2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение19.03.2018, 11:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
kry, а мне не очень понравилось выступление профессора. И резануло его "и кланялся непринуждённо". Конечно, он ориентировался на аудиторию, которая там в студии, и которая Онегина не читала вовсе внимательно. Поэтому ей всё внове. А так он повторил расхожие домыслы. В общем, я согласен, что на скамье Татьяне было 13 лет. Но в 16, после трёхлетнего путешествия Онегина, даже генеральше, быть "величавой законодательницей зал"? Не верю!
Тошная она, эта ваша Татьяна.
А в "Анне Карениной" кто так рано женился? Маман Кити? Самой Кити было уж 19(?). Даже придурошная Наташа Ростова, хоть тоже влюбилась в 13 лет, но замуж попозже собралась.
В общем, сдаюсь. Пушкин, наверное, что-то хотел сказать тринадцатью годами, но мне не хочется узнавать. Да и в опере я слышал и видел Татьяну. Этакая дородная тётка.
Впрочем, я даже слышал версию, что там девчонки вовсе не при делах, а интрига в отношениях Жени и Вовы. Ну не буду развивать :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение19.03.2018, 11:41 


06/09/12
890
gris в сообщении #1298281 писал(а):
интрига в отношениях Жени и Вовы.

Сомнительно. Уж слишком "Женя" не переживал по поводу застреленного им "Вовы".
gris в сообщении #1298281 писал(а):
Да и в опере я слышал и видел Татьяну. Этакая дородная тётка.

Субтильная велосипедообразная девочка не споет так, чтобы галерка слышала "Пускай погибну я, но прежде...", а не "Плууумжааадпрспжеее..."
gris в сообщении #1298281 писал(а):
Но в 16, даже генеральше, быть "величавой законодательницей зал"? Не верю!

Деньги, деньги, всему виной деньги и муж, чинами и вниманием двора уж ой как щедро осыпанный. Вот все и ахали, мелочно завидовали :D . Осмотритесь, кругом нынче подобных примеров более чем хватает. Ну, не на 16 лет, поболее, но хватает. Даже если считать, что на начало ей было 13.

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение19.03.2018, 12:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
statistonline, я ещё одну нумерологическую версию предложу: тринадцать не возраст Татьяны, а указание на её несчастную судьбу. Про Ленского: а он не был убит. Просто дуэль была инсценирована, чтобы ему без ущерба для Ольги выйти из игры. Почему его "похоронили" не на кладбище? Он не был самоубийцей, он не был чужой веры. Значит, что-то просочилось в общественное мнение. Про оперу: то есть Вы считаете Таню велосипедообразной? Конечно, она могла сдуру перед свиданием обежать куртины и мостики, заломав кусты сирени, но и женские "совершенства" имела (увы, напрасные для Евгения). Про Татьяну-генеральшу: а вот и не завидовали, а искренне ею восхищались.
Ой, это я к тому, что Великий Роман можно трактовать, как угодно, и даже удовольствие от этого получать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение19.03.2018, 12:42 


07/08/14
4231
Может Пушкин в экселе считал...
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение19.03.2018, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО

(о велосипедистках)

Не могу не вспомнить
Цитата:
эта песня дадаиста
ни опти- ни пессимиста
он любил мотоциклистку
ни опти- ни пессимистку

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение19.03.2018, 16:03 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
По моему, когда Пушкин пишет "мой Ваня / Моложе был меня, мой свет / А было мне тринадцать лет ", а также несколько последующих строк (гл.3, строфа XVIII), это по тональности с явным сочувствием к няне, которую выдали замуж в столь раннем возрасте. Там вроде как очевидно, что его отношение к таким архаическим обычаям достаточно отрицательное. Поэтому то, что Ольгу собирались выдать в 12, или в крайнем случае в 13 с хвостиком, как-то странно выглядело бы.

А в пресловутой строфе VIII, гл.4, по-моему что-то другое в виду имеется. Я сначала, когда читал, чисто автоматически тоже строки "Уничтожать предрассужденья / Которых не было и нет / У девочки в тринадцать лет" отнес к Татьяне, а сейчас только обратил внимание, что получается нелепость. При этом заметим, что эта строфа --- какая-то отвлеченная. Т.е. я не вполне понимаю вообще, о чем там говорится. Там вроде как не о конкретных событиях, а идет нечто типа общей философии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение19.03.2018, 16:53 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Продолжая...
Он из Германии туманной
Привез учености плоды: (с)

То ли Германия в то время оттеснила "туманный Альбион" на второе место (надо анализировать погоду тех времен),
то ли у "учености" были проблемы с прозрачностью...

(Оффтоп)

На фоне развернувшегося обсуждения прячу сабж в оффтоп.
upgrade в сообщении #1298300 писал(а):
Может Пушкин в экселе считал...

Может и в экселе, сейчас это трудно проверить. Но если он вёл счет от "болдинской осени 1744" до "болдинской осени 1799",
то посчитал верно. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение19.03.2018, 17:37 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
А также "мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог...". Тоже непонятно, то ли он смолоду был самых честных правил, а когда занемог, заставил себя уважать; то ли он в свои лучшие годы куролесил, а как здоровье приперло, так стал образцом честности и воздержности, чем и заставил себя уважать... Короче, сплошное казнить нельзя помиловать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение20.03.2018, 10:08 


06/09/12
890
vpb в сообщении #1298368 писал(а):
А также "мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог...". Тоже непонятно

Рискну предположить, что "правил" - это глагол. Вот Евгений честно отлынивал от своего скучного дяди, но дядя занемог и "поправил" поведение племянника. Все, племянник приехал и приступил к поправлению подушек больного.
vpb в сообщении #1298351 писал(а):
Поэтому то, что Ольгу собирались выдать в 12, или в крайнем случае в 13 с хвостиком, как-то странно выглядело бы.

С 1775 года возраст вступления в официальный брак (т.е. вся цепочка сватовство-помолвка-свадьба/венчание) для мужчин определялся с 18 лет, для женщин с 16. Поэтому, конечно, никаких 12-15-тилетних невест в дворянской среде обычно не существовало. Разумеется, если не принимать в расчеты какие-нибудь экстренные ситуации. См., например, А.Шокарева "Дворянская семья: культура общения. Русское столичное дворянство первой половины XIX века".
upgrade в сообщении #1298300 писал(а):
Может Пушкин в экселе считал...

В тот январь морозно было.
Солнце сквозь метель всходило.
Пушкин у себя. Не спит.
Не тревожась о дуэли,
Он работает в экселе,
Кодит что-то в PHP.
И торопится, мгновенно
Доказав почти что верно
Трансцендентность $e+\pi$.
Через пять минут готовы
Все генетики основы
И структура ДНК.
Руки в кудри запуская,
Он глядит в окно. Светает.
Он глядит через века.
Вновь торопится, считает...
Вот уже Фалькон взлетает
Ввысь от жалких сёл.
Да, вот так вот... И ракета!..
Потому что Пушкин - это
Наше-ваше всё!

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение20.03.2018, 10:52 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
miflin в сообщении #1298362 писал(а):
Продолжая...
Он из Германии туманной
Привез учености плоды: (с)
То ли Германия в то время оттеснила "туманный Альбион" на второе место (надо анализировать погоду тех времен),
то ли у "учености" были проблемы с прозрачностью...

Цитата:
В первоначальных вариантах текста "Евгения Онегина" 9-й стих VI строфы и 8-й стих Х строфы второй главы, связывающие образ Ленского с немецкой культурой, читались иначе:

Он из Германии свободной
[Привез] учености плоды

(Т.6. С.267);

Он пел разлуку и печаль
И романтическую даль...

(Т.6. С.2731)

Однако побудительные причины, заставившие Пушкина изменить первоначальный вариант этих строк на следующий, окончательный:

Он из Германии туманной
Привёз учености плоды…

(2, VI, 9 - 10)|;

Он пел разлуку и печаль,
И нечто и туманну даль…

-
широкое обсуждение "германского колорита" и "туманной" поэзии в критике, дополненное чтением "Путешествий" любителя туманов Жуковского и гонителя туманности Кюхельбекера, побудило Пушкина изменить редакцию стихов 8 и 9 VI и Х строф второй главы "Евгения Онегина".

Принципиально важным представляется то, что емкая формула "Германия туманная" с ее отблеском в поэтическом штампе "туманной дали" соединила в себе весь спектр смыслов, которые актуализировались на разных стадиях “туманной” эпопеи. Во-первых, этот эпитет возник как устойчивая стилевая примета романтической, идеальной, возвышенной поэзии Жуковского. В этом отношении он, как любой из поэтизмов Жуковского, обрел в русской поэтической традиции не менее устойчивую ассоциативную связь с самим понятием романтизма, опосредованно - с мыслью о родине романтизма, о Германии, чьим певцом, пропагандистом и популяризатором в русской лирике стал Жуковский.

Во-вторых, образ "Германии туманной” родился в тексте романа Пушкина как своеобразная ссылка на зрительное впечатление людей, воочию видевших горные саксонские пейзажи и документировавших это восприятие, в своих путевых очерках. Для Пушкина, никогда не бывавшего в Германии, эта опора на чисто визуальные впечатления очевидцев представляется не менее важной еще и потому, что Ленский, геттингенская душа, странствовал “под небом Шиллера и Гете” не где-нибудь, а именно в Нижней Саксонии, где и расположен город Геттинген со своим знаменитым университетом.

Наконец, этот же самый эпитет, примененный к Германии и корреспондирующий с “туманной далью” в стихах Ленского, дает характерную пушкинскую вибрацию положительного и иронического смыслов, особенно ощутимую в романе, как раз во всех параметрах образа Ленского, который располагается точно в промежутке от великого до смешного, не будучи ни однозначно возвышенным, ни однозначно ироническим. То же самое с эпитетом "туманный": "Германия туманная” — это родина высокого идеального романтического искусства, но “туманна даль” — осмеянный поэтический штамп, цитатный характер которого удостоверен пушкинским курсивом и соседством с таким неопределенным объектом лирического восторга, как местоимение “нечто”, перекочевавшее на страницы пушкинского романа из статьи Кюхельбекера.
http://www.speakrus.ru/articles/onegin_g.htm


statistonline в сообщении #1298468 писал(а):
В тот январь морозно было.
Солнце сквозь метель всходило.
Пушкин у себя. Не спит.
Не тревожась о дуэли,
Он работает в экселе,
....

statistonline, долго рукотворили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение20.03.2018, 14:08 
Аватара пользователя


22/07/08
1373
Предместья
statistonline в сообщении #1298468 писал(а):
Все, племянник приехал и приступил к поправлению подушек больного.

Всё-таки покойного, а не больного...
Не думаю, что по приезде племянника дядя воскрес и заболел... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение20.03.2018, 14:17 


06/09/12
890
Лукомор в сообщении #1298523 писал(а):
Всё-таки покойного, а не больного...

Частенько в стадию покойного попадают именно через стадию больного. С трудом представляю себе, зачем надо было бы поправлять подушки покойного :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение20.03.2018, 14:25 
Аватара пользователя


22/07/08
1373
Предместья
statistonline в сообщении #1298524 писал(а):
Частенько в стадию покойного попадают именно через стадию больного. С трудом представляю себе, зачем надо было бы поправлять подушки покойного

Это не тот случай!
Евгений, уже выезжая из Питера, вступать в наследование имения дяди, знал, что тот "уважать себя заставил".
Это выражение было в те времена синонимом выражения "волею божьею помре"... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение20.03.2018, 14:30 


06/09/12
890
Лукомор в сообщении #1298528 писал(а):
Это выражение было в те времена синонимом выражения "волею божьею помре"... :wink:

Спасибо, не знал!

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение20.03.2018, 15:02 
Аватара пользователя


22/07/08
1373
Предместья
statistonline в сообщении #1298529 писал(а):
Спасибо, не знал!

Это Вам спасибо за стихи замечательные!
:roll:
Да, кстати, и по поводу глагола "правил".
Там всё таки не глагол, а существительное во множественном числе.
Пушкин лишь слегка изменил несомненно известную ему строчку
из басни Ивана Андреевича Крылова:
"Осёл был самых честных правил..." :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group