2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Вопросы Pphantom-у
Сообщение02.11.2018, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
wrest в сообщении #1351051 писал(а):
Mihr в сообщении #1351048 писал(а):
Да и на другую тему этому же человеку вряд ли стоит писать: он, по-видимому, не склонен с вами общаться.

Люто, бешено возражаю! :evil:
Все, кому я когда-либо не ответил в личку, это не потому что я был не склонен общаться, а потому что нечего было ответить. Я не скрываю, если не склонен общаться и об этом говорю явно. Значит, уже одно исключение есть так что "отучаемся говорить за всех", даже с пометкой "по-видимому".
Я в таких случаях отвечаю, что в затронутой области специалистом не являюсь, и рекомендую создать тему в соответствующем разделе и задать вопрос там (или в уже существующей теме).
Бывают попытки перенести обсуждение из открытой темы в личную переписку, но я всегда отношусь к таким попыткам отрицательно и рекомендую писать в теме, после чего стараюсь больше не отвечать.

P.S. Мне Salen ничего не писал, поскольку я в его обсуждениях не участвовал (насколько я помню).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы Pphantom-у
Сообщение02.11.2018, 17:43 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Pphantom
Можете все равно пояснить насчет ЛС?
Это
wrest в сообщении #1351055 писал(а):
Вообще вопрос хороший.
Модераторы (и супермодераторы и никто кроме админа - так мне объясняли) не имеют доступа не в свою личку.
Так что жалобам на приставания в личке могут только поверить, а не проверить.
Может выйти казус.

так?

Я верно в общих чертах понимаю, что любая (в.ч. нецензурная) форма общения с обычным участником форума в ЛС допускается, с модератором/администратором - нет? Бан в первом случае, только если модератор (поверив на слово, т.к см. выше) сочтет обстоятельства "исключительными"?

 Профиль  
                  
 
 О казусах банов за личную переписку
Сообщение02.11.2018, 18:13 


05/09/16
11461
Guvertod
Хоть вопрос и не ко мне, прокомментирую.

Казус состоит в том, что по текущим правилам, ЛС должно сохраняться приватным. Конечно, можно сделать например скриншот и послать модератору, но это без согласия второй стороны будет нехорошо. Об этом есть и пункт в правилах, что нарушением считается:
Цитата:
в) Размещение персональной информации третьих лиц и разглашение личной переписки без прямого разрешения автора.

При этом мат, хамство и т.п. в ЛС конечно - нарушение. Модераторы подчас банят за это (если участник хамит им в ЛС -- тогда доказательства нарушения оказываются "легитимными"). В других случаях, в текущей ситуации пожаловаться модератору так чтобы не нарушить (т.е. -- просто дать ссылку на сообщение в ЛС, без собсно разглашения) можно только админу. Иначе (например путем разглашения) доказательства нарушения (честное слово пожаловавшегося участника, скриншот, форвард и т.п.) должны считаться ничтожными, на мой взгляд.
Разрешить эту ситуацию было бы возможно в рамках приличий путем предоставления доступа к ЛС какому-то количеству модераторов, и открытого объявления об этом.

Добавлю еще, что тут на форуме считается нормальным и правильным судить по репутации. То есть если участник создал себе "плохую репутацию", то доказательств его нарушений иногда и не требуются, потому что он уже нарушал в прошлом и т.д. и т.п. Такой участник не равен в правах остальным, так что для того чтобы его забанить, достаточно менее "серьезных" поводов. Ровно это мы видим на примере свежезабаненного: у него много тем в пургаториях, то есть "плохая репутация", а когда он спрашивает как же быть -- то оказывается что он "не внял", ну и мементом... в море...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы Pphantom-у
Сообщение02.11.2018, 18:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Guvertod в сообщении #1351194 писал(а):
Можете все равно пояснить насчет ЛС?
Да, конечно.
Guvertod в сообщении #1351194 писал(а):
так?
Так. Правда, точнее будет сказать, что модераторы точно не имеют доступа к чужим ЛС. Администраторы, насколько мне известно, имеют, но, пожалуй, я не берусь утверждать это наверняка (лично проверять не имел возможности, а конкретный и однозначный ответ на этот вопрос, кажется, никогда не видел). Наверняка этот доступ есть у основателя форума (по очевидным техническим причинам).
Guvertod в сообщении #1351194 писал(а):
Я верно в общих чертах понимаю, что любая (в.ч. нецензурная) форма общения с обычным участником форума в ЛС допускается, с модератором/администратором - нет?
Вообще говоря, это не так. Другое дело, что без жалобы это обнаружено не будет, а проверить жалобу в такой ситуации будет сравнительно сложно (но это все же можно, см.выше). В конце концов, модераторы не обязаны принимать решения немедленно и без консультаций с кем-либо (в том числе и с администраторами).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы Pphantom-у
Сообщение02.11.2018, 18:25 


05/09/16
11461
Pphantom в сообщении #1351211 писал(а):
Администраторы, насколько мне известно, имеют, но, пожалуй, я не берусь утверждать это наверняка (лично проверять не имел возможности, а конкретный и однозначный ответ на этот вопрос, кажется, никогда не видел). Наверняка этот доступ есть у основателя форума (по очевидным техническим причинам).

Я об этом спрашивал, вот конкретный и однозначный ответ: post1256944.html#p1256944
Может только основатель.
А, и вот его собственный ответ: post946169.html#p946169

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы Pphantom-у
Сообщение02.11.2018, 18:35 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
wrest в сообщении #1351206 писал(а):
Добавлю еще, что тут на форуме считается нормальным и правильным судить по репутации. То есть если участник создал себе "плохую репутацию", то доказательств его нарушений иногда и не требуются, потому что он уже нарушал в прошлом и т.д. и т.п.
Это не совсем так. Доказательства в любом случае требуются, скорее уж одно и то же поведение (доказанное) может трактоваться по-разному.

Например, в случае, послужившем поводом для создания этой темы, я сначала просто отправил участнику ЛС с сообщением о жалобах и предложением прекратить подобную практику. В случае, если бы участник согласился бы с претензией и сообщил, что он больше не будет, инцедент был бы исчерпан (и никакой просмотр ЛС бы не понадобился). В реальности участник мне подтвердил, что рассылал ЛС, и даже (не слишком кратко) изложил их содержимое, из чего следовало, что жалобы соответствовали действительности, после чего никакой просмотр ЛС опять-таки не понадобился.

Вот в случае, если бы он категорически заявил, что ничего никому не посылал, ситуация стала бы сложной. Правда, я могу и своими средствами выяснить количество ЛС, разосланных участником (без их прочтения), так что в данном случае у меня бы возникли очень сильные сомнения в том, что переписки не было. По-видимому, тут пришлось бы привлекать администраторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы Pphantom-у
Сообщение02.11.2018, 18:37 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Pphantom
Так а какие конкретно вольности формально подразумеваются в ЛС из тех, что запрещены на форуме? И они отличны при общении с участниками и модераторами/администраторами?
Насчет доказательств - а что такое форвард?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы Pphantom-у
Сообщение02.11.2018, 18:47 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Guvertod в сообщении #1351217 писал(а):
Так а какие конкретно вольности формально подразумеваются в ЛС из тех, что запрещены на форуме?
Формально - почти никакие, в правилах практически нет оговорок о том, что что-то можно (или нельзя) делать только в публичной части форума или только в ЛС. Фактически, естественно, у всего есть свои разумные пределы. Например, если какому-то участнику угодно рассказывать другому участнику полные решения учебных задач в ЛС, то за это ничего не будет. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы Pphantom-у
Сообщение02.11.2018, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1351211 писал(а):
Наверняка этот доступ есть у основателя форума (по очевидным техническим причинам).

Тут всё не вполне очевидно. Например, ЛС могут шифроваться так же, как это делается с паролями, так что даже администратор БД не имеет возможности прочитать незашифрованный текст. Не знаю, как там было в 2000 году с паранойей у авторов phpBB, но сегодня это скорее норма, чем исключение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы Pphantom-у
Сообщение02.11.2018, 19:53 


14/01/11
2916
Munin в сообщении #1351224 писал(а):
так что даже администратор БД не имеет возможности прочитать незашифрованный текст

Интересно, что ему помешает, коль скоро хеши паролей хранятся в той же БД? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы Pphantom-у
Сообщение02.11.2018, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8341
Цюрих

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1351224 писал(а):
Не знаю, как там было в 2000 году с паранойей у авторов phpBB, но сегодня это скорее норма, чем исключение.
Для этого нужно чтобы сообщения шифрочались и расшифровывались на стороне клиента. Для чего необходимо, например, обменяться ключами. Поскольку этого на форуме не происходит (и не знаю, происходит ли в каком-то веб приложении; клиенты для разных протоколов, такое поддерживающие, существуют), то доступ к железке сервера автоматически даёт доступ к переписке (если только вы не шифруете все руками и не отправляете зашифрованный текст вместо открытого).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы Pphantom-у
Сообщение03.11.2018, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Pphantom в сообщении #1351211 писал(а):
конкретный и однозначный ответ на этот вопрос, кажется, никогда не видел
Является ли это конкретным и однозначным ответом на вопрос?
cepesh в сообщении #946169 писал(а):
Для справки:
1) Доступ ко всем ЛС есть только у меня, через базу данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы Pphantom-у
Сообщение03.11.2018, 00:26 


20/03/14
12041
Anton_Peplov
Наверное, это не ко мне. Но да, является.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы Pphantom-у
Сообщение03.11.2018, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Munin в сообщении #1351224 писал(а):
Тут всё не вполне очевидно. Например, ЛС могут шифроваться так же, как это делается с паролями, так что даже администратор БД не имеет возможности прочитать незашифрованный текст.
cepesh в сообщении #946169 писал(а):
2) ЛС хранятся в базе нешифрованными

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы Pphantom-у
Сообщение03.11.2018, 01:05 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Anton_Peplov в сообщении #1351262 писал(а):
Является ли это конкретным и однозначным ответом на вопрос?
Полагаю, что да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group