2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Как часто вы редактируете статьи Википедии?
Никогда этим не занимался. 52%  52%  [ 36 ]
Несколько раз в год. 36%  36%  [ 25 ]
Один-три раза в месяц. 1%  1%  [ 1 ]
Один-четыре раза в неделю. 0%  0%  [ 0 ]
Почти каждый день. 1%  1%  [ 1 ]
Да я не только редактирую, я новые статьи пишу. 9%  9%  [ 6 ]
Всего голосов : 69
 
 Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение26.03.2018, 20:05 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Собссна, сабж. Подразумевается вся Вика, не только русскоязычная, есличо. Хотелось бы в первую очередь получить побольше голосов в опросе, но развёрнутое обсуждение также не возбраняется.
Сам вношу правки в Вику (русскоязычную, белорусскоязычную, англоязычную) почти каждый день. В основном косметические, реже содержательные, очень редко — содержательные размером с абзац или более. Аккаунт имею, но сто лет не залогинивался, т. о., практически все мои правки анонимны (с точностью до IP ;-).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение26.03.2018, 20:17 


16/09/12
7127
Почти каждый день вношу. Плюс пишу иногда новые статьи (в основном в англоязычный и германоязычный разделы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение26.03.2018, 22:15 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Не хватает пункта "Раньше редактировал, потом бросил". С 2004-го по 2006-й, помнится, немного редактировал. Создавал новые статьи, правил существующие. Тогда, помню, прочитал про Википедию в Компьютерре. Там было 8000 статей всего. Правила были раз в десять короче. В украинской Википедии было раза в полтора больше статей, за державу было обидно :mrgreen:
В 2005-м купил гри-гри, сделал соответствующую статью и вставил туда фотку. Фотография до сих пор там, и, кроме русскоязычного раздела, она используется во многих других. Ну, вроде больше не чем похвастаться.
Потом забросил писать. Да и не знаю, какие из статей я мог бы улучшить. Опечатки еще правил какое-то время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение27.03.2018, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Не знаю, насколько интересно в таком контексте "отрицательное мнение"... Выскажусь поэтому предельно коротко.
Никогда не правил и, полагаю, что и не стану в будущем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение27.03.2018, 08:11 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Интересно, а как править чужую статью? Ведь стиль будет другой. Вот мне не нравится одна статья , хочу добавить многое, но надо подстраиваться под чужой текст.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение27.03.2018, 10:00 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Один из принципов Вики гласит: «Правьте смело». В таких случаях всё же полезнее внести правку, чем заморачиваться подобными сомнениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение27.03.2018, 10:06 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Aritaborian в сообщении #1299987 писал(а):
Один из принципов Вики гласит
Нашел божественную статью: Википедия: пять ям
Цитата:
Википедия переполнена правилами, разработанными участниками за много лет совместной работы. Их настолько много, что они противоречат друг другу и самим себе, и их мало кто читал целиком. Опытные участники опираются скорее на интуицию и часто толкуют правила каждый по-своему (нетрудно догадаться, что́ происходит при их встрече). А любому ушлому завсегдатаю, собаку съевшему в вики-юриспруденции, не составит большого труда отправить в небытие весь вклад салаги-оппонента заодно с автором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение27.03.2018, 11:53 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Я правил лурк :) Статьи про СТО и кванты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение27.03.2018, 18:47 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Aritaborian в сообщении #1299987 писал(а):
Один из принципов Вики гласит: «Правьте смело». В таких случаях всё же полезнее внести правку, чем заморачиваться подобными сомнениями.

Писать статьи или редактировать - "не по Сеньке шапка", но один раз дополнил статью про родственника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение28.03.2018, 16:02 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
mvvm в сообщении #1300059 писал(а):
"не по Сеньке шапка"
Что в словах «Правьте смело» вам непонятно? Они адресованы именно таким, как вы.
Sicker в сообщении #1299999 писал(а):
Я правил лурк
Править Луркоморье, кстати, более сложная задача, ибо там таки нужно соблюдать стиль.
rockclimber в сообщении #1299988 писал(а):
Нашел божественную статью: Википедия: пять ям
Насколько я понял, это сатира на «Википедия: Пять столпов». Что интересно, и там и там всё чистая правда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение28.03.2018, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Следует помнить, что в Википедии статьи разные. Не считая математики, я правил вики (англ.) один раз: в статье про город, где я родился, в числе "notable people" был перечислен низший чин в СС, "зверски убитый мятежниками в Собиборе". Я заменил это на "военный преступник, заслуженно уничтоженный", потом патрули это переделали в нейтральный "SS-Oberscharführer, killed during revolt in Sobibor extermination camp".

(Нейтральная, короткая) статья, посвященная этому мерзавцу до сих пор в англо-Вики, а вот посвященная герою, который его ликвидировал есть в рус-Вики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение28.03.2018, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Red_Herring в сообщении #1300207 писал(а):
(Нейтральная, короткая) статья, посвященная этому мерзавцу до сих пор в англо-Вики
Интересно (нет), как они значимость доказывали. О каждом убитом обершарфюрере писать - википедия лопнет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение28.03.2018, 18:24 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Anton_Peplov в сообщении #1300219 писал(а):
Интересно (нет), как они значимость доказывали
Так я ж писал выше -
Цитата:
Википедия переполнена правилами, разработанными участниками за много лет совместной работы. Их настолько много, что они противоречат друг другу и самим себе, и их мало кто читал целиком.
А в английской правила небось еще в два раза длинее.
Также, подозреваю, "... любому ушлому завсегдатаю, собаку съевшему в вики-юриспруденции, не составит большого труда ..." продавить что угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение28.03.2018, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Anton_Peplov в сообщении #1300219 писал(а):
Интересно (нет), как они значимость доказывали. О каждом убитом обершарфюрере писать - википедия лопнет.
Не знаю. Но думаю, что это был не просто шарфюрер, а мегаубийца. Впрочем в статье про Собибор (на англовики) он, кажется, даже не упомянут, а про восстание там вроде и статьи нет.

Упоминание: тех из неарийских "помощников", которых потом КГБ нашло на территории СССР, расстреливали пачками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как часто вы редактируете Википедию?
Сообщение28.03.2018, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Я почти ничего не редактирую. Если только вижу явную ошибку или точно знаю, что можно добавить. Но это редко случается.
Зато могу похвастаться первой версией статьи "Скалярное произведение" 8-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group