2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: kp9r4d
Сообщение21.12.2017, 02:37 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Присоединяюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: kp9r4d
Сообщение21.12.2017, 02:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
profrotter в сообщении #1276955 писал(а):
Да будет вам ерунду писать. Аффект - это когда в человеке проснулись животные чувства.
Так они, судя по всему, и проснулись. Ненависть к провокаторам.
profrotter в сообщении #1276940 писал(а):
В чём именно провокация?
В теме предлагалось обсудить вопрос о преимуществах и недостатках текущего положения вещей:
Цитата:
"А зачем все-таки Крым России? Неужели преимущества вхождения его в состав РФ перевешивают недостатки нынешнего политического положения Российской Федерации и экономического урона от санкций? "
При этом была просьба не разводить флейм (понятно, что в такой теме это - мёртвому припарки).
Цитата:
При этом (зная провокационность темы) настоятельно прошу воздержаться от какого-либо флуда.
Первым же постом тема была развернута в сторону флейма о том надо или не надо было присоединять Крым, хотя обсуждение этого вопроса и не предполагалось. Высказывание
Цитата:
Также должен отметить, что сам вопрос не просто провокационен, но граничит с нарушением закона:
"УК РФ Статья 280.1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации
можно рассматривать как угрозу потенциальным участникам обсуждения и как попытку заткнуть им рот. IMHO, связано это с тем, что автор поста очень болезненно относится к мнениям, не совпадающими с его собственными и привык в этой ситуации использовать административный ресурс. Последнее обстоятельство вызывает раздражение и, как я понимаю, результат этого раздражения не заставил себя ждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: kp9r4d
Сообщение21.12.2017, 02:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
1. Я не уверен, что такое краткое посылание на 3 буквы сделано под состоянием аффекта. Похоже на холодный вызов: или я или ты.

2. Поддержу смягчение при данном условии:
Yadryara в сообщении #1276932 писал(а):
если kp9r4d извинится.

3. Мне тоже не всегда нравится, что фраза вроде "доказано, что Марксизм мёртв, от него отказались во всём мире" вставляется достаточно часто и в достаточно провокационной манере. Это не даёт мне права посылать кого бы то ни было.

4. Если с форума уйдёт ещё и Brukvalub навряд ли кому-нибудь станет легче.

 Профиль  
                  
 
 Re: kp9r4d
Сообщение21.12.2017, 02:45 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
amon в сообщении #1276959 писал(а):
можно рассматривать как угрозу потенциальным участникам обсуждения
И с этим согласен, т.к. тут не уточнено что речь лишь об подмножестве возможных ответов, сам же вопрос ТС, как и многие возможные ответы на него, закона не нарушают.
Акцент на видах наказаний в законе вместо разъяснения что именно будет нарушением закона и от чего следует воздержаться в обсуждении тоже поддерживает версию запугивания. ИМХО.

 Профиль  
                  
 
 Re: kp9r4d
Сообщение21.12.2017, 02:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
amon в сообщении #1276959 писал(а):
можно рассматривать как угрозу потенциальным участникам обсуждения и как попытку заткнуть им рот.

Одно непонятно: как кто-то может угрожать другим и затыкать им рот, просто цитируя закон РФ? Угрозы звучат так: "Если будете делать то-то и то-то, то я вас уничтожу, изобью, отниму пряники" и т.п. Но угрожать цитированием закона - это фантастика!

 Профиль  
                  
 
 Re: kp9r4d
Сообщение21.12.2017, 03:03 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Было бы хорошо, если бы Brukvalub указал конкретно, где в стартовом посте злополучной темы находятся "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации".

 Профиль  
                  
 
 Re: kp9r4d
Сообщение21.12.2017, 03:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
miflin, потрудитесь почитать мои объяснения в той теме. Думаю, если внимательно почитать, то вопросов не останется.

 Профиль  
                  
 
 Re: kp9r4d
Сообщение21.12.2017, 03:06 


16/09/12
7127
В тему не вмешивался, но здесь дам комментарий.

profrotter в сообщении #1276955 писал(а):
Аффект - это когда в человеке проснулись животные чувства. Например, это когда он жену с любовником поймал. И подобное. А тут сообщения на форуме. Существенно разные вещи.


Извините, но как юрист категорически не могу согласиться. Аффект - это любое сильное эмоциональное возбужденное состояние человека, в результате которого человек теряет волевой контроль над своими действиями. Ругательства могут являться частным случаем аффекта.

 Профиль  
                  
 
 Re: kp9r4d
Сообщение21.12.2017, 03:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Теперь можно будет любую матерную ругань на форуме оправдывать состоянием аффекта. Матернул другого участника, написАл "был в состоянии аффекта", и как с гуся вода! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: kp9r4d
Сообщение21.12.2017, 03:12 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Brukvalub в сообщении #1276977 писал(а):
miflin, потрудитесь почитать мои объяснения в той теме.

Прочитал, цитирую:
Цитата:
Именно поэтому я и написАл не о уже произошедшем нарушении закона, а о том, что некоторые возможные ответы могут стать нарушением закона.

Действуя по аналогии, могу написать Вам: "Сам дурак!" - на возможный Ваш ответ мне. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: kp9r4d
Сообщение21.12.2017, 03:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953

(Оффтоп)

Кажись, придётся в Правила вводить пункт, ограничивающий число разрешенных "аффектов". Типа: не более трёх в год.

 Профиль  
                  
 
 Re: kp9r4d
Сообщение21.12.2017, 03:15 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
Brukvalub в сообщении #1276981 писал(а):
и как с гуся вода!
Передёргиваете. Некрасиво.

-- 21.12.2017, 03:17 --

Товарищи! Предлагаю обсуждение наличия/отсутствия провокации здесь не обсуждать, для этого уже есть рядом тема (в Работе форума). А эта тема немного о другом.

 Профиль  
                  
 
 Re: kp9r4d
Сообщение21.12.2017, 03:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Brukvalub в сообщении #1276981 писал(а):
Теперь можно будет любую матерную ругань на форуме оправдывать состоянием аффекта.
Во-первых, не любую, а "специально подготовленную", а во-вторых не оправдать, а смягчить наказание. Или Вы с "врагами" на уничтожение бьётесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: kp9r4d
Сообщение21.12.2017, 03:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Мне кажется, стоит простить, при условии извинения, и коммутировать приговор до достаточно длительного, но не бессрочного.

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1276985 писал(а):
Кажись, придётся в Правила вводить пункт, ограничивающий число разрешенных "аффектов". Типа: не более трёх в год
Или ввести спецраздел "гадюшник", где разрешены бои без правил и куда на какое-то время вместо бана можно ссылать нарушителей (читать можно все, а писать только там). И титул "Чемпион гадюшника"

 Профиль  
                  
 
 Re: kp9r4d
Сообщение21.12.2017, 03:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dmitriy40 в сообщении #1276986 писал(а):
А эта тема немного о другом.
Хорошее предложение. А то ещё будет повод её закрыть раньше времени, а сейчас многие просто физически спят, когда могли бы тоже что-нибудь сказать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group