2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Советская математическая школа
Сообщение25.11.2018, 16:20 


11/12/16
403
сБп
Red_Herring в сообщении #1356722 писал(а):
Например, всеобщее полное среднее образование плюс резкое увеличение набора в ВУЗЫ,
Ну, как сказать. Например, в последние годы тенденция сокращения набора на математическую специальность. На фундаментальную (чистую) математику набор сокращается. Если в СПбГУ раньше набирали более 100 человек, то сейчас до 50. Зато резко повысили цифры приема на околонаучные специальности -- applied mathematics и computer science.

 Профиль  
                  
 
 Re: Советская математическая школа
Сообщение25.11.2018, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
gogoshik в сообщении #1356748 писал(а):
Например, в последние годы тенденция сокращения набора на математическую специальность.
А какое отношение к реформе 70х имеет тенденция последних лет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Советская математическая школа
Сообщение25.11.2018, 18:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Red_Herring в сообщении #1356768 писал(а):
А какое отношение к реформе 70х имеет тенденция последних лет?
Кроме этого, конкретно в последние годы описанное
gogoshik в сообщении #1356748 писал(а):
На фундаментальную (чистую) математику набор сокращается. Если в СПбГУ раньше набирали более 100 человек, то сейчас до 50. Зато резко повысили цифры приема на околонаучные специальности -- applied mathematics и computer science.
верно "с точностью до наоборот", так что и с тенденцией тоже все плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Советская математическая школа
Сообщение25.11.2018, 19:04 


11/12/16
403
сБп
Red_Herring в сообщении #1356768 писал(а):
gogoshik в сообщении #1356748 писал(а):
Например, в последние годы тенденция сокращения набора на математическую специальность.
А какое отношение к реформе 70х имеет тенденция последних лет?
Подумал, что это написано про современное время.

-- 25.11.2018, 19:10 --

Pphantom в сообщении #1356770 писал(а):
верно "с точностью до наоборот", так что и с тенденцией тоже все плохо.
Профессорско-преподавательский состав, не буду называть конкретные имена, на занятиях устно утверждает обратное -- т.е. в последние годы сокращается набор на математику. Не знаю, откуда у Вас такая информация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Советская математическая школа
Сообщение25.11.2018, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
В Питере же вроде не так давно как раз открылась новая программа по математике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Советская математическая школа
Сообщение25.11.2018, 19:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
gogoshik в сообщении #1356776 писал(а):
Профессорско-преподавательский состав, не буду называть конкретные имена, на занятиях устно утверждает обратное -- т.е. в последние годы сокращается набор на математику. Не знаю, откуда у Вас такая информация.
Я вообще-то тоже "профессорско-преподавательский состав". :-) По-видимому, вы услышали совершенно верное утверждение "в последние годы сокращался прием на специалитет "фундаментальная математика" (правда, количественные параметры все равно отстали от реальности лет на 20 как минимум), после чего неудачно его обобщили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Советская математическая школа
Сообщение25.11.2018, 20:23 


11/12/16
403
сБп
Pphantom в сообщении #1356790 писал(а):
количественные параметры все равно отстали от реальности лет на 20 как минимум
Это как?
Ну, в общем, говорят о том, что нормальное математическое образование в СПбГУ (Петергоф) почти уничтожили (набор, программа и качество), к тому же отсутствует современная математическая школа, пока ёще все держится на изжитках прошлого. Да, видимо, чтобы не казалось все так печально открыли и пиарят какой-то <<особенный>> бакалавриат при Лаборатории Чебышева, как бы в СПбГУ (на самом деле Газпром + Яндекс), который должен поправить мрачные дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Советская математическая школа
Сообщение25.11.2018, 21:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
gogoshik в сообщении #1356797 писал(а):
Это как?
Прием около 100 человек на чистмат не проводился по крайней мере с момента распада СССР, а 50-60 математиков в сумме (в виде специалитета, бакалавриата или их комбинации) держится с тех же времен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Советская математическая школа
Сообщение28.11.2018, 10:08 


08/12/15
61
vxv в сообщении #1356600 писал(а):
Кто пошел в 1 класс в 1966 году были последними, кому фундаментально повезло...

"До реформы навыки вычислений формировались классическим цельным курсом арифметики пять с половиной лет и поддерживались на протяжении всего дальнейшего обучения. Эти навыки были фундаментом для успешного изучения алгебры. Сохраняющееся до сих пор реформаторское ужатие арифметики и смешение ее с алгеброй и геометрией разрушило фундамент. Вот почему современные студенты не имеют ни вычислительных навыков, ни основанных на них навыков тождественных алгебраических преобразований." https://lyudmilanik.com.ua/reforma-shko ... 70-1978gg/

Ну вот, я скачал учебник Рашевского по арифметике 1923 года и там в учебнике тоже частично есть геометрия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Советская математическая школа
Сообщение28.11.2018, 11:52 
Аватара пользователя


15/09/13
387
г. Ставрополь
Effectx01 в сообщении #1357262 писал(а):
Ну вот, я скачал учебник Рашевского по арифметике 1923 года и там в учебнике тоже частично есть геометрия.

"...академик В.И. Арнольд ответил под аплодисменты участников конференции «Математика и общество» (Дубна, 2000): «Я бы вернулся к Киселёву».
То есть качество обучения и качество знаний школьников можно поднять только вернувшись к классическому дореформенному обучению и учебникам. Правильность этого практически доказана в 1930-х гг. советской школой, которая после её первого реформаторского разрушения в 1920-х гг. возродилась за 5—6 лет."

 Профиль  
                  
 
 Re: Советская математическая школа
Сообщение30.12.2018, 21:39 


19/11/18
15
Red_Herring в сообщении #1356746 писал(а):
Вообще то надо "просканировать" более ранние издания.

Я своё (наверное, около 1983) помню дословно: функцией называется такое отображение области определения на область значений, при котором каждому элементу из области определения соответствует один и только один элемент из области значений.

Вообще, не понимаю шельмования колмогоровских учебников, ибо едва ли было что-то лучшее для развития логического мышления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Советская математическая школа
Сообщение30.12.2018, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
chaus в сообщении #1364859 писал(а):
Вообще, не понимаю шельмования колмогоровских учебников, ибо едва ли было что-то лучшее для развития логического мышления.
Против учебников в те времена была развернута откровенно политическая кампания шельмования.
Эти учебники были не лишены недостатков, и их можно обсуждать, но не с теми демагогами, которые тянут сюда штампы той кампании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Советская математическая школа
Сообщение31.12.2018, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring
А мне было бы интересно узнать ваш отзыв о них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Советская математическая школа
Сообщение31.12.2018, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Munin в сообщении #1365068 писал(а):
А мне было бы интересно узнать ваш отзыв о них.
Это дела давно минувших дней, и я рАботал во ВТУЗе, а не в школе, т.ч. мои познания вторичны. Основная претензия была в чрезмерной формализации и в использовании "множеств". Слово это было объявлено табу, и в альтернативных учебниках заменено на "совокупность", "класс" и т.д. Формализация, вероятно, оказалась полезной когда началось внедрение информатики.

А почему множества были объявлены вне закона? Потому что тогда направленный отрезок--это пара точек, и нельзя говорить о равенстве двух направленных отрезков с разными началами, но можно говорить о конгруэнтности. А вектор тогда не направленный отрезок, а класс эквивалентности оных. Тогда это представлялось вывертом почти всем. Но опять-таки, для информатики, может быть, это было полезным.

В.И.Арнольд высказывался резко о "бурбакизации" математики и "бурбакизации" школьного образования. Но надо помнить, что В.И. был не только замечательным математиком и человеком, но он был очень пассионарен, и потому все его мнения надо пропускать через фильтры.

Ну и учебники были колмогоровскими не вполне: там были более конкретные авторы у разных частей, и не всегда самые лучшие. Впрочем, это всегда так в мегапроектах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Советская математическая школа
Сообщение31.12.2018, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо. Ситуация проясняется. То есть, сейчас можно бы и подумать об их возвращении, или об использовании для новых курсов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group