2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
kantianovec в сообщении #1338675 писал(а):
Не все студенты-репетиторы хотят только денег. Хочешь выучить предмет - начни его преподавать.
Согласен на все сто процентов.
Конечно, преподаватель или репетитор, не знающий материал или знающий его "не на сто процентов" - беда. И такие бедовые репетиторы существуют.
Но действительно талантливый и увлечённый студент зачастую способен объяснить предмет своим одногруппникам лучше, чем преподаватель, именно благодаря тому что "на одной волне" со своими слушателями.
Я и сам был таким студентом (денег ни у кого не брал, но объяснял материал с удовольствием, когда меня об этом просили). После каждой лекции я зачастую обдумывал, как можно было бы её изложить по-другому, лучше и понятнее, чем это сделал преподаватель.

Потому-то преподавателям стоит поощрять групповую работу: разобрался сам - объясни более слабому товарищу. (А в процессе этого неизбежно углубишь и приведёшь в порядок и собственные знания тоже.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 16:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
pogulyat_vyshel в сообщении #1338690 писал(а):
Когда это делается под контролем -- другая история.

Red_Herring в сообщении #1338646 писал(а):
Но и в Канаде я видел и объявления, в том числе разбросанные в аудиториях, предлагавшие не просто репетиторство, но и помощь в выполнении дом. заданий.


Наверное (скорее всего) в Канаде, те, кто "под контролем", тех, кто разбрасывает такие объявления, считают сбродом. Не уверен, что называть сбродом там не чревато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
EUgeneUS в сообщении #1338706 писал(а):
Не уверен, что называть сбродом там не чревато.
А заниматься коммерческой деятельностью на территории университета более чревато. Т.б. мусорить в аудиториях. И адвокаты в университете лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 18:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Red_Herring
может оно и к лучшему. Хотя моё личное мнение - за свободный рынок без ограничений :D, а ежели кто-то не выдерживает конкуренции, то и хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 18:38 


07/09/18
6
Академические отношения не пересекаются с гражданско-правовыми. Допустимость деятельности в качестве преподавателя не может быть обусловлена возмездностью или безвозмездностью. Возмездность или безвозмездность не предопределяются квалификацией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 18:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Вообще говоря, всякое бывает. Мне известен один случай найма репетитора (кстати, вполне сознательный со стороны нанимателя), когда основной обязанностью преподавателя было присматривать за решающим задачи учеником и предотвращать его попытки заниматься чем-либо другим. Естественно, в подобной ситуации никаких знаний и педагогических талантов от преподавателя не требовалось, однако за эту работу платили и эффект она имела. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
EUgeneUS в сообщении #1338724 писал(а):
Хотя моё личное мнение - за свободный рынок без ограничений :D, а ежели кто-то не выдерживает конкуренции, то и хорошо.
Свободный рынок не предполагает размещения рекламы на частной территории без разрешения владельца.

Или тогда в комнате, где репетируют, университетские сотрудники могут разбросать листовки "Зачем учиться неизвестно у кого, когда можно получить настоящее образование в первоклассном университете у профессоров с мировым именем?"

Ну и судья не должен возражать, если в зале заседаний суда появятся листовки, рекламирующие услуги юриста (который на самом деле не является ни "Doctor of Law", ни членом коллегии адвокатов), а больница не против, если в палаты к больным будут подбрасывать рекламки от исцелителей ауры и восстановителей кармы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 19:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Red_Herring
Ваши возражения напоминают сентенцию, приписываемую Достоевскому: "Если Бога нет, то всё позволено".

"Рынок без ограничений" - это рынок без ограничений, а не отсутствие ограничений вообще.
То есть
а) рынок услуг "объяснить, что было на прошлой лекции".
б) или рынок услуг "сделать за вас домашнее задание" (почему нет?)
должен существовать и не должен быть ограничен.

А уж какими ресурсами могут или не могут пользоваться субъекты - вопрос отдельный.
Можно еще разобраться и выставить им счет за тонер и бумагу (если окажется, что объявления печатали на университетском принтере).

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
EUgeneUS в сообщении #1338740 писал(а):
или рынок услуг "сделать за вас домашнее задание" (почему нет?)
А почему да?
А почему бы не криминализировать данную деятельность?
Как соучастие в неправомерном получении клиентами документа об образовании.

Репетиторов уважаю, в отличие от "решальщиков".

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 20:11 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Mikhail_K
А Вы с какой целью даёте студентам домашние задания?
а) чтобы они потренировались
б) чтобы проверить их знания

Если а), то и рынка не возникает. Если б), то рынок возникает, и ничего Вы с этим не сделаете.
Как правило, происходит какая-то "суперпозиция" этих вариантов. Но тогда у преподавателей не должно быть иллюзий, что все студенты сделали сами. Так их, как правило, и нет. У нас, например, "месячные задания" сдавали сначала листочками, а потом лично разбирали с семинаристом. И если у семинариста были сомнения, то тыканье ручкой в листочек и мычание не засчитывалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 20:39 


10/03/16
3995
Aeroport
pogulyat_vyshel в сообщении #1338649 писал(а):
А успех-то мероприятия -- как у молодоженов -- зависит от того, сошлись ли они характерами али нет.


Репетитора нанимают те (к тем), которые перестали понимать что либо вообще. То есть ехал-ехал трактор и заглох (по крайней мере такой контингент составляет 80% репетиторской клиентуры). И для того чтобы трактор «завести», репетитору не нужен хороший бэкграунд в предметной области — игра идёт совсем на другом поле: нужно инициализировать зажигание в тракторе, а дальше он попрет более-менее сам. Почему трактор заглох? По моему личному опыту причины делятся на 4 типа:

1) потеря уважения к предметной области (это какая-то бесполезная ерунда, инстаграмщицы уж куда тупые, а по миллиону в месяц как-нибудь зарабатывают). И бесполезно «качать справедливость» посылами «А что ты тогда забыл на физфаке??» — студент не инстаграмщица и не сын авторитета, его допустим туда, как крысу, загнали обстоятельства. Кстати это самая сложная причина
2) «Я хочу изучать неизведанные закоулки вселенной, а меня тут заставляют наизусть учить определение предела»
3) Лень
4) Стресс

В общем, аналогия такая: мы с вами как с опытным туристическим инструктором пошли в поход, скорее всего это мой первый опыт. Ноги натерты, хочется есть и спать, и вот я просто падаю навзничь на траву и толкаю вам тираду типа «А зачем вообще ходить в походы, когда 21 век на дворе и у каждого тачка, а зачем мы пошли в тайгу а не поехали покорять Эверест, мне плохо, я хочу сдохнуть прямо здесь» и т.д. То есть у меня возник баг в биологической программе и его надо пофиксить, чтобы вернуть меня к обычному образу мышления и деятельности. Поможет вам в этом умение карабкаться по отвесной скале или разведение костра в ливень? Нет конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
EUgeneUS

(Оффтоп)

Разумеется, у преподавателей имеются способы выявления недобросовестности со стороны студентов.
Но меня определённо задевает, когда я слышу, что, будто бы, такая деятельность - это нормально и что это так и должно быть.
Что это рынок такой и ничего личного.
Домашние задания - это ещё ладно (хотя всё начинается именно с легальности деятельности по решению домашних заданий, которая на мой взгляд как минимум сомнительна).
Но когда я вижу предложение услуг по написанию кандидатских (а кое-где даже докторских) диссертаций, да ещё с какими-то юридически оформленными гарантиями выполнения работы в заданный срок и доработок по необходимости, то у меня возникает чувство, что эти деятели вконец обнаглели. По идее, они должны сидеть тихо, знать что они подлецы и мерзавцы, и бояться любого соприкосновения с юридической сферой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 21:05 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Mikhail_K

(Оффтоп)

ИМХО, что в одном случае, что во втором, рецепт один - "копипаста не пройдет".
Ежели студиозис будет знать, что сдать листочек с задачкой - мало, нужно еще как минимум объяснить решение, то и услугу он будет требовать не "решить задание", а "решить и объяснить". И Вы, как преподаватель, на зачете увидите, что объяснить он может. Конечно, знания у него в голове будут более газообразные, чем если бы он сам решил, и улетучатся быстрее. Но на момент зачета они будут.

Что касается диссертаций, если копипаста не пройдет, то услуги такие будут предполагать не компиляцию (то есть плагиат), а реальные научные работы, авторы которых должны продать авторство. Тоже не очень-то хорошо, но резко ударит по предложению таких "услуг".

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 21:10 


07/09/18
6
Заказные диссертации всегда были и всегда будут. В Германии тоже.

В той же Германии студент с газообразными знаниями на экзамен не попадет, не наберет баллов для допуска.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
EUgeneUS в сообщении #1338740 писал(а):
"Рынок без ограничений" - это рынок без ограничений, а не отсутствие ограничений вообще.
То есть
а) рынок услуг "объяснить, что было на прошлой лекции".
б) или рынок услуг "сделать за вас домашнее задание" (почему нет?)
должен существовать и не должен быть ограничен.


Я тоже за рынок без ограничений, но я за рынок без халявы. Хотят помещать рекламу--пусть платят. Хотят разбросать свои листовки--тоже (хотя бы потому, что уборщикам платить надо). Хотят объяснить, "объяснить, что было на прошлой лекции" пусть получат разрешение (возможно платное) за пользование материалами лекции. Хотят "сделать за вас домашнее задание"--аналогично. А то ведь они хотят на халяву.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group