2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: “Мультипликация краудфандинга”
Сообщение09.09.2017, 22:09 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Linkey в сообщении #1245809 писал(а):
Когда я перевожу деньги Википедии или Лурку, я взамен ничего не получаю.
Так это и не краудфандинг. Это просто благотворительность.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Мультипликация краудфандинга”
Сообщение09.09.2017, 22:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Короче, как обычно, ТС что-то предлагает, а даже в основах терминологии не разбирается, и ни следа какой-нибудь скромности или признания ошибок. Диэдр мой, Диэдр, какие люди сейчас зарабатывают благодаря математическим способностям!

 Профиль  
                  
 
 Re: “Мультипликация краудфандинга”
Сообщение10.09.2017, 11:49 
Аватара пользователя


01/09/13

711
arseniiv в сообщении #1246541 писал(а):
Короче, как обычно, ТС что-то предлагает, а даже в основах терминологии не разбирается


Извините, но это вы не разбираетесь в терминологии, если не знаете чем отличается краудфандинг от благотворительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Мультипликация краудфандинга”
Сообщение10.09.2017, 12:06 


27/08/16
9426
Linkey в сообщении #1245525 писал(а):
В краудфандинге пока ходят сравнительно небольшие деньги.
и много жуликов

-- 10.09.2017, 12:08 --

Linkey в сообщении #1245652 писал(а):
Может, я работал в каком-то неправильном университете
А в каком университете вы работали? Входящем в первую сотню лучших мировых университетов, или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: “Мультипликация краудфандинга”
Сообщение10.09.2017, 13:57 
Аватара пользователя


01/09/13

711
realeugene в сообщении #1246629 писал(а):
А в каком университете вы работали? Входящем в первую сотню лучших мировых университетов, или нет?


Нет, обычный провинциальный вуз.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Мультипликация краудфандинга”
Сообщение10.09.2017, 14:21 


27/08/16
9426
Linkey в сообщении #1246667 писал(а):
Нет, обычный провинциальный вуз.
Вот вам и ответ. Ориентироваться нужно на ведущие мировые ВУЗы (причём, все российские ВУЗы очень "провинциальные", так как ни один в лучшую мировую сотню не входит). Соответственно, и вся РАН - это эталон науки только для России.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Мультипликация краудфандинга”
Сообщение10.09.2017, 15:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
realeugene в сообщении #1246673 писал(а):
Вот вам и ответ.
Это, наверное, тоже может быть причиной, однако я бы учитывал еще и выдающиеся математические способности ТС, которые не могли не сказаться на его личном опыте. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: “Мультипликация краудфандинга”
Сообщение10.09.2017, 18:15 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
IMHO, есть здравые идеи.

Linkey в сообщении #1245525 писал(а):
Если бы наука финансировалась не госгрантами, а краудфандингом, я полагаю, журналы в нынешнем виде отмерли бы. Вместо них развелось бы большое количество тематических форумов, и наука делалась бы на них: провёл исследование, выложил результаты на форум, получил критику и обсуждение, и все участники обсуждения выкладывают счёта для пожертвований.

Я тоже иногда об этом мечтаю, о том, что научную деятельность можно превратить в социальную сеть. Лайк = рецензия. :-) Мне кажется, это не связано с краудфандингом. Это просто новая технология.

Финансирование — это отдельная тема. Краудфандинг — широкое понятие. Я полагаю, вы говорите о street performer protocol (синоним — threshold pledge system). В Википедии есть статья со ссылкой на журнальную статью. Проблема его в том, что деньги в этой системе небольшие, как вы сами сказали. Согласно экономической теории, информация — это общественное благо. Согласно теории, люди не должны платить за общественное благо вообще. Однако платят. Почему, почему платят мало, сколько будут платить завтра, не известно. Поэтому наиболее частый комментарий: «Не сработает». Против этого комментария нечего возразить.

Linkey в сообщении #1245618 писал(а):
Вот сейчас обычные граждане, среди которых есть и бомжи, и алкоголики, выбирают политиков (президента, парламент и пр.), которые назначают руководителей науки, которые выделяют гранты. У этих политиков нет ни времени, ни особого желания вникать в проблемы науки, разбираться кому выделять гранты, а кому нет. Не лучше ли выбирать главу РАН через интернет? Это получается тоже подобие краудфандинга, только люди будут отдавать не деньги, а голоса.

Я слышал термин «облачная демократия». Есть книга с таким названием. Полагаю, название — дань моде. На самом деле это просто прямая демократия. С интернетом прямая демократия становится дешевле, но страдает анонимность.

madschumacher в сообщении #1245638 писал(а):
Изначально было не так. Наука избирала своих руководителей

madschumacher в сообщении #1245638 писал(а):
Главу РАН должна избирать РАН.

Изначально — это в СССР? :wink: Всё равно решает тот, кто платит, то есть налогоплательщик. Если плательщик захочет финансировать каких-то учёных мимо центрального органа науки, ничего учёные не сделают. Учёные получают деньги, а не платят. Тут я плавно подошёл к моему главному тезису.

На этом форуме, кроме случайных прохожих вроде меня, собрались математики. Математики получают деньги, а не распределяют. Зачем вы им это рассказываете? Они ничего не решают. Раз уж мы затронули экономику, я предлагаю перейти на метауровень и обсудить, зачем эту тему обсуждать. Где полезность? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: “Мультипликация краудфандинга”
Сообщение10.09.2017, 18:56 
Аватара пользователя


01/09/13

711
beroal в сообщении #1246741 писал(а):
Где полезность?


Если эта идея станет широко известной, может какой-нибудь политик возьмётся за её реализацию...

 Профиль  
                  
 
 Re: “Мультипликация краудфандинга”
Сообщение10.09.2017, 19:02 


16/09/12
7127
beroal в сообщении #1246741 писал(а):
Согласно экономической теории, информация — это общественное благо.


Нет, согласно экономике, информация - это действительно благо, т.е. экономический актив или ресурс, однако данное благо может быть как общественным, так и частным. Собственно говоря, на практике большая часть экономически значимой информации находится как раз в частных руках и защищается правом интеллектуальной собственности.

beroal в сообщении #1246741 писал(а):
Всё равно решает тот, кто платит, то есть налогоплательщик.


Ага, особенно в авторитарных, тоталитарных и разнообразных гибридных политических режимах, а также в ситуациях анократии, классической анархии и failed state. Да и в современных либеральных демократиях с легкими элементами технократии и (или) меритократии это работает не так: налогоплательщик не управляет напрямую своими налогами, тем паче, что после сбора его налоги обезличиваются, и уж тем более налогоплательщик не управляет напрямую всей налоговой массой, он лишь делегирует эти полномочия представителям избираемой власти по основополагающему принципу налогообложения и налогового права - no taxation without representation.

beroal в сообщении #1246741 писал(а):
Раз уж мы затронули экономику, я предлагаю перейти на метауровень и обсудить, зачем эту тему обсуждать. Где полезность? :-)


А нет её. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: “Мультипликация краудфандинга”
Сообщение10.09.2017, 19:14 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Linkey в сообщении #1246756 писал(а):
beroal в сообщении #1246741 писал(а):
Где полезность?


Если эта идея станет широко известной, может какой-нибудь политик возьмётся за её реализацию...

Боюсь, не раньше, чем мы сами станем политиками. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: “Мультипликация краудфандинга”
Сообщение10.09.2017, 20:43 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Linkey в сообщении #1246626 писал(а):
если не знаете чем отличается краудфандинг от благотворительности
Эм-м... Был уверен, что выше мы выяснили, что это вы не знаете, чем отличается одно от другого.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group