2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: О центре масс
Сообщение30.05.2018, 08:37 


27/08/16
9426
misha.physics в сообщении #1316132 писал(а):
Потом мы замечаем, что существуют величины, которые при преобразовании координат преобразуются так же как и радиус-вектора.
Это не совсем так: вектора в евклидовом пространстве преобразуются как радиус-вектора только при линейных преобразованиях координат. Сдвиг начала координат, например, не является таким преобразованием. Но, верно, в физике вектора, кроме того, что подчиняются аксиоматике элементов математического трёхмерного векторного пространства над полем действительных чисел, должны ещё подчиняться определённым правилам преобразования при изменении системы отсчёта и должны обладать требуемой физической размерностью. Попытайтесь доказать, что значение суммы $\boldsymbol{F}=\sum\limits \boldsymbol{F}_i$ является вектором тогда, когда все $\boldsymbol{F}_i$ - вектора одной и той же размерности.

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение30.05.2018, 09:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
misha.physics

(Оффтоп)

Цитируйте сообщения так:
1. Выделите в цитируемом сообщении фрагмент, который хотите процитировать. Не захватывайте лишнего.
2. Нажмите кнопку Изображение в низу цитируемого сообщения - не от другого сообщения.


misha.physics в сообщении #1316132 писал(а):
О перемещении я вспомнил только потому, что сначала в физике в качестве векторов рассматрывают радиус-векторы.

Вот только радиус-векторы не складываются и не перемещаются.

misha.physics в сообщении #1316132 писал(а):
Потом мы замечаем, что существуют величины, которые при преобразовании координат преобразуются так же как и радиус-вектора. И мы начинаем все их называть векторами (если у нас пространство хорошое).

Чтобы величины были векторами, не достаточно, чтобы они преобразовывались так же при преобразовании координат. Векторы должны образовывать алгебру векторов, состоящую из двух операций: сложение векторов, и умножение вектора на число. (Кроме этого, иногда добавляются операции скалярного произведения векторов, и векторного произведения векторов.) Иначе, бывают математические объекты, преобразующиеся похоже на векторы, но не образующие собой алгебры векторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение30.05.2018, 13:18 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Munin,

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1316191 писал(а):
Цитируйте сообщения так:
1. Выделите в цитируемом сообщении фрагмент, который хотите процитировать. Не захватывайте лишнего.
2. Нажмите кнопку Изображение в низу цитируемого сообщения - не от другого сообщения.

Спасибо что научили! Давно хотел спросить, как быстро цитировать. А то приходилось все сообщение цитировать (Кнопка "Цитата"), а потом удалять все лишнее. Поэтому иногда просто заключал текст в теги цитаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение30.05.2018, 15:30 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
misha.physics в сообщении #1315965 писал(а):
Просто получается так, как будто мы ещё не нашли выражение для центра масс, но уже знаем, что так сделать можно. Что можно параллельно перенести и приставить все силы к точке центра масс. На какой-то замкнутый круг похоже. Хотелось бы на это с какой-то другой стороны посмотреть если возможно.

Иногда используется такой приём: из интуитивных или каких-либо ещё (например, чисто формальных) соображений выдвигаем гипотезу, предполагаем, что можно сделать нечто, и из этого получится "что-то хорошее". Делаем так, а затем проверяем (и может даже строго доказываем), что наша догадка была справедлива, действительно получилось нечто полезное и даже строго обоснованное.

misha.physics в сообщении #1316109 писал(а):
Munin, сейчас, если есть только я и Юпитер. И если наш ц. м. вначале покоился, то чтобы я не делал ц. м. должен покоится. Я и Юпитер будем двигаться как угодно (в каком-то смысле синхронно), но центр масс не должен смещаться.

Ц. м. останется неподвижен в той системе координат, в которой он вначале покоился. То есть в лабораторной (или глобальной) системе координат. На нас ведь с Юпитером не действуют никакие внешние силы.
К сожалению, без внешних сил у Вас с Юпитером не получится двигаться как угодно. Кроме того, как я понял, Munin обращал Ваше внимание на более формальную вещь: Вы можете взаимодействовать с другими телами, испытывать действие внешних сил (например, танцевать вальс, отталкиваясь от Земли), и при этом центр масс системы Вы-Юпитер (абстрактная точка внутри Юпитера) будет "вытанцовывать вальс".

misha.physics в сообщении #1316132 писал(а):
То:
$$\boldsymbol{F}_1+\boldsymbol{F}_2=m\frac{d^2}{dt^2}(\boldsymbol{r}_1+\boldsymbol{r}_2)$$

Вместо сил складываем перемещения (из начала координат). Но так неудобно. Здесь мы использвовали какие-то физические законы и т. д. Лучше иметь дело со стрелками.
Вот именно здесь мы не использовали никаких физических законов, кроме 2-го з-на Ньютона и определения ускорения, здесь мы воспользовались чисто математическим свойством линейности операции дифференцирования и поэтому вместо суммы сил получили сумму радиус-векторов. Или я Вас неправильно понял? Что неудобно?

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение30.05.2018, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Walker_XXI в сообщении #1316249 писал(а):
Кроме того, как я понял, Munin обращал Ваше внимание на более формальную вещь: Вы можете взаимодействовать с другими телами, испытывать действие внешних сил (например, танцевать вальс, отталкиваясь от Земли), и при этом центр масс системы Вы-Юпитер (абстрактная точка внутри Юпитера) будет "вытанцовывать вальс".

Именно так. Просто небольшое упражнение на развитие интуиции.

Кстати, точка и вправду будет внутри Юпитера. А вот будет ли она внутри Юпитера, если сам Юпитер будет в галактике Андромеды?..

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение30.05.2018, 16:16 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Munin, интуитивно - нет. Точка ц. м. будет вне Юпитера. Расстояние между телами "слишком" большое, а массы остались прежние.

-- 30 май 2018, 15:20 --

И размеры тел остались теми же.

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение30.05.2018, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Удалено. Не вник в контекст беседы :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение30.05.2018, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А неинтуитивно? Как посчитать, а?

А если Юпитер будет в центре нашей Галактики? А если у звезды Альфа Центавра?

(Решением таких задач интуиция и нарабатывается. Так что не думайте, что я вас закидал напрасной ерундой.)

Также сравните, насколько будет смещаться этот ц. м. "во время вальса". Это будет смещение больше размера атома, или меньше?

-- 30.05.2018 17:01:53 --

grizzly в сообщении #1316272 писал(а):
Если бы Вы весили в несколько раз больше Луны

Ну уж! В этом случае возникают сомнения даже для нынешнего положения Юпитера :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение30.05.2018, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1316274 писал(а):
Ну уж! В этом случае возникают сомнения даже для нынешнего положения Юпитера :-)
Так я ж об этом и думал. Когда понял, не успел уже снести сообщение -- только содержимое :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение30.05.2018, 18:01 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Walker_XXI,
Walker_XXI в сообщении #1316249 писал(а):
К сожалению, без внешних сил у Вас с Юпитером не получится двигаться как угодно. Кроме того, как я понял, Munin обращал Ваше внимание на более формальную вещь: Вы можете взаимодействовать с другими телами, испытывать действие внешних сил (например, танцевать вальс, отталкиваясь от Земли), и при этом центр масс системы Вы-Юпитер (абстрактная точка внутри Юпитера) будет "вытанцовывать вальс".

Вы правы. Я глупость сказал. Да, если нет внешних сил, а только я и Юпитер плаваем в вакууме, то я не смогу двигаться "как угодно" т. к. я не смогу ни отчего оттолкнуться. Думаю, я уже лучше понял, почему точка центра масс будет "вытанцовывать вальс". Здесь нужны какие-то ещё тела кроме меня и Юпитера.
Walker_XXI в сообщении #1316249 писал(а):
Вот именно здесь мы не использовали никаких физических законов, кроме 2-го з-на Ньютона и определения ускорения, здесь мы воспользовались чисто математическим свойством линейности операции дифференцирования и поэтому вместо суммы сил получили сумму радиус-векторов. Или я Вас неправильно понял? Что неудобно?

Под " Здесь мы использвовали какие-то физические законы." я как раз имел ввиду 2-й закон Ньютона. Неудобным такой способ складывания векторов я назвал потому, что для чего нам усложнять себе жизнь и искать какие то физические связи между различными векторами, чтобы свести их все к радиус-векторам и потом складывать. И "неудобно" что-то дифференцировать, умножать на массы и т. д. Удобнее складывать все векторы просто как стрелки.

Munin,
Munin в сообщении #1316274 писал(а):
А неинтуитивно? Как посчитать, а?
А если Юпитер будет в центре нашей Галактики? А если у звезды Альфа Центавра?

Т. е. посчитать будет ли центр масс в одном из тел? Мы можем найти радиус-вектор центра масс по формуле. Затем зная размеры тел, можно сделать выводы, окажется ли точка ц. м. внутри одного из тел или нет.
Munin в сообщении #1316274 писал(а):
(Решением таких задач интуиция и нарабатывается. Так что не думайте, что я вас закидал напрасной ерундой.)

Под интуицией вы имеете ввиду, что я смогу смотря на массы тел и растояние между ними "прикинуть" где может находится центр масс системы?
Кстати, объясню как я размышлял о ц. м. системы "я-Юпитер", когда нужно было сказать, будет ли он находится в центре Юпитера. Я разместил два тела на концах стержня и потому подумал, к какой точке стержня снизу нужно приложить опорение чтобы уравновесить эти весы. Понятно, что если растояние между телами растет, то центр масс должен сдвигатся в каком-то смысле.
Munin в сообщении #1316274 писал(а):
Также сравните, насколько будет смещаться этот ц. м. "во время вальса". Это будет смещение больше размера атома, или меньше?

Это думаю, конечно, можно как-то посчитать. Но вряд ли я сейчас готов к этому :)

-- 30 май 2018, 17:04 --

misha.physics в сообщении #1316290 писал(а):
Понятно, что если растояние между телами растет, то центр масс должен сдвигатся в каком-то смысле.

Потому что плече сил меняется.

-- 30 май 2018, 17:05 --

О плече я просто так сказал. На ум пришло. Объяснить это я сейчас не готов.

-- 30 май 2018, 17:13 --

(Оффтоп)

Знаете чем, мне кажется, полезно говорить о физических проблемах на форуме, скажем? Можно долго читать учебники и книги по физике, но общение с людьми это что-то другое. Это как учить английский язык по справочнику, а потом разговарывать на нем с носителями и просто со знающими язык людьми, практиковатся в нем. Но, кроме этого, конечно, очень важно решать задачи. Это отличный критерий понимания. Особенно "нестандартные" задачи, чтобы можно было "повертеть" физическое явления в руках и законы его описывающие, посмотреть на это все с разных сторон. Понемного выстраивать какую-то цельную картинку.

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение30.05.2018, 18:25 


05/09/16
11552
misha.physics в сообщении #1316290 писал(а):
Да, если нет внешних сил, а только я и Юпитер плаваем в вакууме, то я не смогу двигаться "как угодно" т. к. я не смогу ни отчего оттолкнуться.

Совет: если внешних сил нет, отталкиваться можно от самого Юпитера. Правда, на центр масс вы-Юпитер это не повлияет, т.к. отталкиваясь от Юпитера и двигаясь "как угодно", вы заставите как-то двигаться и Юпитер тоже. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение30.05.2018, 18:53 


22/06/09
975
misha.physics в сообщении #1316290 писал(а):
Т. е. посчитать будет ли центр масс в одном из тел? Мы можем найти радиус-вектор центра масс по формуле. Затем зная размеры тел, можно сделать выводы, окажется ли точка ц. м. внутри одного из тел или нет.

Всё-таки, я подозреваю, что Munin хотел, чтобы вы не сказали, что это можно сделать и обрисовали общий план делания, а на самом деле сделали, подсчитали и обосновали ответ конкретными числами.

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение30.05.2018, 18:54 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Munin в сообщении #1316191 писал(а):
Вот только радиус-векторы не складываются и не перемещаются.

Объясню. Да обычно мы вычитаем радиус-векторы, а не складываем. Но если у нас есть два радиус-вектора $\boldsymbol{r}_1$ и $\boldsymbol{r}_2$, то под ними можно понимать перемещение из начала координат в точку, на которую указывает конец соответствующего радиус-вектора. И под суммой этих векторов $\boldsymbol{r}_1+\boldsymbol{r}_2$ можно понимать перемещение из начала координат в некую точку - конец вектора $\boldsymbol{r}_1+\boldsymbol{r}_2$. Но для этого, конечно, нужно предположить, что радиус векторы можно параллельно переносить относительно себя.

-- 30 май 2018, 17:56 --

Dragon27,
Dragon27 в сообщении #1316301 писал(а):
Всё-таки, я подозреваю, что Munin хотел, чтобы вы не сказали, что это можно сделать и обрисовали общий план делания, а на самом деле сделали, подсчитали и обосновали ответ конкретными числами.

Понимаю, постараюсь посчитать что-то позже.

-- 30 май 2018, 18:02 --

И приведу свои выкладки и результаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение30.05.2018, 19:18 


05/09/16
11552
misha.physics в сообщении #1316302 писал(а):
И приведу свои выкладки и результаты.

Вот вам справка :idea:
Масса вас: $m_1=8\cdot 10^1$ кг
Масса Юпитера: $m_2=2 \cdot 10^{27}$ кг
Расстояние между вами и им (сейчас): $l=6 \cdot 10^{11}$ метров
Его радиус $r=7 \cdot 10^7$ метров
Радиус атома водорода $r_H=5 \cdot 10^{-11}$ метров

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение30.05.2018, 19:21 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
wrest,
wrest в сообщении #1316305 писал(а):
Вот вам справка :idea:

Спасибо :-) Правда я с кафедры астрофизики. С Юпитером немного знаком :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group