2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему

Кто вы по профессии?
1. Математик 32%  32%  [ 25 ]
2. Физик 17%  17%  [ 13 ]
3. Химик 6%  6%  [ 5 ]
4. Биолог 3%  3%  [ 2 ]
5. Медик 3%  3%  [ 2 ]
6. Астроном (астрофизик) 3%  3%  [ 2 ]
7. Программист (IT) 30%  30%  [ 23 ]
8. Историк 1%  1%  [ 1 ]
9. Лингвист (филолог) 1%  1%  [ 1 ]
10. Экономист, юрист, философ, психолог и пр. Гуманитарий 4%  4%  [ 3 ]
Всего голосов : 77
 
 Профессиональная принадлежность участников форума
Сообщение31.12.2017, 08:11 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Вдруг возник вопрос, а какой профессиональный состав представителей наук на данном форуме? Просьба отвечать в соответствии с выданным дипломом, или наработанным профессиональным опытом, а не сферами интересов типа хобби.
Я не ограничиваю число ответов, но надеюсь на определенную разумность. К примеру, я могу считат себя одновременно физиком и математиком по специальности, но не могу считать себя историком, хотя в свое время потратил на чтение книжек по истории многие годы. То есть я просто любитель истории. Заранее прошу прощение, но максимум пунктов голосования тут 10. Так что все возможные профессии ученых перечислить не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональная принадлежность участников форума
Сообщение31.12.2017, 11:28 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
warlock66613 в сообщении #1280335 писал(а):
Не знаю, много ли на форуме школьных учителей, но в опросе про них как-будто забыли.

Школьный учитель математики -- это математик по профильному образованию, школьный учитель физики -- это физик. Получается, что не забыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональная принадлежность участников форума
Сообщение31.12.2017, 11:32 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
angor6 в сообщении #1280336 писал(а):
школьный учитель математики -- это математик по профильному образованию, школьный учитель физики -- это физик.
Вообще-то нет, в России, как правило, школьный учитель математики — это учитель математики по профильному образованию, а школьный учитель физики — и по образованию так же учитель физики. Кроме того, в опросе спрашивается не про образование, а про профессию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональная принадлежность участников форума
Сообщение31.12.2017, 12:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
warlock66613 в сообщении #1280338 писал(а):
Вообще-то нет, в России, как правило, школьный учитель математики — это учитель математики по профильному образованию, а школьный учитель физики — и по образованию так же учитель физики. Кроме того, в опросе спрашивается не про образование, а про профессию.
всё так, но я предлагаю переформулировать запрос до ближайшего осмысленного и школьным учителям физики выбирать пункт "физик". Вот с инженерами действительно труднее, хотя и среди них встречаются, скажем, инженеры-химики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональная принадлежность участников форума
Сообщение31.12.2017, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
arseniiv в сообщении #1280367 писал(а):
ну а IT это целый громадный веер.

Программисты и IT это, вообще, слабопересекающиеся множества :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональная принадлежность участников форума
Сообщение01.01.2018, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Ух ты, у нас тут, оказывается, историк есть! Безумно хочется узнать, кто он.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональная принадлежность участников форума
Сообщение02.01.2018, 16:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Уж извините, но все остальное я переправил в «Страсти по профессиональной принадлежности» Спокойнее надо быть и не устраивать конфликт на ровном месте. Причина, по которой в списке не появились те-кого-по-вашему-мнению-вредный-ТС-забыл-включить, изложена в первом же сообщении:
fred1996 в сообщении #1280317 писал(а):
Заранее прошу прощение, но максимум пунктов голосования тут 10. Так что все возможные профессии ученых перечислить не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональная принадлежность участников форума
Сообщение07.01.2018, 22:00 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Из опроса пока совершенно непонятно, чего больше, теории или практики. Или кого больше, теоретиков или практиков? А может и вообще в одном флаконе? Лично я конечно по натуре теоретик, который завидует практикам белой завистью. Практикам, которые любят эксперимент. Я к эксперименту относился как к необходимой нагрузке, даже когда работал в достаточно прикладных сферах. По большому счету мне было достаточно для самоудовлетворения, чтобы у меня все работало на бумаге. Ну а когда это еще работало на практике: ну что ж, а почему бы и нет? Общаясь с физиками в физическом разделе, я понял, что некоторые и практически разбираются во многих вопросах. Так что если можно, прокомментируйте баланс теория-практика в вашей профессиональной сфере. Про себя то я на этом форуме уже достаточно понаписал в этом плане.
Ну а преподаватели - это наверное отдельная тема. Наверное в моем случае это логическое продолжение физико-математической карьеры.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group