2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Сканави для полного нуля?
Сообщение14.09.2018, 23:38 


14/09/18
9
EUgeneUS в сообщении #1339064 писал(а):
OcarinGate в сообщении #1339061 писал(а):
Что вам не понятно из вопроса?


Мне непонятно, вот что. Вы называете себя идиотом - это форма речи такая или клинический диагноз?
Если первое, то повторюсь:
EUgeneUS в сообщении #1339060 писал(а):
Вопрос не риторический.

то есть, давайте ужо переходить от обтекаемых форм речи к какой-то конкретике (что Вам непонятно в первом томе Кнута, например).

Если второе, то, боюсь, тут Вам не помогут.

-- 14.09.2018, 23:16 --

OcarinGate в сообщении #1339061 писал(а):
Всё.


Это не конкретика, а опять общие слова.

OcarinGate в сообщении #1339061 писал(а):
Буквально на первых математических выкладках я сливаюсь.


первая "математическая выкладка" в первом томе Кнута (которую я нашел вместо Вас) выглядит так:
Цитата:
Установите $N$ равным $1$

Что Вам в ней непонятно? (вопрос не риторический).


Идиот это конечно же фигура речи, а не диагноз, не придирайтесь к словам.
У меня нет сейчас доступа к книгам, чтобы конкретно показать вам первый же момент, который мне не понятен. Естественно я утрировал, на столько простые моменты как вы показали мне понятны.
Я не понимаю к чему этого диалог? Вы хотите, чтобы я показал вам конкретный момент, вы мне его обьясните и скажите что со мной все нормально, ничего учить не нужно? Вопрос был вообще о том, подходит ли учебник Сканави для человека с минимальными знаниями в математике, или нет. А если мне через года 2 в голову взбредет податься в Data Science? Нужно же обязательно будет получать математические знания и вопрос о том как раз, подходит ли конкретный учебник чтобы стартануть или нет. Если хотите опять же знать мой уровень знаний, я не понимаю смысл дискриминанта. Найти могу, но смысла в данных действиях не вижу, это для меня просто бесполезное преобразование чисел, не более. И учебник Сканави мне показался как раз тем, что даст мне понимание этой науки, а не методику решения задач под копирку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави для полного нуля?
Сообщение14.09.2018, 23:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
OcarinGate в сообщении #1339072 писал(а):
У меня нет сейчас доступа к книгам, чтобы конкретно показать вам первый же момент, который мне не понятен.


Что значит "у Вас нет доступа к книгам"?
У Вас есть доступ в Интернет, как и у меня.
Пока Вы пишите какие-то многословные отговорки, я скачал первый том Кнута и сделал уже две цитаты из него.
Кстати, обе из них Вы проигнорировали. Упражнение не только не сделали, но и даже не попытались сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави для полного нуля?
Сообщение14.09.2018, 23:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
OcarinGate в сообщении #1339066 писал(а):
Вы определенно знаете больше чем я, и если считаете, что я либо знаю уже все что нужно из Кнута, или что он вовсе бесполезен для меня, ок.
Если это ответ на мое сообщение, то речь шла об известности/бесполезности учебника Сканави.
OcarinGate в сообщении #1339066 писал(а):
В чем суть, в его возрасте, математика с 70-х годов так сильно изменилась, что сейчас данный учебник уже не подходит для обучения, или что? Не могу вашу мысль уловить.
Математика, конечно, изменилась, но это не основная причина. Вам не нужна вся математика вообще (как минимум потому, что ставить перед собой стоит реальные задачи), а нужны ее весьма конкретные и довольно узкие подразделы, которые в классических учебниках полувековой давности, ориентированных в первую очередь на последующее инженерное образование, затрагиваются очень мало или не затрагиваются совсем.

А конкретно Сканави - это учебник по "абитуриентской математике", позволяющий сдать вступительные экзамены в ВУЗ и ориентированный на стандартные для тех времен задачи вступительных экзаменов. Как следствие, все то же для него верно в превосходной степени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сканави для полного нуля?
Сообщение15.09.2018, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
OcarinGate в сообщении #1339059 писал(а):
Если выразится просто и понятно, я хочу быть одним из тех кто осилил Кнута, не более того.

Ну так я и думал. С теорией алгоритмов это не имеет ничего общего. Дальше выясняется, что ваша путаница многослойна... но это уже без меня.

В общем, я предсказываю, что если вы когда-либо и получите какие-либо математические знания, сами или с чьей-то помощью - то тогда первыми вашими знаниями будут знания о том, что "математические знания" - это не какой-то однозначный предмет, что всем сразу понятно, о чём речь. Наоборот, математические знания бывают очень разные по направленности и по уровню. И угадать, что вам нужно, невозможно, а вы не хотите помогать.

(И что вам нужно, вам самому неясно. Вы мечетесь между совершенно разными направлениями: "школьная программа", "теория алгоритмов", "осилить Кнута", "Data Science" - это столь же разные между собой вещи, на примере сравнения с географией, как география вашего родного города и его окрестностей, география Северного Полюса, география Южной Индии и география Северной Америки. Одним учебником это всё не охватывается.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group