2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение20.03.2018, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Не знаю, где искать ссылку, но я читала, что "имярек честных правил" -- это не содержательное словосочетание, а штамп из тогдашних характеристик (или что там вместо них было).
Типа как все мы в СССР были "политически грамотными" и "морально устойчивыми"

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение20.03.2018, 20:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Лукомор в сообщении #1298528 писал(а):
Это выражение было в те времена синонимом выражения "волею божьею помре"... :wink:
А вот в интернетах говорят, что это было просто переносным значением, не отменяющим использования и прямого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение20.03.2018, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Да весь роман полон выражений, которые исследователи всерьёз или в шутку толковали по-разному. Например, недалеко от начала: "Онегин был <...> учёный малый, но педант"; "когда простой продукт имеет". Учёный, малый и простой: что тут существительное, а что прилагательное? И тысячи их! Даже есть подробно обоснованные рассуждения о происхождении и истинной роли monsieur l'abbé. А ведь мы и не узнаем Правды, так как их не было в действительности, а что имел в виду Пушкин, можно только гадать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение20.03.2018, 20:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кстати, «учёный малый»-то практически единственным образом читается. Да, можно прочитать эзотерически, но <прилагательное> малый — довольно устойчивая конструкция, и остаётся только убедиться (я пока просто верю без доказательств), что она уже была в ходу в его время, чтобы это была наверняка точно она.

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение20.03.2018, 20:51 
Аватара пользователя


22/07/08
1380
Предместья
arseniiv в сообщении #1298618 писал(а):
А вот в интернетах говорят, что это было просто переносным значением, не отменяющим использования и прямого.

40+ лет назад, когда я учился в школе, интернетов не было вовсе, и моя учительница по литературе и русскому языку,
рассказывала именно то, что я озвучил выше. Других интерпретаций до сегодняшнего дня я не слышал/не читал вовсе. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение20.03.2018, 21:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вряд ли она утверждала, что «заставил уважать» совсем не употреблялось в прямом смысле. Вот насколько употребления в каждом из этих двух были частотны, вопрос.

Вообще я день назад хотел написать то же, что и вы — потому что раньше сам такое где-то читал. Однако найденное на форуме грамоты.ру (да, это не сама она, а форум) обсуждение меня внезапно удивило идеей, что это не обязательно должно было быть единственным значением, и тем более «менее прямым» (хотя, казалось бы, это очевидно — переносные значения появляются после прямых, и это явно тот случай, где прямое ничуть не бессмыслица). Я не стал вдаваться в то, насколько эта версия лучше предыдущей, но решил, что указать, что всё не так просто, стоит. Потому написал «в интернетах»: это должно показывать, что я за эту идею умирать не собираюсь, а кому интересно здесь приблизиться к истине настолько близко, насколько возможно, пусть разбирается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение20.03.2018, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
А почему это Пушкин обязан использовать слова и выражения в их тогдашнем смысле? Он мог потроллить публику и "самыми честными правилами" и "уважать себя заставил", и "девчонки прыгают заране" и прочими, и прочими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение20.03.2018, 21:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вот, это только добавит сложности, так что тем более нельзя взять плейсхолдер и успокоиться навеки. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение20.03.2018, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Успокаиваться нельзя! Надо читать ЕО всю жизнь и каждый раз узнавать что-то новое. Великие литературные произведения есть вневременные многообразия, которые можно погружать в пространства текущих обстоятельств и с помощью этих иммерсий изучать топологию выпавших на долю перипетий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение20.03.2018, 21:28 


15/11/15
950
По поводу возраста Татьяны, нагуглил Онегин отверг любовь Татьяны, так как не был педофилом?
Цитата:
Даешь срочную реабилитацию Евгения! Пора наконец восстановить справедливость! 26-летний мужчина вполне естественно отказал 13-летней, а его за этот благородный поступок прогрессивная общественность осуждает!

Какой разрыв шаблонов :shock: То Мартынов справедливо вызвал на дуэль Лермонтова за поругание родной сестры, то жена Пушкина - любовница царя... Скоро поверю, что и "Война и мир" Толстого - заказное пропагандистское произведение на поученье школьникам...

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение21.03.2018, 05:33 


06/09/12
890
gris в сообщении #1298649 писал(а):
Успокаиваться нельзя! Надо читать ЕО всю жизнь и каждый раз узнавать что-то новое.

Знаете, а вот действительно, читать такие вещи интересно периодами. Возвращаясь к ним раз в 2-3 года. В школе впечатление было одно, потом другое, потом третье... Замечаешь при этом как А.С. растет и умнеет, становится тоньше :-) И еще заметил, что чем больше Пушкина читаю, тем больше ставлю ему в вину глупую его смерть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение21.03.2018, 07:29 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
gris в сообщении #1298281 писал(а):
Впрочем, я даже слышал версию, что там девчонки вовсе не при делах, а интрига в отношениях Жени и Вовы.

Ну и как вас после этого не любить, граждане-предполагатели? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение22.03.2018, 20:02 


13/05/14
476
statistonline в сообщении #1298710 писал(а):
Знаете, а вот действительно, читать такие вещи интересно периодами. Возвращаясь к ним раз в 2-3 года. В школе впечатление было одно, потом другое, потом третье... Замечаешь при этом как А.С. растет и умнеет, становится тоньше
Браво, браво! :-) Ваши слова напомнили мне одно очень известное высказывание Марка Твена.
Цитата:
Когда мне было 14 лет мой отец был так глуп, что я едва выносил его. Когда же мне стукнуло 21, я поразился, увидев, как поумнел старик за эти 7 лет.
Марк Твен

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение22.03.2018, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Подумать только, мы и не замечали в свое время определенного нюанса в замечательном мультике ... ну там еще "Я рыба по прозванию Пила... " :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Александр Сергеевич и математика
Сообщение28.03.2018, 13:05 


25/08/08
545
gevaraweb в сообщении #1298652 писал(а):
По поводу возраста Татьяны, нагуглил Онегин отверг любовь Татьяны, так как не был педофилом?
Цитата:

Даешь срочную реабилитацию Евгения! Пора наконец восстановить справедливость! 26-летний мужчина вполне естественно отказал 13-летней, а его за этот благородный поступок прогрессивная общественность осуждает!

А 26 лет ему стукнуло не тогда ли, когда он уже вернулся?
Он вроде тогда и жаловался, что ему уже 26, а нет ни семьи, ни детей

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group