2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение10.11.2017, 12:11 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Walker_XXI в сообщении #1263979 писал(а):
Впрочем и аргументов можно привести массу. Но не буду

Сильно :wink:

(Оффтоп)

"У нас есть ТАКИЕ приборы, но вам мы их не покажем!"


-- 10.11.2017, 16:12 --

Walker_XXI в сообщении #1263979 писал(а):
Про эмоции это вы правильно вспомнили! Приветствие должно вызывать у приветствуемого положительные эмоции. Впрочем, когда смешно - это хорошо.

Превед!

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение10.11.2017, 12:59 
Заморожен
Аватара пользователя


03/10/16
59
provincialka в сообщении #1263889 писал(а):
"А ведь остроумно! Хорошо придумано!" ... некую легкую (само)иронию. Вызывает улыбку )
Зависит от контекста. Шутка вообще - дитя контекста. И от частоты использования (встреч). Тоже, как и любая шутка. Может да, мне не повезло (удачного контекста не было, а потом часто), а Вам повезло. Здесь это совсем не похоже на шутки: сразу после такого кривого приветствия - описание задачи. Улыбку не вызывает :(

provincialka в сообщении #1263889 писал(а):
что говорить о "Карантине" -- это вообще не реалистично
Темы даже с несколькими символами в юникоде (типа λ/σ=12.34) отправляют в Карантин. Не стильно видите ли. (Я вот не вижу здесь никакой проблемы - правда. Но согласен. Потому что здесь должно быть правило. И не должно быть исключений.) На мой взгляд, это вполне сравнимо.

Даже если большинству глаза не режет, но имеется несколько эстетов кому режет, всё. Не стильно. Может кто из ЗУ устроит голосование - там, ваше внутреннее?

arseniiv в сообщении #1263898 писал(а):
конструкция имеет место быть...
Бывало, писал так, каюсь :) По поводу этого оборота - у меня - полное совпадение с мнением provincialka, т.е. внутренняя улыбка (ну, привычная уже, надоел оборот). Видимо влияет именно контекст: я никогда не встречал этого здесь, помню только сайт linux.org.ru, бывал там. Там часто вставляют всякие прикольные выражения (но вскоре прекращают - когда чувствуется что надоело всем... вот кстати да - прекращают, потому что старпёром будешь тухлым, если будешь шутить избитыми бородатыми шутками). Сейчас уже конечно не напишу так, тем более здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение10.11.2017, 13:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Дело тут в том, что есть некая такая немного отдающая архаизмом или книжностью фраза имеет место — так она вполне нормальна. Но некоторые не в курсе, что она и самодостаточна, и не требует после себя быть, чтобы быть понятной. :-) На письме она вполне уместна, в устной же речи некоторые действительно любят вставить этакое, что удивляешься, как они запомнили эту страницу текста без ошибок; но это аномалия, не будем о ней.

(Оффтоп)

crazy_taxi_driver в сообщении #1263986 писал(а):
Бывало, писал так, каюсь
Хе, на воре и шапка горит, а я не имел в виду конкретно вас — это, увы, весьма распространённая фраза).

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение10.11.2017, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
del (незачем было нагнетать)

Я смутно подозреваю, что те участники, которые выступили в защиту чистоты и неизменности русского языка, не настолько, хм, наивны, чтобы поддержать требование к модераторам отправлять в карантин сообщения, имеющие стилистические изъяны или, даже, разного рода ошибки. Думаю, сработал какой-то рефлекс от наболевшего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение10.11.2017, 14:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Кстати, если что, я точно не за карантин чего-нибудь мне неугодного. Я — за общественное порицание!)

(Оффтоп)

:roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение10.11.2017, 14:43 
Заморожен
Аватара пользователя


03/10/16
59
Я передумал по поводу своего предложения к ЗУ о голосовании. Прошу прощения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение10.11.2017, 15:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047

(Оффтоп)

Walker_XXI в сообщении #1263979 писал(а):
photon в сообщении #1263972 писал(а):
спасибосс :mrgreen:
:lol: :lol: :lol:
Мне тут подсказали, что это ущемляет чувства анархистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение10.11.2017, 15:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
grizzly в сообщении #1263814 писал(а):
Вопрос к сторонникам классического эпистолярного стиля: в какое время появляется приветствие "Добрый день" в письмах? Что-то я не нашёл ни у каких классиков, вплоть до середины прошлого века (дальше не искал). Почему? Не считалось ли это дурным тоном?

Обычно: в узком кругу здравствуйте, или без всяких приветствий / обращений, или "дорогой(ая)" и т.п.; в официальной переписке "(все)милостивейший", "много/глубокоуважаемый" и т.п.


Также посмотрел переписку классика (и его семьи), классика марксизма-ленинизма :-). Никаких приветствий не нашел (ни "здравствуйте", ни "добрый день"), обращения есть всегда, кроме коротких записок.

grizzly в сообщении #1263821 писал(а):
Вы хотите сказать, что такое обращение было принято в годы гражданской? или в 70-е?

Конечно, это стилизация 70-х годов. Но и в 70-х годах прошлого века письма неделями шли (AFAIR, характерное время доставки из областного центра в областной центр - как раз около недели).

Опять же в 70-х годах прошлого века меня учили (на уроках русского языка), что "надо здороваться", в том числе и в письмах. "Добрый день" предлагалось как вполне допустимая замена "Здравствуйте". Впрочем, это могло быть мнение отдельно взятого учителя русского языка, которое она привила ученикам.

Gagarin1968 в сообщении #1263724 писал(а):
Я согласен, что "Доброго времени суток" - обычный канцелярит.

А я не согласен. Во всяких "офисных дебилках" (по-простому о сложном) на тему деловой переписки, и где это выражение рассматривается, оно не рекомендуется для использования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение10.11.2017, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
EUgeneUS в сообщении #1264048 писал(а):
Опять же в 70-х годах прошлого века меня учили (на уроках русского языка), что "надо здороваться", в том числе и в письмах. "Добрый день" предлагалось как вполне допустимая замена "Здравствуйте". Впрочем, это могло быть мнение отдельно взятого учителя русского языка, которое она привила ученикам.
Вот здесь есть нюанс. Я тоже помню, что даже в дет.саду в те годы учили, что "добрый день (вечер / утро)" допустимы в качестве замены для "Здравствуйте (здрасте)". А самому "здрасте" не учили -- это шло от окружающей культуры (семьи в первую очередь).

Более того, я поспрашивал у нынешних воспитателей / учителей. Говорят, что сейчас не приходится специально учить детей формам "добрый день (и пр.)" -- сейчас это уже идёт автоматом.

Поэтому мне интересно было бы узнать: (а) правильно ли я понимаю эволюцию распространённости этого приветствия и (б) резало ли оно глаз в письмах 80-ти или даже 60-ти летней давности.

У Вас я не нашёл ответа на свой вопрос. Ну разве что можно обратить внимание, что в предыдущих шести письмах "добрый день" не упоминался -- это о чём-то говорит, но этого мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение10.11.2017, 16:20 
Аватара пользователя


29/05/17
794
****

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение10.11.2017, 16:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
grizzly в сообщении #1264053 писал(а):
Поэтому мне интересно было бы узнать: (а) правильно ли я понимаю эволюцию распространённости этого приветствия и (б) резало ли оно глаз в письмах 80-ти или даже 60-ти летней давности.

У Вас я не нашёл ответа на свой вопрос.

Вряд ли могу аргументировано ответить на эти вопросы. Могу апеллировать только к своему образованию, а скорее воспитанию, когда и откуда оно получено. Или нагуглитиь каких-то примеров, но это каждый может.

grizzly в сообщении #1264053 писал(а):
Ну разве что можно обратить внимание, что в предыдущих шести письмах "добрый день" не упоминался -- это о чём-то говорит, но этого мало.


Не очень понял, что имеется в виду.

-- 10.11.2017, 16:21 --

Mental в сообщении #1264062 писал(а):
Писатель Джон Рид обращается к тов. Ленину:

Так это же личная, устная беседа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение10.11.2017, 16:29 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург

(Оффтоп)

DimaM в сообщении #1263981 писал(а):
"У нас есть ТАКИЕ приборы, но вам мы их не покажем!"
Я не ставлю себе задачи кому-то что-то показывать. 8-) Просто высказал своё мнение. Вы ж не измените своего? Так зачем Вам мои аргументы? Есть такое выражение расхожее: "Игра не стоит свеч". ;)


-- 10.11.2017, 17:44 --

(Оффтоп)

photon в сообщении #1264044 писал(а):
Walker_XXI в сообщении #1263979 писал(а):
photon в сообщении #1263972 писал(а):
спасибосс :mrgreen:
:lol: :lol: :lol:
Мне тут подсказали, что это ущемляет чувства анархистов.
Ну, первый блин комом. Я и не надеялся, что получится одним словом заменить с сохранением... А что собственно останется? Буквальный смысл утратится...

Кстати, на одном (прямо скажем, сомнительном) сайте рекомендуют вместо чуждого русскому языку "Добрый день" (мол, это пришло с Запада только в начале 20-го века; всего лишь констатирует хорошую погоду, а не выражает личное пожелание) использовать исконное "Здравствуйте", а вместо "Спасибо" - "Благодарю".

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение10.11.2017, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
EUgeneUS в сообщении #1264063 писал(а):
Не очень понял, что имеется в виду.
Вот это:
EUgeneUS в сообщении #1263819 писал(а):
Цитата:
Письмо бесценной Катерине Матвевне. № 7.
...

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение10.11.2017, 17:01 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
grizzly в сообщении #1264073 писал(а):
Вот это:

Спасибо за уточнение. У меня изначально было мнение, что про другое.

FGJ, "Письмо номер 7" сложно считать показательным (даже с учетом, что это поздняя стилизация). "Добрый день, веселая минутка" - Сухов, скорее описывает своё состояние, а не пишет приветствие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение10.11.2017, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
EUgeneUS в сообщении #1264077 писал(а):
Сухов, скорее описывает своё состояние, а не пишет приветствие.
Да, Вы правы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group