Оказывается, в существующих учебниках тот факт, что в присутствии невырожденной метрики (=симметрической билинейной функции) пространство естественно отождествляется со своим сопряженным, объяснен не очень хорошо. Но всё равно написан во многих книгах. См. Кострикин-2 (конкретное место упомянуто выше), Кострикин-Манин гл.2, пар.2, п.2, 
Винберг гл.6, начало пар.3, и 
Мальцев, Основы линейной алгебры, гл.5, пар.18, теорема 2. (в Мальцеве, пожалуй, лучше всего). 
Попробую я сам это объяснить. Пусть 

 --- пространство, 

 --- невырожденная билинейная форма на 

 ("метрика"). Считаем, что 

 симметрическая (но не обязательно положительно определенная; и рассматриваем только случай пространств над 

). 
Рассмотрим функцию от двух переменных 

. Фиксируем 

, и будем рассматривать ее только как функцию от 

. Получается некоторая линейная функция от 

, которую мы обозначим 

, а учитывая, что она зависит еще и от 

, припишем индекс 

: 

. Эта 

 --- элемент сопряженного пространства 

. Таким образом, 
получается отображение 

 в сопряженное пространство, которое ставит в соответствие элементу 

 функцию 

. 
Это отображение является линейным, т.е. 

, для любых 

, и 

, при 

. Действительно, для любого 

 имеем, по определению, 

, 

, 

. Но 

, так как 

 билинейна. Т.е. 

 для любого 

, а это и значит, что 

. Второе утверждение (

) доказывается аналогично. 
Будем обозначать отображение, которое элементу 

 ставит в соответствие функцию 

, через 

. Итак, 

 --- линейное отображение из 

 в 

. Оно является изоморфизмом, когда 

 невырождена. Чтоб доказать это, достаточно доказать, что 

 (поскольку оба 

, 
 
 конечномерны и одинаковой размерности). Допустим, что 

. Тогда 

, т.е. 

 для всех 

, т.е. 

 для всех 

. Это означает, что 

 лежит в ядре формы 

. Но 

 невырождено, значит ядро --- нулевое, и 

. Значит 

. Значит, 

 --- изоморфизм. 
Итак, обещанное отождествление между 

 и 

 построено.
-- 05.12.2018, 16:24 --Цитата:
Или это все мой бред
не совсем бред, просто слегка путаете билинейную форму и связанную с ней квадратичную, типа того. Числа 

 и 

, которые должны быть в ответе, действительно должны удовлетворять соотношению 

. 
Вот поэтому мне и нужно читать книги 
ну так читайте
Кстати, вы встречали в сети книгу Йоконумы?
погуглите слово "либген" (libgen.io,  libgen.pw, gen.lib.rus.ec)
А в чем смысл алгебраического мышления? У меня есть только догадки о мышлении такими категориями как группами, кольцам
Не знаю как это объяснить. Бывает, допустим, алгебраическое, а бывает геометрическое или топологическое. Приобретается оно изучением алгебры. Конкретизировать тут как-то не имеет особого смысла. А, например, "мыслить в терминах линейных пространств" --- это одновременно геометрическое и алгебраическое (весьма плодотворное сочетание).
-- 05.12.2018, 16:44 --Хочу еще раз повторить некоторые мысли, более подробно. 
1) Есть такая вещь, называется "канонические изоморфизмы", или "естественные отображения" и т.д. Это некоторые утверждения, которые записываются формулами, например, 

 или 

. Вы их встретите в книжках Йоконумы или Кострикина-Манина, если будете читать. (Когда будете читать, тогда и смысл этих формул поймете). 
Так вот, знакомство с ними очень полезно, чтобы понять, что такое подъем-спуск индексов, звезда Ходжа, и многое другое. 
2) На одну и ту же вещь можно смотреть с разных сторон: спереди, сверху, сбоку, под углом и т.д. И, в частности, на тензоры. Тензоры --- это как раз вещь, на которую есть весьма много точек зрения. Поэтому Вам придется книжки читать разные, и точки зрения из этих книжек у себя совмещать в голове как-то. Приобретайте знания по принципу "курочка по зернышку клюет".  
3) Я смотрел книжку Рашевского, и у меня впечатление, что она уже весьма сильно устарела по используемой системе понятий, строю мыслей и т.д.
-- 05.12.2018, 16:51 -- Из моего равенства уже следует, что 

.
Да, это верно.
-- 05.12.2018, 17:10 --Вот еще одно упражнение на ту же тему. Даны те же данные, надо "поднять индексы у метрического тензора", т.е. найти числа 

 такие, что 

. Если непонятно --- подумайте еще об отождествлении 

 и 

. Предыдущее можно было решить, опуская индексы механически, ибо 

 уже дано; а с этим надо глубже понимать производимые действия.