2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 11:27 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
crazy_taxi_driver в сообщении #1263751 писал(а):
Значит буду страдать и привыкать
Тут ещё и наказывают.
А про специфику сабжевого приветствия я уже объяснил: юсеры здесь по всему земному шару, всех поясов и широт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 13:33 


27/02/09
2791
БОльшее недоумение (лично у меня) вызывает приветствие, после которого вместо восклицательного знака следует запятая, а насчет "времени суток" - небольшой интернет-выпендреж вполне нейтрально воспринимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну что вы, право! Действительно, это выражение -- выпендрёж, ну и что? Он разбавляет монотонность речи. Говорить только правильным литературным языком -- тоже, простите, занудство.
И даже "прогулка по зеленому массиву" может вызвать улыбку, ну просто шутка такая!
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 14:45 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Gagarin1968 в сообщении #1263724 писал(а):
Я согласен, что "Доброго времени суток" - обычный канцелярит. Смотрится очень неприятно. Но я всегда употребляю то время суток, которое у меня в момент написания поста: "Доброе утро!", или "Доброй ночи!", и не зацикливаюсь насчёт времени собеседника.
А наказывать за это, как предлагает ТС, абсолютно не за что. Ведь не будете же вы наказывать, скажем, грузина, который говорит: "Дайте одын булочка". Кстати, есть подозрение, что для того, кто употребляет "Доброго времени суток", русский язык - не родной, и он просто мало читал классическую русскую литературу. Иначе бы он знал, что её герои так друг друга не приветствуют.
Anton_Peplov в сообщении #1263690 писал(а):
Меня тоже коробит от "доброго времени суток". Но не потому и не поэтому, а в силу того, что. А именно: это ужасно стилистически. Всё равно что сказать "пойдём полюбуемся весенним зелёным массивом!". Или "Это моё любимое лицо, состоящее в родстве, жизнь за него отдал бы". Неужели только я слышу, как отвратительно канцелярит здесь врезается в живую человеческую речь?

Полностью согласен.
photon в сообщении #1263594 писал(а):
Но это выражение уже стало устойчивым и используется в качестве приветствия при общении с теми собеседниками, про которых достоверно нет информации, когда они прочитают это приветствие.
Aritaborian в сообщении #1263608 писал(а):
Вы чего? Это ведь форма обращения к собеседнику, о котором не знаешь точно, в каком часовом поясе он находится, и насколько его местное время отличается от твоего. Появилось оно именно с повсеместным распространением онлайн-общения.
А вот тут вижу только неуклюжую попытку дать "законный вид и толк" отвратительной стилистике. Разве имеет большое значение, в каком часовом поясе собеседник? Как уже упоминали, раньше письма шли неделями, и никто не знал, утром или вечером адресат прочтёт письмо, но никого это не смущало!
atlakatl в сообщении #1263727 писал(а):
Госпедя, Интернета не было при Льве Толстом. Собеседники могут оказаться на любом часовом поясе.

Вы полагаете, во времена Льва Толстого не переписывались с Америкой или Дальним Востоком? Или все напрягались от приветствия "Добрый день!", просматривая ночью пришедшую за день почту?

Ну а появление пресловутого "времени суток" именно с повсеместным распространением онлайн-общения не удивительно. Раньше поток безграмотности изливался в основном на учителей русского языка и литературы, сейчас же "осчастливлены" все пользователи интернета.

provincialka в сообщении #1263787 писал(а):
Ну что вы, право! Действительно, это выражение -- выпендрёж
Ах, если бы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 15:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Walker_XXI в сообщении #1263794 писал(а):
А вот тут вижу только неуклюжую попытку дать "законный вид и толк" отвратительной стилистике.

На основании чего вы констатируете отвратительность стилистики? - Просто потому, что не нравится вам?

Walker_XXI в сообщении #1263794 писал(а):
Разве имеет большое значение, в каком часовом поясе собеседник? Как уже упоминали, раньше письма шли неделями, и никто не знал, утром или вечером адресат прочтёт письмо, но никого это не смущало!

А ситуация, тем не менее, существенно поменялась. Не думаю, что в письмах, идущих неделями, часто приветствовали с привязкой ко времени суток (если не знали распорядка, согласно которому получатель прочитает письмо в определенное время) - это был совсем другой жанр общения: с задержкой во времени, с известным одним получателем или узкой группой получателей, а в интернет общении читатель может прочитать сразу, но при этом неизвестно, кто он, где он и какое у него сейчас время, и вообще, читателей сразу много, поэтому, фактически, сферический читатель, которому обращено послание, находится одновременно во всех часовых поясах. Кроме того, учитывая скорость общения обычной почтой, можно было составлению письма уделить больше времени и внимания, а интернет-общение гораздо более реалтаймовое, а потому допускающее как и в живая речь больше вольностей. Всё вышесказанное воспринимать как моё личное мнение, не претендующее на истину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 15:26 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва
DimaM в сообщении #1263731 писал(а):
А все заканчивающееся на "С уважением, имярек" - в Пургаторий! :wink:

Да-да, тоже удивляет когда выказывают уважение (совсем) незнакомые люди. :D Формализм и канцелярит же.
Намёк на альтернативщиков тоже оценил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Вопрос к сторонникам классического эпистолярного стиля: в какое время появляется приветствие "Добрый день" в письмах? Что-то я не нашёл ни у каких классиков, вплоть до середины прошлого века (дальше не искал). Почему? Не считалось ли это дурным тоном?

Обычно: в узком кругу здравствуйте, или без всяких приветствий / обращений, или "дорогой(ая)" и т.п.; в официальной переписке "(все)милостивейший", "много/глубокоуважаемый" и т.п.

(Не знаю, оффтоп это или нет, но не менее остального любопытно, кажется.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 16:24 
Аватара пользователя


29/05/17
791
grizzly в сообщении #1263814 писал(а):
Вопрос к сторонникам классического эпистолярного стиля: в какое время появляется приветствие "Добрый день" в письмах? Что-то я не нашёл ни у каких классиков, вплоть до середины прошлого века (дальше не искал).

В разговорном точно присутствовало:

Фёдор Михайлович «Хозяйка» писал(а):
Он проснулся, заботливо ища вокруг себя это невидимое существо; ему так хотелось обнять своего друга и сказать первый раз в жизни: "Здравствуй, добрый день тебе, мой милый".

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 16:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Цитата:
Письмо бесценной Катерине Матвевне. № 7.

Добрый день, веселая минутка. Здравствуйте, бесценная Катерина Матвевна. За прошедшую отсрочку не обессудьте, видно, судьба моя такая. Однако ничего этого больше не предвидится, а потому спешу сообщить вам, что я жив, здоров, чего и вам желаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
EUgeneUS
Вы хотите сказать, что такое обращение было принято в годы гражданской? или в 70-е?

Mental в сообщении #1263816 писал(а):
В разговорном точно присутствовало:
В разговорном оно появилось ещё в 18м веке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 17:07 


05/09/16
11461
Голосую за неуклюжесть "Доброго времени суток"

Согласен с тов. Anton_Peplov в части
Anton_Peplov в сообщении #1263690 писал(а):
Всё равно что сказать "пойдём полюбуемся весенним зелёным массивом!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 17:28 
Аватара пользователя


29/05/17
791
grizzly в сообщении #1263821 писал(а):
В разговорном оно появилось ещё в 18м веке.

Стиль писем в 18, 19 веках, по крайней мере в дворянской среде, подчинялся строгим правилам тогдашнего этикета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Mental в сообщении #1263828 писал(а):
Стиль писем в 18, 19 веках, по крайней мере в дворянской среде, подчинялся строгим правилам тогдашнего этикета.
И что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 17:54 
Аватара пользователя


29/05/17
791
grizzly в сообщении #1263830 писал(а):
И что?

Не стали бы они писать: "Добрый день".

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 18:06 
Заморожен
Аватара пользователя


03/10/16
59
druggist в сообщении #1263781 писал(а):
БОльшее недоумение (лично у меня) вызывает приветствие, после которого вместо восклицательного знака следует запятая...
Ккхмм (прокашлялся). Ну я так частенько делаю. Запятая - как способ снизить значимость приветствия. Т.е. в речи это как-бы - поздоровался, и сразу, без паузы, к делу. Когда приветствие выделенно паузой - это как-то официально. Без приветствия - как-то фамильярно. А с запятой - иногда самое то. Предложите альтернативу.

(atlakatl : Он в ответ разразился раздражённой личкой)

Рррр.. Ну сколько можно повторять?! Я белый и пушистый! Я и себе это говорю постоянно. Совсем белый, и совсем-совсем пушистый! Прям бесит когда кто-то не верит!

Тут моё ему единственное, и безответное ЛС, если что (полное - 2 мои фразы + цитаты):

crazy_taxi_driver писал(а):
Думал будет ясно - адресовал ТСу, а не Вам.

> заменить диагональ синусами

Читаем внимательно.


Заголовок: Корень из двух и Ахиллес с черепахой

atlakatl в сообщении #1259878 писал(а):
crazy_taxi_driver в сообщении #1259873 писал(а):
Замените ломаные гладкими кривыми ("волнами", типа синусов), подходящими под условия теоремы. (поверните на 45 градусов квадрат для простоты). И убедитесь что предел последовательности длин таких волн равен длине диагонали.

Вы советуете "понять основы анализа" и заодно заменить диагональ синусами. Не подскажите, кстати, как это просто сделать?
Ну и "изучать" для местной публики более понятно, чем падонковское "курить".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group