2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение28.11.2017, 13:19 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
SerjeyMinsk в сообщении #1269859 писал(а):
а как, простите, их найдет решето Эратосфена, пока не перелопатит весь ряд до них?
Очень просто: для нахождения простых в интервале $n^2 \ldots (n+2)^2$ решето сначала найдёт всё простые до $n$ (если это число более сотни тысяч, то тоже решетом Эратосфена), потом вычеркнет кратные им из рабочего интервала. Это широко известный метод. Удивлён что приходится Вам про него напоминать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение28.11.2017, 13:32 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Dmitriy40 в сообщении #1269866 писал(а):
SerjeyMinsk в сообщении #1269859 писал(а):
а как, простите, их найдет решето Эратосфена, пока не перелопатит весь ряд до них?
Очень просто: для нахождения простых в интервале $n^2 \ldots (n+2)^2$ решето сначала найдёт всё простые до $n$ (если это число более сотни тысяч, то тоже решетом Эратосфена), потом вычеркнет кратные им из рабочего интервала. Это широко известный метод. Удивлён что приходится Вам про него напоминать.

Ну тогда я советую еще раз посмотреть как это делает алгоритм АССА, а не программа. Там нет никакого решета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение28.11.2017, 13:45 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Причём тут снова АССА?! Я ответил ровно на процитированный Ваш вопрос как работает решето Эратосфена не с самого начала, а с любого числа, не более того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение28.11.2017, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
SerjeyMinsk в сообщении #1269872 писал(а):
Там нет никакого решета.
Так ведь с этим никто не спорил, вроде. Просто по тестам получилось так, что лучше бы оно там было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение28.11.2017, 13:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну нет же, как вы не понимаете, АССА всё равно лучше. Во вселенной, которая представляется его автору. Это, по-моему, неоспоримо. А то, что в нашей он почему-то практической применимости не имеет, так это недочёт небольшой и никак не самого АССА, а всех нас (человечества, имеется в виду). Мы ведь просто делаем всё неправильно, вот и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение28.11.2017, 23:53 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Dmitriy40 в сообщении #1269879 писал(а):
Причём тут снова АССА?! Я ответил ровно на процитированный Ваш вопрос как работает решето Эратосфена не с самого начала, а с любого числа, не более того.

Ну так речь в теме об этом алгоритме и решете Эратосфена. Вы мне пишете, что он найдет все простые до и потом в заданном диапазоне найдет еще простые. Ну этож банально! Он так и работает и я на это и акцентирую внимание, что алгоритму АССА не надо находить простые числа до заданного интервала.

-- Вт ноя 28, 2017 23:56:27 --

grizzly в сообщении #1269886 писал(а):
SerjeyMinsk в сообщении #1269872 писал(а):
Там нет никакого решета.
Так ведь с этим никто не спорил, вроде. Просто по тестам получилось так, что лучше бы оно там было.

Я так не думаю.

-- Ср ноя 29, 2017 00:00:10 --

arseniiv в сообщении #1269887 писал(а):
Ну нет же, как вы не понимаете, АССА всё равно лучше. Во вселенной, которая представляется его автору. Это, по-моему, неоспоримо. А то, что в нашей он почему-то практической применимости не имеет, так это недочёт небольшой и никак не самого АССА, а всех нас (человечества, имеется в виду). Мы ведь просто делаем всё неправильно, вот и всё.

Математика одна для всех и во всех вселенных её законы едины. АССА не лучше и не хуже - это просто другой метод в теории чисел при работе с простыми числами, а применим он для вашей практики или нет, - это не мои проблемы т.к. для нашей он применим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение29.11.2017, 00:14 
Модератор


13/07/17
166
 !  CherkasovMY, замечание за саморекламу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group