2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 12:42 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
pogulyat_vyshel в сообщении #1338553 писал(а):
Вас не устраивает преподаватель, и вы решили поучиться у студента, который сам, возможно, только что учился у того же преподавателя?
student256 в сообщении #1338541 писал(а):
За свои услуги просит 500р - полтора часа.

поэтому я и свалил давно уже с этого рынка потому, что на нем работает всякий сброд по демпинговым ценам

Хотелось бы для себя понять, чем эта ситуация (а в теме были слова что означенный студент уже успешно вёл трёх младших студентов) отличается от следующих:
1. Помощь старшего товарища в трудном/непонятном моменте учёбы, который он уже прошёл и хорошо понимает?
2. Та же помощь, оказываемая за деньги и с заранее оговоренным результатом?
Или преподавать (быть репетитором) могут быть лишь лицензированные (наверное дипломом педвуза?) товарищи? А как же родители, им тоже запретить помогать даже собственному ребёнку в обучении если они не имеют диплома педвуза? Тогда и здесь весь форум надо запретить ибо тоже далеко не все имеют диплом педвуза по профильным дисциплинам. :facepalm:
Непонятна мне мотивация априори называть студентов сбродом ...
Но вопрос шире чем к одному участнику, интересно многие ли считают так же, что помощь старшего товарища (пусть и за деньги) является недопустимой без подтверждения квалификации последнего (видимо какой-то бумажкой, да?)?

PS. Модераторам: если вопрос слишком тривиален, то можно и вернуть в исходный форум Флейм/СП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 12:47 


20/03/14
12041
Dmitriy40 в сообщении #1338594 писал(а):
Непонятна мне мотивация априори называть студентов сбродом ...

Я, может, неверно поняла автора термина. Но мне не показалось, что он говорит именно о студентах. Среди репетиторов действительно много людей, не обладающих достаточной для этого занятия квалификацией. Тем не менее, это ничему не мешает, и на их услуги существует стабильный спрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 12:49 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
Dmitriy40 в сообщении #1338594 писал(а):
2. Та же помощь, оказываемая за деньги и с заранее оговоренным результатом?
Или преподавать (быть репетитором) могут быть лишь лицензированные (наверное дипломом педвуза?) товарищи?

Забывая о возможных проблемах, связанных с (не)уплатой налогов за индивидуальное предпринимательство (существуют ли такие проблемы, прошу высказаться юридически подкованным товарищам), других формальных препятствий я не вижу. Вот если репетитор по окончанию занятий выдавал бы диплом государственного образца, дело другое.

-- 13.09.2018, 16:51 --

Lia в сообщении #1338597 писал(а):
Я, может, неверно поняла автора термина. Но мне не показалось, что он говорит именно о студентах. Среди репетиторов действительно много людей, не обладающих достаточной для этого занятия квалификацией. Тем не менее, это ничему не мешает, и на их услуги существует стабильный спрос.

По-моему, речь шла о том, что люди, способные работать качественно, не могут конкурировать с предлагающими услуги абы какие, но дешево.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 12:55 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
Давайте про налоги (и деньги вообще) тут забудем, вопрос не о них и не о адекватности ценника, а о знаниях студента-репетитора, дающих ему право (моральное? юридическое?) заниматься репетиторством. И об отличии (не с точки зрения законов!) этой деятельности от просто помощи одного человека другому в непонятном последнему вопросе. И речь не идёт об обучении, лишь об дополнении к оному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 12:58 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
DimaM в сообщении #1338598 писал(а):
По-моему, речь шла о том, что люди, способные работать качественно, не могут конкурировать с предлагающими услуги абы какие, но дешево.


тут ведь возникает вопрос: "что такое качество?".
Так вот наиболее качественное :mrgreen: определение качества - это соответствие товара\услуги ожиданиям потребителя.

Поэтому студент-репетитор только-только изучивший первые главы учебника вполне себе может оказать весьма качественную услугу за небольшие деньги.
Вопрос только в том: что же ожидает потребитель за свои деньги?.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 13:02 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
воспроизвожу посты в хронологическом порядке:
pogulyat_vyshel в сообщении #1338561 писал(а):
когда я учился в вузе, я проявлял пластинки в одной типографии потому, что понимал какая работа соответствует моей квалификации, а какая нет. а люди, которые этого не понимают -- они сброд, да



Lia в сообщении #1338597 писал(а):
Я, может, неверно поняла автора термина. Но мне не показалось, что он говорит именно о студентах.


ну что тут скажешь? только руками развести остается

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 13:04 


20/03/14
12041
pogulyat_vyshel
А это потому что часть хронологии прошла мимо Вас ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 13:09 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
Dmitriy40 в сообщении #1338600 писал(а):
вопрос не о них и не о адекватности ценника, а о знаниях студента-репетитора, дающих ему право (моральное? юридическое?) заниматься репетиторством

Моральное право, по-моему, как раз в величину ценника упирается. Если денег не берется и выдача диплома государственного образца не предполагается, юридическое право, по-моему, вообще не затронуто.

Dmitriy40 в сообщении #1338600 писал(а):
И об отличии (не с точки зрения законов!) этой деятельности от просто помощи одного человека другому в непонятном последнему вопросе.

Отличие как раз в ценнике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Основной результат, который получает обучаемый от такого обучения, -- знания / понимание учебного материала. И понимание здесь более важно, имхо, хотя бы на поверхностном уровне. А ценность этого самого понимания тем выше, чем в большей степени самостоятельно оно получено. Исходя из этого, а также из известного в психологии факта, что общение активизирует мышление, качество репетиторства в первую очередь зависит от совместимости в общении обучаемого и обучающего.

Если говорить о более глубоком уровне обучения (взаимосвязи, углублённое понимание и т.п.), параметры системы могут существенно измениться. Но вряд ли изначально речь шла об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 13:29 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
DimaM
Ценник есть продукт непротивления сторон(с), и если он устраивает обе стороны, то говорить о его (не)адекватности бессмысленно.
Или я не так понял исходные слова и термин сброд там возник именно из-за слишком низкого ценника, а не знаний репетитора? И запроси тот же студент не 500р, а 1500р - и всем было бы счастье (неадекватный репетитор сосёт лапу, а нормальные преподы получают денежки за дополнительную работу со студентами)?

Мне просто непонятно как разделить "вот это сброд", "а вот это адекватный своей квалификации репетитор". И влияет ли на это величина ценника. Он ведь может быть и символическим или нулевым - и тогда что, всех и родителей и одноклассников оптом считать сбродом (ведь цена-то нулевая - т.е. супердемпинговая!)? Ну бред же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 13:39 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
Dmitriy40 в сообщении #1338611 писал(а):
Или я не так понял исходные слова и термин сброд там возник именно из-за слишком низкого ценника, а не знаний репетитора? И запроси тот же студент не 500р, а 1500р - и всем было бы счастье (неадекватный репетитор сосёт лапу, а нормальные преподы получают денежки за дополнительную работу со студентами)?

Думаю, это вопрос не ко мне, а к автору высказывания.
Свои соображения я изложил, а додумывать за других не хочу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 13:40 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1338611 писал(а):
Мне просто непонятно как разделить "вот это сброд", "а вот это адекватный своей квалификации репетитор".


ИМХО, нужно разделять так:
1. "Сброд" - это не термин, а оценочное суждение.
2. Квалификация бывает существенно различной.
3. Если человек с априори высокой квалификацией называет человека с априори низкой квалификацией "сбродом" - это его оценочные суждения.
4. Наличие ценника сразу переводит дружеское общение в оказание услуг. Тогда можно говорить о качестве услуг.
5. Качественные и некачественные услуги легко разделяются, если использовать определение качества, приведенное выше.
6. Как следствие из (5) качество оказываемых услуг в меньшей мере зависит от квалификации репетитора и в большей от ожиданий клиента.

Легко может оказаться, что pogulyat_vyshel как репетитор окажет гораздо менее качественные услуги, чем студент, только что вышедший с лекции, которую прочитал pogulyat_vyshel. При этом свою лекцию pogulyat_vyshel мог прочитать на самом высоком уровне и услуги репетиторства оказывать со всей своей высокой квалификацией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
pogulyat_vyshel в сообщении #1338561 писал(а):
когда я учился в вузе, я проявлял пластинки в одной типографии потому, что понимал какая работа соответствует моей квалификации, а какая нет. а люди, которые этого не понимают -- они сброд, да
Если почитать "классиков литературы" (Чехова, например), то выяснится, что традиция репетиторства студентами и даже школьниками (гимназистами) уходит корнями в глубокое прошлое, и ничего патологического в этом занятии нет. Есть разные ниши от "спасти от двойки/отчисления" до "научить писать статьи в PRL и диссертации", и в этих нишах нужна различная квалификация репетитора (и различная оплата). Другое дело, что для того что бы высокую нишу занять, надо подтвердить свою квалификацию, для чего сначала надо выдержать конкуренцию со студентами. (Лично я на этой стадии из репетиторского бизнеса отвалил.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 14:00 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
DimaM
Спасибо, вопрос скорее и не был именно к Вам.

EUgeneUS, amon
Согласен с Вами.
Потому и удивило что разница в два курса априори считается недостаточной квалификацией (думаю термин "сброд" относился всё же к квалификации, а не ценнику).

 Профиль  
                  
 
 Re: Квалификация студентов для репетиторства?
Сообщение13.09.2018, 14:07 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
amon в сообщении #1338622 писал(а):
Если почитать "классиков литературы" (Чехова, например), то выяснится, что традиция репетиторства студентами и даже школьниками

Слушайте, ну что мы будем от Рюрика вспоминать, что когда было. Речь идет о совершенно конкретном вопросе. Чудес не бывает. Не может студент на третьем курсе репетировать первый курс. На третьем курсе у него это только в голове начинает укладываться то, что ему на первых двух рассказали. Укладываться в том смысле, что знание становится его собственным, а не вызубренным к экзамену и не натасканным на семинарах.
В этом бизнесе еще люди с педвузовскими и инженерными дипломами крутятся -- так это вообще зашибись

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group