2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Эквивалентность статистической и феноменологической энтропии
Сообщение09.04.2018, 01:42 


09/04/18
3
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

При изучении курса термодинамики и молекулярной физики возникла серьезная проблема. Один из самых красивых фактов этой дисциплины - эквивалентность энтропии при феноменологическом и статистическом описании, не поддается осознанию. В известных мне учебниках формула статистической энтропии либо постулируется, либо выводится с использованием, на мой взгляд, малообоснованных или просто необоснованных гипотез. Лучший вывод , что я видел, описан у Сивухина, в втором томе его курса общей физики, параграф 80. Однако его вывод использует предположение о том, что между энтропией, введенной ранее через Q и T, и вероятностью должна существовать однозначная связь. Неясно, почему это должно быть так, ведь требование очень сильное.

Было бы очень здорово, если кто-то нашел бы время объяснить эту эквивалентность или дал ссылку на литературу, где подробно разобран этот вопрос.

Заранее искренне благодарен!

 Профиль  
                  
 
 Re: Эквивалентность статистической и феноменологической энтропии
Сообщение09.04.2018, 02:12 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
besagar в сообщении #1302673 писал(а):
В известных мне учебниках формула статистической энтропии либо постулируется
А они и должна постулироваться. Фактически, это просто определение энтропии. Оправданием же для именно такого определения служит то, что
1) определённая так энтропия в термодинамическом пределе обладает всеми свойствами, которыми обладает термодинамическая энтропия (аддитивность, второй закон термодинамики),
2) она позволяет определить понятие температуры, причём определение это в точности повторяет имеющее место в термодинамике соотношение между энтропией и температурой, а для определённой таким образом температуры доказывается, что температуры систем, находящихся в термодинамическом равновесии, равны,
3) далее отсюда выводятся все обычные термодинамические отношения.
Вот эти три пункта и позволяют говорить об эквивалентности статистической и термодинамической энтропий, притом что вводятся эти понятия независимо друг от друга и совершенно разными способами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group