2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953

(Проснулся - уже 4 страницы.)

У меня есть товарищ, читает худлит
Но подружку с филфака измучил вконец
Говорит что позвОнит, а сам вдруг звонИт
Вы представьте, какой он, выходит, подлец

Я кладу по карманам бумажник с ключами
Потому, что ложИть их в карманы нельзя
И подъезд парадная светится солнца лучами
Всем вам доброго времени суток, друзья.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 19:29 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Очень удобное приветствие, имхо. По дельности не уступает выражению «Ай да полюбуемся массивами данных, посмотрим на красно-черные деревья!»

Вот товарищ постом выше, кажется, недавно проснулся; что было бы, если бы я написал «Доброй ночи!» Не обиделся бы товарищ? Не стало бы его коробить от того, что ему говорят про добрую ночь, тогда как он только что проснулся?

-- 09.11.2017, 20:34 --

Давайте проверим на деле:
Dan B-Yallay, доброй ночи! Вас коробит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
SomePupil в сообщении #1263859 писал(а):
Dan B-Yallay, доброй ночи! Вас коробит?

Нисколько. За 20 лет пользования интернетом привык, что некоторые люди могут быть не только в разных часовых поясах, но еще и не знать в каком нахожусь я.
Так что, либо иммунитет выработался или же никогда отторжения не было. .

(Оффтоп)

Я вырос на окраине, рабочей, городской в национальной республике и русский не является моим первым языком. Поэтому наряду с толерантностью к незначительным ошибкам и оговоркам (неизбежным в полинациональной среде), отсутствует чувство "единственно верного понимания как надо". Разумеется, вызывают недоумение некоторые совсем уж несуразные "андроЙды, пальтЫ" и прочие казусы, которые по идее легко проверить на сайте грамота.ру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 21:48 
Аватара пользователя


27/02/12
3706

(Оффтоп)

Подумаешь, соломенная шляпка,
Безделица какая-то и тряпка,
Не платье, не пальто и не жакет.
Но без нее вокруг прелестной дамы
Такие шли сражения и драмы,
Такие шли сражения и драмы,
Что, собственно, и создало сюжет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 21:48 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
photon в сообщении #1263800 писал(а):
На основании чего вы констатируете отвратительность стилистики? - Просто потому, что не нравится вам?
Ага. И Пушкин так не писал: "Мороз и солнце; время суток чудесное!" А ведь заметьте, стихотворение называется "Зимнее утро" - ваще разрыв мозга для современного интернет-поколения (при чём тут "день"? :lol:)! Мы ж не знаем, в каком часовом поясе читатели! А вдруг они в Австралии? Так там лето в наши зимние месяцы! Правильное название: "Время суток времени года". Тогда и от несоответствия первой строчки названию избавимся. Идиллия! :facepalm:

(Оффтоп)

Я уж не стал писать про температуру, излучение и светила - кого надо и так покоробит от "мороза и солнца" :)))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Оффтоп)

Тема из "Работы форума" через "Свободный полёт" плавно катится в "Юмор". Главное, чтобы не укатилась ещё дальше.
Зато в целом мирно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вот честно говоря, удивляюсь я вам! Когда я в первый раз увидела это "Доброго времени суток", то подумала: "А ведь остроумно! Хорошо придумано!" И до сих пор воспринимаю выражение как некую легкую (само)иронию. Вызывает улыбку )

А уж что говорить о "Карантине" -- это вообще не реалистично... Заставлять людей исправлять стиль их сообщений? А что, есть какое-то "правильное" представление о "хорошем" и "плохом" в этом деле? Ха! Сама эта тема говорит, что нет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 23:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Metford в сообщении #1263753 писал(а):
Можно называть это неологизмом, но тут по-моему правильно её квалифицировали как очередной проникший в живую речь канцелярит.
Кстати, никогда не задумывался о канцеляритности. Видимо, эта фраза недостаточно часто вокруг меня мелькала. Вот, к примеру, конструкция имеет место быть меня действительно бесит, а эта как-то нейтральна. Сам, возможно, не скажу (хотя не удивлюсь, если использовал).

Выходит (хотя я давно с некоторой нарастающей инфинитезимальной грустью деобъективизации подозревал это), что канцелярит у каждого немного свой…

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение10.11.2017, 06:44 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Walker_XXI в сообщении #1263881 писал(а):
И Пушкин так не писал: "Мороз и солнце; время суток чудесное!"

Пушкин также не писал "онлайн-общение" и "интернет". Не говоря уж про "менеджеров". И что теперь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение10.11.2017, 09:53 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
По-моему, главное тут - пожелание добра, а не какое время суток у читателей и собеседников. А когда человек всерьёз озабочен последним, выглядит немного странно.
DimaM в сообщении #1263938 писал(а):
Пушкин также не писал "онлайн-общение" и "интернет". Не говоря уж про "менеджеров". И что теперь?
Да ничего страшного, если речь остаётся красивой и понятной, а фразы не звучат абсурдно (вопреки желанию говорящего). Тот же Пушкин писал: "Есть два рода бессмыслицы: одна происходит от недостатка чувств и мыслей, заменяемого словами; другая - от полноты чувств и мыслей и недостатка слов для их выражения". С неологизмами так же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение10.11.2017, 09:58 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Walker_XXI в сообщении #1263950 писал(а):
Да ничего страшного, если речь остаётся красивой и понятной, а фразы не звучат абсурдно (вопреки желанию говорящего).

Значит, апелляцию к Пушкину убираем. Остается чистая вкусовщина, "это мне нравится, а то - нет".

-- 10.11.2017, 14:02 --

Walker_XXI в сообщении #1263950 писал(а):
С неологизмами так же.

Оно понятно, что "есть два мнения: мое и неправильное".

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение10.11.2017, 11:29 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
DimaM в сообщении #1263951 писал(а):
Значит, апелляцию к Пушкину убираем.
Отнюдь нет! У Пушкина хороший стиль и вкус. А не признавать развитие языка глупо. Только в одних направлениях хочется развиваться, а в других - не очень. Я предпочитаю не ходить в грязных калошах и валенках по мраморным лестницам.

DimaM в сообщении #1263951 писал(а):
...чистая вкусовщина, "это мне нравится, а то - нет".
Повторюсь: ага. :wink:

DimaM в сообщении #1263951 писал(а):
"есть два мнения: мое и неправильное".
Мир гораздо сложнее. Не по всем вопросам обязано существовать единственное правильное мнение (это ж не физика, это - человеческие взаимоотношения). У меня есть своё мнение, я этого не стесняюсь и, естественно, не считаю его ошибочным (меня так и не убедили, что канцеляризм "время суток" - это здорово), хотя и допускаю, что могу ошибаться.

P.S. Удивляюсь, как до сих пор никто не додумался порассуждать о месте бога в слове "спасибо": спасение оставить, а бога заменить какой-то общей фразой, подходящей всем верующим и неверующим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение10.11.2017, 11:33 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Walker_XXI в сообщении #1263970 писал(а):
Только в одних направлениях хочется развиваться, а в других - не очень.

Угу. Правда, одни и другие у каждого свои.

Walker_XXI в сообщении #1263970 писал(а):
Я предпочитаю не ходить в грязных калошах и валенках по мраморным лестницам.

Вряд ли стоит заменять аргументы эмоциями.

Walker_XXI в сообщении #1263970 писал(а):
Удивляюсь, как до сих пор никто не додумался порассуждать о месте бога в слове "спасибо": спасение оставить, а бога заменить какой-то общей фразой, подходящей всем верующим и неверующим.

"Гомеостатическое мироздание"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение10.11.2017, 11:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046

(Оффтоп)

Walker_XXI в сообщении #1263970 писал(а):
о сих пор никто не додумался порассуждать о месте бога в слове "спасибо": спасение оставить, а бога заменить какой-то общей фразой, подходящей всем верующим и неверующим
спасибосс :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение10.11.2017, 12:08 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург

(Оффтоп)

photon в сообщении #1263972 писал(а):
спасибосс :mrgreen:
:lol: :lol: :lol:


DimaM в сообщении #1263971 писал(а):
Вряд ли стоит заменять аргументы эмоциями.
Про эмоции это вы правильно вспомнили! Приветствие должно вызывать у приветствуемого положительные эмоции. Впрочем, когда смешно - это хорошо.

И позволю себе напомнить, мы беседуем не о естественнонаучных теориях, а о человеческих взаимоотношениях. Тут эмоции играют не последнюю роль. Впрочем и аргументов можно привести массу. Но не буду - тема пустячная и того не стоит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group