2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение06.11.2016, 23:55 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  GVS, недельный бан за бессмысленные реплики в различных темах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение07.11.2016, 23:35 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Оказывается роботы-альпинисты вполне себе если и не есть уже готовые, то во всяком случае активно разрабатываются. Вот пример от NASA.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение08.11.2016, 01:47 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Dmitriy40 в сообщении #1166958 писал(а):
Вот пример от NASA

Облегченную 'тракторную' гусиницу бы подобными 'липучками' оборудовать - что б каждое звено гусеницы слева и справа по всей площади косыми шипами вгрызалось в поверхность. Зажимать и ослаблять можно механически. За счет практически неограниченной площади контакта можно было бы довольно скоростную 'сороконожку' сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение25.11.2016, 16:36 


25/11/16
1
здравствуйте участники, чем больше читаю про идеи Маска - тем выше встают волосы на голове (и не только) нашел ваш научный форум и хотел бы узнать - это со мной, что то не в порядке или с теми кто всерьез слушает Маска? Можно грешить на перевод или неверную интерпретацию его слов, но когда я посмотрел его ролик про "БГР" -
то у меня возник четкий когнитивный диссонанс - "100 человек 1 рейсом... прогулочные и обзорные палубы... рестораны?" При этом он хочет сделать ее 2-х ступенчатой и сажать вторую ступень целиком на Марс ??? Нет я понимаю -у нас демократия и кто что хочет -может рассказывать любым желающим его слушать, но я не понимаю почему эти сказки слушают -нормальные, взрослые люди? И не только слушают -но сохраняют серьезное выражение лица? Я не вполне понимаю как он собирается обойти законы термодинамики, сопромат и т.д? На данный момент его ракета Фалкон способна вывести 5,5т. груза на НОО или 3,8т. на ГПО, что он при такой грузоподъемности собрался отправлять на Марс? При чем фразу "его ракета" -необходимо брать в кавычки -ничего его там нет, все собрано спецами NASA, на оборудовании NASA, по патентам NASA, на деньги "неизвестных" спонсоров.. причем у NASA просто нет мощных движков, как нет и РН тяжелого класса из чего он собрался собрать эту БГР за 9 лет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение25.11.2016, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Tristan в сообщении #1171627 писал(а):
На данный момент его ракета Фалкон способна вывести 5,5т. груза на НОО или 3,8т. на ГПО,

Учите матчасть:
http://www.spacex.com/falcon9
НОО 22800кг и ГПО 8300кг
Tristan в сообщении #1171627 писал(а):
Нет я понимаю -у нас демократия и кто что хочет -может рассказывать любым желающим его слушать
Ну вот Вы и рассказываете

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение01.10.2017, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Я осознаю, что предыдущее сообщение в этой теме было почти год назад. Но последнее выступление Маска, объявившего план высадки на Марсе в 2024
https://m.youtube.com/watch?v=y-f19ynm5OM
я надеюсь оправдывает возобновление этой темы.

Мы помним, что в качестве непреодолимого препятствия называлось воздействие космических лучей.
Munin в сообщении #1101291 писал(а):
Как я слышал (Красавин Е. А.), будут поражены 15 % нейронов протонами высоких энергий, и порядка 50 % нейронов - протонами средних энергий.

Но, кажется, что современный взгляд несколько более оптимистичный:
http://www.evgeny-panov.ru/tom-13/tom-13-atomvek-soderjanie/tom-13-lrb-missiy.html
Здесь много ссылок на того же Е.А.Красавина, директора лаборатории радиационной медицины ОИЯИ.
Цитата:
Есть и еще одна причина повышенной опасности тяжелых заряженных частиц именно для этой структуры. В одном из ее отделов происходит нейрогенез - постоянное образование новых нервных клеток, исключительно уязвимых для излучения. Открытие нейрогенеза в гиппокампе – это, можно сказать, сенсация. Ведь на протяжении долгого времени считалось, что нервные клетки не делятся. Оказалось – делятся с ежесуточным образованием, по некоторых данным, 1400 молодых нейронов, так что в год обновляется 1,75 % этой структуры. Молодые нейроны поначалу участвуют в процессах, связанных с запоминанием, затем в течение нескольких месяцев идет их миграция в высшие отделы мозга и встраивание в сети, где формируется долговременная память.
Означает ли это, что угроза гибели нейронов под действием ГКИ действительно преувеличена, потому что на место выбывших нервных клеток придут народившиеся? Нет, не означает, ибо в случае гиппокампа речь идет только о функции памяти, а изменения во многих других функциях ЦНС при повреждении структур мозга ионизирующим излучением еще не изучены. По мнению Е.А. Красавина, именно эти исследования становятся стержневыми, они должны потеснить изучение онкогенеза, при том, разумеется, что последнее тоже чрезвычайно важно. Проблем в радиобиологическом обеспечении марсианской миссии очень много.
Разумеется, в этом контексте план высадки в 2024 представляется чрезмерно оптимистичным. Но всё-таки есть надежда, что в не столь отдаленном будущем ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение11.10.2017, 17:52 


28/01/15

516
2224 может быть.А зачем, когда там тоже радиация? Зарыться в землю как кроты. Роботы летят на Марс, а человеку там делать нечего. И Сурдин сказал в своих лекциях, что 50% не долетело (если я не ошибся)

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение11.10.2017, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1252115 писал(а):
Но, кажется, что современный взгляд несколько более оптимистичный

Я слышал Красавина в 2016, и его исследования были свежими, так что я бы не сказал, что они несовременны.

Ваша слепая вера Маску мне кажется сродни вере Трампу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение11.10.2017, 20:56 


28/01/15

516
Сурдин говорил, ну тут я могу ошибаться, что тероетически полет на Марс возможен в ближайшем будующем при наличии астрономического бюджета планетарного масштаба. А кто на это даст денег то?. Колумбу короли дали денег не из любви к наукам, а потому что Львы Аллаха перекрыли старые торговые пути. Американцы на Луне были из за борьбы с СССР. А кто теперь просто так потратит 100500трилионов долларов
Роботы то дешевле. Какойто робот 15 лет там трудится и ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение11.10.2017, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Munin в сообщении #1254895 писал(а):
Я слышал Красавина в 2016, и его исследования были свежими, так что я бы не сказал, что они несовременны.
Маску по части медицины я не верю. Но в статье на которую я ссылался, много ссылаются на Красавина, и там он не столь категоричен. Он пишет, что по крайней мере какие-то клетки рождаются, что м.б. можно медикаментозно помочь. Он, кстати, говорит, что у американских ученых оценки более разрешающие. Но поживем-увидим.

Без сомнения, Маск одержим навязчивой идеей спасти человечество. Тут и сделать поселение на Марсе (если Землю постигнет катастрофа), и регулирование искусственного интеллекта.

Но про обитаемый полет к Марсу говорит и НАСА. О базе на Луне--и НАСА, и китайцы, и м.б. кто еще. Вряд ли Маску разрешат запускать людей без проверки на обезьянах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение11.10.2017, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1254957 писал(а):
Он пишет, что по крайней мере какие-то клетки рождаются

Это, конечно, успокаивает. В случае нейронов.
(Да и в случае других клеток... ага, добро пожаловать, рак.)

Red_Herring в сообщении #1254957 писал(а):
Без сомнения, Маск одержим навязчивой идеей спасти человечество.

Вопрос не в нём. Вопрос в том, насколько вы заразились от него одержимостью, что не можете прекратить транслировать его на форум.

Red_Herring в сообщении #1254957 писал(а):
Вряд ли Маску разрешат запускать людей без проверки на обезьянах.

Без спроса у самих этих людей? :-) Вопрос риторический.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение11.10.2017, 23:04 


28/01/15

516
А зачем. Что робот дрон не сможет сделать там, чего сможет сделать человек? Колония на марсе такая же утопия как фильм Лунная радуга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение12.10.2017, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Munin в сообщении #1254961 писал(а):
Вопрос в том, насколько вы заразились от него одержимостью, что не можете прекратить транслировать его на форум.

Стремясь к нереальной цели он добивается реальных успехов.
Munin в сообщении #1254961 писал(а):
Без спроса у самих этих людей?
У https://en.wikipedia.org/wiki/Office_of_Commercial_Space_Transportation
doom701 в сообщении #1254964 писал(а):
А зачем. Что робот дрон не сможет сделать там, чего сможет сделать человек?
Родить человека. Маск убежден, что человечеству на Земле грозит опасность, например от AI https://futureoflife.org

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение12.10.2017, 01:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1254989 писал(а):
Стремясь к нереальной цели он добивается реальных успехов.

Это пожалуйста. Про успехи (в других областях) можно и послушать.

Red_Herring в сообщении #1254989 писал(а):
Маск убежден, что человечеству на Земле грозит опасность, например от AI

Вот это конкретный важный предмет, по которому необходимо развеивать невежество. Но тоже не здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полёт на Марс
Сообщение12.10.2017, 01:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Red_Herring в сообщении #1254989 писал(а):
Родить человека.
Есть у меня знакомый эмбриолог. Так вот, с его слов, мейнстримом в этой науке является мнение, что зародышу для нормального развития нужна земная сила тяжести и земное же магнитное поле. Поскольку они играют большую роль в дифференцировании клеток на ранних стадиях, чтобы из них потом разные ткани и органы получились. Библиографических ссылок лично у меня, естественно, нет, но, если очень надо, могу попросить у него.

Магнитное поле подобрать легко, а вот запихивать женщину на девять месяцев в центрифугу... Хм...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group