2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Талант и личные качества
Сообщение27.10.2018, 19:02 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Я как-то не очень понял, почему эту тему закрыли: https://dxdy.ru/topic130598.html
Однако, вопрос можно поставить широко. Насколько вообще наличие таланта коррелировано с личными моральными качествами человека? Насколько наличие таланта усиливает моральную ответственность? Для меня ответы очевидны, но может кто желает высказаться.
(Это, разумеется, безотносительно к Караченцову, который мне запомнился как очень крупный актер советского кинематографа. Про его активность в 90-е годы и позже я не в курсе, знаю только, что была авария, сделавшая его инвалидом)

 Профиль  
                  
 
 Re: Талант и личные качества
Сообщение27.10.2018, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
pogulyat_vyshel в сообщении #1349535 писал(а):
Насколько вообще наличие таланта коррелировано с личными моральными качествами человека?
Вопрос, IMHO, уточнения требует. Или по-Вашему, талантливых бандитов, жуликов и военачальников не бывает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Талант и личные качества
Сообщение27.10.2018, 19:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13346
уездный город Н
Отвечу только, чтобы спросить: а какие ответы для Вас очевидны?

Так-то (ИМХО), корреляция если и есть, то незначительная.

Слова, сказанные в адрес Михаила Самуэльевича Паниковского:
Цитата:
Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком. Это был бывший слепой, самозванец и гусекрад. Все свои силы он положил на то, чтобы жить за счёт общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счёт. А вынести этого противоречия во взглядах Михаил Самуэлевич не мог, потому что имел вспыльчивый характер. И поэтому он умер. Всё!

с некоторыми купюрами можно сказать в адрес Бориса Абрамовича Березовского. Который, как пишут, был вполне талантливым математиком.

Можно вспомнить такую мерзость, как "немецкая физика". Основателем движения был талантливый нобелевский лауреат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Талант и личные качества
Сообщение27.10.2018, 19:40 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
amon в сообщении #1349539 писал(а):
Вопрос, IMHO, уточнения требует. Или по-Вашему, талантливых бандитов, жуликов и военачальников не бывает?


я говорю про таланты, которые изначально направлены на добро. Кстати, а каким образом военачальники попали в один ряд к жуликам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Талант и личные качества
Сообщение27.10.2018, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
pogulyat_vyshel в сообщении #1349541 писал(а):
Кстати, а каким образом военачальники попали в один ряд к жуликам?
Задача военачальника - выиграть войну, для чего хочешь - не хочешь, надо перебить довольно много народа. Поэтому успешный военачальник должен в силу специфики профессии обладать своеобразными моральными качествами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Талант и личные качества
Сообщение27.10.2018, 19:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13346
уездный город Н
pogulyat_vyshel в сообщении #1349541 писал(а):
я говорю про таланты, которые изначально направлены на добро.

Это какие, например? "Он был талантливый филантроп и гениальный гуманист", что-то ни разу не слышал такого оборота...

 Профиль  
                  
 
 Re: Талант и личные качества
Сообщение27.10.2018, 19:54 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
amon в сообщении #1349547 писал(а):
Задача военачальника - выиграть войну, для чего хочешь - не хочешь, надо перебить довольно много народа. Поэтому успешный военачальник должен в силу специфики профессии обладать своеобразными моральными качествами.

Да, это отдельная сложная тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Талант и личные качества
Сообщение27.10.2018, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
Если ограничиться талантами в том, что условно называется "творческими профессиями" (ученые, инженеры, артисты и т.п., за исключением профессиональных жуликов), то мой опыт говорит, что корреляция есть - среди талантливых сволочей и негодяев меньше, чем среди бесталанных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Талант и личные качества
Сообщение27.10.2018, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
pogulyat_vyshel в сообщении #1349535 писал(а):
Насколько вообще наличие таланта коррелировано с личными моральными качествами человека? Насколько наличие таланта усиливает моральную ответственность? Для меня ответы очевидны, но может кто желает высказаться.

На мой взгляд ответы совершенно неочевидны. Я думаю, что талант--вещь в значительной мере прирожденная, а вот моральные качества в значительной мере приобретены. И, скорее всего, прирожденные моральные склонности с талантом никак не коррелируют. Но талант "ведет в профессию". И тут уже стандарты профессии играют роль в воспитании моральных качеств. Например, я не думаю, что люди с талантом к математике от рождения более моральны, чем люди с талантом к инженерии, но в математике "рабство" вещь весьма редкая, а в инженерном деле такое случается гораздо чаще, и это коррумпирует и рабовладельцев, и рабов (многие из которых в конце концов становятся рабовладельцами). Или в точных науках бла-бла-бла сильно не приветствуется, а в социальных если не норма жизни, то отнюдь не исключение. И в результате, на в университетах дураки и пустобрехи в основном сколачиваются в стаи именно там.

-- 27.10.2018, 12:16 --

amon в сообщении #1349554 писал(а):
среди талантливых сволочей и негодяев меньше чем среди бесталанных.
Т.е. у талантливой сволочи стать негодяем меньше шансов, чем у бесталанной? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Талант и личные качества
Сообщение27.10.2018, 20:24 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
На мой взгляд, талант и моральные качества не связаны вообще ни как.
Red_Herring в сообщении #1349558 писал(а):
И, скорее всего, прирожденные моральные склонности с талантом никак не коррелируют. Но талант "ведет в профессию". И тут уже стандарты профессии играют роль в воспитании моральных качеств. Например, я не думаю, что люди с талантом к математике от рождения более моральны, чем люди с талантом к инженерии, но в математике "рабство" вещь весьма редкая, а в инженерном деле такое случается гораздо чаще, и это коррумпирует и рабовладельцев, и рабов (м

Да, и начинает вырисовываться еще одно ответвление: моральные качества и профессионализм. Непрофессионализм аморален, по моему убеждению. Люди, ничего не научившиеся делать как следует, у меня вызывают недоверие, мягко говоря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Талант и личные качества
Сообщение27.10.2018, 20:36 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
amon в сообщении #1349547 писал(а):
успешный военачальник должен в силу специфики профессии обладать своеобразными моральными качествами
«Милосердие палача — в остроте лезвия»

 Профиль  
                  
 
 Re: Талант и личные качества
Сообщение27.10.2018, 21:05 


07/10/15

2400
amon в сообщении #1349554 писал(а):
мой опыт говорит, что корреляция есть - среди талантливых сволочей и негодяев меньше, чем среди бесталанных.

Просто люди с головой обычно умеют скрыть свои низменные наклонности, стараются не создавать себе же проблем в будущем. Да они умеют себя вести, среди обывателя выглядят "добрыми" и "хорошими". Только лишь выглядят, никаких устремлений к гуманизму и филантропии у них конечно же нет. В силу наличия всё той же головы, такими категориями они не оперируют, а лишь используют их, чтобы придать своим низменным устремлениям высшую целесообразность.
В той или иной степени, к этому стремятся все. У большинства не получается, и тогда, смотрится это очень нелепо. Именно про таких говорят "жулик", "сволочь" и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Талант и личные качества
Сообщение27.10.2018, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
pogulyat_vyshel в сообщении #1349560 писал(а):
моральные качества и профессионализм
В этом месте какая-то сермяжная правда есть. Вот Вы занимаетесь математикой, а я - физикой (к примеру). И там, и там две вещи категорически противопоказаны - ложь и воровство, потому как сразу поймают. Поэтому среди математиков и физиков врунов и воришек гораздо меньше чем среди ... ну не буду никого обижать, среди бомжей, там без этого физически не выжить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Талант и личные качества
Сообщение28.10.2018, 00:02 


10/03/16
3995
Aeroport
Прошу прощения, встряну (можно?), чтобы переписать нормально то что было потом отделено:

Вопрос: коррелирует ли талант с моральными качествами?

Предлагаемый мной ответ: да и ещё раз да. Очень сильно. А знак корреляции зависит от текущей ситуации и её долгосрочной перспективы. Под ситуацией я подразумеваю, прежде всего, политико-экономический курс страны, а в случае закрытой ячейки общества (патриархальная община или семья) уклад ячейки.

Теперь. По естественной причине (ну создали нас такими :) ) большинство людей стремится потреблять как можно больше и лучше. В качестве ограничителя выступают моральные нормы, это границы, которые очень многие постоянно пробуют на прочность, ибо за пределами морально допустимой области поведения валяются тонны ресурсов. С этой точки зрения обстоятельства могут быть двух видов: поощряющие и наказывающие за нарушение границы. Если билет стоит 10р а штраф 100000р, причём неважно — потерял билет, украли его у тебя — плати 100 000, то это условия наказывающие. Если зайца отпускают, а сам билет стоит 1000р — поощряющие.

Так вот, мысль состоит в том, что талантливые люди как самые умные буквально чуют, в какую сторону в данный момент сдвинута оптимальная стратегия в отношении соблюдения границ, читай норм морали, и в случае смены ситуации в какой то момент начинается массовый переход кристально честных талантов в криминальные авторитеты

-- 28.10.2018, 00:35 --

amon в сообщении #1349613 писал(а):
И там, и там две вещи категорически противопоказаны - ложь и воровство, потому как сразу поймают. Поэтому среди математиков и физиков врунов и воришек гораздо меньше чем среди ...


Воровство и враньё — это когда у вас ресурсов прибавилось, а у меня убавилось. А не когда вставил неправильную формулу в статью. А среди математиков полно хакеров, так же как среди физиков полно тех, кто работает на Северную Корею и ИГИЛ (запрещена в России (вот зачем я это написал?))

 Профиль  
                  
 
 Re: Талант и личные качества
Сообщение28.10.2018, 03:51 


04/09/18
40
ozheredov в сообщении #1349625 писал(а):
кто работает на Северную Корею

Что в этом плохого?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: B3LYP


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group