2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Калибровочные поля с нуля. Возможно ли?
Сообщение07.08.2018, 23:04 


03/06/18
4
Доброго дня, уважаемые форумчане!
Возникла задача изучить основы калибровочных полей (квантовой физики) с нуля. Прошу совета по каким источникам лучше всего начать, в идеале видеолекции. Тему форума "Ищу литературу по..." изучила, выписала.
О себе: по образованию я прикладной математик, совершенно далекий от физики, работаю на стыке программирования и математики финансовых рынков. Лет десять назад, студенткой, часто зависала на вашем форуме, еще наверное даже до перехода на "dxdy", потом работа-семья-дети.
К калибровочным полям у меня практический интерес - один очень уважаемый человек (Кирилл Ильинский) на финансовых рынках написал очень умную книгу, где применил знания квантовой физики (а именно калибровочных полей) к финансам. Имею непреодолимое желание понять написанное на уровне физики, не поверхностно, а чтобы прочувствовать.
Буду рада советам.
Благодарю :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Калибровочные поля с нуля. Возможно ли?
Сообщение07.08.2018, 23:31 


28/10/16
42
Я конечно все еще жалкий студент, но на мой взгляд можно посмотреть книжку https://www.twirpx.com/file/1512363/, где разбираются основы "полевого дела". Думаю, что более сведущим в теме людям было бы проще посоветовать Вам что-либо, если бы Вы более конкретно обрисовали свой интерес :)

В той книжке, на которую я ссылаюсь, объясняется вся классическая "полевая кухня" и строится Стандартная модель (которая по сути является калибровочной теорией).

Кажется, судя по тому, что Вы пишите Вас интересует квантование калибровочных полей и интегралы по траекториям для них?...

Также, быть может будут полезными книжки Рубакова "Классические калибровочные поля" (две части, бозоны и фермионы):https://www.twirpx.com/file/224876/.

Если же Вы находитесь на "абсолютном нуле физики", то быть может любая книжка, которую Вам посоветуют, окажется очень сложной, то может стоит начать со знакомства с не очень классическим курсом теории поля: https://mipt.ru/students/organization/mezhpr/biblio/mekhanika-i-teoriya-polya.php.

 Профиль  
                  
 
 Re: Калибровочные поля с нуля. Возможно ли?
Сообщение08.08.2018, 02:50 


19/06/12
321
marissa в сообщении #1331108 писал(а):
Имею непреодолимое желание понять написанное на уровне физики, не поверхностно, а чтобы прочувствовать.
Это вряд ли получится. Наверное, лучше сосредоточиться "на уровне математики". Вероятно, Вам пригодится вот эта книжка:
Path Integrals and Hamiltonians: Principles and Methods by Belal E. Baaquie, в ней квантово-финансовый гуру излагает то и так, что и как использует в своих же сочинениях:
Quantum Finance: Path Integrals and Hamiltonians for Options and Interest Rates by Belal E. Baaquie
Interest Rates and Coupon Bonds in Quantum Finance by Belal E. Baaquie
Готовится к печати:
Quantum Field Theory for Economics and Finance by Belal Ehsan Baaquie

 Профиль  
                  
 
 Re: Калибровочные поля с нуля. Возможно ли?
Сообщение08.08.2018, 08:25 


03/06/18
4
coagulator, casualvisitor, спасибо большое за информацию!

coagulator в сообщении #1331115 писал(а):
Кажется, судя по тому, что Вы пишите Вас интересует квантование калибровочных полей и интегралы по траекториям для них?...
Вот скорее всего так и есть. Начну изучать, появится хотя бы карта необходимых знаний :)

casualvisitor в сообщении #1331131 писал(а):
Это вряд ли получится. Наверное, лучше сосредоточиться "на уровне математики".
Возможно и так...

 Профиль  
                  
 
 Re: Калибровочные поля с нуля. Возможно ли?
Сообщение08.08.2018, 16:08 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Хотел было написать, что калибровочные теории в экономике скорее всего места никакого почти не занимают, что речь наверняка идёт о формулировке стохастических уравнений (всякие модели Блэка-Шоулза) в терминах интеграла по траекториям, но всё-таки глянул на доступные в интернете страницы книги и понял, что был бы не прав. Исходя из того, что я увидел на доступных страницах и в содержании, могу сказать следующее: (а) в книге активно используются геометрические идеи; (б) много используется решеточная КТП.

По первому пункту ничего особо посоветовать не могу, так как, к своему стыду, про все эти fibre bundles у меня так руки почитать и не дошли. Укажу лишь единственную книгу, которая мне сейчас приходит на ум, в которой эти идеи точно упоминаются: M. Nakahara. Geometry, Topolgy and Physics. Главы 9 и 10 как раз об этом. Касательно второго пункта приведу два источника, которые я сам использовал: C. Gattringer, C.B. Lang. Quantum Chromodynamics on the Lattice и I. Montvay, G. Münster. Qunatum Fields on a Lattice. Но у меня в целом создалось впечатление, что книга весьма непростая и что без некоторых предварительных знаний из КТП и геометрии там делать почти нечего. Впрочем, может, там в остальных главах вся нужная математика и физика подробно разжёвывается - по моим 17 страницам было не понять.

(Про умляуты)

А как на форуме писать буквы со всякими умляютами в текстовом моде? Пробовал {\"u}, как в $\TeX{}$, но ничего не вышло - пришлось тащить из Интернета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Калибровочные поля с нуля. Возможно ли?
Сообщение08.08.2018, 18:13 


03/06/18
4
Уважаемый Gickle, очень рада вашему сообщению, прям вот от всей души благодарю за ваш такой полезный пост!

На самом деле сейчас чего только не пытаются использовать в финансовой сфере, автоматизация вычислений и широкий доступ ко всему на свете дают огромную свободу, но вместе с тем и плодят тонны совершенно бесполезной информации, пробиться через которую возможно только благодаря советам и рекомендациям знающих!

 Профиль  
                  
 
 Re: Калибровочные поля с нуля. Возможно ли?
Сообщение08.08.2018, 19:32 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Gickle в сообщении #1331184 писал(а):
По первому пункту ничего особо посоветовать не могу, так как, к своему стыду, про все эти fibre bundles у меня так руки почитать и не дошли.
Baez, Muniain. Gauge fields, knots and gravity.

Прекрасная книжка, рассчитана на неспециалистов, очень понятно написана.

(Умлаут)

Можно u&#776 (выглядит: ü) или &#252 (выглядит: ü). Или использовать специальную раскладку клавиатуры (так делают немцы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Калибровочные поля с нуля. Возможно ли?
Сообщение08.08.2018, 20:25 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
marissa в сообщении #1331223 писал(а):
На самом деле сейчас чего только не пытаются использовать в финансовой сфере, автоматизация вычислений и широкий доступ ко всему на свете дают огромную свободу, но вместе с тем и плодят тонны совершенно бесполезной информации, пробиться через которую возможно только благодаря советам и рекомендациям знающих!

А почему Калибровочные поля? Вы уже проштудировали Shrive, Bjork, etc., попробовали разные общепринятые модели - Heston, SABR, CIR, BGM, HJM etc. Вас все это не устроило и Вы решили инвестировать свое время в изучение Калибровочных полей?
Мой опыт показывает что, если в работе по финансам появляются Калибровочные поля, уравнения Шредингера, суперструны и подобное, то эта работа - почти 100% лажа. Например, приходилось смотреть на работу из Архива упомянутого выше "квантово-финансового гуру" Baaquie, он преобразует уравнения БШ к более сложным и решает более сложными методами и выдает это за нечто. Одним словом - mathturbation, в самом плохом смысле.
С другой стороны, понятны желания физиков применять аппарат, которым они владеют в других областях, но до сих пор ничто из этого не прижилось в финансовой индустрии. Представляется, что основная цель этой деятельности - писать книги и статьи в физических журналах (рецензенты физики все равно ничего не поймут из псевдо-финансовой терминологии).
В таком случае, имеет ли смысл тратить свое время и силы на изучение чего-то, что может дать в итоге весьма сомнительный результат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Калибровочные поля с нуля. Возможно ли?
Сообщение08.08.2018, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У меня скорее "научно-популярные" предложения:
со стороны физики
    Хелзен, Мартин. Кварки и лептоны.
со стороны математики
    Яу, Надис. Теория струн и скрытые измерения Вселенной.

Хотя первым порывом было посоветовать Рубакова, но его уже назвали...

 Профиль  
                  
 
 Re: Калибровочные поля с нуля. Возможно ли?
Сообщение08.08.2018, 23:38 


03/06/18
4
Slav-27, Munin, благодарю!

dsge в сообщении #1331253 писал(а):
А почему Калибровочные поля? Вы уже проштудировали Shrive, Bjork, etc., попробовали разные общепринятые модели - Heston, SABR, CIR, BGM, HJM etc.

dsge, все гораздо проще, мной движет любопытство.

Потерять время на изучение чужого бреда ради маркетинга очень бы не хотелось, конечно, но вот тема КТП в финансах всплывает у меня периодически уже лет пять, и, возможно, это судьба и мне нужна собственная точка зрения :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group