2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Сканави для полного нуля?
Сообщение14.09.2018, 09:26 


14/09/18
9
Всем привет. Хочу начать изучать математику, уровень пойти нулевой. Не люблю разнобой из тысячи книг и хочу выбрать одну. Вернее понимаю что одной не обойдешься, но нужна одна core книга, остальное уже справочники или посмотреть другую точку зрения. Подойдет ли как я уже сказал абсолютному нулю Сканави как core учебник? Задача - просто освоить школьную программу по математике и двигаться дальше к высшей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави для полного нуля?
Сообщение14.09.2018, 09:40 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Во-первых, Сканави - не учебник, а задачник. Во-вторых, "абсолютному нулю" нужны задачи вроде "сколько будет $1+2$?", коих в этом задачнике не имеется. Ну а если подобные задачи Вы все-таки решать умеете, то описывайте ситуацию детальнее и без излишних эпитетов: что изучали (где, когда), что помните, какие цели преследуете и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави для полного нуля?
Сообщение14.09.2018, 10:02 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
OcarinGate
Если Вы имеете в виду книгу "Элементарная математика", написанную коллективом авторов, в том числе М. И. Сканави, то, в принципе, она Вам подойдёт. Нужно только, чтобы Вы прочитали текст "О пользовании книгой", предшествующий введению, и учитывали прочитанное при работе с книгой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави для полного нуля?
Сообщение14.09.2018, 10:42 


14/09/18
9
Pphantom в сообщении #1338844 писал(а):
Во-первых, Сканави - не учебник, а задачник. Во-вторых, "абсолютному нулю" нужны задачи вроде "сколько будет $1+2$?", коих в этом задачнике не имеется. Ну а если подобные задачи Вы все-таки решать умеете, то описывайте ситуацию детальнее и без излишних эпитетов: что изучали (где, когда), что помните, какие цели преследуете и т.п.

У Сканави, как ответил человек после вас имеется не только задачник, но и учебник - "Элементарная математика"

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави для полного нуля?
Сообщение14.09.2018, 13:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
OcarinGate в сообщении #1338865 писал(а):
У Сканави, как ответил человек после вас имеется не только задачник, но и учебник - "Элементарная математика"
Хорошо, хотя обычно без уточнения подразумевается именно задачник (как намного более известный). Но и он тоже с таблицы умножения не начинается, поэтому все вопросы остаются в силе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави для полного нуля?
Сообщение14.09.2018, 14:44 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
OcarinGate
Если время позволяет, и у Вас нет амбициозных планов поступления, например, на математический факультет в Московский государственный университет, то попробуйте использовать для изучения "школьной" математики учебники, написанные Андреем Петровичем Киселёвым. Это "Систематический курс арифметики", "Алгебра", "Элементы алгебры и анализа", "Задачи и упражнения к "Элементам алгебры"", "Элементарная геометрия". Книги были написаны давно, но до сих пор сохраняют свою ценность... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави для полного нуля?
Сообщение14.09.2018, 20:43 


14/09/18
9
Pphantom в сообщении #1338910 писал(а):
OcarinGate в сообщении #1338865 писал(а):
У Сканави, как ответил человек после вас имеется не только задачник, но и учебник - "Элементарная математика"
Хорошо, хотя обычно без уточнения подразумевается именно задачник (как намного более известный). Но и он тоже с таблицы умножения не начинается, поэтому все вопросы остаются в силе.


Мои планы и цели в изучении математики, иметь бекграунд для теории алгоритмов. Изучал в школе класса до 9, было это 10 лет назад. Естественно изучал через задний мозг на уровне алгоритмизирования решения задач, в общем чтобы сдать экзамены, а не понять предмет. Соответственно, доказывать теоремы не умею, кроме может быть самых простых. Доказательство более сложных если и могу понять, то сам доказать не смогу. Есть так же пробелы, в знаниях(откуда я думаю и идет не способность доказывать. Я не, не понимаю общую идею, а не понимаю откуда могут браться те или иные преобразования). Сканави мне показался хорош для моих задач, а именно начать понимать предмет, поскольку он очень часто упирается в доказательства, а не навык решения задач, но я не знаю смогу ли я восполнить с его помощью пробелы, чтобы эти доказательства понимать. С одной стороны он в начале рассказывает тривиальные вещи, по типу переместительного, дистрибутивного, или ассоциативного закона, что как бы совсем основы, однако я боюсь что он может пропускать темы, которые ему кажутся для его учебника тривиальными, а я даже не смогу узнать, что за тема мной пропущена, чтобы восполнить знания. Короче хочу узнать комплексный ли его учебник, потому что с одной стороны в предисловии он говорит, что учебник для тех, кто уже имел хотябы поверхностное знание предмета, а с другой стороны сразу начинает главу с базиса, который очевиден,не только тем кто изучал уже предмет, а даже тем кто не изучал то есть мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави для полного нуля?
Сообщение14.09.2018, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
OcarinGate в сообщении #1339040 писал(а):
Мои планы и цели в изучении математики, иметь бекграунд для теории алгоритмов.

Обычно люди, говорящие примерно такие слова, совершенно не представляют себе, что такое теория алгоритмов. А если бы им про это рассказали, они бы  с криками убежали прочь  сделали вывод, что их это совершенно не интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави для полного нуля?
Сообщение14.09.2018, 22:53 


14/09/18
9
Munin в сообщении #1339056 писал(а):
OcarinGate в сообщении #1339040 писал(а):
Мои планы и цели в изучении математики, иметь бекграунд для теории алгоритмов.

Обычно люди, говорящие примерно такие слова, совершенно не представляют себе, что такое теория алгоритмов. А если бы им про это рассказали, они бы  с криками убежали прочь  сделали вывод, что их это совершенно не интересует.

Спасибо за ваше мнение, обязательно его учту. Ну а если серьезно, то я не спроста задался такой задачей. Я n-ое кол-во времени проработал энтерпрайз программистом(****кодером), с алгоритмами знаком, но на уровне просто их реализации на определенном ЯП. Но душа болит от собственной глупости, есть время на учебу, и есть желание. Я не собираюсь естественно лезть в теоретический CS, я неправильно выразился. Если выразится просто и понятно, я хочу быть одним из тех кто осилил Кнута, не более того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави для полного нуля?
Сообщение14.09.2018, 22:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
OcarinGate в сообщении #1339059 писал(а):
Если выразится просто и понятно, я хочу быть одним из тех кто осилил Кнута, не более того.


Берете первый том Кнута. Читаете. Что Вам не понятно? Вопрос не риторический.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави для полного нуля?
Сообщение14.09.2018, 23:00 


14/09/18
9
EUgeneUS в сообщении #1339060 писал(а):
OcarinGate в сообщении #1339059 писал(а):
Если выразится просто и понятно, я хочу быть одним из тех кто осилил Кнута, не более того.


Берете первый том Кнута. Читаете. Что Вам не понятно? Вопрос не риторический.

У меня встречный вопрос. Что вам не понятно из вопроса? Я ясно написал, что плохо знаком даже с математикой уровня школы. По меркам современных СОШ, я может и не так плох, но по меркам, даже ученика 5-го класса физ.мат. лицея, я непроглядный идиот. Как я уже сказал, что у меня проблемы даже с доказательством теорем школьного уровня, а вы мне предлагаете доказательство работы алгоритмов Кнута взять так просто и понять.
Цитата:
Что Вам не понятно?

Всё. Буквально на первых математических выкладках я сливаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави для полного нуля?
Сообщение14.09.2018, 23:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
OcarinGate в сообщении #1339040 писал(а):
Мои планы и цели в изучении математики, иметь бекграунд для теории алгоритмов.
OcarinGate в сообщении #1339059 писал(а):
Ну а если серьезно, то я не спроста задался такой задачей. Я n-ое кол-во времени проработал энтерпрайз программистом(****кодером), с алгоритмами знаком, но на уровне просто их реализации на определенном ЯП.

В таком случае практически вся эта книга Вам либо уже известна, либо совершенно не нужна. Если Кнут слишком сложен, можно начать с чего-нибудь более простого, но учебник по математике старшей школы образца 70-х годов тут почти совершенно бесполезен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави для полного нуля?
Сообщение14.09.2018, 23:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
OcarinGate в сообщении #1339061 писал(а):
Что вам не понятно из вопроса?


Мне непонятно, вот что. Вы называете себя идиотом - это форма речи такая или клинический диагноз?
Если первое, то повторюсь:
EUgeneUS в сообщении #1339060 писал(а):
Вопрос не риторический.

то есть, давайте ужо переходить от обтекаемых форм речи к какой-то конкретике (что Вам непонятно в первом томе Кнута, например).

Если второе, то, боюсь, тут Вам не помогут.

-- 14.09.2018, 23:16 --

OcarinGate в сообщении #1339061 писал(а):
Всё.


Это не конкретика, а опять общие слова.

OcarinGate в сообщении #1339061 писал(а):
Буквально на первых математических выкладках я сливаюсь.


первая "математическая выкладка" в первом томе Кнута (которую я нашел вместо Вас) выглядит так:
Цитата:
Установите $N$ равным $1$

Что Вам в ней непонятно? (вопрос не риторический).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави для полного нуля?
Сообщение14.09.2018, 23:18 


14/09/18
9
Вы определенно знаете больше чем я, и если считаете, что я либо знаю уже все что нужно из Кнута, или что он вовсе бесполезен для меня, ок. Допустим я с вами соглашусь. Не важно. Однако, почему в говорите, что учебник по школьной математике бесполезен для этого? Ну понятно что не напрямую его польза, он лишь фундамент для другого рода математик. В чем суть, в его возрасте, математика с 70-х годов так сильно изменилась, что сейчас данный учебник уже не подходит для обучения, или что? Не могу вашу мысль уловить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави для полного нуля?
Сообщение14.09.2018, 23:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
OcarinGate
Поймите уже, наконец. Что Вам лично полезно или бесполезно в виде учебников, сиё мне (или любому другому участнику) неведомо (так как неведом Ваш реальный уровень знаний, а также туманно представляются Ваши цели). Телепаты в отпуске.

Поэтому предложение простое летим в центр, покупаем гравицаппу давайте ужо переходить к конкретике.
Цель изучить Кнута, хотя бы первый том? ОК.
Прекрасная книга. Там к каждой главе есть упражнения. Вы их берете и делаете. Если не получается - задаете вопросы (с попытками самостоятельного решения).
Вот например, самое первое упражнение в первом томе: "Что такое рейтинг M20?"
Сможете ответить?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vladimir Pliassov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group