2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Приведение кубической формы к специфическому виду
Сообщение26.03.2018, 02:54 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Здравствуйте. Имеется конструкция вида $g_{ij} x_i x_j x_j$, которая, как я понимаю, является частным случаем кубической формы. Кроме того, есть ортогональное преобразование $x_i = A_{ik} y_k$ такое, что $A^{-1}_{im} g_{ml} A_{lk} = \lambda_i \delta_{ij}$. Мне бы очень хотелось разбить исходную форму на диагональную и недиагональную части в этом новом базисе, то есть иметь что-то вроде:
$$g_{ij} x_i x_j x_j = \lambda_i y_i y_i y_i + G_{ikj} y_i y_k y_j$$
Вопрос заключается в том, как при этом найти $G_{ikj}$ и всегда ли это вообще возможно (имеется в виду, разумеется, что у $G_{ikj}$ все диагональные элементы равны нулю)? С учётом ортогональности $A$ должно получиться:
$$A^{-1}_{ki} g_{ij} A_{jl} A_{jm} y_k y_l y_m = \lambda_i y_i y_i y_i + G_{klm} y_k y_l y_m$$
или
$$\left(A^{-1}_{ki} g_{ij} A_{jl} A_{jm} - G_{klm} - \lambda_k \delta_{klm} \right) y_k y_l y_m = 0$$
(плюс условие $A^{-1}_{im} g_{ml} A_{lk} = \lambda_i \delta_{ij}$)

Это всё сильно смахивает на какую-то расширенную задачу на СЗ, но я немного теряюсь, что делать дальше. Может кто-нибудь подсказать, в каком направлении двигаться?

P.S. Такой же вопрос, если честно, стоит и по поводу следующего выражения: $g_{ij} x_i x_i x_j x_j $.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение кубической формы к специфическому виду
Сообщение26.03.2018, 07:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2183
МО
$\lambda_i = g_{ii}$,
$ G_{ijk} x_i x_j x_k = g_{ij} (x_i)^2 x_j - \lambda_i (x_i)^3 $?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение кубической формы к специфическому виду
Сообщение26.03.2018, 11:17 
Заслуженный участник


29/12/14
504
пианист в сообщении #1299813 писал(а):
$\lambda_i = g_{ii}$,
$ G_{ijk} x_i x_j x_k = g_{ij} (x_i)^2 x_j - \lambda_i (x_i)^3 $?

Если я правильно понимаю, то из этого следует
$$ g_{ij} x_i x_j x_j = g_{ij} y_i y_j y_j,$$
где $x_i = A_{ik} y_k$, $A$ - ортогональная матрица.

Либо я вас неправильно понял, либо я этого совершенно не вижу. Не могли бы вы более развёрнуто ответить? Если вопрос тривиальный, то не могли бы объяснить почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение кубической формы к специфическому виду
Сообщение26.03.2018, 12:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2183
МО
Ну просто - "выкусываем" диагональную часть, да и все.
В любом базисе это можно сделать же.
В чем подвох?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение кубической формы к специфическому виду
Сообщение26.03.2018, 13:10 
Заслуженный участник


29/12/14
504
пианист
Да, извиняюсь, я дурак просто. Из вышесказанного же следует, что
$$G_{klm} = A^{-1}_{ki} g_{ij} A_{jl} A_{jm}  - \lambda_k \delta_{klm}.$$
Подвоха никакого нет. Мне необходимо найти выражение для вышеуказанной формы в базисе, где $g$ диагональна, в как можно более приятном виде, разбив предварительно на диагональную и недиагональную части. Можно ли как-то вышеприведённое выражение упростить, пользуясь тем, что $A$ ортогональна и приводит $g$ к диагональному виду? Проблема просто в том, что в действительности точный вид $A$ мне неизвестен, поэтому хотелось бы по возможности минимизировать её присутствие. То есть если, например, возможно получить выражение для $G$ только через $g$ и $\lambda$ (в чём я, конечно, сомневаюсь), пользуясь сказанными мною свойствами, то это было бы просто невероятно круто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение кубической формы к специфическому виду
Сообщение26.03.2018, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
А Вы можете поделиться, где это у Вас вылезло и как Вы собираетесь это использовать? Это напоминает мне обобщения собственных значений на симметричные тензоры, но не то.

Впрочем, тензор этот неудобный, он на границе множества тензоров ранга $2n$. Вот, может быть, чем-то поможет:
$$\sum_{i,j} g_{ij} x_i x_j^2 = \frac{1}{3\varepsilon} \sum_{j} \left[ (x_j + \varepsilon \sum_i g_{ij} x_i)^3 - x_j^3 \right] + O(\varepsilon)$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение кубической формы к специфическому виду
Сообщение26.03.2018, 14:15 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Xaositect в сообщении #1299844 писал(а):
А Вы можете поделиться, где это у Вас вылезло и как Вы собираетесь это использовать?

Это на самом деле из физики вылезло, так что вряд ли из этого какие-то выводы математические можно сделать будет. То есть идея в том, что в этом базисе у меня квадратичный кусок (который я здесь не приводил) диагонализуется. Слагаемые же более высокого порядка (3 и 4) отвечают за взаимодействие. Вот было бы очень хорошо, конечно, разделить это взаимодействие в новом базисе на диагональную и недиагональную части. И найти при этом красивое выражение для недиагональной части.
Xaositect в сообщении #1299844 писал(а):
Вот, может быть, чем-то поможет:
$$\sum_{i,j} g_{ij} x_i x_j^2 = \frac{1}{\varepsilon} \sum_{j} \left[ (x_j + \varepsilon \sum_i g_{ij} x_i)^3 - x_j^3 \right] + O(\varepsilon)$$

Боюсь, что не очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение кубической формы к специфическому виду
Сообщение27.03.2018, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2183
МО
Gickle в сообщении #1299798 писал(а):
..
ортогональное преобразование $x_i = A_{ik} y_k$ такое, что $A^{-1}_{im} g_{ml} A_{lk} = \lambda_i \delta_{ij}$
..
Мне бы очень хотелось разбить исходную форму на диагональную и недиагональную части в этом новом базисе, то есть иметь что-то вроде:
$$g_{ij} x_i x_j x_j = \lambda_i y_i y_i y_i + G_{ikj} y_i y_k y_j$$

Хотелось бы уточнить, в каком все-таки базисе интересует разбиение?
В том, где $g$ (квадратичная форма) диагональна, кубическая будет диагональная тоже.
А если в исходном, то как это должно быть связано с новым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение кубической формы к специфическому виду
Сообщение27.03.2018, 15:58 
Заслуженный участник


29/12/14
504
пианист в сообщении #1300036 писал(а):
Хотелось бы уточнить, в каком все-таки базисе интересует разбиение?

В том, где $g$ диагональна.
пианист в сообщении #1300036 писал(а):
В том, где $g$ (квадратичная форма) диагональна, кубическая будет диагональная тоже.

Вот я не вижу этого, ей-богу. Не могли бы вы поподробнее объяснить, если не трудно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение кубической формы к специфическому виду
Сообщение27.03.2018, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2183
МО
Сори, торможу.
Вид $g_{ij} x_i x_j x_j$ у кубической формы в исходном базисе, а разбиение ищется в том, где квадратичная форма $g$ диагональна (а такого особого вида у кубической уже нет).
Теперь понял ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение кубической формы к специфическому виду
Сообщение15.10.2018, 16:12 
Заслуженный участник


29/12/14
504
С разрешения администрации форума хотел бы возобновить обсуждения вопроса. Постараюсь конкретизировать вопрос. Итак, имеется квадратичная форма вида:
$$M_2(x,x) = \frac{1}{c_0}\sum_{a,b=1}^N \left(\delta_{ab} - \frac{c_a c_b}{N}\right) x_a x_b \,,$$
где $c_a > 0, \ a = 0,\ldots,N$ - некоторые константы.

Матрица $\displaystyle g_{ab} \equiv \delta_{ab} - \frac{c_a c_b}{N}$ имеет $(N-1)$-кратно вырожденное собственное значение $\lambda_{1,\ldots,N-1} = 1$, отвечающее собственным векторам
$$\mathbf{v}_1 = \left(-c_N,0,\ldots,0,c_1 \right)^{T}, \ \mathbf{v}_2 = \left(-c_{N-1},0,\ldots,c_1,0\right)^{T}, \,\ldots,\ \mathbf{v}_{N-1} = \left(-c_{2},c_1,\ldots,0,0\right)^{T},$$
и собственное значение $\lambda_N = 1 - c_1^2 - \ldots - c_N^2$ с собственным вектором
$$\mathbf{v}_N = \left(c_1,c_2,\ldots,c_{N-1},c_N\right)^{T}.$$

Тогда квадратичная форма $g$ может быть приведена к каноническому виду преобразованием $x \to y = A \cdot x\,,$ где
$$
A = 
\begin{pmatrix}
-c_N &  -c_{N-1} & \cdots  & -c_2 & c_1\\
0 & 0 & \cdots & c_1 & c_2\\
\vdots & \vdots  & \ddots & \vdots & \vdots \\
0 & c_1 & \cdots & 0 & c_{N-1}\\
c_1 & 0 & \cdots & 0 & c_N
\end{pmatrix},
$$
к канонической (диагональной) форме.

Рассмотрим теперь следующие кубическую
$$M_3(x,x,x) = \sum_{a,b=1}^{N} d_b \left(\delta_{ab} - \frac{c_a c_b}{N} \right) x_a x_b x_b$$
и квартическую(?)
$$M_4(x,x,x,x) = \sum_{a,b=1}^{N}  f_b \left(\delta_{ab} - \frac{c_b^2}{N} \right) x_a x_a x_b x_b\,,$$
где $d_a, f_a > 0,\ a = 1,\ldots,N$ - некоторые положительные константы.

Понятно, что в новом базисе эти формы примут общий вид
$$M_3(y,y,y) = \sum_{a,b,c = 1}^N G^{(3)}_{abc} y_a y_b y_c$$
и
$$M_4(y,y,y,y) = \sum_{a,b,c,d = 1}^N G^{(4)}_{abcd} y_a y_b y_c y_d,$$
где
$$G^{(3)}_{abc} = \sum_{\gamma,\delta=1}^{N} d_{\delta} \left(\delta_{\gamma \delta } - \frac{c_{\gamma} c_{\delta}}{N} \right) A^{-1}_{a \gamma} A^{-1}_{b \delta} A^{-1}_{c \delta}$$
(и аналогично $G^{(4)}$)

Возникают следующие вопросы:
1) По сути, для $A^{-1}$ несложно найти аналитическое выражение. Оно имеет вид:
$$ A^{-1} =
\frac{1}{\mathbf{c}^2}
\begin{pmatrix}
-\frac{c_1 c_N}{c_1} &  -\frac{c_2 c_{N}}{c_1} & \cdots  & -\frac{c_{N-1} c_N}{c_1} & \frac{\mathbf{c}^2 - c_N^2}{c_1}\\
-\frac{c_1 c_{N-1}}{c_1} & -\frac{c_2 c_{N-1}}{c_1} & \cdots & \frac{\mathbf{c}^2 - c_{N-1}^2}{c_1} & -\frac{c_{N} c_{N-1}}{c_1}\\
\vdots & \vdots  & \ddots & \vdots & \vdots \\
-\frac{c_1 c_2}{c_1} & \frac{\mathbf{c}^2 - c_2^2}{c_1} & \cdots & -\frac{c_{N-1} c_2}{c_1} & -\frac{c_{N} c_2}{c_1}\\
c_1 & c_2 & \cdots & c_{N-1} & c_N
\end{pmatrix}
$$
Здесь $\displaystyle\mathbf{c}^2 \equiv \sum_{a=1}^N c_a^2$. Тогда вроде как и $G^{(3)}$ с $G^{(4)}$ выражаются в новом базисе весьма прямо. Но там получается такая мешанина, что чёрт продерёшься, по-моему. Может, есть какой-то трюк, чтобы весьма просто в общем случае явно выразить $G^{(3)}_{abc}$, $G^{(4)}_{abcd}$ через $c_a$,$d_a$, $f_a$ и $N$?
2) Если ответ на первый вопрос отрицательный, то существует ли хотя бы асимптотическое выражение для случая $N \to \infty$? То есть что-то вида
$$G^{(n)} = G^{(n)}(c_a,d_a,f_a) + O(1/N).$$
В этой теме уважаемый Xaositect приводил некоторое выражение для кубической формы, но оно к этому случаю как-то не прикручивается (ну или я, дурак, не вижу просто).

Я, как ни крутил (просто в лоб подставлял преобразование координат), ничего не получил - всё время где-то начинал путаться. Но я не математик от слова совсем, так что это не показатель совершенно.

P.S. Заранее извиняюсь за не совсем оптимальные и привычные обозначения - они обусловлены "историческими причинами".

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение кубической формы к специфическому виду
Сообщение15.10.2018, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Почему бы вам просто в системе координат, в которой $\vec{c}=(c,0,\ldots,0)^\mathrm{T},$ не записать ваших формул для $M_3,M_4$? Они должны сильно упроститься, а то, что вы не будете возиться с матрицей перехода $A,$ ничего не изменит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение кубической формы к специфическому виду
Сообщение15.10.2018, 17:12 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Munin в сообщении #1346467 писал(а):
Почему бы вам просто в системе координат, в которой $\vec{c}=(c,0,\ldots,0)^\mathrm{T},$ не записать ваших формул для $M_3,M_4$? Они должны сильно упроститься, а то, что вы не будете возиться с матрицей перехода $A,$ ничего не изменит.

$\mathbf{c} = (c_1, \ldots, c_N)^{T}$ не является вектором - это просто некоторый набор параметров, который под действием преобразования координат никак не меняется. То же самое касается и $d_a$ с $f_a$. Или вы что-то другое имели в виду?

P.S. К тому же случай $\mathbf{c}=(c,0,\ldots,0)^\mathrm{T}$ у меня, увы, не может выполняться вообще - все $c_a$ полагаются положительными. "На крайняк" был бы интересен другой предельный случай: $\mathbf{c}=c \, (1,1,\ldots,1)^\mathrm{T}$. Но хотелось бы всё-таки по возможности придерживаться более общего варианта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение кубической формы к специфическому виду
Сообщение15.10.2018, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Извините, вы начали с квадратичной формы $\delta_{ab}-\dfrac{c_a c_b}{N}$ - я её хорошо знаю. Поворотом системы координат её можно привести к собственному базису.

-- 15.10.2018 17:40:03 --

Gickle в сообщении #1346470 писал(а):
К тому же случай $\mathbf{c}=(c,0,\ldots,0)^\mathrm{T}$ у меня, увы, не может выполняться вообще - все $c_a$ полагаются положительными. "На крайняк" был бы интересен другой предельный случай: $\mathbf{c}=c \, (1,1,\ldots,1)^\mathrm{T}$.

Это всё одно и то же в разных системах координат. В бескоординатном виде квадратичная форма $\delta_{ab}-\dfrac{c_a c_b}{N}$ выглядит как $E-\tfrac{1}{N}\mathbf{c}\otimes\mathbf{c}.$ Очевидно, первую ось можно направить вдоль вектора $\mathbf{c}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение кубической формы к специфическому виду
Сообщение15.10.2018, 18:10 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Munin
А, торможу. Теперь понял, о чём вы, видимо.

Munin в сообщении #1346479 писал(а):
Поворотом системы координат её можно привести к собственному базису.

Ну да, как раз преобразованием $A$ она к главным осям и приводится. Тогда можно просто сразу стартовать со случая $\mathbf{c} = (c,0,\ldots,0)^{T}$. Но проблема в том, что (надо было сразу это написать, наверное) в действительности $d_a$ и $f_a$ не являются независимыми от $c_a$, а именно:
$$d_a = \frac{d}{c_a},\ f_a = \frac{f}{c_a^2},$$
где $d$ и $f$ - некоторые константы.

Я туплю, или это означает, что в базисе, где квадратичная форма диагональна, в $M_3$, $M_4$ будут "плохие значения" вида $\frac{1}{0}$?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot], ohart


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group