2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: О центре масс
Сообщение29.05.2018, 19:17 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
realeugene в сообщении #1316012 писал(а):
misha.physics в сообщении #1316009 писал(а):
Сумма перемещений.

Упс... А что такое "вектор силы"?

Закон Ньютона устанавливает связь между векторами силы и ускорения. Вектор ускорения получается из вектора перемещения (приращения радиус-вектора) с помощью линейных операций.

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение29.05.2018, 19:23 


27/08/16
9426
misha.physics,
если вы взялись уже за Фейнмана, наверное, вам стоит ознакомиться с более формальным определением вектора как элемента векторного пространства. В ньютоновской механике все вектора силы - это элементы одного и того же математического векторного пространства, и их можно формально складывать друг с другом вне зависимости от точки приложения силы. Был бы в этом физический смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение29.05.2018, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
misha.physics в сообщении #1316017 писал(а):
Откуда мы знаем, что можем суммировать силы приложены к разным составляющим системы, потом обозначить эту сумму одним вектором

Чисто математически: а почему бы и нет? Чтобы векторы нельзя было не задумываясь переносить, пространство должно быть искривлённым :-)

Физически: в механике вращательного движения силы действуют независимо от точки приложения, а моменты сил - зависимо. И моменты, взятые относительно ц. м. свободного тела - не могут на движение этого ц. м. повлиять. Но кажется, всё это факты, которые будут изложены позже, на основе данного факта о центре масс.

-- 29.05.2018 19:33:28 --

Кстати, имейте в виду, что ц. м. тела вовсе не обязан быть точкой тела. Например, у бублика или рогалика он может находиться вне тела. У изогнувшегося человека - тоже (это даже используют в спорте).

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение29.05.2018, 19:36 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
realeugene,
Цитата:
Был бы в этом физический смысл.

Да, был бы в этом смысл :)

-- 29 май 2018, 18:40 --

Munin,
Цитата:
Кстати, имейте в виду, что ц. м. тела вовсе не обязан быть точкой тела.

Да, конечно, это просто точка в пространстве, обладающая замечательным свойством при своем движении.

-- 29 май 2018, 18:54 --

Думаю, я понял, на том уровне, который меня сейчас устроит. С математической точки зрения всё правильно. Пример с гантелькой может служить "экспериментальным подтверждением". Значит, так уж получается, что можно так складывать силы :)

Относительно динамики вращения, да, она меня как-то не интересовала раньше, и я очень мало знаю о ней. Просто сейчас хочется понемногу разбираться с различными вопросами физики. Чтобы иметь хоть какое-то представление о них. Всё равно всё это в своей степени интересно.

Спасибо большое всем за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение29.05.2018, 20:04 


27/08/16
9426
misha.physics в сообщении #1316027 писал(а):
Да, был бы в этом смысл :)

Физический смысл такой формальной суммы как раз даётся полезностью этой суммы для практических применений и описывается в ФЛФ. Вопрос о допустимости суммы, прежде всего, математический.

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение29.05.2018, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
misha.physics
Я думаю, для вас сейчас надо поступить двояко:
"математически":
    понять выкладки;
"физически":
    временно поверить, что всё так оно и есть, пока у вас в голове не соберётся полная систематическая картина механики вращательного движения.

Постепенно ваша интуиция привыкнет к этим вещам, и перестроится, и вы не будете замечать ничего странного в этих утверждениях.

----------------

Кстати, а зачем нам вообще гантель? Давайте возьмём две несвязанные материальные точки, и подействуем на одну из них силой. Ц. м. будет двигаться ровно по теореме! (Кстати, отсюда следует, что мы можем прибавить к физической системе мысленно что угодно, не связанное с ней. И все теоремы будут продолжать выполняться. Например, рассмотрите движение ц. м. системы "вы + Земля", "вы + Юпитер".)

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение29.05.2018, 22:01 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Munin,
Цитата:
Кстати, а зачем нам вообще гантель? Давайте возьмём две несвязанные материальные точки, и подействуем на одну из них силой. Ц. м. будет двигаться ровно по теореме!

Это я понял. Действительно просто.
Цитата:
(Кстати, отсюда следует, что мы можем прибавить к физической системе мысленно что угодно, не связанное с ней. И все теоремы будут продолжать выполняться. Например, рассмотрите движение ц. м. системы "вы + Земля", "вы + Юпитер".)

Под словами "прибавить к физической системе мысленно что угодно, не связанное с ней" вы имеете ввиду, что можно рассмотреть систему "я-Юпитер", вычислить её центр масс, затем я буду двигаться и центр масс будет двигаться прямолинейно и равномерно? Да, верю. А что значит "что угодно, не связанное с ней"? В каком смысле я должен быть не связанным с Юпитером? И для чего это нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение29.05.2018, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы не должны быть не связаны с Юпитером, но и не должны быть связаны. Слова "физическая система" в этом случае не подразумевают, что все тела системы сильно взаимодействуют между собой.

Кстати,
    misha.physics в сообщении #1316086 писал(а):
    вы имеете ввиду, что можно рассмотреть систему "я-Юпитер", вычислить её центр масс, затем я буду двигаться и центр масс будет двигаться прямолинейно и равномерно?
Не обязательно равномерно и прямолинейно. Вы можете станцевать вальс, и ваш с Юпитером ц. м. повторит его в некотором масштабе - как и движение Юпитера.

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение29.05.2018, 22:48 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Munin, сейчас, если есть только я и Юпитер. И если наш ц. м. вначале покоился, то чтобы я не делал ц. м. должен покоится. Я и Юпитер будем двигаться как угодно (в каком-то смысле синхронно), но центр масс не должен смещаться.

Ц. м. останется неподвижен в той системе координат, в которой он вначале покоился. То есть в лабораторной (или глобальной) системе координат. На нас ведь с Юпитером не действуют никакие внешние силы.

(Оффтоп)

Забавно получилось. На нас с Юпитером... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение29.05.2018, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
misha.physics в сообщении #1316009 писал(а):
Цитата:
Что такое сумма векторов?

Сумма перемещений.

Я как-то это пропустил.

Если вы, совершенно случайно, из тех, кому досталось определение вектора как параллельного переноса, то ваши затруднения понятны. Это определение совершенно не даёт нужную в физике интуицию вектора. Полезнее "безыдейное" понимание вектора как "отрезка со стрелочкой".

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение29.05.2018, 23:40 


05/09/16
11552
misha.physics
Есличо, то у трехмерного вектора не шесть координат (три у начала + три у конца) а всего три.

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение29.05.2018, 23:44 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Munin,
Цитата:
Полезнее "безыдейное" понимание вектора как "отрезка со стрелочкой".

То есть представлять себе вектор как некое копьё? В этом смысле?

Я себе представляю так вектор в некоторых случаях. Например при преобразовании координат я вижу как вектор "застывает" относительно чего-то, а вращается само пространство (оси координат).

-- 29 май 2018, 22:47 --

wrest,
Цитата:
Есличо, то у трехмерного вектора не шесть координат (три у начала + три у конца) а всего три.

Конечно. А, наверное это должно означать, что вектор можно перемещать паралельно самому себе. В математике с векторами просто. Но в физике мы можем прикладывать векторы силы к разным точкам, скажем, кирпича. Нужно быть аккуратным.

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение29.05.2018, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
misha.physics в сообщении #1316127 писал(а):
То есть представлять себе вектор как некое копьё?

Исторически скорее стрела. Даже в некоторых старых книгах к стрелкам пририсовывалось "оперение".

misha.physics в сообщении #1316127 писал(а):
Я себе представляю так вектор в некоторых случаях.

Вот как вы будете складывать векторы сил (пусть даже приложенные к одной точке одного тела), если "вектор - это перемещение"? Ведь там же ничего не перемещается.

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение30.05.2018, 00:03 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Munin,
Цитата:
Вот как вы будете складывать векторы сил (пусть даже приложенные к одной точке одного тела), если "вектор - это перемещение"? Ведь там же ничего не перемещается.

О перемещении я вспомнил только потому, что сначала в физике в качестве векторов рассматрывают радиус-векторы. Потом мы замечаем, что существуют величины, которые при преобразовании координат преобразуются так же как и радиус-вектора. И мы начинаем все их называть векторами (если у нас пространство хорошое). Но если прийдется сложить два вектора силы, то да, просто и понятно это сделать графически, как будто у нас стрелки. Хотя бы потому, что перемещения тоже можно так сложить.

А можно ещё так придумать. Если:
$$\boldsymbol{F}_1=\frac{d^2}{dt^2}(m\boldsymbol{r}_1)$$
$$\boldsymbol{F}_2=\frac{d^2}{dt^2}(m\boldsymbol{r}_2)$$
То:
$$\boldsymbol{F}_1+\boldsymbol{F}_2=m\frac{d^2}{dt^2}(\boldsymbol{r}_1+\boldsymbol{r}_2)$$

Вместо сил складываем перемещения (из начала координат). Но так неудобно. Здесь мы использвовали какие-то физические законы и т. д. Лучше иметь дело со стрелками. Согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: О центре масс
Сообщение30.05.2018, 08:16 
Заслуженный участник


28/12/12
7783
misha.physics в сообщении #1315998 писал(а):
Из уравнения:
$$\boldsymbol{F}=M\frac{d^2\boldsymbol{R}}{dt^2}$$
можно сказать, что сила $\boldsymbol{F}$ приложена к точке с радиус-вектором $\boldsymbol{R}$.

Этого сказать, разумеется, нельзя. Из этого уравнения вообще ничего про точку приложения силы сказать нельзя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group