый материал. Одно дело когда ты 1-2 раза посмотрел в записи, а другое дело
когда тупо списываешь со своей тетради, уж лучше прийти с презентацией и не позориться.

Да пусть хоть с учебником приходит. Главное, чтобы это нисколько не замедляло ход лекции, и все объяснения были сделаны с толком, даже те, которые в учебнике пропущены. Если это не сказывается на качестве, то пусть преподаватель держит в руках любые свои конспекты или тетради, это всё не имеет большого значения. Важно -- насколько понимают его студенты и какой объём он может изложить с пользой для них. Дело ещё в том, что если преподаватель хорошо объясняет, то конспекты во многих местах ему требуются всё меньше и меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение26.12.2018, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
Korvin в сообщении #1363836 писал(а):
Практика показывает, что все презентации PP
Практика показывает, что PP, бусы, зеркальца и бубны используются для презентаций в нецивилизованном обществе.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение26.12.2018, 19:18 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Red_Herring в сообщении #1363849 писал(а):
Korvin в сообщении #1363836 писал(а):
Практика показывает, что все презентации PP
Практика показывает, что PP, бусы, зеркальца и бубны используются для презентаций в нецивилизованном обществе.

Я долго сопротивлялся, и представлял презентации ВОРД А5 альбом кегль 20 п/ж, что позволяло лучше форматировать сложные объекты, безо всяких кувырканий и подмигиваний. Но когда пару раз выяснялось, что обслуживающие конференции и конгрессы мальчики не загрузили на ноут ВОРД, бросил это дело, против течения не попрешь.
Т.ч. смысл был в том, что пускай PP, но только не с нечитаемой таблицей 15 столбцов 20 строк на слайде, которая вдобавок демонстрируется 5 секунд и смысл которой только в том, что я вот это насчитал/а или поизмерял/а.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение26.12.2018, 19:40 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
IMHO.
Во всех вузах, где я учился и какие закончил, ни один преподаватель никогда не пользовался записями ни на лекциях, ни на семинарах. Всё рождалось на глазах аудитории. Только белый мел на доске и устные объяснения на профильных физико-математических дисциплинах и только речь на остальных. Это впечатляет и вызывает огромное доверие и уважение.
Я всегда в своей работе следовал этим прекрасным примерам.
Считал и до сих пор считаю, что только так и должно быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение26.12.2018, 22:20 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Korvin в сообщении #1363860 писал(а):
Я долго сопротивлялся, и представлял презентации ВОРД А5 альбом кегль 20 п/ж, что позволяло лучше форматировать сложные объекты, безо всяких кувырканий и подмигиваний. Но когда пару раз выяснялось, что обслуживающие конференции и конгрессы мальчики не загрузили на ноут ВОРД
:facepalm: Korvin, в интересующей присутствующих области разнообразные Word'ы, Writer'ы и т.п. для создания презентаций не используются (да и вообще используются очень редко), как и PowerPoint и его аналоги.

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение26.12.2018, 22:34 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Pphantom в сообщении #1363897 писал(а):
Korvin, в интересующей присутствующих области разнообразные Word'ы, Writer'ы и т.п. для создания презентаций не используются (да и вообще используются очень редко), как и PowerPoint и его аналоги.

100%!

 Профиль  
                  
 
 Re: лекции и семинары - презентация или писать самому на доске?
Сообщение26.12.2018, 22:40 
Аватара пользователя


19/06/14
78
Red_Herring в сообщении #1363810 писал(а):
Гигантская и роскошная, как и все здание. Одна беда--нераздвижная и до верхнего края не дотянется и защитник НБА

Так можно с лестницей читать лекции, думаю это понравится слушателям.

Pphantom в сообщении #1363897 писал(а):
в интересующей присутствующих области разнообразные Word'ы, Writer'ы и т.п. для создания презентаций не используются (да и вообще используются очень редко), как и PowerPoint и его аналоги.

Я знавал сильных ученых которые не знали Латеха. Так получилось. Им и их коллабораторам это было жутко неудобно, но как-то обходились или продуктами от MS, или кто-то из аспирантов занимался латехованием вместо этих людей. Ничего стыдного в этом не вижу, можно жить и без этого.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group