2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Александр Сергеевич и математика
Сообщение18.03.2018, 12:11 


06/09/12
890
Все-таки А.С. совсем не дружил с математикой :?

Цитата:
История села Горюхина. "... Оставшись наедине, я стал рассматривать свои календари, и скоро мое внимание было сильно ими привлечено. Они составляли непрерывную цепь годов от 1744 до 1799, то есть ровно 55 лет."

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение18.03.2018, 12:52 
Аватара пользователя


27/02/12
3714
statistonline в сообщении #1298056 писал(а):
Все-таки А.С. совсем не дружил с математикой :?

Цитата:
История села Горюхина. "... Оставшись наедине, я стал рассматривать свои календари, и скоро мое внимание было сильно ими привлечено. Они составляли непрерывную цепь годов от 1744 до 1799, то есть ровно 55 лет."

Вы всё тщательно просчитали?
Например, от 1744 до 1745 могут пройти и одна секунда (и меньше), и два года (но не больше).
А Вы с поэзией дружите (не как читатель)? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение18.03.2018, 13:46 


06/09/12
890
miflin в сообщении #1298064 писал(а):
Вы всё тщательно просчитали?

Я даже на секундочку засомневался, но нет, все в порядке. Речь о календарях, а не о временных отрезках. Смотрите внимательнее. Календари - дискретные целочисленные величины. Откройте произведение, дальше говорится о том, что календари (целые, штучные) делились на 2 группы, 20 и 35 штук. Так что А.С. не зря математику в лицее недолюбливал
miflin в сообщении #1298064 писал(а):
А Вы с поэзией дружите (не как читатель)? :D

Это вообще к делу отношения не имеет. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение18.03.2018, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
statistonline в сообщении #1298056 писал(а):
Все-таки А.С. совсем не дружил с математикой
Мы любим его не за это :D
Впрочем, это очень распространенная ошибка

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение18.03.2018, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Про поэзию: сознайтесь, что дружите. Ваше "совсем не дружил с математикой" замечательно изоритмично Пушкинскому "у самого синего моря" :-)
Я помню школьные дискуссии про календари Фамусова и прочие в "Горе от Ума". По сути это был ежедневник-органайзер с "записными листами", куда черкали своё. Возможно, что Александр Сергеевич и намудрил с крайними годами.
Вообще, до него многие докапывались ещё с тех времён. Я уж не буду отсылать к Лотману, он про это много пишет. Возраст Ленского, Татьяны, время дуэли и прочее. Но Пушкин и сам писал о поисках "грамматических ошибок", хотя время у него было "исчислено по календарю". Впрочем, по моему мнению его произведения вполне достойны тщательного ковыряния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение18.03.2018, 17:17 


07/06/17
1002
statistonline в сообщении #1298081 писал(а):
miflin в сообщении #1298064 писал(а):
А Вы с поэзией дружите (не как читатель)? :D

Это вообще к делу отношения не имеет. :wink:

И в самом деле. Речь-то о прозе. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение18.03.2018, 18:27 
Аватара пользователя


22/07/08
1374
Предместья
statistonline в сообщении #1298081 писал(а):
Откройте произведение, дальше говорится о том, что календари (целые, штучные) делились на 2 группы, 20 и 35 штук.

А чуть ближе говорится:
Цитата:
"Здесь прилагаю список источников,
послуживших мне к составлению Истории Горюхина.
1. Собрание старинных календарей. 54 части."


А еще чуть ближе:
Цитата:
"Я родился от честных и благородных родителей
в селе Горюхине 1801 года апреля 1 числа..."

Вы хорошо помните, где и когда родился Александр Сергеевич?! :D

Впрочем, какой еще Александр Сергеевич?!
Историю села Горюхина написал помещик Иван Петрович Белкин! :D
Возможно, Пушкин хотел просто показать,
что этот его персонаж - Иван Петрович Белкин, был не в ладах с математикой.
К тому же мотив "апреля 1 числа" подразумевает некоторую мистификацию.

Также, не будем забывать, и это главное,
что речь идет о небольшом фрагменте незаконченного большого произведения,
который фрагмент был написан в течении всего двух дней.
И этот фактически черновик был опубликован только после смерти Пушкина.
Если бы "История села Горюхина" была написана,
то, возможно, в беловом варианте, подготовленном к публикации,
мы бы увидели другие цифры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение18.03.2018, 20:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Лукомор в сообщении #1298153 писал(а):
Возможно, Пушкин хотел просто показать,
что этот его персонаж - Иван Петрович Белкин, был не в ладах с математикой.
Вот кстати да. Понятно, что высказывания героев авторов написаны в конечном счёте вторыми, но мы ведь не будем судить посмертно Агату Кристи за громадное количество убийств?

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение18.03.2018, 21:50 


16/09/12
7127
gris в сообщении #1298118 писал(а):
Я уж не буду отсылать к Лотману, он про это много пишет. Возраст Ленского, Татьяны, время дуэли и прочее.


Вот Лотмана-то по этим вопросам надо читать с большой осторожностью, так как сам он придерживался, мягко скажем, нестандартных взглядов. Например, он считал, что возраст Татьяны Лариной составляет 17 лет, ссылаясь на переписку Пушкина и Вяземского, хотя в самом литературном произведении четко говорится о том, что Татьяне на момент приезда Онегина в деревню 13 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение18.03.2018, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
kry, это всё же няне было 13 лет, когда её замуж выдали. А "в эти годы", скорее всего, можно трактовать как "в те времена". К тому же в "Горюхине" Пушкин говорит, что это юным мужьям было обычно по 13 лет, а жёнам по 20. Иначе как бы они колотили своих мужей? Да и трудно представить себе 13-летнюю Татьяну и 12-летнюю Ольгу в положении невест. Не дворовые девки, чай :-) Особенно, если прослушать слова Ленского об Ольге. Да и Онегин, хотя и говорил о предубеждениях в 13 лет, вряд ли имел в виду Лариных. Хотя кто ж их знает, этих dandies. Вдруг у "почётного гражданина кулис" и "кокеток записных" проснулось влечение к школьницам. Фу ты, они же в школу не ходили.
Впрочем, у Чацкого такие же заскоки были.

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение18.03.2018, 22:46 


16/09/12
7127
gris в сообщении #1298194 писал(а):
kry, это всё же няне было 13 лет, когда её замуж выдали.
...
Да и Онегин, хотя и говорил о предубеждениях в 13 лет, вряд ли имел в виду Лариных.


Я не про отрывок с няней, я банально про то место, где Онегин, прочитав письмо, думает о Татьяне:

Кому не скучно лицемерить,
Различно повторять одно,
Стараться важно в том уверить,
В чем все уверены давно,
Всё те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У девочки в тринадцать лет!

Автор мог бы написать любой возраст, но дважды говорит про тринадцать лет (здесь и отрывок с няней). Вы считаете это случайностью?

gris в сообщении #1298194 писал(а):
Да и трудно представить себе 13-летнюю Татьяну и 12-летнюю Ольгу в положении невест.


Не трудно, в начале 19 века такие браки еще встречались, хотя и сделались редкостью по сравнению с 18 столетием. Брачный же возраст был повышен только в 1830 году, а действие происходит в начале 1820ых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение18.03.2018, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Не буду спорить. Но Ольга — младшая сестра. Пусть ей тоже 13 лет с месяцем. "Ах, что за плечи, что за грудь," — восхищается геттингенский студент. Не, ну можно представить, что на природе и хороших кормах всякое может вырасти, но как-то за студента обидно. Побывал в городах. Ведь ему в ту пору было 18. То есть лет на пять старше Ольги. А влюбился он в неё чуть отроком. Это что же, его цевница стонала от семилетней девочки? Вот не знаю, что и подумать. Онегин же сказал, что на Татьяне жениться был бы рад. Ладно бы один любитель малолеток. А тут два сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение18.03.2018, 23:43 


16/09/12
7127
gris в сообщении #1298206 писал(а):
"Ах, что за плечи, что за грудь," — восхищается геттингенский студент.


Вспоминая даже свои 13 лет, должен сказать, что в этом возрасте у многих девочек с грудью уже в порядке. Впрочем тут все индивидуально, некоторые и в 20 лет выглядят как дети, а другие в 13-14 лет выглядят практические сформировавшимися девушками.

gris в сообщении #1298206 писал(а):
Онегин же сказал, что на Татьяне жениться был бы рад. Ладно бы один любитель малолеток. А тут два сразу.


Для начала надо вспомнить, что реалии того времени сильно отличались от реалий времени теперешнего. Да, 26-летнему мужчине и тогда было неприлично соблазнять 13-летних отроковиц, но о педофилии тогда никто не помышлял, да и понятия такого тогда еще не существовало.

Лично я никак иначе повторное упоминание возраста "тринадцать" применительно к ситуациям с Татьяной воспринимать не могу. Нет у Пушкина таких случайностей и пустых оговорок. Того же мнения придерживаются в большинстве своем и профессионалы-филологи, насколько я знаю.

Послушайте как будет возможность профессора Ужанкова, например: Неизвестное об известном. Евгений Онегин (с 7'35").

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение18.03.2018, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Я, конечно, пошутил насчёт любителей малолеток, ибо сам верю, что Татьяне было лет 18. Хотя она же литературный персонаж, чего спорить. Просто непонятно зачем взрослым, богатым, независимым мужикам жениться на девочках? У них для забав собственных "беглянок молодых" не хватает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение19.03.2018, 00:07 


16/09/12
7127
gris в сообщении #1298214 писал(а):
Просто непонятно зачем взрослым, богатым, независимым мужикам жениться на девочках? У них для забав собственных "беглянок молодых" не хватает?


Вы судите с современной точки зрения. Это для нас с Вами девочки в 13 лет малолетки, а тогда они воспринимались уже практически как взрослые, да и продолжительности жизни была иной. Другие были нравы и этим все сказано. Впрочем начало 19 века это как раз сложный период времени, когда привычные нравы 17-18 веков трансформировались и такие ранние браки стали выходить из общественной нормы. Но несмотря на поднятие возраста брачного согласия в праве и общественной морали сама проблема подобных браков ведь никуда не девалась вплоть до самого конца 19 века - вспомните "Анну Каренину", написанную на 50 лет позже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group