2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Мы живем в черной дыре?
Сообщение17.05.2018, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
upgrade в сообщении #1312925 писал(а):
Должен ли видеть наблюдатель внутри ЧД падение на нее каких-либо частиц.

А что он может увидеть, если для этих частиц "падение на ЧД" никак не выделено?
И при чём тут был какой-то шар с полостью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мы живем в черной дыре?
Сообщение17.05.2018, 18:50 


07/08/14
4231
Geen в сообщении #1312933 писал(а):
А что он может увидеть, если для этих частиц "падение на ЧД" никак не выделено?
Если частица до него долетит - частицу
Geen в сообщении #1312933 писал(а):
И при чём тут был какой-то шар с полостью?
Вселенная наполнена различными взаимодействующими и невзаимодействующими телами, шар - куча молекул...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мы живем в черной дыре?
Сообщение17.05.2018, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Собственно, тема совершенно бессмысленная, поскольку на интересующий Frostbite вопрос ответить нельзя. Если посмотреть литературу (Например: И. Д. Новиков, В. П. Фролов. Физика чёрных дыр. Москва, "Наука", 1986. § 2.7.), то можно обнаружить решения уравнений ОТО в виде так называемого "полузамкнутого мира". В частности, возможна вселенная в виде однородного шара, который сначала расширяется, а потом сжимается, оставаясь всё время внутри "дыры", которая снаружи выглядит сначала как белая, а потом как чёрная дыра. Упомянутый шар, независимо от размеров "дыры", может быть сколь угодно большим, например, в $10^{100500}$ раз больше наблюдаемой нами части Вселенной. В таком случае мы просто никогда не узнаем ответа на этот животрепещущий вопрос, критически важный для жизни Frostbite.

Наблюдательные данные не дают никаких оснований считать, что мы находимся внутри какой-то "дыры".

Насколько я помню, этот вопрос возникает уже не первый раз.

P. S. Я не знаю, как модифицируется упомянутое здесь решение при наличии космологической постоянной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мы живем в черной дыре?
Сообщение17.05.2018, 21:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Frostbite в сообщении #1312888 писал(а):
Да, но у меня что-то похожее на спор, я собираю пруфы. Мне нужен точный ответ. - Да или Нет.
Тут уже упомянули про веру и про то, что размер чёрной дыры может быть совершенно разным, и на волне последнего можно добавить, что физика вообще вся целиком наука количественная — в ней не бывает абсолютных «да» или «нет», они зависят от рассматриваемой точности. И говорить что-то с абсолютной точностью у нас просто нет соответствующих приборов и вычислительных мощностей (бесконечных), и никогда не будет. Потому надо сначала удостовериться, что переубеждаемый понимает это (иначе толку совершенно нет), а потом удостовериться, что вы выбрали одинаковые уровни точности. И только после этого можно пытаться найти бинарный ответ (но всё равно может оказаться, что он пока просто никому не известен).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мы живем в черной дыре?
Сообщение17.05.2018, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Frostbite в сообщении #1312888 писал(а):
Да, но у меня что-то похожее на спор, я собираю пруфы.

Вообще участвовать в подобных спорах, не будучи специалистом, и не разбираясь в предмете, вредно и бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мы живем в черной дыре?
Сообщение17.05.2018, 23:27 


20/10/17
209
Someone в сообщении #1312981 писал(а):
В частности, возможна вселенная в виде однородного шара, который сначала расширяется, а потом сжимается, оставаясь всё время внутри "дыры", которая снаружи выглядит сначала как белая, а потом как чёрная дыра. Упомянутый шар, независимо от размеров "дыры", может быть сколь угодно большим, например, в $10^{100500}$ раз больше наблюдаемой нами части Вселенной. В таком случае мы просто никогда не узнаем ответа на этот животрепещущий вопрос,


Получается, что ответить однозначно на вопрос ТС невозможно в принципе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мы живем в черной дыре?
Сообщение18.05.2018, 00:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Это следствие очевидно и не несёт никакой новой информации в контексте того, что уже было сказано.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group