2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение11.07.2018, 08:06 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
пианист в сообщении #1325790 писал(а):
Платон меня не беспокоит, хотя и ничего хорошего в нем не вижу. Это просто пример на виду, как здесь "дела делаются". Я знаю множество аналогичных, просто не общеизвестных.


"Платон" скорее обратный пример: дали денег и сделали. Есть куча неаналогичных примеров, когда дали денег и не сделали (а зачастую и не собирались). Как сказал один мой хороший знакомый, по поводу подобного примера: "воруют везде, но так нагло и бездарно, как в Новосибирской области, нигде не воруют". Правда, это относилось ко временам того губернатора, который уже осужден.

С остальной частью Вашего сообщения, даже соглашусь, если снизить градус драматизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение11.07.2018, 08:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2184
МО
Чему-то, возможно, и обратный.
Но это также и пример того, как ресурсы, направляемые на научно-прикладные разработки, оседают в кармане.
А что-то, конечно, сделали. Только стоимость (в любом смысле) этого чего-то на пару порядков меньше потраченных, а вернее, распиленных средств.

Охотно верю, что Вас лично это все не затрагивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение11.07.2018, 08:21 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
EUgeneUS в сообщении #1325792 писал(а):
С остальной частью Вашего сообщения, даже соглашусь, если снизить градус драматизма.


Да чем вы меряете этот градус, мне просто любопытно. Вы согласны, что у нас кумовство и технологическое отставание, или нет, что может быть проще, да, нет, не знаю? Раз это математический форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение11.07.2018, 08:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
пианист в сообщении #1325795 писал(а):
А что-то, конечно, сделали. Только стоимость (в любом смысле) этого чего-то на пару порядков меньше потраченных, а вернее, распиленных средств.


Да ладно, "на пару порядков". Тут бы, конечно, оценку с точностью до порядка попросить. Но будем считать это фигурой речи. :D

eugensk в сообщении #1325796 писал(а):
Да чем вы меряете этот градус, мне просто любопытно.

Примерно тем, что приведено выше: использованием фраз "на пару порядков" без приведения оценок :-)

eugensk в сообщении #1325796 писал(а):
Вы согласны, что у нас кумовство и технологическое отставание, или нет, что может быть проще, да, нет, не знаю?

Вы уже перестали пить коньяк по утрам? Что может быть проще: да, нет, не помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение11.07.2018, 08:30 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
EUgeneUS Сами найдёте? http://n-t.ru/nj/nz/1989/0902.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение11.07.2018, 08:34 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
eugensk
нет, конечно.

(Оффтоп)

Приведите Вы, конкретный пункт и обоснование, пожалуйста. Можно в ЛС.
Иначе будет расцениваться, как переход на личности.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение11.07.2018, 08:39 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
3б, конечно. На вопрос "вы согласны что" можно ответить, на ваш нет.

-- 11.07.2018 от рожд.Христова, 09:44 --

Хотя если подумать, то я уже не уверен. Приём "ложный пример" должен идти отдельным пунктом. Так же как и "ложная альтернатива". Неполный, или чересчур обобщенный список.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение11.07.2018, 08:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2184
МО
EUgeneUS в сообщении #1325798 писал(а):
Да ладно, "на пару порядков"

Ну ок, если вы считаете, что 290 миллионов на такую систему недостаточно, не буду настаивать (оценки мелькали в обсуждениях на специализированных площадках). Вам видней.
Тогда просто прошу Вас поверить на слово - мне известны случаи, когда деньги, направляемые на разработки, оседали в карманах топов, после чего разработка делалась "на коленке". Качество того, что получалось, было ниже плинтуса, и в условиях конкуренции безусловно бы было выброшено на помойку. И, напротив, в "моей" отрасли других случаев просто не бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение11.07.2018, 08:51 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
eugensk

(Оффтоп)

Собственного говоря, это Вы привели ложную альтернативу. И даже если Вы добавили пункт "не знаю", она не перестала быть ложной альтернативой.
Приведенный мной классический пример ложной альтернативы как раз и указывал на эту Вашу некорректность.


-- 11.07.2018, 08:58 --
пианист в сообщении #1325803 писал(а):
Ну ок, если вы считаете, что 290 миллионов на такую систему недостаточно, не буду настаивать (оценки мелькали в обсуждениях на специализированных площадках). Вам видней.

Вот официальные данные:

Цитата:
По информации оператора системы, инвестиции в её создание составили более 29 млрд руб., из которых 2 млрд за счёт собственных средств акционеров и 27 млрд за счёт кредита, предоставленного Газпромбанком

1. Это в любом случае больше, чем 290 миллионов, что долларов, что рублей, что евро.
2. Из бюджета на создание системы не было потрачено ни копейки. (Если не рассматривать участие "Ростеха").

UPD: то есть на специализированных площадках "мелькали" некие оценки в 290 млн. против реально потраченных 29 млрд? Верю, что мелькали, не верю, что оценки адекватны.

пианист в сообщении #1325803 писал(а):
Тогда просто прошу Вас поверить на слово - мне известны случаи, когда деньги, направляемые на разработки, оседали в карманах топов, после чего разработка делалась "на коленке". Качество того, что получалось, было ниже плинтуса, и в условиях конкуренции безусловно бы было выброшено на помойку.


Не сказать, что охотно, но, конечно, верю. Такие примеры и мне известны. Вот там, действительно, разворовывается на порядок, как минимум, больше, чем идет собственно на разработку. Более того, такие "разработки" выбрасываются на помойку даже в условиях отсутствия конкуренции, так как просто не работают.

пианист в сообщении #1325803 писал(а):
И, напротив, в "моей" отрасли других случаев просто не бывает.

А можно озвучить отрасль?

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение11.07.2018, 09:06 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
EUgeneUS

Мне кажется, вы немного путаетесь. В ложную альтернативу можно добавить пункты исправляющие её, в некорректный вопрос нельзя. Ну да ладно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение11.07.2018, 09:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2184
МО
Глубокоуважаемый EUgeneUS, Вы, по видимости, чем дальше, тем больше дискутируете не со мной, а с неким воображаемым собеседником, и опровергаете именно его тезисы.
Повторюсь, охотно верю, что Вы под раздачу никогда не попадали, и поэтому можете обсуждать тему без лишних градусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение11.07.2018, 09:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Не менее уважаемый пианист, прекрасно понимаю, что дискуссия в виде спора о системе "Платон" у нас закончилась после фразы:

пианист в сообщении #1325795 писал(а):
Чему-то, возможно, и обратный.


Остальное есть
а) некоторое различие в эмоциональном восприятии.
б) моя просьба озвучить отрасль - это не продолжение дискуссии, а именно что неподдельный интерес.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение11.07.2018, 10:02 


07/08/14
4231
EUgeneUS в сообщении #1325798 писал(а):
Да ладно, "на пару порядков".
Стоимость "железа и софта", то есть собственно рабочей части криптографии для защиты данных измеряется в лучшем случае сотнями тысяч рублей (например, один токен плюс ПО к нему стоят максимум 50 тыс.), а вот стоимость внедрения так, чтобы не штрафанули (полный пакет документации, должностей, корочек и бумаги) - миллион и выше. Соотношение "чиновничья часть"/"рабочая часть" больше чем 10 к одному, пара порядков вполне может быть.
Одновременно - для разработки железа и софта под андроид из "воровато-чиновничьей" составляющей не нужно ничего - любой может прям вот сейчас разработать софт с железом и продавать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение11.07.2018, 12:10 


27/08/16
9426
upgrade в сообщении #1325816 писал(а):
например, один токен плюс ПО к нему стоят максимум 50 тыс.
Почти килобакс при столь массовом производстве - это должно быть очень вкусно для его производителя и возможно только при устранении возможных конкурентов административными методами.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение11.07.2018, 13:18 


28/07/17

317
EUgeneUS в сообщении #1325645 писал(а):
В конечно счете все умрут. А плательщиками данного сбора являются владельцы грузовых транспортных средств массой более 12 тонн, которые в подавляющем большинстве являются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. И больше никто. Уверен, что Вы это сами прекрасно знаете.

И после введения Платона владельцы грузовых транспортных средств массой более 12 тонн начали массово работать без прибыли либо в убыток, но упрямо оплачивая Платон из собственного кармана? Либо подняли цены на перевозки на величину Платона, и этот платёж перекочевал в цену перевозимого товара? То есть в наш кошелёк?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group