2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: О происхождении прав биологических видов
Сообщение29.01.2018, 11:48 


07/08/14
4231
realeugene в сообщении #1288204 писал(а):
Что запретительного для общества в праве мужчины и женщины на добровольное создание семьи, кроме запрета дискриминации?
Государственным и частным лицам запрещено создавать процедуры и механизмы, ограничивающие создание и существование семьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: О происхождении прав биологических видов
Сообщение29.01.2018, 12:43 


27/08/16
9426
upgrade в сообщении #1288205 писал(а):
Государственным и частным лицам запрещено создавать процедуры и механизмы, ограничивающие создание и существование семьи.
Запрет запрещать эквивалентен требованию разрешать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О происхождении прав биологических видов
Сообщение29.01.2018, 12:48 


07/08/14
4231
realeugene в сообщении #1288220 писал(а):
Запрет запрещать эквивалентен требованию разрешать.

Ну да, эквивалентен. Иногда для особо упертых и ретивых чиновников прописывают то, что нормальному человеку очевидно и так. Да позитивное право так наверное и возникло - вождь сказал "разрешить создавать браки", а когда по цепочке все это спустилось до их местных чиновников, оказалось, что вождь сказал "не создавать браки до специального разрешения".

 Профиль  
                  
 
 Re: О происхождении прав биологических видов
Сообщение29.01.2018, 15:07 


10/03/16
3871
Aeroport
realeugene в сообщении #1288204 писал(а):
Что запретительного для общества в праве мужчины и женщины на добровольное создание семьи, кроме запрета дискриминации?


Там не написано, что после достижения определенного возраста и выполнения определенных требований, там-то и там-то меня будет ждать полноценная готовая для создания семьи со мной Маша. Там говорится, что после того как я выцарапаю Машу из лап альфачей и манипуляторов (или просто подберу что осталось после них), то препятствий нам чинить запрещается. То есть одно дело гарантировать мне пироженку при выполнении мной определенных требований, а другое дело запретить выдирать ее у меня изо рта, когда я как-то (как - это уже естественно мои проблемы, никого не волнующие) заработал денег на ее покупку

 Профиль  
                  
 
 Re: О происхождении прав биологических видов
Сообщение29.01.2018, 15:38 


27/08/16
9426
ozheredov в сообщении #1288232 писал(а):
то препятствий нам чинить запрещается

Раз обществу запрещено вам запрещать, значит, вам разрешается. Ваше право - это не ваша обязанность. И не гарантия предоставления вам каких-то благ другими людьми. Если, например, какая-нибудь Маша положила на вас свой глаз, то вы жениться помимо своей воли на ней не обязаны.

ozheredov в сообщении #1288232 писал(а):
а другое дело запретить выдирать ее у меня изо рта, когда я как-то (как - это уже естественно мои проблемы, никого не волнующие) заработал денег на ее покупку
Совершенно верно. Чтобы гарантировать вам бесплатную пироженку, её нужно будет отнять у пироженщика. Но купив пироженку вы приобретаете на неё права и можете дальше делать с этой пироженкой что захотите, в пределах закона, охраняющего права других людей. Если вы кинете эту пироженку в чей-то автомобиль, вас могут оштрафовать за хулиганство.

 Профиль  
                  
 
 Re: О происхождении прав биологических видов
Сообщение29.01.2018, 17:34 


10/03/16
3871
Aeroport
realeugene в сообщении #1288236 писал(а):
Ваше право - это ... не гарантия предоставления вам каких-то благ другими людьми


У вас я так понимаю есть высшее образование, которое явилось результатом вашего права на бесплатное высшее образование. Поскольку вы удовлетворили некоторые условия (сдали экзамен), вам предоставили право изучить то чем вы сейчас владеете. БОльшая часть ваших собеседников на этом форуме родилось благодаря тому, что их родителям (при выполнении определенных мягких условий) предоставили право на бесплатное жильё и (не знаю правильно ли употребляю этот термин) право на труд, в смысле взяли на нормальную работу, без конкурса 100500 человек на место и берём 3-х самых лучших, остальные welcome класть тротуарную плитку в -15 за 20 000 рублей в месяц. Есть ещё право на защиту (сейчас возможно только на бумаге), когда ближайший ППСник обязан бесплатно предоставить вам в обычном случае довольно дорогие услуги телохранителя, если на вас напали гопники в переулке. Это просто такой вид права :) , а то что мы обсуждаем по-видимому относится к другому виду права -- это существенно именно для развернувшейся в топике дискуссии. Потому как сразу становится понятным какое время существуют права биологических существ (я не буду делать тривиальных логических переходов, дабы не оскорбить участников)

 Профиль  
                  
 
 Re: О происхождении прав биологических видов
Сообщение29.01.2018, 18:20 


27/08/16
9426
ozheredov в сообщении #1288267 писал(а):
предоставили право на бесплатное жильё

Не бывает ничего бесплатного. Бывает купленное государством на налоги, собранные с граждан. А предоставляемое в пользование социальное жильё есть во многих странах. В отличие от этих стран в СССР почти не было собственности на жильё.

Но к общепринятым "правам человека" это не относится. Равно, как и "без конкурса 100500". Конкурс - это хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: О происхождении прав биологических видов
Сообщение29.01.2018, 18:37 


10/03/16
3871
Aeroport
realeugene в сообщении #1288274 писал(а):
СССР


Можно, пожалуйста, без СССР? Я не хочу чтоб думали что я его защищаю.

realeugene в сообщении #1288274 писал(а):
Но к общепринятым "правам человека" это не относится.


Ровно это я и написал

ozheredov в сообщении #1288267 писал(а):
Это просто такой вид права :) , а то что мы обсуждаем по-видимому относится к другому виду права



realeugene в сообщении #1288274 писал(а):
Конкурс - это хорошо.


Умеренный конкурс хорошо

 Профиль  
                  
 
 Re: О происхождении прав биологических видов
Сообщение29.01.2018, 18:40 


27/08/16
9426
ozheredov в сообщении #1288277 писал(а):
Умеренный конкурс хорошо

Любой конкурс - это хорошо. Иногда нужно отобрать вообще одного, а место вкусное. Чем больше кандидатов - тем лучше результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: О происхождении прав биологических видов
Сообщение29.01.2018, 18:44 


10/03/16
3871
Aeroport
realeugene в сообщении #1288278 писал(а):
Чем больше кандидатов - тем лучше результат.


Если вы по другую от претендентов сторону конкурса

-- 29.01.2018, 18:46 --

realeugene

В противоположном случае я с вами полностью согласен. Только надо быть, того.. немного человечнее как бы :D

-- 29.01.2018, 18:53 --

realeugene

Вспомнил — однажды я решал некую статистическую задачу, из решения следовало что при некотором числе кандидатов с вероятностью 99.9% вы проиграете отбор, даже если мат. ожидание критерия отбора у вас выше всех

 Профиль  
                  
 
 Re: О происхождении прав биологических видов
Сообщение29.01.2018, 19:27 


27/08/16
9426
ozheredov в сообщении #1288281 писал(а):
Если вы по другую от претендентов сторону конкурса
По крайней мере, открытый конкурс честен. Ну а если нужен, скажем, один управленец, то зачем набирать их тысячу? Будет только хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: О происхождении прав биологических видов
Сообщение29.01.2018, 19:35 


10/03/16
3871
Aeroport
realeugene в сообщении #1288294 писал(а):
Ну а если нужен, скажем, один управленец, то зачем набирать их тысячу?


На это я пока что не замахивался ) Имеется в виду какой нибудь скромный data scientist в яндексе с минимально приемлемой в наше время з/п

 Профиль  
                  
 
 Re: О происхождении прав биологических видов
Сообщение29.01.2018, 21:42 


27/08/16
9426
ozheredov в сообщении #1288300 писал(а):
Имеется в виду какой нибудь скромный data scientist в яндексе с минимально приемлемой в наше время з/п
Простите, а чтобы уменьшить конкурс, вы предлагаете обязать Яндекс больше нанимать низкоквалифицированных сотрудников и пытаться их потом учить, или же предлагаете что-то сделать с лишними кандидатами в их сотрудники?

 Профиль  
                  
 
 Re: О происхождении прав биологических видов
Сообщение29.01.2018, 22:37 


10/03/16
3871
Aeroport
realeugene в сообщении #1288345 писал(а):
вы предлагаете обязать Яндекс больше нанимать низкоквалифицированных сотрудников и пытаться их потом учить


Нуу, грубо говоря да. Давайте только слово «низкоквалифицированный» заменим на «не соответствующий бурным фантазиям нанимателей». Чел материал на определённом уровне знает? Не дурак? Не сволочь? Так и давайте посмотрим до какого уровня можно его поднять. Ориентация развитие людей, а не на развитие спам-технологий и деградации людей из-за засилья рекламы

 Профиль  
                  
 
 Re: О происхождении прав биологических видов
Сообщение29.01.2018, 22:55 


07/08/14
4231
Вот с правами как то так же.
Из потока 300 человек только 150 могут доказать теорему Коши, из которых только 75 способны рассчитать время нагрева участка железного листа.
Есть ли право допуска к экзамену у тех, кто не способен? С ними ведь что ни делай шишь они даже все вместе что-нибудь докажут.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group