2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение15.01.2018, 14:06 


05/09/16
11461
statistonline
Спасибо. Если бы мне показали вашу картинку и спросили "что это отмечено красной стрелкой", я бы никогда не подумал что это "сухарь", а скорее сказал бы "из тех слов что я знаю, это похоже на шпонку" :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение15.01.2018, 14:07 


06/09/12
890
realeugene в сообщении #1284245 писал(а):
Почему вкладыши в шаровых опорах автомобилей тоже называют "сухарь"?

Не знаю. У нас это называлось и называется вкладышами.

-- 15.01.2018, 15:08 --

wrest в сообщении #1284250 писал(а):
statistonline
Спасибо. Если бы мне показали вашу картинку и спросили "что это отмечено красной стрелкой", я бы никогда не подумал что это "сухарь", а скорее сказал бы "из тех слов что я знаю, это похоже на шпонку" :facepalm:

Шпонка - это совсем другое. Шпонка передает вращательный момент, сухарь не всегда передает и не всегда вращательный.
UpD Наверное, при каких-то обстоятельствах шпонку можно называть сухарем (или сухарь - шпонкой), но за термином шпонка стоит не только устойчивая функция передачи момента, но еще и нормативные документы - ГОСТы, ОСТы и т.д. Они влекут за собой требования к производству, допуски и посадки и т.д. Поэтому все-таки шпоночное соединение не станут называть сухарным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение15.01.2018, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
wrest
Не знаю, могут ли быть полезными чертежи, но вот такая есть энциклопедия и там много чего подобного можно найти в разных источниках. Но не всё в одном словаре, по причинам, упомянутым здесь ранее.
Вот для примера информация о "стаканах". Нужно пролистать ещё 2 страницы вперёд и там будет чертёж 16.50.

-- 15.01.2018, 14:19 --

Ну можно ещё другие источники по этой энциклопедии просматривать. Вдруг найдётся что-то в условиях безрыбья.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение15.01.2018, 15:00 


05/09/16
11461
grizzly
grizzly в сообщении #1284254 писал(а):
Нужно пролистать ещё 2 страницы вперёд и там будет чертёж 16.50.

Спасибо. Если я правильно понимаю чертежи, тамошние стаканы сквозные, без дна, что как бы намекает, что это и не стаканы вовсе.
Изображение
Может там дно условно не показано? Интересно тогда, дно сверху или снизу?

-- 15.01.2018, 15:15 --

grizzly в сообщении #1284254 писал(а):
Но не всё в одном словаре, по причинам, упомянутым здесь ранее.

Ну не всё конечно... В одной только часовой индустрии названий разных зубчатых колес и других деталей немеряно. Но вот хотя по, так сказать, "общему машиностроению" бы словарик.

Ну вот например еще: "сальник" и "манжета" -- и то и другое одевается на вал/шток и является уплотняющей деталью, а чем разница -- не ясно. Сюда же добавим "маслосъемный колпачок". По названию "колпачок" - это должна быть цилиндрической формы деталь с дном, типа стакана наперстка. Но нет, маслосъемный колпачок выглядит как сальник, у него нет дна и шток (с которого собсно снимается масло) проходит через маслосъемный колпачок насквозь. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение15.01.2018, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
wrest в сообщении #1284271 писал(а):
Ну вот например еще: "сальник" и "манжета"
Ну с этим по Википедии вполне можно разобраться. Причём, там есть ссылки на ГОСТы с определениями терминов. Опять таки -- ГОСТы в каждой сфере свои.

Если у Вас 2-3 десятка терминов, то найти по каждому из них литературу не должно быть сложно. Можно по словарю посмотреть перевод и заглянуть в англо-вики. Там подробно и с картинками.

Конечно, если нужно в сотнях терминов разобраться, то я сочувствую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение15.01.2018, 15:43 


05/09/16
11461
grizzly в сообщении #1284281 писал(а):
Конечно, если нужно в сотнях терминов разобраться, то я сочувствую.

Да нет, я в основном из праздного любопытства. Иногда попадаются тексты как что-то устроено, или как что-то ремонтировать. Типа "сначала подвинь вот эту хреновину, потом потяни за эту пимпочку, и когда вот эта загогулина отойдет в сторону...". Последний раз это случилось при ремонте унитаза ( оказалось что в унитазе кучерявая, а местами и весьма остроумная конструкция). Там конечно все было в картинках, сами детали разноцветные и ошибиться где шток, а где плунжер, было сложно, но тем не менее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение16.01.2018, 05:45 


06/09/12
890
wrest в сообщении #1284271 писал(а):
Если я правильно понимаю чертежи, тамошние стаканы сквозные, без дна, что как бы намекает, что это и не стаканы вовсе.

Это тоже стаканы :-) Судя по чертежу, это стакан под подшипник, он сквозной, потому что, например, это может быть промежуточный подшипник, дополнительный опорный. Вал проходит через весь стакан и уходит дальше на конечный опорные подшипники. Либо вал немного выходит за стакан, и на валу консольно сидит шестерня, звездочка или что-либо еще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение17.01.2018, 09:11 


23/01/07
3415
Новосибирск
Сухари называются сухарями, как и сами сухари, из-за своей чёрствости твёрдости.

Сальник представляет собой текстильный жгут, обмазанный густой смазкой, который наматывается на вал и вставляется в проточку корпуса, после чего нажимной гайкой распирается в этой проточке и одновременно достаточно плотно (до устранения протечки жидкости) прижимается к валу. В старину жгут обмазывали салом. Манжета - это резинотехническое или полимерное изделие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение17.01.2018, 09:40 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
wrest в сообщении #1284130 писал(а):
Есть ли какой-то словарь где вся эта механическоеая деталемашинная терминология растолковывается?
Похоже, нет. В "Деталях машин" более стандартные детали рассматриваются. На http://sl3d.ru/ - это онлайн-словарь "Машиностроение" сухаря не знают.
Вообще, термины в профессиональных сферах вовсе не обязаны быть замечены словарями. Знаете, что такое "ёлка"? - Скважинная колонна. Она стоит прямо на скважине, и через неё отбираются нефть/газ. А официально она называется "Устьевая фонтанная арматура АФК":Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение17.01.2018, 09:52 


05/09/16
11461
atlakatl в сообщении #1284910 писал(а):
Вообще, термины в профессиональных сферах вовсе не обязаны быть замечены словарями. Знаете, что такое "ёлка"?

А вот скажите, этот термин "елка" употребляется письменно? Или это устный фольклор? Если устный, то и ладно. Дело-то в том, что сухари с тарелками вовсю употребляются именно письменно. И если у "елки" есть "официальное" название которое вы привели, то у "сухаря", похоже, нет.
Тут возникает собственно вопрос перевода. Вот есть текст с сухарями и стаканами, в какой словарь должен смотреть переводчик на иностранный язык, чтобы такой текст перевести?

Батороев в сообщении #1284901 писал(а):
Манжета - это резинотехническое или полимерное изделие.

Ну я читал другую версию, что сальник - это армированная манжета (т.е. манжета -- просто из резины, а в сальник для прочности вставлено что-то металлическое). Но попадалась и версия наоборот - что манжета армированная, а сальник - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение17.01.2018, 09:59 


27/08/16
9426
atlakatl в сообщении #1284910 писал(а):
Вообще, термины в профессиональных сферах вовсе не обязаны быть замечены словарями.
Вообще, это говорит о низком качестве словарей. Словари мата существуют, а словарей технического сленга, значит, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение17.01.2018, 10:13 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
wrest в сообщении #1284915 писал(а):
скажите, этот термин "елка" употребляется письменно?
Хм, набрал "скважинная арматура", - выскочила картинка с "фонтанной ёлкой". Непонятно, почему именно "фонтанной", обычно нефть приходится качать. Но в технической документации "ёлки" ни разу не встречал.
А переводчик должен советоваться со специалистами. А то может неловко выйти.
-- 17.01.2018, 14:14 --
realeugene в сообщении #1284918 писал(а):
Вообще, это говорит о низком качестве словарей.
Просто не нашлось пары "специалист $+$ издатель". Бывает. Редкие события могут вовсе не происходить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение17.01.2018, 10:25 


05/09/16
11461
atlakatl в сообщении #1284921 писал(а):
А переводчик должен советоваться со специалистами.

А специалисты откуда узнаЮт терминологию? Устный фольклор?

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение17.01.2018, 10:31 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
wrest в сообщении #1284925 писал(а):
А специалисты откуда узнаЮт терминологию? Устный фольклор?
Специалистами я назвал именно собакусъевших в своей сфере, а не кабинетных сухарей. И да, именно устный фольклор основной источник. И тогда "прикуриватель" появляется на коробке с изделием, а "Антидемидович" - на обложке пособия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая терминология: стаканы, тарелки и сухари
Сообщение17.01.2018, 10:42 


23/01/07
3415
Новосибирск
wrest в сообщении #1284915 писал(а):
Ну я читал другую версию, что сальник - это армированная манжета (т.е. манжета -- просто из резины, а в сальник для прочности вставлено что-то металлическое). Но попадалась и версия наоборот - что манжета армированная, а сальник - нет.

Сальниковые уплотнения Вы могли видеть в золотниковых вентилях (кранах), которые раньше были во всех квартирах. Приходил слесарь и либо менял прокладки (резиновые шайбы под золотником (там, где вода протекает внутри крана)), либо по-новой "набивал сальник" (укладывал новый шнур (там, где шток золотника выходит из вентиля)). В обоих случаях в интересах собственной значимости говорил, что "заменил манжету". Новое поколение о "том, откуда пошло" не знает и по-видимому ведет "летоисчесление от сантехника".Например.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group