2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: На сколько равных фигур можно разбить правильный треугольник
Сообщение22.10.2018, 14:14 


14/01/11
2918
angor6 в сообщении #1348339 писал(а):
Правильный треугольник не получается разделить на шесть равных правильных треугольников (доказать это я не берусь, потому что мои математические познания находятся на уровне немногим более высоком стандартных школьной и втузовской программ, а способности и того ниже)

Подумаешь, бином Ньютона. :-) Посчитайте, чему будет равна сторона такого гипотетического треугольника разбиения.

 Профиль  
                  
 
 Re: На сколько равных фигур можно разбить правильный треугольник
Сообщение22.10.2018, 14:23 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Sender
Если я правильно Вас понял, то длина стороны правильного треугольника, составляющего шестую часть заданного правильного треугольника со стороной длины $a,$ равна $\frac{1}{\sqrt{6}}a$.

 Профиль  
                  
 
 Re: На сколько равных фигур можно разбить правильный треугольник
Сообщение22.10.2018, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
angor6 в сообщении #1348339 писал(а):
доказать это я не берусь, потому что мои математические познания находятся на уровне немногим более высоком стандартных школьной и втузовской программ

Ну вот, а чего же вы тогда берёте на себя смелость произносить такое?
    angor6 в сообщении #1348339 писал(а):
    Формулировка, которую я процитировал, может быть как к месту, так и не к месту относительно рассматриваемой темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: На сколько равных фигур можно разбить правильный треугольник
Сообщение22.10.2018, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
angor6 в сообщении #1348345 писал(а):
Если я правильно Вас понял, то длина стороны правильного треугольника, составляющего шестую часть заданного правильного треугольника со стороной длины $a,$ равна $\frac{1}{\sqrt{6}}a$.
Ну да, теперь осталось посмотреть на любую сторону большого треугольника и попытаться выбрать (или не выбрать) на ней точку -- вершину малого.

 Профиль  
                  
 
 Re: На сколько равных фигур можно разбить правильный треугольник
Сообщение22.10.2018, 14:50 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Munin
Потому что данная формулировка может быть к месту в данной теме. Например, удаётся разделить правильный треугольник на четыре, девять (16, 25 и т. д.) равных правильных треугольников. Равные правильные треугольники можно рассматривать как частный случай правильных треугольников. Этот вывод о количестве равных частей, по-моему, прямо относится ко второму вопросу темы.

-- 22.10.2018, 13:55 --

grizzly
Я понимаю, что невозможно составить отрезок длиной $a$ из "малых" отрезков длиной $\frac{1}{\sqrt{6}}a$, приставляя начало следующего "малого" отрезка к концу предыдущего. Но разве это не нужно доказать опять-таки?

 Профиль  
                  
 
 Re: На сколько равных фигур можно разбить правильный треугольник
Сообщение22.10.2018, 15:11 


14/01/11
2918
angor6 в сообщении #1348350 писал(а):
Но разве это не нужно доказать опять-таки?

А что, с этим какие-то трудности? Сколько отрезков длины $\frac{a}{\sqrt{6}}$ поместится на отрезке длины $a$?

 Профиль  
                  
 
 Re: На сколько равных фигур можно разбить правильный треугольник
Сообщение22.10.2018, 15:14 
Аватара пользователя


11/01/13
292
angor6 в сообщении #1348350 писал(а):
Я понимаю, что невозможно составить отрезок длиной $a$ из "малых" отрезков длиной $\frac{1}{\sqrt{6}}a$, приставляя начало следующего "малого" отрезка к концу предыдущего. Но разве это не нужно доказать опять-таки?

А разве это не очевидно? Ну, на пальцах: рассмотрим сторону большого треугольника, понятно, что в результате разбиения маленькие треугольники либо лягут на него стороной $\frac{1}{\sqrt{6}}a$, либо упрутся вершиной (её вклад в длину стороны большого треугольника будет $0$). Ну и, как вы выше сказали, $a$ не кратно $\frac{1}{\sqrt{6}}a$.

 Профиль  
                  
 
 Re: На сколько равных фигур можно разбить правильный треугольник
Сообщение22.10.2018, 15:17 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Sender
$\sqrt{6}$, то есть не целое число. :-)

(Оффтоп)

По-видимому, полученное противоречие и доказывает невозможность разделить правильный треугольник на шесть равных правильных треугольников. Если да, то доказательство действительно несложное.


-- 22.10.2018, 14:23 --

Heart-Shaped Glasses

(Оффтоп)

Мне не хочется получить предупреждение от модератора за "перехват темы". Поэтому ограничусь в ответ на Ваше сообщение тем, что поделюсь своим наблюдением: при чтении учебников для математических специальностей, чему я сейчас посвящаю своё свободное и даже рабочее время, я пришёл к выводу, что всё нужно доказывать. Поэтому ничего очевидного в математике для меня теперь не существует. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: На сколько равных фигур можно разбить правильный треугольник
Сообщение22.10.2018, 15:50 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #1348314 писал(а):
Обращение к rockclimber тоже снимается.
Я в любом случае не претендую на полноту. В прошлом сообщении я немного уточнил решение, но примечание
rockclimber в сообщении #1348297 писал(а):
Для остальных чисел - думать надо.
пока остается в силе.

Единственное, я забыл про число $6$, то есть возможны разбиения на $m^{2k}, 2 \cdot m^{2k}, 3 \cdot m^{2k}, 4 \cdot m^{2k}$ и $6 \cdot m^{2k}$ фигур.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group