2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Приведение кубической формы к специфическому виду
Сообщение15.10.2018, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Хм, надо подумать. А ваши "координаты" какой физический смысл имеют? Может, их особо поворачивать-то и нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение кубической формы к специфическому виду
Сообщение15.10.2018, 19:44 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Munin в сообщении #1346498 писал(а):
Хм, надо подумать. А ваши "координаты" какой физический смысл имеют? Может, их особо поворачивать-то и нельзя.

Параметры $c_a$ с точностью до множителя отвечают вакуумному среднему плотности $N$-компонентного комплексного поля в спонтанно нарушенном состоянии. То есть, по сути, можно выбрать такую "систему координат" поля, в которой будет реализован именно ваш вариант. Однако у меня есть ощущение, что та процедура, которой я пользуюсь такой вариант "плохо переваривает". Чего я пока что не до конца понимаю, но это уж физика. А координаты $x_a$ описывают флуктуации вокруг среднего поля.

P.S. Осознал, что преобразование $A$ сверху квадратичную форму не диагонализует. Во-первых, я поторопился и ошибся: там должно быть $x = A  y$, а не наоборот. Во-вторых, $A$ в моём случае не ортогонально, так что
$$x^T \cdot g x = y^T \cdot (A^T g A) y \neq y^T (A^{-1} g A) y.$$
Поэтому предварительно нужно систему собственных векторов ортогонализовать... Что-то мне всё меньше и меньше нравится происходящее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение кубической формы к специфическому виду
Сообщение15.10.2018, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gickle в сообщении #1346511 писал(а):
Однако у меня есть ощущение, что та процедура, которой я пользуюсь такой вариант "плохо переваривает".

Да, вот похоже на то. Пока непонятно, откуда у вас взялись такие выражения для $d$ и $f.$ В любом случае, если у вас поле симметрично по "вращению" компонент (типа $SU(N)$-симметрии), то такие выражения не должны были бы быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение кубической формы к специфическому виду
Сообщение15.10.2018, 22:39 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Munin в сообщении #1346517 писал(а):
Да, вот похоже на то. Пока непонятно, откуда у вас взялись такие выражения для $d$ и $f.$ В любом случае, если у вас поле симметрично по "вращению" компонент (типа $SU(N)$-симметрии), то такие выражения не должны были бы быть.

Большое спасибо. У меня тоже такое ощущение уже давно было.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group