2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение17.01.2018, 10:56 


05/09/16
11524
Батороев в сообщении #1284931 писал(а):
Сальниковые уплотнения Вы могли видеть в золотниковых вентилях (кранах), которые раньше были во всех квартирах.

Я давеча менял сальник бака в стиральной машине.

Батороев в сообщении #1284931 писал(а):
.Например.

О, вот это похоже на то что я искал! Спасибо! Почти все тут употребленное там есть, кроме плунжера, хотя само упоминание плунжера есть в виде "см. также плунжер".
А, и еще нет буксы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение17.01.2018, 11:03 


23/01/07
3419
Новосибирск
wrest
Я бы не сказал, что это слишком хороший указатель терминов - есть и спорные определения. Впрочем, я так понимаю, что сколько технических школ, столько и вариантов. А школы разнятся не то, что по регионам, но даже и между предприятиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение17.01.2018, 11:22 


05/09/16
11524
Батороев в сообщении #1284942 писал(а):
Я бы не сказал, что это слишком хороший указатель терминов - есть и спорные определения.

Да, но пока что -- наиболее полный из тех, что я видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение17.01.2018, 11:27 


23/01/07
3419
Новосибирск
wrest в сообщении #1284937 писал(а):
А, и еще нет буксы.

Буксой изначально называли втулку в колесе телеги. Лучшим доступным материалом являлся самшит (букс). Затем слово перекочевало в железнодорожный транспорт в качестве общего названия подшипникового узла колеса... и обросло новыми терминами. Например, нажимная втулка для сальника буксы называется грундбуксой. Сейчас же слово "грундбукса" можно встретить в самых неожиданных местах. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение17.01.2018, 12:03 


05/09/16
11524
Батороев в сообщении #1284949 писал(а):
Буксой изначально называли втулку в колесе телеги. Лучшим доступным материалом являлся самшит (букс).

Тут конечно чешутся руки порассуждать о том, что "букса", "буксовать" и "буксировать" --
однокоренные слова, но подозреваю, что это не так :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение17.01.2018, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
wrest в сообщении #1284960 писал(а):
Тут конечно чешутся руки порассуждать о том, что "букса", "буксовать" и "буксировать" --
однокоренные слова, но подозреваю, что это не так :-)
Вы наполовину правы. "Буксовать" происходит от "букса" и это достаточно современные слова. Буксир и букса -- разные слова; они оба имеют немецкое происхождение, но от совершенно разных корней, не имеющих ни общего написания, ни общего значения. "Буксир" -- намного древнее.

-- 17.01.2018, 13:36 --

Батороев в сообщении #1284949 писал(а):
Буксой изначально называли втулку в колесе телеги.
Можете сослаться на какой-нибудь источник? Мне как-то странно, что историко-этимологические словари пропустили такое изначальное значение. Я знаю, что в каких-то диалектах присутствовало (или присутствует) это значение, но нигде не слышал, чтобы оно было изначальным. Или это народная этимология?

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение17.01.2018, 14:59 


06/09/12
890
Давайте я еще тогда подкину два "слесарных" термина на разбор: "карталыга" и "кормилица" :wink: Как по-вашему, что это за устройства?

(Оффтоп)

Мне как-то на практике, когда я подручным в механо-сборочном был, слесарь, не отрываясь от сборки, говорит: "Подай-ка карталыгу". Я почти минуту соображал, что тут вокруг может быть карталыгой. Пока меня не вывел из аналитического состояния окрик: ".... ты стоишь? Вон она, неси сюда!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение18.01.2018, 05:21 


23/01/07
3419
Новосибирск
grizzly в сообщении #1284978 писал(а):
Можете сослаться на какой-нибудь источник? Мне как-то странно, что историко-этимологические словари пропустили такое изначальное значение. Я знаю, что в каких-то диалектах присутствовало (или присутствует) это значение, но нигде не слышал, чтобы оно было изначальным. Или это народная этимология?

Слово "букса" происходит от немецкого слова Büchse, которое зачастую обозначает втулки. Было бы странно называть без особых на то причин втулку, "берущую начало от колеса", самшатом (от др.-греч. πύξος — букс). Впрочем, я не настаиваю на истинности своих "дремучих" знаний (может, где-то вычитал когда-то, может, кто рассказал).

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение18.01.2018, 05:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
wrest в сообщении #1284246 писал(а):
Мне вот интересно как механики понимают иноязычные тексты с этими сухарями тарелками вилками ножами и стаканами.
Пользуются подобными переводчиками?

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение25.01.2018, 12:41 


06/09/12
890
Прошу прощения за некропостинг, но вот на глаза попалось то, что возможно заинтересует ТС - вырезано // photon. Это ссылка на 15-й том машиностроительной энциклопедии (в 14+1 тт), на алфавитно-предметный указатель. Самих томов по ссылке нет, но они легко ищутся в сети. Думаю, что там можно найти все, что душа пожелает.

 i  photon:
Если по указанной ссылке книги нет, то не надо ее и приводить - рекламировать какой-то ресурс без особого повода не стоит. Достаточно привести название энциклопедии, а еще лучше, если "они легко ищутся в сети" найти и привести прямую ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение25.01.2018, 16:16 


17/12/17
294
Помню на стадии проектирования , деталь назвали "кукан".
Настолько приелось , что решили оставить название.
Потом в тех. документации по сборке писал : " Посадить деталь №,,,,, на кукан..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение25.01.2018, 16:59 


05/09/16
11524
Я тут, кстати, писал в техподдержку ABBYY (пользуюсь их словарями Lingvo на смартфоне) и спрашивал есть ли у них какие-то толковые словари с деталемашинными тарелками, сухарями и т.п.

В принципе словари нашлись. "Бобышки" правда нет ни в одном, что странно.
Попросил привести пару словарных статей. То что есть - плохое. Словари эти общетолковые русского языка и про сухарь там написано "Название некоторых вспомогательным промежуточных деталей в механизмах и узлах машин", то есть ни о чем. Покупать не стал.
А свой словарь в этой программе сделать нельзя (для моей платформы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение25.01.2018, 17:21 


17/12/17
294
Терминология нужна для взаимопонимания , чтобы с производства или со сборки потом не звонили и не спрашивали : "Что такое дрын с резьбой? И где его найти?"

Обычно , на первый/второй месяц работы - все не ясности пропадают.

-- 25.01.2018, 17:27 --

wrest в сообщении #1287320 писал(а):
А свой словарь в этой программе сделать нельзя (для моей платформы).

Что за платформа?
Свою PDM систему делаете?

Обычно , терминология разница от предприятия к предприятию.
Универсального словаря для всех - нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение25.01.2018, 18:28 


05/09/16
11524

(Leonid-z88)

Leonid-z88 в сообщении #1287324 писал(а):
Что за платформа?
Свою PDM систему делаете?

Да нет, имеется в виду - у меня смартфон iPhone, платформа соответственно iOS :) И нет возможности создания/подключения пользовательского словаря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение26.01.2018, 06:06 


06/09/12
890
Цитата:
 i  photon:
Если по указанной ссылке книги нет, то не надо ее и приводить - рекламировать какой-то ресурс без особого повода не стоит. Достаточно привести название энциклопедии, а еще лучше, если "они легко ищутся в сети" найти и привести прямую ссылку.

Прошу прощения за препирательство, но как раз-таки по ссылке расположена загрузка тома с предметно-алфавитным указателем, по нему ТС сможет сориентироваться, то это, что он ищет или не то. Самих томов со статьями там нет. Они находятся, например, здесь: http://www.newlibrary.ru/author/pod_red ... e__a_.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group