2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 14:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13298
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1338623 писал(а):
Потому и удивило что разница в два курса априори считается недостаточной квалификацией

Не достаточной для чего?
Для преподавания предмета - может быть, тут pogulyat_vyshel виднее.
А для того чтобы объяснить "соседу по парте" что сам понял (или думаешь, что понял) вполне хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 14:20 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
О, значит не всё так очевидно и разные мнения всё же существуют. Вот о их широте и тема.

pogulyat_vyshel в сообщении #1338627 писал(а):
Не может студент на третьем курсе репетировать первый курс.
А студент первого курса может репетировать своих однокурсников? Даже если он в отличии от них разобрался в предмете? Или это в принципе невозможно, разобраться в учебном материале ранее чем спустя тройку лет после его изучения?! :shock:

EUgeneUS
Речь изначально не о преподавании, а о дополнении к оному. И даже "объяснение соседу по парте" вполне может быть на платной основе (деньгами или их заменителями, не суть важно), так что это тоже не критерий.

 Профиль  
                  
 
 ~
Сообщение13.09.2018, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
В университетах США и Канады нет того, что понимается под "практическими занятиями", а есть Tutorials, которые проводятся TA (Teaching Assistant), которому за это неплохо платят (вот типичная нагрузка: 125 часов/семестр, из них 30 tutorials, 12 подготовки, остальное grading, office hours, помощь в организации тестов и экзаменов, training), ок. 30 CAD ~ 22 USD за час.

Обычно это аспиранты, но иногда привлекают к этому делу очень хороших студентов 4го, а то и 3го года). Скажем: на 2 курса выше, чем обучаемые. И могу сказать, что обычно они не хуже аспирантов, а то и лучше (отбор строже для них). А в ТА для 4го курса (он же для аспирантов 1го года) может попасть и аспирант 1го года (мне такой случай в Гарварде известен). Я понимаю: отбор.

Но и в Канаде я видел и объявления, в том числе разбросанные в аудиториях, предлагавшие не просто репетиторство, но и помощь в выполнении дом. заданий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 15:12 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
"Советы начинающим репетиторам" ("Квант", №3 за 1975 г.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 15:12 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Вот это мне больше всего понравилось:
grizzly в сообщении #1338609 писал(а):
Исходя из этого, а также из известного в психологии факта, что общение активизирует мышление, качество репетиторства в первую очередь зависит от совместимости в общении обучаемого и обучающего.

Оказывается, качество репетиторства зависит в первую очередь не от того, знает ли репетитор сам то, чему учит, а от совместимости его с обучаемым. Великая, таки, наука психология, я бы сам никогда не догадался до такого откровения. Вот, казалось бы, сидят за столом студент и дядька, дядька объясняет, как задачу решать по матану. А успех-то мероприятия -- как у молодоженов -- зависит от того, сошлись ли они характерами али нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 15:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13298
уездный город Н
pogulyat_vyshel
Собственно говоря, так оно и есть.
Но всё таки уточню, Вы под "качество репетиторства" что понимаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
pogulyat_vyshel в сообщении #1338649 писал(а):
А успех-то мероприятия -- как у молодоженов -- зависит от того, сошлись ли они характерами али нет.
Для меня удивительно, что человек может иметь педагогический стаж (если он действительно педагогический, а не только преподавательский) и не замечать таких простых вещей. Тогда, может, Вас ещё сильнее удивит, что студент может разобраться в предмете лучше даже при попытках объяснить его любимой кошке или, в предельном случае, воображаемому слушателю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 15:28 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Ну так давайте тогда математику будут преподавать психологи, раз самое важное это совместимость в общении. Психологи про совместимость все знают и , наверняка, умеют совмещаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
pogulyat_vyshel в сообщении #1338660 писал(а):
Ну так давайте тогда математику будут преподавать психологи
Мы говорили об определённом уровне репетиторства. Вы просто вырезали отдельный фрагмент из контекста сообщения и теперь успешно забыли об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 15:34 


05/09/16
11526
pogulyat_vyshel в сообщении #1338660 писал(а):
Ну так давайте тогда математику будут преподавать психологи,

Вы специально подменяете "репетировать" на "преподавать"? Вы же понимаете разницу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
grizzly в сообщении #1338657 писал(а):
что студент может разобраться в предмете лучше даже при попытках объяснить его любимой кошке или, в предельном случае, воображаемому слушателю.

Надо различать, какова цель данного репетиторства: научить ли студента решать стандартные задачи или помочь разобраться. В первом случае и более умный сокурсник может помочь, во втором репетитор должен иметь "запас глубины", видеть перспективу. Ну скажем для матана 1 года этим, думаю, обладает тот, кто успешно прошел функан 3го курса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 15:44 
Заслуженный участник


28/04/09
1933

(К вопросу о психологической совместимости)

Л.Н. Толстой в XXII-й главе I-й части I-го тома романа "Война и мир" писал(а):
— Ну, сударыня, — начал старик, пригнувшись близко к дочери над тетрадью и положив одну руку на спинку кресла, на котором сидела княжна, так что княжна чувствовала себя со всех сторон окруженною тем табачным и старчески-едким запахом отца, который она так давно знала. — Ну, сударыня, треугольники эти подобны; изволишь видеть, угол abc…

Княжна испуганно взглядывала на близко от нее блестящие глаза отца; красные пятна переливались по её лицу, и видно было, что она ничего не понимает и так боится, что страх помешает ей понять все дальнейшие толкования отца, как бы ясны они ни были. Виноват ли был учитель, или виновата была ученица, по каждый день повторялось одно и то же: у княжны мутилось в глазах, она ничего не видела, не слышала, только чувствовала близко подле себя сухое лицо строгого отца, чувствовала его дыхание и запах и только думала о том, как бы ей уйти поскорее из кабинета и у себя на просторе понять задачу. Старик выходил из себя: с грохотом отодвигал и придвигал кресло, на котором сам сидел, делал усилия над собой, чтобы не разгорячиться, и почти всякий раз горячился, бранился, а иногда швырял тетрадью.

Княжна ошиблась ответом.

— Ну, как же не дура! — крикнул князь, оттолкнув тетрадь и быстро отвернувшись, но тотчас же встал, прошелся, дотронулся руками до волос княжны и снова сел.

Он придвинулся и продолжал толкование.

— Нельзя, княжна, нельзя, — сказал он, когда княжна, взяв и закрыв тетрадь с заданными уроками, уже готовилась уходить, — математика великое дело, моя сударыня. А чтобы ты была похожа на наших глупых барынь, я не хочу. Стерпится — слюбится. — Он потрепал ее рукой по щеке. — Дурь из головы выскочит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 15:51 


07/09/18
6
Не все студенты-репетиторы хотят только денег. Хочешь выучить предмет - начни его преподавать. Поэтому студенты-репетиторы были всегда и всегда будут. Даже если репетиторство без диплома запретить, найдутся студенты, которые будут это делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Red_Herring в сообщении #1338669 писал(а):
во втором репетитор должен иметь "запас глубины", видеть перспективу.
Об этом я говорил в своём сообщении, из которого было вырезано последующее обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 16:22 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Red_Herring в сообщении #1338646 писал(а):
Обычно это аспиранты, но иногда привлекают к этому делу очень хороших студентов 4го, а то и 3го года). Скажем: на 2 курса выше, чем обучаемые. И могу сказать, что обычно они не хуже аспирантов, а то и лучше (отбор строже для них). А в ТА для 4го курса (он же для аспирантов 1го года) может попасть и аспирант 1го года (мне такой случай в Гарварде известен). Я понимаю: отбор.

То-то и оно, что отбор. Когда это делается под контролем -- другая история. В РФ тоже аспиранты педпрактику проходят. Этот процесс контролируется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group