2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Непрерывный передел модели Изинга
Сообщение05.08.2018, 12:25 


28/10/16
42
Здравствуйте, читаю книгу Subir Sachdev "Quantum Phase Transitions" и "потерялся" в одном моменте.

Рассматривается следующий гамильтониан (квантовая 1D модель Изинга в поперечном поле):
$$H=-J\sum_i(g\sigma_i^x+\sigma_i^z\sigma_{i+1}^z),$$
где магнитное поле обозначено $h=gJ$. Из этого гамильтониана путем преобразования Jordan-Wigner, Sachdev получает следующий гамильтониан, выраженный через фермионные операторы $c, c^{\dagger}$ (рождающие фермионы в i-узле):
$$H=-\sum_i\left[J(c_i^{\dagger}c_{i+1}+c^{\dagger}_{i+1}c_i+c_i^{\dagger}c_{i+1}^{\dagger}+c_ic_{i+1})-2hc^{\dagger}_ic_i+h\right],$$
откуда при помощи дискретного преобразования Фурье можно получить
$$H=\sum_{k}[2(h-J\cos ka)c^{\dagger}_kc_k+iJ\sin ka(c_{-k}^{\dagger}c_k^{\dagger}+c_{-k}c_k)-h].$$

Затем Sachdev исследует непрерывный предел полученного гамильтониана, путем введения фермионного поля $\psi(x_i)=c_i/\sqrt{a}$ и взятия предела $a\rightarrow 0$. Он получает следующий лагранжиан непрерывной модели:
$$\mathcal{L}=\psi^{\dagger}\partial_{\tau}\psi^{\dagger}+\frac{v}{2}(\psi^{\dagger}\partial_x\psi^{\dagger}-\psi\partial_x\psi)+\Delta\psi^{\dagger}\psi,$$
где $\Delta=2(J-h)$ и $v=2Ja$ и $\tau$ есть евклидово время. Мне непонятно каким образом возникает член, содержащий производную по евклидовому времени. Судя по тому, что я видел у Зи, это слагаемое как-то связано с фазой Берри, однако это мне нисколько не помогает. Кроме того, неоднократно упоминается, что полученный лагранжиан имеет связь с фермионами Майораны, но опять же: полученные из лагранжиана уравнения движения не помогают мне увидеть этой связи.

Моя главная цель - это вычислить евклидов интеграл по путям с таким лагранжианом с учетом того, что фермионное поле является грассмановым и получить выражение для статсуммы модели Изинга в непрерывном пределе и исследовать что будет при $\Delta\rightarrow 0$, т.к. при $\Delta=0$ 1D квантовая модель Изинга эквивалентна 2D классической модели Изинга при $T=T_c$.

Подводя итоги, помогите пожалуйста разобраться откуда возникает слагаемое с производной по времени и как полученный лагранжиан связан с фермионами Майораны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывный передел модели Изинга
Сообщение05.08.2018, 17:17 


28/10/16
42
В вопросе опечатка, слагаемое с производной по времени должно быть таким: $\psi^{\dagger}\partial_{\tau}\psi$

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывный передел модели Изинга
Сообщение06.08.2018, 03:52 
Заслуженный участник


29/12/14
504
coagulator в сообщении #1330707 писал(а):
Судя по тому, что я видел у Зи, это слагаемое как-то связано с фазой Берри, однако это мне нисколько не помогает.

Так и есть, это легко видеть, если использовать так называемый coherent state path integral (см. главу 9.2 у того же Сачдева или, например, 2.3 в "Quantum Field Theory of Many-Body Systems" X.-G. Wen).
coagulator в сообщении #1330707 писал(а):
Кроме того, неоднократно упоминается, что полученный лагранжиан имеет связь с фермионами Майораны, но опять же: полученные из лагранжиана уравнения движения не помогают мне увидеть этой связи.

Майорановские фермионы - это те, которые являются античастицами сами себе, то есть $\hat{a}_i = \hat{a}_i^{\dagger}$. Если посмотреть на (10.10) и (10.23), то можно понять, что в данном случае фермионное поле дираковское, а не майорановское. Но несложно прикинуть, как получить последнее: взять действительную и мнимую части. Более подробно можно почитать, скажем, в 5.5 "Field Theories of Condensed Matter Physics" E. Fradkin или в конспекте "Where do quantum field theories come from?" J. McGreevy.
Цитата:
т.к. при $\Delta=0$ 1D квантовая модель Изинга эквивалентна 2D классической модели Изинга при $T=T_c$.

Разве это нужно? Может, я уже чего подзабыл, конечно, но я сходу не вижу, зачем вдруг quantum-classical mapping только в критической точке работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывный передел модели Изинга
Сообщение06.08.2018, 10:52 


28/10/16
42
Gickle, огромное спасибо Вам!

По поводу quantum-to-classical mapping: не только в крит точке, конечно, но мне было именно интересно как выглядит partition function непрерывного предела и что происходит с ней при $\Delta\rightarrow 0$

Еще раз благодарю за разъяснения! Я долго возился с этим и сильно запутался.

-- 06.08.2018, 11:40 --

Цитата:
Так и есть, это легко видеть, если использовать так называемый coherent state path integral (см. главу 9.2 у того же Сачдева или, например, 2.3 в "Quantum Field Theory of Many-Body Systems" X.-G. Wen).

9.2 посвящена transport equations, все верно?
Цитата:
Майорановские фермионы - это те, которые являются античастицами сами себе, то есть $\hat{a}_i = \hat{a}_i^{\dagger}$. Если посмотреть на (10.10) и (10.23), то можно понять, что в данном случае фермионное поле дираковское, а не майорановское. Но несложно прикинуть, как получить последнее: взять действительную и мнимую частию.

не могли бы Вы сказать по какой книге даете номера уравнений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывный передел модели Изинга
Сообщение06.08.2018, 12:04 
Заслуженный участник


29/12/14
504
coagulator
coagulator в сообщении #1330854 писал(а):
9.2 посвящена transport equations, все верно?

Нет, глава называется "Boson Hubbard model", раздел - "Coherent state path integral". Там, правда, бозонный случай, но суть та же. Фермионный можно у того же McGreevy посмотреть, например, в деталях. Или в практически любой другой книге по КТП.
coagulator в сообщении #1330854 писал(а):
не могли бы Вы сказать по какой книге даете номера уравнений?

По Сачдеву и даю, но, по всей видимости, у нас издания разные. У меня второе издание, 2011 год.
coagulator в сообщении #1330854 писал(а):
но мне было именно интересно как выглядит partition function непрерывного предела и что происходит с ней при $\Delta\rightarrow 0$

С точки зрения КТП здесь вот какая фишка важна: в критической точке $\Delta = 0$ теория становится конформно-инвариантной. Это очень мощная симметрия. Например, она даёт ограничение и на форму статистической суммы (можете прикинуть, как в случае отсутствия масштабов энергий должна выглядеть $Z$). А ещё она позволяет получить из $T=0$ результаты для $T > 0$ (чего мы на самом деле и хотим, разумеется, поскольку случай $T = 0$, очевидно, не наблюдаем в эксперименте).

(Оффтоп)

При обращении старайтесь либо жмакать по никнейму человека, либо просто выделяйте жирным вручную. Так адресат получит уведомление о сообщении. Цитаты отдельных кусков сообщения удобно и принято делать при помощи кнопки "Вставка". К слову, при таком цитировании человек опять же получает уведомление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывный передел модели Изинга
Сообщение06.08.2018, 13:10 


28/10/16
42
Gickle, еще раз спасибо за ответ!

Я правильно понимаю, что слагаемое с фазой Берри ("временное" слагаемое) просто из гамильтониана получить нельзя? Это единственный вопрос, который смущает меня.

По поводу конформной инвариантности: при $\Delta=0$ попросту пропадает "массивное" слагаемое, а что делать со слагаемым фазы Берри? Смотрел книгу по конформной теории поля P. Di Francesco, где авторы при анализе модели Изинга выписывают действие с лагранжианом без фазы Берри.

Для вычисления $\mathcal{Z}$ по полям $\psi$ и $\psi^{\dagger}$ достаточно же использовать анти-период. гран условия, разложить поля в ряды Фурье и затем просто считать, что поля грассмановы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывный передел модели Изинга
Сообщение06.08.2018, 13:51 
Заслуженный участник


29/12/14
504
coagulator
coagulator в сообщении #1330869 писал(а):
Я правильно понимаю, что слагаемое с фазой Берри ("временное" слагаемое) просто из гамильтониана получить нельзя?

Да, это результат того, что мы работаем в базисе когерентных состояний, а результирующее действие/лагранжиан нужно понимать в смысле интеграла по траекториям в этом базисе. Мне очень нравится в таких случаях указывать в пример $H = 0$, который наглядно иллюстрирует, что фаза Берри - продукт не гамильтониана системы (отсылаю опять к тому же параграфу X.-G. Wen).
coagulator в сообщении #1330869 писал(а):
а что делать со слагаемым фазы Берри?

А зачем с ним что-то делать?
coagulator в сообщении #1330869 писал(а):
Смотрел книгу по конформной теории поля P. Di Francesco, где авторы при анализе модели Изинга выписывают действие с лагранжианом без фазы Берри.

Никогда с этой книгой не имел дел, так что ничего сказать не могу.
coagulator в сообщении #1330869 писал(а):
Для вычисления $\mathcal{Z}$ по полям $\psi$ и $\psi^{\dagger}$ достаточно же использовать анти-период. гран условия, разложить поля в ряды Фурье и затем просто считать, что поля грассмановы?

Нужно посчитать интеграл по траекториям, как и всегда, что в данном случае сделать возможно, поскольку интеграл гауссов. Ну и да, нормально это делается при помощи фурье-разложения (потому что определитель ядра в этом базисе и считается проще, и определён скорее всего лучше).

P.S. То, что вы решили читать книгу Сачдева и при этом ещё стараетесь понять и проделывать выкладки, это очень похвально. Но это книга, как по мне, весьма непростая и требует уже определённой подготовки в области КТП многих тел. Может, вам стоит сначала базу получше проработать? Тогда потом QPT будет читаться проще и приятнее. Я тут где-то оставлял небольшой список книг по конденсированным средам, которые мог бы порекомендовать для изучения, - в « Ищу литературу по… (Ф)» можно найти. Дело, впрочем, ваше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group