2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Энтальпия, энтропия, теплоемкость
Сообщение13.04.2018, 22:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Vladimirkey в сообщении #1303980 писал(а):
но вопрос в том, равновесных процессов в природе нет, т.е формула неточная

Как и многие другие формулы в физике, это формулы работают в рамках неких приближений (и зачастую реальные состояния близки к этим приближениям настолько, что их использование вполне оправдано), за пределами этих приближений они работают плохо или не работают вовсе, но могут работать другие модели с другими формулами. В частности, неравновесные состояния будут описываться более сложными формулами, но не думаю, что вам стоит в них закапываться, с учётом того, что вы пока не совладали даже с первым законом Ньютона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтальпия, энтропия, теплоемкость
Сообщение14.04.2018, 00:08 


13/04/18
263
photon в сообщении #1304002 писал(а):
Vladimirkey в сообщении #1303980 писал(а):
но вопрос в том, равновесных процессов в природе нет, т.е формула неточная

Как и многие другие формулы в физике, это формулы работают в рамках неких приближений (и зачастую реальные состояния близки к этим приближениям настолько, что их использование вполне оправдано), за пределами этих приближений они работают плохо или не работают вовсе, но могут работать другие модели с другими формулами. В частности, неравновесные состояния будут описываться более сложными формулами, но не думаю, что вам стоит в них закапываться, с учётом того, что вы пока не совладали даже с первым законом Ньютона.


Всему свое время, я сюда и обратился, чтобы разобраться с этим.
Насчёт формул, да, так и есть, но нигде в учебниках при выводе этой формулы не встречал такой оговорки, обычно перед выводом пишут допущения и используемую модель, при выводе формулы, описанной в пункте 3) такого не нашел в учебниках и возник вопрос, написал сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтальпия, энтропия, теплоемкость
Сообщение14.04.2018, 00:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Vladimirkey в сообщении #1304039 писал(а):
Насчёт формул, да, так и есть, но нигде в учебниках при выводе этой формулы не встречал такой оговорки

Вы сами себе противоречите - в предыдущем сообщении вы написали
Vladimirkey в сообщении #1303980 писал(а):
что я оттуда понял ... что в термодинамике рассматриваются равновесные процессы, в которых в каждый момент времени параметры одинаковые во всех точках


-- Fri Apr 13, 2018 23:37:19 --

Vladimirkey в сообщении #1304039 писал(а):
Всему свое время, я сюда и обратился, чтобы разобраться с этим.

А вы разбирайтесь последовательно, а не всё сразу: законы Ньютона, которые вы не понимаете, - это 9ый класс школы, а термодинамика - 10ый, причем, если мне память не изменяет, в школах без физ-мат уклона понятия энтропии и энтальпии не вводятся вообще - это где-то ближе ко второму семестру 1-го курса, но могу и ошибаться - со школьным образованием я давно не связан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтальпия, энтропия, теплоемкость
Сообщение14.04.2018, 00:59 


13/04/18
263
photon в сообщении #1304045 писал(а):
Vladimirkey в сообщении #1304039 писал(а):
Насчёт формул, да, так и есть, но нигде в учебниках при выводе этой формулы не встречал такой оговорки

Вы сами себе противоречите - в предыдущем сообщении вы написали
Vladimirkey в сообщении #1303980 писал(а):
что я оттуда понял ... что в термодинамике рассматриваются равновесные процессы, в которых в каждый момент времени параметры одинаковые во всех точках


-- Fri Apr 13, 2018 23:37:19 --

Vladimirkey в сообщении #1304039 писал(а):
Всему свое время, я сюда и обратился, чтобы разобраться с этим.

А вы разбирайтесь последовательно, а не всё сразу: законы Ньютона, которые вы не понимаете, - это 9ый класс школы, а термодинамика - 10ый, причем, если мне память не изменяет, в школах без физ-мат уклона понятия энтропии и энтальпии не вводятся вообще - это где-то ближе ко второму семестру 1-го курса, но могу и ошибаться - со школьным образованием я давно не связан.


Согласен, школьный уровень, но если не понял и спросить не у кого, что уж поделать, приходится непонятные вещи спрашивать, которые накопились по разной тематике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтальпия, энтропия, теплоемкость
Сообщение14.04.2018, 01:11 
Заслуженный участник


02/08/11
6874

(Оффтоп)

Gickle в сообщении #1303826 писал(а):
Они постулируются эквивалентными. Тут даже это недавно обсуждалось уже.
Уж не знаю, можно ли назвать мой одинокий ответ обсуждением, но я в нём писал совершенно противоположное:
warlock66613 в сообщении #1302677 писал(а):
вводятся эти понятия независимо друг от друга и совершенно разными способами
Эквивалентность именно что доказывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтальпия, энтропия, теплоемкость
Сообщение14.04.2018, 01:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Vladimirkey в сообщении #1304057 писал(а):
но если не понял и спросить не у кого, что уж поделать, приходится непонятные вещи спрашивать, которые накопились по разной тематике.

1) Не надо цитировать целиком большие сообщения без весомой причины - оверквотинг является нарушением на этом форуме
2) Совсем не обязательно спрашивать. Вы не знаете очень многого (как, впрочем, и другие люди в большей или меньшей степени), но это не значит, что надо пытаться понять всё, чего вы не знаете - вам, очевидно, не 13-15 лет, 9-ый класс школы давно позади, и, если такие основы как 1-ый закон Ньютона прошли мимо, значит, физика - это не ваше, а попытки получить ответы на накопившиеся вопросы вот так вразнобой практически гарантировано не приведут к правильному пониманию - вы потратите и свое время, и, что гораздо важнее, время тех, у кого пытаетесь получить ответ. А если все-таки вы решили, что вам непременно надо разобраться с физикой, что раньше вы не уделили ей должного внимания, а теперь вот душа просит, то не латайте пробелы - там латку не на что ставить - изучайте по-порядку, последовательно, начиная со школьной физики. Иногда, конечно, бывают разделы, которые можно изучать в произвольном порядке или параллельно, но так не всегда, и учебники обычно составляют так, чтобы не ставить кобылу впереди телеги, поэтому лучше следовать рекомендуемой ими последовательности изучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтальпия, энтропия, теплоемкость
Сообщение14.04.2018, 03:04 
Заслуженный участник


29/12/14
504

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #1304065 писал(а):
Эквивалентность именно что доказывается.

Доказывается, что больцмановская энтропия обладает теми же свойствами, что энтропия термодинамическая, из-за чего они и постулируются эквивалентными. Вероятно, не совсем удачно выразился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтальпия, энтропия, теплоемкость
Сообщение14.04.2018, 21:45 


01/11/17
42

(Оффтоп)

photon в сообщении #1304072 писал(а):
... учебники обычно составляют так, чтобы не ставить кобылу впереди телеги ...

А это правда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтальпия, энтропия, теплоемкость
Сообщение14.04.2018, 21:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046

(Оффтоп)

dobrichev в сообщении #1304253 писал(а):
А это правда.

Оговорился. Смешно вышло.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group