2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Функциональное уравнение
Сообщение27.10.2018, 17:02 


14/06/18
4
На просторах встретил такое уравнение. Даже подстановку какую-либо придумать не могу, чтобы упростить. Через дифференцирование тоже не берется.

$f(x + f(x)) = {x^2} + 2x + 3$

Пробовал подбирать функцию. Так среди дробно-рациональных их быть не может - поскольку среди дробей вида $\frac{{{P^n}(x)}}{{{Q^m}(x)}}$ после преобразований вида $f(x + f(x))$ может получится только степень (если удастся сократить знаменатель) вида ${n^2}$. Также решением не может быть многочлен с рациональными показателями его членов, иначе будут образовываться члены с показателями степеней вида ${n^2}$. Есть еще вариант, что корнем уравнение является иррациональное выражение, или дробно-рациональное выражение, но вот там совсем дебри, без какой-либо конкретной подстановки его не установить.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение27.10.2018, 18:10 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Олимпиадные задачи (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);
- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задачи.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение27.10.2018, 19:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональное уравнение
Сообщение27.10.2018, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
У меня такое же впечатление.
Не похоже, чтобы среди элементарных функций нашлось решение.
Например, $f(f(x))=x^2$ имеет очевидное решение $f(x)=x^\sqrt{2}$, но вот с $f(f(x))=x^2+1$ уже ничего нельзя сделать. Ну, кроме методов тяжёлой артиллерии. Например, раскладывать в ряд Тейлора (в предположении аналитичности решения) и решать систему из бесконечного числа уравнений с бесконечным числом неизвестных.

Возможно, подразумевалось как-то доказать, что такой функции не существует. Тут у меня тоже идей нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональное уравнение
Сообщение27.10.2018, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
worm2 в сообщении #1349586 писал(а):
но вот с $f(f(x))=x^2+1$ уже ничего нельзя сделать.
Думаю, Вы усложняете. Если в стартовом условии последний знак плюс заменить на минус, то задача решается совсем просто, как я понимаю. "В просторах" могли допустить опечатку, либо ТС, что не менее вероятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональное уравнение
Сообщение30.10.2018, 06:05 


20/03/14
12041
underline
Код:
[math]$f(x + f(x)) = {x^2} + 2x + 3$[/math]
Фигурная скобка в набранном Вами коде случайна или нет? Как в точности ставилась задача "на просторах"? Приведите ссылку дополнительно, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональное уравнение
Сообщение30.10.2018, 23:15 


14/06/18
4
Lia
"Внешний" вид такой, как и здесь: http://mathhelpplanet.com/viewtopic.php?f=34&t=41903

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональное уравнение
Сообщение30.10.2018, 23:38 


20/03/14
12041
underline
Ну что - "решение"? Одно дело - решать в классе непрерывных функций, другое - абы каких, третье - показывать, что решений не существует... То, что делается с уточнением о непрерывности, не обязательно будет получаться в общем случае.

Дурная формулировка, все-таки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональное уравнение
Сообщение31.10.2018, 00:33 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Ну, если все-таки "плюс 3", то у меня получилось: в классе непрерывных функций (да, вроде, и гладких) - решений до фига...
Возможно, в классе аналитических будет что - то интересное, не знаю.
А вот если "минус 3" - то grizzly грит, что все просто (а я что-то не вижу, увы).
И, похоже, совсем интересно будет (возможно) - в классе непрерывных (гладких???) - для "плюс 2"
Поправил: Пардон, для "плюс 1"

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональное уравнение
Сообщение31.10.2018, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
DeBill в сообщении #1350411 писал(а):
А вот если "минус 3" - то grizzly грит, что все просто (а я что-то не вижу, увы).
Это я ерунду сказал. Какая-то дурацкая идея показалась мне тогда решением, всем сорри.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group