2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение04.01.2018, 06:31 


21/05/16
4292
Аделаида
Вводить - input()
Выводить - print(564)

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение05.01.2018, 21:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Продолжим в «Ввод-ввывод в Python (из темы про сны)».

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение13.02.2018, 09:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Приснился сегодня потрясающий психодел. Сил нет не поделиться.

1. Я обнаружил на чердаке стихотворение отца (наяву я не помню, чтобы отец что-то писал, кроме довольно наивных виршей периода ухаживания за мамой).

2. Стихотворение мне понравилось, и я решил стать его автором. Не банально сплагиатить, а именно стать автором по-настоящему, сделать его своим. Как можно стать автором текста, написанного другим человеком, не переписывая текст и не превращаясь в этого человека, я не знаю, но во сне знал. Что-то вроде переписывания графы в какой-то небесной таблице. Причём во сне это было не постыдное деяние, а наоборот, что-то вроде проявления почтения к таланту первоначального автора.

3. Я показал стихотворение замечательному поэту Светлане Лаврентьевой (она же Кот Басё), которая почему-то была моей женой. Наяву мы почти не знакомы, цветы-автограф на концертах и всё.

4. Светлана сказала, что стихотворение далеко от совершенства, и заставила меня его переделывать.

5. При этом стихотворение было одновременно ледяной скульптурой, и процесс обработки выглядел как работа резцом по льду.

6. При этом же стихотворение было ещё и языческом богом жителей какого-то тропического островка посреди океана. Даже не идолом, а непосредственно богом.

7. При этом же стихотворение было и событием "приход на Землю выброса корональной массы" со всеми сопутствующими - магнитной бурей, высыпаниями частиц и т.д.

8. Характеристики последнего события мы обсуждали с Munin. То, что физическое явление является одновременно стихотворением, ледяной скульптурой и богом, нас не смущало. Не то чтобы мы не обращали внимания - просто знали, почему так должно быть, причём это было обыденное, привычное знание, уровня "множество всех рациональных чисел плотно, но оно всё равно счётное".

9. Но это же стихотворение было, чёрт возьми, и похожим на насекомое монстром из дурацкого американского ужастика (он существует наяву, но никаких монстров там нет, только вампиры). Я специально пересмотрел этот ужастик, чтобы убедиться, что это тот же монстр.

10. Последним открытием я решил поделиться на dxdy. Pphantom объяснил мне, что монстр совсем не тот же самый, а просто у двух страшилищ совпадают некие "опорные" или "базовые" гармоники фурье-образа, по которым специалисты по монстрам вычисляют их "совместимость". Там было длинное объяснение, что такое эта совместимость и что она означает, а чего не означает, но я его не запомнил.

Проснулся с блуждающей улыбкой олигофрена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение13.02.2018, 10:23 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Отсыпь травы!!!Мне иногда тоже снятся похожие психоделические сны (жаль, я их не записываю), но такого уровня крутизны не было даже близко. Тем не менее, смущают некоторые нелогичные вещи:
Стихотворение - одновременно ледяная скульптура и бог жителей тропического острова? Она же растает в тропиках!
Выбросы корональной массы надо было обсудить и с Pphantom'ом тоже, раз уж вы все равно с ним пересекались. Я так понимаю, к нему эта тема намного ближе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение13.02.2018, 10:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
rockclimber в сообщении #1292186 писал(а):
но такого уровня крутизны не было даже близко
Да, из того, что умудрялось запомниться, ничего близкого по концентрации не помню. :-) Конечно, говорят, можно развить привычку лучше запоминать детали уходящего сна, но это ж надо ещё захотеть… (Ну и ещё надо сначала спать и вставать примерно в одно и то же время (тут моё положение незавидное), а для того, чтобы найти в памяти какой-то сон, лучше всего умудриться проснуться посреди REM-фазы, а это не так-то и просто подгадать.) Так что описание поражает.

rockclimber в сообщении #1292186 писал(а):
Стихотворение - одновременно ледяная скульптура и бог жителей тропического острова? Она же растает в тропиках!
О, это как раз вполне в духе сна. И куча имплицитного знания, которое на деле оказывается совершенно ни на чём не основанным, и незамечаемые потенциальные противоречия. Если бы ещё в описание вкралось явление незаметного проникновения туда, куда смотришь (в частности, куда-то за окно, в картину или в экран) — был бы классический набор (хотя нет, наверняка есть более длинные списки характерного).

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение13.02.2018, 11:03 


04/10/17

153
Anton_Peplov

Так недалеко и до снов Раскольникова: сразу вспоминается случай с Фельгенгауэр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение14.02.2018, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Anton_Peplov в сообщении #1292171 писал(а):
При этом стихотворение было одновременно ледяной скульптурой
Anton_Peplov в сообщении #1292171 писал(а):
При этом же стихотворение было ещё и языческом богом
Anton_Peplov в сообщении #1292171 писал(а):
При этом же стихотворение было и событием "приход на Землю выброса корональной массы"
Anton_Peplov в сообщении #1292171 писал(а):
Но это же стихотворение было, чёрт возьми, и похожим на насекомое монстром из дурацкого американского ужастика
Я, когда прочитал, никак себе не мог представить, что это вообще за ощущение такое: что стихотворение есть одновременно статуя, физическое явление, бог и монстр.
Однако, в следующую же ночь - т.е. в эту - мне приснился сон такого же типа. Хотя и гораздо более бедный.

Будто бы, я сочиняю для студентов задачи по функциональному анализу. Группа студентов слабая, поэтому я смотрю на каждую задачу и думаю, как бы мне её сделать ещё чуть проще, снабдить подробными указаниями, а то студенты просто не справятся ни с одной.
Но задачи эти, во сне, одновременно являются песнями популярных исполнителей, точнее даже не самими песнями, а компьютерными файлами с записями этих песен. То, что студенты не могут их решить в первоначальном виде - означает, что у них на компьютерах нет проигрывателей, читающих данный звуковой формат. А мои попытки упростить задачи и снабдить их указаниями - интерпретируются как конвертирование файлов в другой формат, уже доступный для воспроизведения, хотя и с некоторой потерей качества.

При этом, кажется, никогда раньше мне не снились сны, где бы что-то одно являлось одновременно чем-то совсем другим.

----------

А вот недавно ещё такой сон приснился.

Будто бы, я играю в один сетевой шутер (наяву я этим тоже иногда балуюсь, хотя и редко).
Но во сне это не игра: люди стреляют и убивают друг друга по-настоящему.
И вот, вижу я там девушку. Ей не досталось никакого оружия, но где-то она раздобыла очень толстую броню.
Вначале она пытается от меня убежать, но я загоняю её в какой-то угол и начинаю расстреливать из пулемёта.
Но так как на ней броня, жизни у неё убавляются очень-очень медленно. Я в неё стреляю, стреляю, а она всё не умирает.
Девушка понимает, что ей от меня не убежать и скоро я её всё-таки добью, и начинает плакать.
Сквозь слёзы она говорит, как ей не хочется умирать, как мало она прожила и как много всего ещё не повидала, и что когда она сюда шла, не верила по-настоящему, что её кто-то убьёт, и о том, как ей обидно, что всё для неё вот так кончается.
Мне девушку ужасно жаль, и я тоже начинаю плакать вместе с ней. Продолжая при этом стрелять.
Потому что по правилам игры я должен её убить. Правила воспринимаются как что-то такое, что в принципе невозможно нарушить.
Сцена очень яркая и эмоциональная.
Убить девушку я не успел, проснулся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение16.02.2018, 03:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кстати о совмещении, вспомнил, что не раз замечал (когда проснёшься, конечно), что во сне герои могут иметь сразу по несколько очевидных прототипов (обычно это разные достаточно близкие знакомые). Хотя не стану пытаться угадывать, последовательные это изменения или там можно найти и параллельное совмещение. Ещё иногда сон не ощущается как о себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение02.03.2018, 15:36 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
Вчера рассказывал школьнику о подводных камнях, которые могут встретиться в Паскале.
Конкретно речь шла о PascalABCNet.
Используется синтаксис Pascal
var i:byte;
begin
  i:=10000;
  writeln(i)
end.
 

Объяснил, почему writeln(i) выводит на экран именно 16.

Ночью приснился сон.
Если написать такой код
Используется синтаксис Pascal
var i:byte;
begin
  for i:=0 to 256 do writeln(i)
end.
 

то программа зациклится, т.к. i:=256 будет означать, что в переменную i запишется 0,
и цикл начнет повторяться с начала. :mrgreen:
Эта уверенность во сне была настолько непоколебимой, что проснувшись, я проверил на компе.
Ничего подобного в PascalABCNet не произошло :-( :mrgreen: , хотя компилятор не ругался.
Мало того, оба фрагмента кода в "просто PascalABC" рубятся ещё на этапе компиляции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение03.03.2018, 00:51 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Приснилось, что нашу организацию покупает один из наших старых клиентов. За нормальные деньги. Встала проблема договориться между собой, что б всех продающихся устроило. На том и проснулся, в поту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение18.09.2018, 00:19 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
rockclimber в сообщении #1241039 писал(а):
Насколько я знаю, есть такая категория снов, которая всем снится время от времени, - когда хочешь куда-то дойти или от кого-то убежать, а ноги становятся ватные, еле шевелятся, и вот ты ползешь как улитка и не можешь ничего сделать (вроде у такого типа снов даже свое название было). Вот в таких случаях я переживаю самое натуральное отчаяние, даже большее, чем я когда-либо испытывал наяву.
Есть еще одна разновидность снов такого рода - когда пытаешься что-то сделать, а не получается. Например, хочешь чаю попить, а чайник сломался, воды в кране нет, электричество отключили, магазин закрыт и так далее до бесконечности, пока утро не наступит.

Ну и вот сегодня очередной такой сон...
Прихожу я куда-то на скалы полазить. Там большой такой валун, на нем коротенький болдеринговый маршрут. Помню, кроме меня там было еще двое ребят, мы с ними вместе пытались пролезть. Там сначала шло сильное нависание, потом где-то на высоте метра два с половиной оно заканчивалось карнизом, и что там дальше за карнизом, снизу не видно. И никто не знает. Сначала кое-как долезаешь до карниза, потом висишь на одной руке, а другой быстро пытаешься нащупать, за что схватиться. Висеть на одной руке тяжело, сил хватает секунд на 10 - 20. Мы уже и так пробовали, и эдак, и сто раз обсудили, - ну не выходит каменный цветок.

Проснулся утром с чувством глубокого удовлетворения. Давно столько удовольствия от сна не получал. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение26.09.2019, 08:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
А мне сегодня приснилась функция Дирихле.

С одной стороны, это была точно именно та самая функция Дирихле, которая принимает значение $1$ во всех рациональных точках и значение $0$ в иррациональных, не какая-то другая.

С другой стороны, в моём сне она была непрерывной и монотонно возрастающей, да к тому же ещё нигде не дифференцируемой (!)

С третьей стороны, каким-то невероятным образом она являлась функцией Грина краевой задачи, описывающей динамику численности популяции живых организмов.

Снилось ли вам когда-нибудь что-то подобное? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение26.09.2019, 14:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mikhail_K
Какой чёткий сон, давно ничего такого не было лично у меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение14.10.2019, 14:08 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Сегодня мне снилось, что у меня на квартире установлен git и в нём два бранча: в одном в квартире завал, а в другом - всё чистенько, всё убрано. Ну то есть это не было центральным сюжетом сна, это был просто небольшой элемент. И во сне я задался вопросом, как это работает. То есть так вообще я был уверен, что гит сохраняет в блобах координаты предметов в комнате. Но вот задался вопросом, а сохраняет ли он положение молекул воздуха. Очевидно, нет, так как в контроллере гита (во сне он был похож на дверной замок) нет насоса или какого-то другого устройства, позволяющего ему влиять на воздух в комнате. Так я начал рассуждать. Но ведь и на предметы в комнате он никак влиять не может! Так как же он работает? Ведь работает. Так я пришёл к предположению что сплю и, сделав усилие, проснулся.

И вот теперь (этот текст написан сразу после пробуждения) я сижу, и хотя никакого гита у меня на квартире нет и никогда не было, и я даже о ней (системе контроля версии обстановки) не мечтал, я всё ещё в шоке из-за того, что она невозможна! И я думаю, что применяю эту систему во снах постоянно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давайте делиться снами (с нами)
Сообщение08.02.2022, 12:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Сегодня во сне назвал человека кронштейном с коврами. В презрительном таком смысле: мол, а этот кронштейн с коврами куда лезет?
А вам снятся странные сочетания слов?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group